Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 20:40:59

Увійти

google


Автор Тема: Попытка не пытка или телескопу быть.  (Прочитано 16114 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #160 : 15 Грудня 2010, 14:42:43 »
. - .

ого, а зачем аж 12-м???
 :o

и вообще - зачем перешлифовка?!
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #161 : 19 Грудня 2010, 11:53:04 »
. - .

 :dropjaw:напрасно стали перешлифовывать(всё шло по-плану)..... :hz:Не забывайте - на все коррекции фигуры на зеркале 215мм   по сравнению с 110мм, будет требоватся- 2^3 больше времени(при ОДИНАКОВОЙ светосиле и без подрезки п-ка)
т.е на 110-ке 2 часа ,а  на 215-ке  2X 2^3=16....и т.д

 
« Останнє редагування: 19 Грудня 2010, 15:39:27 від genakiev »
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #162 : 23 Грудня 2010, 08:34:07 »
. - .

Ну что сделано то сделано.

В понедельник за ночь перешлифовал зеркало. Осталась небольшая кольцевая зона с чуть чуть болшей матовостью, которую я сразу и не заметил. В центре матовость была чуть меньше, в середине чуть больше на краю чать лутше чем середине но хуже чем в центе.Все это я обнаружил на следующий день. Но общая матовость была даже лутше чем в прошлый раз. Решил попробовать полировать, а там видно будет.   
Полировал вчера зеркало. В центре матовость остается больше (притом что отшлифован он был лутше  ???).  Потер гдето минут 40 и пошел смотреть на теневике что же у меня получилось. Такое ощущение что у меня почти идеальная сфера (может изз за матовости в центре я там что то просмотрел  ???).  Продольная абберация гдето 3 мм. Но почему матовость сходит неравномерно? Я не отливал новый полировальник, а просто отформировал старый. Может в этом проблема? Обязательно ли отливать новый полировальник или пока сойдет матовость он и старый нормализуется?
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #163 : 24 Грудня 2010, 20:18:41 »
. - .

 ИМХО-на данном этапе не очень важно,толи отформованный старый-заполириченный в определённых зонах,толи "необкатанный "-новый,пока сбивайте мат....потом будет видно
Что-бы устранить заполириченные места ,можно воспользоватся едкими КАЛИ или Натром,
все действия выполнять лучше в рез.перчатках,вконце п-к хорошо промыть и снова отформовать...
« Останнє редагування: 26 Грудня 2010, 20:29:50 від genakiev »
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #164 : 29 Грудня 2010, 08:57:43 »
. - .

Вчера полировал еще часа полтора. Края у зеркала уже практически отполировались. Есть правда еще точки, но и времени то полировки всего часа 3, а скорость  и давление (относительно 110 мм) поменьше. В центре матовость постепенно сходит. Но что меня особенно смущает, так это картина на теневике. Такое ощущение что там практически точная сфера   ???. Продольную точно не измерял, но на глаз 1 мм. Передалаю теневик, а то мой теперешний получился слишком легкий и неустойчевый, и промеряю точнее.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #165 : 06 Січня 2011, 08:17:51 »
. - .

Вчера еше 2 часа полировал зеркало. Всего ~7 часов. Но по моим наблюдениям за эти 2 часа сполировальсь примерно столько же как за предыдущие 5. Для начала отформировал полировальник с сеткой. Зеркало начало двигатся с одинаковым сопротивлением по всему штриху, но очень туго чтоли. И чего то сильно подсыхал край у полировальника. Но это все лирика. Вчера у меня зеркало упало со стола (1 метр)  :o. Я чуть инфаркт не получил. Но все обошлось. Благо пол деревянный, что плохо при теневых  испытаниях, но тут помогло. После полировки матовость глазом невидно. Но в линзу заметны точки. Мало все таки шлифовал. Как бы их так измерять без микроскопа? Попробую найти проволоку, вроде есть 0.07 мм. И прикину размер. Какого размера ямки возможно еще убрать полировкой?
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #166 : 06 Січня 2011, 12:29:55 »
. - .

Какого размера ямки возможно еще убрать полировкой?
....любые,всё будет зависеть от терпения
"любые-разумные"-не царапины...:rofl:
« Останнє редагування: 07 Січня 2011, 10:56:29 від genakiev »
Записаний


sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #167 : 12 Січня 2011, 15:40:45 »
. - .

Посмотрел что же у меня получилось. Нож вводится справа. Почти один в один с http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11092.msg177553#msg177553
Попробую сегодня удилинить штрих и гляну что получится. Только сначала у полировальника как нибудь верхний слой уберу.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #168 : 12 Січня 2011, 15:43:39 »
. - .

Та не, у вас Апельсиновая корка "целлюлит" на зеркале, что очень плохо и нужно исправлять. Корка насколько я знаю из-за плохого полировальника может образовываться
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #169 : 12 Січня 2011, 17:48:17 »
. - .

"целлюлит" на зеркале

Такого определения я ещё не слышал... :rofl: :rofl: :rofl:
Прям в точку! :super:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #170 : 12 Січня 2011, 20:34:20 »
. - .

Посмотрел что же у меня получилось. Нож вводится справа. Почти один в один с http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11092.msg177553#msg177553
Попробую сегодня удилинить штрих и гляну что получится. Только сначала у полировальника как нибудь верхний слой уберу.

Похоже на то, что полировальник "заполиричен", поэтому и выдает нагора "апельсиновую корку".
Кстати, какого цвета ваш светодиод ? Не белый случайно ?

з.ы. Да и источник света выполнен наверное в виде звезды. Если так, то выкиньте ее пока... Сделайте безщелевой теневик - разницу в яркости картинки почувствуете сразу.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #171 : 13 Січня 2011, 08:27:49 »
. - .

Похоже на то, что полировальник "заполиричен", поэтому и выдает нагора "апельсиновую корку".
Кстати, какого цвета ваш светодиод ? Не белый случайно ?
Вчера верхний слой с полировальника убрал. Полировал часа 2 длинным штрихом. Картинко изменился уже. Но остались еще маленькие точки от плохой шлифовки.
Светодиод белый. А что с ним не так?
з.ы. Да и источник света выполнен наверное в виде звезды. Если так, то выкиньте ее пока... Сделайте безщелевой теневик - разницу в яркости картинки почувствуете сразу.
Теневик и так безщелевой, но что то перестало получатся делать фото теневых картинок :(. При наводке на резкость на екране все видно отлично, а после фотографирования какаято неясная и мутная бяка. Правда снимаю с рук но и раньше снимал также. Нада с настройками в фотике разобратся.
Как в безщелевом теневике смотреть с решеткой Ронки?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #172 : 13 Січня 2011, 08:47:48 »
. - .

Светодиод белый. А что с ним не так?
помню, что тоже пробовал белый светодиод и источник-звезду -- тоже фотки получались синими, я это списал на слабую освещенность картинки. А может имеет смысл заменить светодиод на зеленый - есть очень маленькие, 3мм в диаметре. думаю фотик будет лучше реагировать на зеленый цвет.
Цитувати
Теневик и так безщелевой, но что то перестало получатся делать фото теневых картинок :(. При наводке на резкость на екране все видно отлично, а после фотографирования какаято неясная и мутная бяка. Правда снимаю с рук но и раньше снимал также. Нада с настройками в фотике разобратся.
Советую закрепить фотик возле светодиода на каком-то кронштейне -- сможете  выдержку тогда сделать по-больше.
Цитувати
Как в безщелевом теневике смотреть с решеткой Ронки?
Располагаю решетку так, чтобы она перекрывала и светодиод, и то пространство, через которое наблюдаем теневую картинку.
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #173 : 18 Січня 2011, 09:35:42 »
. - .

Вчера еще полировал зеркало. Мелкие точки почти пропали. Остались покрупнее, которые за разумное время не сполируются. Их не так и много. Пусть будут. Посади еще ко всему две царапины. :(. Буду переделовать полировальник и еще часика 2-3 пополирую.

Каким способом проще делать параболизацию? Тоесть вопрос звучит даже так. Какой способ выбрать для первой параболы с учетом что D=215мм и F =1250 мм?  Поздно прочитал про звезду на меньшем полировальнике, теперь не хочется отливать гипсовый диск на уже отполированой поверхности. Насколько труднее/дольше параболизировать на полном полировальнике?
« Останнє редагування: 18 Січня 2011, 09:46:09 від sevs2008 »
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #174 : 12 Лютого 2011, 10:30:27 »
. - .

см. тут
очень похожая тема
оставили вопрос без ответа...
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #175 : 03 Травня 2011, 11:11:45 »
. - .

Вчера еще полировал зеркало. Мелкие точки почти пропали. Остались покрупнее, которые за разумное время не сполируются. Их не так и много. Пусть будут. Посади еще ко всему две царапины. :(. Буду переделовать полировальник и еще часика 2-3 пополирую.

Каким способом проще делать параболизацию? Тоесть вопрос звучит даже так. Какой способ выбрать для первой параболы с учетом что D=215мм и F =1250 мм?  Поздно прочитал про звезду на меньшем полировальнике, теперь не хочется отливать гипсовый диск на уже отполированой поверхности. Насколько труднее/дольше параболизировать на полном полировальнике?
sevs2008, как дело движится ?
Результаты есть ? Какие ?
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #176 : 04 Травня 2011, 07:52:52 »
. - .

Пока никак :(. Весна, работы много. Еще и ремонт в доме. Алес капут. Только и успел что полировальник переделал на смоляной и на том все.
Записаний