Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Червня 2024, 15:12:06

Увійти

google


Автор Тема: Попытка не пытка или телескопу быть.  (Прочитано 16085 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #80 : 04 Лютого 2010, 09:03:45 »
. - .

Не понимаю как абразивы промываете но все же  ;) M28 это уже хорошо  :super: До M10 уже рукой подать.
Было рукой подать :), а теперь обратно на М40. У меня есть М12 и М10. Есть ли смысл шлифовать М10 и на сколько увеличится время полировки, если закончить М12?
А абразивы я промываю как описано в Сикорука. Т.е. из посуды напором воды вымывается порошок, чем меньше напор, тем меньше порошок. Вымытая вода с порошком собирается в посудине с большим диаметром. Коряво описал но вот ссылка http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.300.html,
там с фотографиями. Сегодня сфотографирую свой процесс. Там большой плюс, что не надо высоких банок и много воды. в принципе ведром воды можно промыть все фракции.

Ууу, а вот это вы зря сделали  :whatthehell: может таким макаром вы зеркало и поцарапали. Надо всегда работать с абразивом  :clever:.
Это уже после того как я царапины заметил, и все равно возвращатся назад нужно.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #81 : 04 Лютого 2010, 09:12:03 »
. - .

Вымывание водой покатит только для крупных фракций. для мелких это безсмысленно. Уж лучше стеклышки потереть, тем более чайной ложки абразива вам хватит. Насколько увеличится время я вам точно не скажу, но лучше сделать такую линейку M40, M28, M20, M10. Большой разницы поставить царапины на M12 и M10 нет, поэтому зачем делать себе хуже и дольше с полировкой париться?

Еще один вопрос, на честность )) Вы зеркало вслепую M28 обрабатывали или таки снимали?  :shuffle:
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #82 : 04 Лютого 2010, 09:24:21 »
. - .

Насколько увеличится время я вам точно не скажу, но лучше сделать такую линейку M40, M28, M20, M10. Большой разницы поставить царапины на M12 и M10 нет, поэтому зачем делать себе хуже и дольше с полировкой париться?
У меня есть М40,М28,М12,М10. Но М12 какойть американский, а М10 наш, вот и возникают сомнения стоит ли с М10 парится.

Еще один вопрос, на честность )) Вы зеркало вслепую M28 обрабатывали или таки снимали?  :shuffle:
Снимал один раз после 45 минут шлифовки, увидил царапины и решил попробовать с маркером. А цепляется оно в начале шлифовки, при переходе на новый номер, пока 5-10 штрихов не сделаеш.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #83 : 04 Лютого 2010, 09:39:06 »
. - .

Снимал один раз после 45 минут шлифовки, увидил царапины и решил попробовать с маркером. А цепляется оно в начале шлифовки, при переходе на новый номер, пока 5-10 штрихов не сделаеш.
А абразив равномерно распределен, абразива достаточно? При переходе должно немного заедать, но не слишком,  Если сильно значит вы на предыдущей стадии сделали большое отклоненение от сферы. Если заедает когда  зеркало возвращается к центру то у вас подвернутый край. Надо немного увеличить штрих. Вообще на тонкой шлифовке обычно редко надо штрих отличный от 1/3 диаметра. Можно чуть меньше. Кстати а в каких зонах царапины выползли? Царапины большие? Шлифовальник зубной щеткой мыли после каждого номера? Я таки склоняюсь что с абразивами все  норме и они не причина царапин.

Цитувати
У меня есть М40,М28,М12,М10. Но М12 какойть американский, а М10 наш, вот и возникают сомнения стоит ли с М10 парится.
Я вас не понимаю американские абразивы вы промываете и тем не менее не боитесь ими пользоваться, а вот M10 советский боитесь)) Я шлифовал вообще неизвестными абразивами которые были засыпаны в обычные пакетики и были насыпаны при мне в спешке. Я не отмучивал их и не отмывал.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #84 : 04 Лютого 2010, 10:09:11 »
. - .

А нет, вру один раз снимал минут через 15. Но потом не просто ложил, а как бы насунул.
« Останнє редагування: 04 Лютого 2010, 10:20:57 від sevs2008 »
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #85 : 04 Лютого 2010, 10:18:59 »
. - .

А абразив равномерно распределен, абразива достаточно? При переходе должно немного заедать, но не слишком,  Если сильно значит вы на предыдущей стадии сделали большое отклоненение от сферы. Если заедает когда  зеркало возвращается к центру то у вас подвернутый край. Надо немного увеличить штрих.

Кстати а в каких зонах царапины выползли? Царапины большие? Шлифовальник зубной щеткой мыли после каждого номера? Я таки склоняюсь что с абразивами все  норме и они не причина царапин.
Абразив размазываю равномерно, сдвигаю зеркало на треть мажу кисточкой, потом на треть в другую сторону и снова мажу.
Царапины по всему зеркалу, где то штук 15, не считал, так по памяти.
Сегодня на М40 попробую удлинить штрих и немного подровнять край.

Я вас не понимаю американские абразивы вы промываете и тем не менее не боитесь ими пользоваться, а вот M10 советский боитесь))
Американский я не промывал, я до него еще не дошел :), он только М12.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #86 : 04 Лютого 2010, 10:26:41 »
. - .

Абразив размазываю равномерно, сдвигаю зеркало на треть мажу кисточкой, потом на треть в другую сторону и снова мажу.
Вот и ошибочка, зеркало в начале шлифовки лежит без абразива, что чревато. Сначала надо кисточкой промазать ВЕСЬ шлифовальник или зеркало. Потом аккуратно ложим зеркало и сдвигаем без давления, дав возможность крупным частицам свалиться в канавки.
Сдвигание на треть и добавление абразива это уже потом. Смотрите чтобы кисточка не подсыхала. Я пользовался баночками с дырочками. Перевернул, подлил немного не надо париться с чисткой кисти после каждого порошка.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC


sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #87 : 04 Лютого 2010, 10:37:33 »
. - .

Спасибо, буду пробовать
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #88 : 04 Лютого 2010, 13:23:21 »
. - .

А через какое время добавлять абразив? У Сикорука написано что "Абразивы М28-М20 наносятся через 4-6 минут, М14-М10 - через 10-15 минут". Может увеличить время? Для уменьшения вероятности царапин.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #89 : 04 Лютого 2010, 13:28:54 »
. - .

А через какое время добавлять абразив? У Сикорука написано что "Абразивы М28-М20 наносятся через 4-6 минут, М14-М10 - через 10-15 минут". Может увеличить время? Для уменьшения вероятности царапин.
Не стоит) Тогда увеличится время обработки) Все нормально будет ;)

Кстати чтобы узнать до какого абразива нужно скатиться чтобы свести царапины можно применить такой простой способ. Ложите рядом с царапиной или в царапину абразив к примеру N6 и в микроскоп или сильную лупу смотрите размер зерна абразива больше или такой же. В общем зерно абразива должно быть шириной с царапину. У меня вывало что для свода царапин достаточно было скатиться до M40. И через пару часов зеркало было как новенькое и готовое к полировке.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #90 : 05 Лютого 2010, 08:43:12 »
. - .

Вчера шлифовал №6 убрал все царапины. Перешел на М40 шлифовал 50 минут и снава здрасте 3 царапины :-[, зеркало не снимал вообще, все мыл и чистил. Подумываю о шлифстанке :). А это еще только 110мм, а еще 216 тереть. Сегодня хочется выпить и выспатся :). А то на работе целый день(уже неделю) за компом и програмировать както утомительно.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #91 : 05 Лютого 2010, 08:47:22 »
. - .

Вчера шлифовал №6 убрал все царапины. Перешел на М40 шлифовал 50 минут и снава здрасте 3 царапины :-[, зеркало не снимал вообще, все мыл и чистил. Подумываю о шлифстанке :). А это еще только 110мм, а еще 216 тереть. Сегодня хочется выпить и выспатся :). А то на работе целый день(уже неделю) за компом и програмировать както утомительно.
Почитайте внимательно Сикорука. Одну ошибку уже нашли думаю где-то вы еще оступились.
Вы емкости под каждый абразив какие выбрали? они новые? крышкой закрываете?
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #92 : 05 Лютого 2010, 09:07:07 »
. - .

Почитайте внимательно Сикорука. Одну ошибку уже нашли думаю где-то вы еще оступились.
Вы емкости под каждый абразив какие выбрали? они новые? крышкой закрываете?
Банки стеклянные с закручиваящимися крышками. Не новые но чистые. Закрываю обязательно.
Я так думаю, что проблемы с плохим мытьем. Так как водопровод у меня перемерз, то мою в миске. Воду менял два раза т.е. помыл зеркало\шлифовальник воды сменил помыл еще раз, но возможно этого мало. Уже были мысли дождатся весну, что бы вода появилась :hz:.
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #93 : 05 Лютого 2010, 09:09:36 »
. - .

Почитайте внимательно Сикорука. Одну ошибку уже нашли думаю где-то вы еще оступились.
Вы емкости под каждый абразив какие выбрали? они новые? крышкой закрываете?
Банки стеклянные с закручиваящимися крышками. Не новые но чистые. Закрываю обязательно.
Я так думаю, что проблемы с плохим мытьем. Так как водопровод у меня перемерз, то мою в миске. Воду менял два раза т.е. помыл зеркало\шлифовальник воды сменил помыл еще раз, но возможно этого мало. Уже были мысли дождатся весну, что бы вода появилась :hz:.
Мдя, я в душе под струей мыл. Да еще и щеткой чтобы все вымывалось. Дело в том что по краю шлифовальника собирается отработанный шлам с крупными частичами абразива. И при мытье в миске он возможно может попадать в канавки.
« Останнє редагування: 05 Лютого 2010, 10:57:19 від thomas.coding »
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #94 : 05 Лютого 2010, 10:51:12 »
. - .

Сегодня попробую мыть тщательней, может поможет
Записаний

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #95 : 11 Лютого 2010, 08:14:03 »
. - .

Вчера шлифовал М28. Остались пара царапин на грани видимости длиной гдето по сантиметру. Забил на них. Тут другая проблема. Центр зеркала явно прозрачнее. Но при тесте с карандашом первыми стираются линии у края, затем в центре. Что я нашлифовал? Подвернутый край? Тогда почему центр пришлифован лутше?
Записаний

3102

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #96 : 12 Лютого 2010, 07:12:25 »
. - .

При полировке рулит книга Наумова.
Скинь в личку пожалуйста,
или скажы хотя б как она  называется ???
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #97 : 12 Лютого 2010, 09:47:13 »
. - .

Д.А.Наумов "Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль".
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

sevs2008

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 108
  • Подяк: 18
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #98 : 15 Лютого 2010, 10:07:21 »
. - .

В суботу шлифовал M12. Те царапины, что были на пределе видимости, теперь заметны четко :). Буду возвращатся на М40.
А финиш был близко :(. Теперь штрафной круг. Мысль забить и подождать какда появится вода в водопроводе все четче :)
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Попытка не пытка или телескопу быть.
« Відповідь #99 : 15 Лютого 2010, 10:26:41 »
. - .

В суботу шлифовал M12. Те царапины, что были на пределе видимости, теперь заметны четко :). Буду возвращатся на М40.
А финиш был близко :(. Теперь штрафной круг. Мысль забить и подождать какда появится вода в водопроводе все четче :)

Такие вот царапины над контролировать лупой, там четко видно какой она глубины и уберется ли следующим номером.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC