Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 20:36:25

Увійти

google


Автор Тема: Попытка не пытка или телескопу быть.  (Прочитано 16113 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Попытка не пытка или телескопу быть.
« : 04 Січня 2010, 10:44:22 »
. - .

Добрый день.
С прошедшим новым годом всех.
Для начала представлюсь: Сергийчук Виталий.
Первое желание иметь телескоп пришло ко мне лет 20 назад после прочтения Сикорука. Вырезав и склеив два диска из витринного стекла я приступил к шлифовке. Зеркало я отшлифовал, и даже кое как отполировал. Но число царапин зашкаливало за все разумные пределы. Потом другие проблемы вылезли на первое место (отсутствие времени и денег, институт...)
Теперь у меня самого уже два сына. Старший нашел книги по астрономии, карты неба и тоже заинтересовался звездами. И вот месяц назад, делая уборку в мастерской нашел я то зеркало и решили мы втроем сделать телескоп. А тут еще и форум нашелся. Ну все одно к одному.
Заказал порошки у Bоpo6eu, заготовку для ГЗ у genakiev. Но так как заготовка диаметром 216 и будет параболой, то решил попробывать сначала на меньшем диаметре. 1 января за 1,5 часа вырезал диск 110мм толщиной 12мм. Так как не подклеил снизу стекло, то получил небольшие сколы на выходе сверла :-[. Для естетики пришлось снизу сделать фаску пошире. Кстати, фаску легко можно снять на ленточной шлифмашинке. Сегодня начну обдирку. Возможно буду остещать процесс на форуме, мож кому интересно.

зы. Нет ли у кого полирита? Киевская фирма С П Д, которая продает полирит, оказывается не совсем киевская, а у меня и в Киев сездить не получается, прошу знакомых, а в пригород вообще кранты.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #1 : 04 Січня 2010, 10:55:07 »
. - .

Привет! Добро пожаловать "заблудшему сыну"-новому астролюбителю  :up:  Или напиши тут или в личном профиле, откуды ты географически. Сейчас многие ЛАстрономы находятся в КрАО на Рождественский Ночах и может какой твой земляк оттуда захватит полирит... Какое фокусное собираешься тереть? Со вторичкой определился?

P/S/ Успехов в строительстве  :super:
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #2 : 04 Січня 2010, 14:07:30 »
. - .

С полиритом можем помочь, в какой город слать если что?
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #3 : 04 Січня 2010, 15:50:57 »
. - .

Привет! Добро пожаловать "заблудшему сыну"-новому астролюбителю  :up:  Или напиши тут или в личном профиле, откуды ты географически. Сейчас многие ЛАстрономы находятся в КрАО на Рождественский Ночах и может какой твой земляк оттуда захватит полирит... Какое фокусное собираешься тереть? Со вторичкой определился?

P/S/ Успехов в строительстве  :super:
Спасибо.
Я из Кузнецовска, Ровенской области.
Получается что я хочу паралельно(относительно :)) тереть 2 зеркала. 110 и 216 мм.
110-для того получения опыта. Сферу 900 мм.
216-параболу ~1200 мм.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #4 : 04 Січня 2010, 16:06:32 »
. - .

С полиритом можем помочь, в какой город слать если что?
Добрый день.
Я вижу Вы из Харькова. А не знаете ли Вы случайно Bоpo6eu. Я у него шлифпорошки заказал. Но по техпричинам отправит он их посе 10-11. Может можно както добавить в посылку?
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #5 : 04 Січня 2010, 16:45:25 »
. - .

А у Воробья нет возможности вам полирит тоже продать? Если что у меня осталось немного, для 110 мм думаю хватит.

2 зеркала сразу обрабатывать думаю перебор. Я б начал с 216 мм. Хотя честно сказать когда делал свое зеркало боялся большого диаметра остановился на 150 мм. Сферу вы и на 200ке сможете попытаться сделать потому как потом из нее делается парабола. Да и большим размером работать удобнее, в руке лежит, проще выдерживать длинну штриха. Правда при полировке тяжко будет )

Как начнете обязательно сообщите. И обязательно советую сделать столик для обработки - экономит кучу сил и нервов, проще поддерживать чистоту.

Я вот такое сделал.


Про мои допущенные ошибки можно почитать вот тут
http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=548.0
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 952
  • Подяк: 52
  • Фотохудожник
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #6 : 04 Січня 2010, 17:01:09 »
. - .

thomas.coding  дело говорит особенно относительно столика для обработки. Имею опыт изготовления двух зеркал 100 и 168мм.Чистота-залог здоровья. В Вашем случае-отсутствие царапин.Не заморачивайтесь с шлифовкой сразу двух зеркал. Начните с 216мм. Главное в этом деле аккуратность,чистота и терпение. Всё у Вас получится. ;)

Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.


Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #7 : 04 Січня 2010, 20:37:19 »
. - .

Я вижу Вы из Харькова. А не знаете ли Вы случайно Bоpo6eu. Я у него шлифпорошки заказал. Но по техпричинам отправит он их посе 10-11. Может можно както добавить в посылку?
Думаю получится, отпишитесь ему чтобы дождался моего возвращения из Крыма, добавим полирит.
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #8 : 05 Січня 2010, 08:44:28 »
. - .

 С  почином ! Успеха!
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #9 : 05 Січня 2010, 08:50:30 »
. - .

Добрый день.
Поворотный столик для обработки я конечно же сделал. Даже тогда 20 лет назад. Но тогда допустил одну и как оказалось очень большую ошибку. Сделал его для работы стоя :). Мало того что тереть стекло несколько часов подряд само собой утомительно, так еще и стоять эти же часы возле него...
Насчет тереть сразу 216мм я думал. Тонкое оно, всего 15 мм. Для первого зеркала может толщины не хватить :). А вот почему я решил тереть сразу два, это отдельная история. Где-то недели 4 назад занялся я поисками стекла. Зашел в магазин по порезке стекла, но у них небыло ничего толще 6 мм, 10 и то нужно в Ровно заказывать и то привезли бы только после праздников. И тут хозяин этого заведения говорит мол есть у меня 12мм кусок в гараже, но этот гараж я сдаю в аренду, когда там буду незнаю, наведуйся, звони. Недели 2 я звонил, ходил без толку. Нашел форум, заказал заготовку, договорился о передаче. Звонит знакомый, говорит заготовку забрал все ок. Буквально через час после этого я захожу в этот магазин и о чудо, хозяин привез этот кусок стекла примерно 60х40 см. Соко тебе надо говорит. 20х20. Отрезал он кусок, посмотрел на остатки да говорит забирай все за 10 грн. А тут еще у Воробья абразивы по пол кило минимум. И вот решил сделать себе два зеркала.

Вчера вечером закончил обдирку 110. Замучился мерять радиус. Дома лампочки  енергосберегающие, фокусироватся нехотят >:(. Вариант с полосками из фольги и штангенциркулем чето не впечатлил. В 12 ночи вспомнил что где-то есть сломаный микрометр (как он правильно называется? круговой индикатор и ось вверх-вниз). Пошел в мастерскую, нашел, отремонтировал. Оказалось один рубиновый? камень сломался. Заменил на стальной :).  На изготовление базы сил уже нехватило. Приложил к металической линейке. получилась стрелка кривизны 0.8-0.9 мм. Сделал бортик из бумаги, обмазал подсолнечным маслом зеркало, целофан, бортик. На зеркало целофан, потом бортик, залил эпоксидкой, ушел спать в 2 часа. В 6 встал, обсмотрел, вспомнил что не замазал фаску :(.
Шлифовальник думаю делать из гипса. Сегодня приклею к тому слою эпоксидки штук 15 шурупов и возможно завтра залью все гипсом.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #10 : 05 Січня 2010, 12:40:43 »
. - .

Вот тут подробно расписано и проверенно опытом уже нескольких людей.
http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=473.0
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #11 : 05 Січня 2010, 16:40:44 »
. - .

Вот тут подробно расписано и проверенно опытом уже нескольких людей.
http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=473.0

К сожалению на работе инет фильтруется и на www.astroforum-ua.com доступ закрыт. Почитая дома. В суботу.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #12 : 08 Січня 2010, 22:50:09 »
. - .

Доделал шлифовальник, осталось только канавки прорезать. Но так как порошков пока нет, то спешить некуда, празную:).
Кстати чем можно делать обдирку? Для 216 толстостенной трубы у меня нет. Если брать нождачный круг то долго диаметр уменьшать. Хотя надо поискать на базаре меньший круг хотя бы 10 см. Нужно ли подсыпать абразив, если обдираешь абразивным кругом?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #13 : 08 Січня 2010, 23:05:38 »
. - .

Обдирка шлифкругом с диаметром в 1/2-1/3 стекляхи дает очень хороший результат. Шлифкруг быстро нужный радиус приобретает. Шлифкругом ободрать можно, но с порошками процесс идет веселее. 
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #14 : 08 Січня 2010, 23:16:53 »
. - .

Проще купить я думаю подойдет зеленый круг или твердый белый. Мне встречался еще мягкий белый круг таким лучше не надо. В общем проверять нужно. Цена 10 см круга у нас порядка 15-25 грн.

Чтобы добыть абразив до того как вам пришлют порошки. Можно почтупить так. Если в руки попадется крупнозернистый круг то разбив его можно будет выполнить обдирку я в свое время так и делал. Лучше всего для этого подойдут зеленые круги. Раздробив круг, порошок нужно просеять через сетку с ячейками около или меньше 0,5 мм. На этом этапе фракция практически не имеет значения так что можно смело такое использовать. Абразив я добавлял в центр круга таким образом довольно просто видеть когда он заканчивается.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #15 : 09 Січня 2010, 01:07:34 »
. - .

Цитата: thomas.coding
А у Воробья нет возможности вам полирит тоже продать?

Если б он был..
Цитата: sevs2008
Поворотный столик для обработки я конечно же сделал. Даже тогда 20 лет назад. Но тогда допустил одну и как оказалось очень большую ошибку. Сделал его для работы стоя . Мало того что тереть стекло несколько часов подряд само собой утомительно, так еще и стоять эти же часы возле него...
Ну почему же ошибкой...стоя очень даже ничего :) Он я свой мега-миррор шлифовал и начал полировать стоя) и скажу много часов прошло...но музыка, и заряд энергии от самого процесса подбадривает на каждом шагу!

И небольшой совет sevs2008. Я как понял вы шлифовальное основание отливали с эпоксидки, как показало на практике эта зараза очень восприимчива к перепаду температур...т.е. старайтесь, чтоб в помещении было одинаковая температура...а то он будет менять свою "выпуклую кривизну" но может с маленьким диаметром этого не будет...но у меня лично было
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #16 : 09 Січня 2010, 10:10:18 »
. - .

Цитата: Bоpo6eu link=topic=110

И небольшой совет [b
sevs2008[/b]. Я как понял вы шлифовальное основание отливали с эпоксидки, как показало на практике эта зараза очень восприимчива к перепаду температур...т.е. старайтесь, чтоб в помещении было одинаковая температура...а то он будет менять свою "выпуклую кривизну" но может с маленьким диаметром этого не будет...но у меня лично было

уверено добавляю ----БУДЕТ!!!! (особенно это заметно в конце шлифовки)- поэтому  перед шлифовкой подогревайте весь блок до температуры "рук" если шлифовка идет "вручную"...
а ободрать можно,чем угодно лишь бы соблюдался  закон стрелка на зоне 0.7 должна быть равна половине от той ,что в центре(и ещё ...лучше стрелку сделать чуть меньше с учётом глубины "ямок от абразива"  в центре, на периферии их будет меньше и менее глубокие , так-же надо учесть ,что во время шлифовки рад.кривизны  постепенно сокращается.( если зеркало сверху.. ) и необходимость  перешлифовки из-за царапин то-же сокращает рад.кривизны...лучше пусть будет запас по стрелке
ПС.....ИМХО делайте лучше сферу с рад.метра 3.5(  1:8-1:9)-это будет легче=лучше -чем первая "кривая" парабола-потом можно всегда переделать(останется запас толщины)за-то увидете "на ЧТО способен"  объектив с такой аппертурой....хотя ЭТО дело личное
ПС2.чуть не забыл ....заготовка тонкая больших усилий лучше не прикладывать!!!
(НЕ в смысле раздавите ,а смысле проблем с неравномерной  шлифовкой)
« Останнє редагування: 09 Січня 2010, 12:18:25 від genakiev »
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #17 : 11 Січня 2010, 08:25:10 »
. - .

Проще купить я думаю подойдет зеленый круг или твердый белый. Мне встречался еще мягкий белый круг таким лучше не надо. В общем проверять нужно. Цена 10 см круга у нас порядка 15-25 грн.
Спасибо.
Наверное попробую все таки найти кусок трубы.

Чтобы добыть абразив до того как вам пришлют порошки.
На обдирку у меня есть. Карбид бора, где то с пол литра.
А вот дальше жду.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #18 : 11 Січня 2010, 09:05:12 »
. - .

Цитата: Bоpo6eu link=topic=110

И небольшой совет [b
sevs2008[/b]. Я как понял вы шлифовальное основание отливали с эпоксидки, как показало на практике эта зараза очень восприимчива к перепаду температур...т.е. старайтесь, чтоб в помещении было одинаковая температура...а то он будет менять свою "выпуклую кривизну" но может с маленьким диаметром этого не будет...но у меня лично было

уверено добавляю ----БУДЕТ!!!! (особенно это заметно в конце шлифовки)- поэтому  перед шлифовкой подогревайте весь блок до температуры "рук" если шлифовка идет "вручную"...
А как избежать этих катаклизмов? Наклеить квадратики оргстекла на гипсовое основание? Просто работы ведутся в нертапливаемом помещении. Нагреваю с помощью ветродуйки. Так что стабильность температуры выдержать сложно. Про полировку пока промолчим :), может буду полировать в комнате. Если родные и близкие не убют :), так как работаю ночью.

делайте лучше сферу с рад.метра 3.5(  1:8-1:9)-это будет легче=лучше -чем первая "кривая" парабола-потом можно всегда переделать(останется запас толщины)
Оно понятно что проще :), но так как я планирую экваториальную монтировку (h~20-40 см) + сама труба, то смотреть можно будет только со стремянки ;D, или у горизонта. А у меня еще два главных заказчика (5 и 10 лет) ограниченого роста :).

Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #19 : 11 Січня 2010, 09:25:58 »
. - .

"А как избежать этих катаклизмов? "
пока шлифовка достаточно "грубая" коробление щлифовальника не заметно(а на  на 100-ке этого можно вообще не заметить  до конца тонк.шлифовки)
так -что начинайте....
а на вопрос "что делать",ответ:пришлифовывать поверхности каждый раз,когда начинаете...
« Останнє редагування: 12 Лютого 2010, 09:07:14 від genakiev »
Записаний