Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Червня 2024, 19:53:52

Увійти

google


Автор Тема: EQ-MOD - вопросы...  (Прочитано 28595 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #300 : 20 Жовтня 2015, 18:01:08 »
. - .

С тех пор довольно много чего исправлено. Или есть желание по каким-то причинам сохранить конкретную версию?
Николай, вышла версия 1.27h с некоторыми новшествами, имеющими отношение к гидированию.
Не облагодетельствуете ли страждущих патчем? А то без вашей версии на балконе - никак.
 :muza:  :help: :shuffle:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #301 : 20 Жовтня 2015, 19:12:44 »
. - .

Видимо, имелась в виду 1.28h ?
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #302 : 20 Жовтня 2015, 19:44:22 »
. - .

Да, да, конечно.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #303 : 15 Червня 2016, 16:13:41 »
. - .

Полиграф Полиграфыч из Приднестровья интересуется... :rofl:

После недавнего перехода на управление моей вилочной монтировкой
легендарным шайтан-устройством под названием EQDrive,
соответственно и прилагающимся к нему EQMODом, вопросов возникло не так
чтобы море, но на небольшую лужу наберётся.  :gigi: Вопросы по EQMODу, т.к.
железо очень редко заставляет волноваться.
  Первое, с чем столкнулся, это стартовая позиция. Направив трубу изначально
на полюс мира, стал рулить на юг, устанавливая телескоп в горизонтальное положение, используя только движение по оси склонений. Но менялись обе координаты и в результате смотря на юг, я получал азимут 270, т.е. на запад.
Путём консультаций с мэтрами и визуализации на бумаге понял, что вилка - не совсем та монтировка, с которой EQMOD на "ты". Просто надо было в "полярном положении" повернуть монтировку одним пером вверх, эммулируя,
к примеру EQ6. Может у кого другой опыт общения со зверем на вилочной монтировке?  :hz:
  Второй, пока  не понятный и не до конца решённый вопрос - та самая злополучная перекладка. Ставить каждый раз галочки, не забывать и т.д. - это шо поймать белочку.  :gigi: Не уж то до сих пор этот вопрос не решён? Или решён? Для вилки всякие перекладки - только зло. Я понимаю, что идея EQMOD реализована далеко не для вилок, но все таки?
 Т.е. пока получается, что, к примеру задать план автоматической съёмки объектов на ночь не получится, так как монтировка сама не сможет корректно навестись на любой объект? Некому будет галочку ставить.  :gigi: Справа от меридиана, слева... какая-то бредятина...  :hz:  ;D (После Бартелса  - пока расстроен. Хотелось бы впечатлиться, сильно, EQMOD - ом  :rofl:)
Записаний

nebula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 288
  • Подяк: 4
  • Астродес
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #304 : 15 Червня 2016, 23:32:17 »
. - .

По поводу первого вопроса - направления трубы на "полюс мира" - думаю тут все дело в том, что к полюсу, как таковому, привязка не происходит. Привязка происходит к полярной.
Как результат - при рулении "на юг" азимут имеет погрешность, связанную с азимутом полярки.
Думается мне, если это учесть - все станет на свои места - проворачиваем монти согласно азимуту полярки (другими словами - направляем на полярку) и все поедет куда нужно.

Второй вопрос - перекладка - нужно ставить последнюю версию EQmod, так что-то есть по этому вопросу в настройках.
Записаний
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления. /К. Боуви/

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #305 : 16 Червня 2016, 00:47:40 »
. - .

На то он и EQ mod, а не AZ mod, чтобы не работать нормально с AZ монтировками. ;) С помощью экваториального клина можно превратить азимутал в подобие экваториала, но перекладку легально запретить нельзя, это много раз обсуждалось. В целях безопасности сетапа. Только в патченных версиях, например Николай М_М выкладывал такую.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #306 : 16 Червня 2016, 17:25:19 »
. - .

А кто сказал про азимутальную монтировку?  ??? Об этом вообще речь не шла.
EQMOD стоит последний.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #307 : 16 Червня 2016, 18:19:36 »
. - .

Пардон, подумал что речь об альтазимутальной вилке.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

nebula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 288
  • Подяк: 4
  • Астродес
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #308 : 17 Червня 2016, 14:35:24 »
. - .

Последний - какой - версию в студию!
Записаний
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления. /К. Боуви/

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #309 : 17 Червня 2016, 17:14:59 »
. - .

1.29a?
Записаний

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #310 : 17 Червня 2016, 23:27:08 »
. - .

Ну да, она самая  :gigi:
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #311 : 18 Червня 2016, 01:00:38 »
. - .

Патч для вилки у меня есть, но на этом ноуте VB6 не установлен, чтобы в последнюю версию его вставить :(

Где-то на форуме выкладывал для какой-то из предыдущих версий. Думаю, вполне работоспособно.
Записаний
Подякували

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #312 : 27 Червня 2016, 10:01:09 »
. - .

Сегодня ночью, похоже, победил этот загадочный драйвер!  :gigi:

Установил версию 1.28е и патч к ней, любезно выложенный Николаем в п.263. За что ему огромная человеческая благодарность!!! :beer: Такая же благодарность Олегу за описание процедуры работы с этим патчем!!!  :up:

Сейчас вилка наводится по обе стороны от меридиана без всяких перекладок. А то у меня уже истерика начиналась. :rofl:

Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #313 : 27 Червня 2016, 10:18:19 »
. - .

Вот мне интересно, ну на вилке поняно, а как-же на экваториале использовать без перекладки. Ведь если не перекладывать, то труба тупо упрется в стойку и в лучшем случае можно отделаться легким испугом... Я перекладывал, перекладываю и перекладывать буду. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Подумаешь - сходить один раз к монтировке алинг по искателю сделать, зато нервы спокойны.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #314 : 27 Червня 2016, 10:33:54 »
. - .

Это нужно в основном для южного направления, когда некий объект относительно низко над горизонтом. Там спокойно можно отработать всю сессию без перекладки. А перекладка - это не только сальто-мортале трубы, это еще и необходимость противовес переставлять, а иногда еще и юстировка убегает.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #315 : 27 Червня 2016, 11:10:32 »
. - .

Это нужно в основном для южного направления, когда некий объект относительно низко над горизонтом. Там спокойно можно отработать всю сессию без перекладки. А перекладка - это не только сальто-мортале трубы, это еще и необходимость противовес переставлять, а иногда еще и юстировка убегает.
Ну это ясно, что больше эта опция нужна для астрофотографов, но тогда им нужно бдить трубу, потому что так низко над горизонтом чтобы она не уперлась думаю у нас никто не снимает - возможности просто нет. А юстировка с грузами лично для моих задач это не принципиально, да и особой разницы я не замечаю.
В общем нет в мире совершенства - "если где-то прибывает, то с другой стороны обязательно убывает..."  :P
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #316 : 27 Червня 2016, 11:33:01 »
. - .

Вот мне интересно, ну на вилке поняно, а как-же на экваториале использовать без перекладки. Ведь если не перекладывать, то труба тупо упрется в стойку и в лучшем случае можно отделаться легким испугом... Я перекладывал, перекладываю и перекладывать буду. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Подумаешь - сходить один раз к монтировке алинг по искателю сделать, зато нервы спокойны.


Колонна Z-образная очень помогает меньше бдеть.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...
Подякували

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #317 : 04 Липня 2016, 19:25:12 »
. - .

Здравствуйте.Вопрос касается парковки телескопа.Парковка в HOME работает ,парковка Defined positions ,тоже работает после нажатия кнопочки P+ и нажатии Set для ввода положения,а вот Current positions ,что то хочет от меня не могу понять что?Что я делаю не так?В принципе можно обойтись и Defined positions,но интересно почему не хочет в текущуюю позицию парковать а выдает см.скриншот?
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #318 : 04 Липня 2016, 19:46:04 »
. - .

Это предупреждение. Текущаяя позиция интерполирована из других точек синхронизации, т.е. не является проверенной. "ОК" добавит еще одну точку синхронизации в текущем месте.
Записаний

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: EQ-MOD - вопросы...
« Відповідь #319 : 04 Липня 2016, 20:00:24 »
. - .

Это предупреждение. Текущаяя позиция интерполирована из других точек синхронизации, т.е. не является проверенной. "ОК" добавит еще одну точку синхронизации в текущем месте.
Если добавит точку,то почему при нажатии ОК и переводе телескопа стрелками в другую позицию и последующего нажатия на Park, ничего не происходит?
СТОП....или я что то не понимаю...так и не должно ничего происходить?Он просто запарковывается в текущем положении и все,а не запоминает текущую точку и в последующем паркуется в нее?
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс