Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Серпня 2024, 19:35:24

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения с фильтрами ОIII и UHC-S  (Прочитано 24165 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Наблюдения с фильтрами ОIII и UHC-S
« : 15 Травня 2006, 11:47:23 »
. - .

Вот и закончен долгий маршрут этого фильтра Баадер из Германии на дачу. Пройден последний этап - я наконец встретился с Кастром Касторычем, который превез мне его от Сергея. Конечно же сразу руки чесались испытать его. Но увы - небо в субботу к вечеру окончательно затянуло. Я плюнул и пошел спать, ведь за день здорово устал - строил песочницу для дочки. Тем не менее к трем часам ночи что-то меня подняло из постели и вывело на улицу (кажется малая нужда). И вэто время я увидел, что облака почти прошли и на небе уже сияет Луна, Юпитер и светит пару звезд.
"Ніч яка місячна, зоряна, ясная, видно хоч голки збирай" - ситуация полностью похожа на слова из песни, разве что эту мисячную ночь трудно назвать звездной. Полный диск забивал все звезды слабее 2 зв. величины. К тому же астрономическая ночь уже закончилась. Приближались навигационные сумерки. В общем я поспешил в дом и быстро вынес 265мм Денеболу, окуляры и прочий ненужный хлам. После фотосессии Луны и Юпитера я приступил к поиску туманностей.
Первым объектом оказалась туманность М57, которую малограмотные любители обзывают нехорошим словом "Кольцо". Найти ее удалось только по подробной карте от Веги. Без фильтра она была видна в виде слабого пятныка, с намеком на свое прозвище. В фильтр же было четко видно кольцо с темным провалом на таком же темном фоне.
Потом я нашел Мирак (это типа звезда в Большой Медведице) и от нее по подробной карте нашел место, где нам дарит свет М97, которую астрономы-любители с неполным высшим зоологическим образованием назвали Совой. Накрутил фильтр. И опа. Вот она. Даже глазки чуть видно, но рассмотреть трудно - телескоп не бинокуляр и один глаз глядит в окуляр, а во второй бъет Луна.
Оставив фильтр в окуляре я нашал шарить по небу ниже Денеба (других звезд в Лебеде уже небыло видно). Очень легко на черном фоне обнаружилась в форме бабочки туманность "Огрызок" или М27 (Гантелью ее язык назвать не поворачивается). Вынув фильтр я убедился, что теперь видно призрак огрызка, то есть видно, что что-то есть, если присмотрется.
Потом я начал шарить с фильтром по Лебедю в поисках всяких Америк, Вуалей, Пеликанов и прочей мути, но попадались в окуляр лишь всякие мешающие кометы 4-5 величины. Интересно, почему фильтр не убил яркость кометы. Но в это время уже стало так светло, что дальнейшие наблюдения я прекратил.
Пора делать выводы. Главный вывод - выводы делать рано. Но как я убедился, слова Эрнеста о том, что дипскай фильры для любителя объектов дальнего космоса гараздо важнее хороших окуляров, оказались как всегда правильными. Короче нужно читать на  астрофоруме все высказывания Эрнеста и если они кажутся неверными, значит ты еще не все понимаешь (Конец оффтопа). В общем наблюдать туманности типа планетарок и дифузных туманностей в Лунную ночь также комфортно с фильтром, как в безлунную без фильтра.
« Останнє редагування: 19 Червня 2006, 13:15:39 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #1 : 15 Травня 2006, 12:07:08 »
. - .

Первым объектом оказалась туманность М57, которую малограмотные любители обзывают нехорошим словом "Кольцо".
Леня, обязательно напиши об этом малограмотным любителям из НАСА  :gigi: :rofl:
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap010729.html
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #2 : 15 Травня 2006, 12:18:50 »
. - .

Цитувати
...но рассмотреть трудно - телескоп не бинокуляр и один глаз глядит в окуляр, а во второй бъет Луна.
Я же, не выдержав такого прожектора лунного, взял мягкий шарф, завязал его узлом на затылке и только перекидывал повязку с глазу на глаз по мере необходимости. Класс - и глаз открыт, и темно...:)
 А в Харьков привезёте фильтр на посмотреть в него?
С уважением, Олег.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #3 : 15 Травня 2006, 17:32:45 »
. - .

Вот и закончен долгий маршрут этого фильтра Баадер из Германии на дачу. Пройден последний этап - я наконец встретился с Кастром Касторычем, который превез мне его от Сергея.
А я савсем зобыл исчьо пиридать превед... :-[

Цитувати
К трем часам ночи что-то меня подняло из постели и вывело на улицу (кажется малая нужда). И вэто время я увидел, что облака почти прошли и на небе уже сияет Луна, Юпитер и светит пару звезд.
Нужда сразу превратилась в большую!  :gigi:

Цитувати
Первым объектом оказалась туманность М57, которую малограмотные любители обзывают нехорошим словом "Кольцо". Найти ее удалось только по подробной карте от Веги.
А каким хорошим словом её абзывают граматные любитили астраномии?
 
Цитувати
Потом я нашел Мирак (это типа звезда в Большой Медведице) и от нее по подробной карте нашел место, где нам дарит свет М97, которую астрономы-любители с неполным высшим зоологическим образованием назвали Совой.
А вот иниправильна! Не "Совой", а "типа Совой"!

Цитувати
Даже глазки чуть видно, но рассмотреть трудно - телескоп не бинокуляр и один глаз глядит в окуляр, а во второй бъет Луна.
Один "глаз"... чего? Туманности?  :insane:

Цитувати
Пора делать выводы. Главный вывод - выводы делать рано.
Ну да, надо было хот пару галактик попробовать глянуть...

Цитувати
Но как я убедился, слова Эрнеста о том, что дипскай фильры для любителя объектов дальнего космоса гараздо важнее хороших окуляров, оказались как всегда правильными. Короче нужно читать на  астрофоруме все высказывания Эрнеста и если они кажутся неверными, значит ты еще не все понимаешь (Конец оффтопа).
Нэпоэл. А где ж было начало?  :hz:

...А здесь
http://www.astronomer.ru/contact.php?action=4&sub=3&tid=300
Леонид Ткачук на портрете сааавсем на себя не похож!  :whatthehell:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Наблюдения с фильтром ОIII(оффтопик)
« Відповідь #4 : 15 Травня 2006, 19:21:06 »
. - .

  Леонид Ткачук
Краткий путеводитель по объектам Месcье

"...В 2000 году я написал краткий обзор по объектам Меcсье и описал их вид в бинокль и в телескоп "Алькор" с диаметром объектива 65 мм. С тех пор прошло много времени, и я неоднократно посмотрел на каждый 
В самом деле, Леня, кто тебя фотографировал?
« Останнє редагування: 15 Травня 2006, 19:27:59 від Андрей-Чечако »
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4647
  • Подяк: 1299
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #5 : 27 Травня 2006, 20:25:58 »
. - .

Посмотрел впервые через  фильтр О-III на харьковском форуме.
Честно сказать, ожидал большего. Фон неба гасит хорошо, но  этим практически всё и ограничивается. Ни для "Совы", ни для "Кольца" особых изменений не произошло. На мой взгляд, применять такой фильтр имеет смысл для выявления протяжённых планетарок типа "Медузы", при условии, что апертура превышает 300 мм.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #6 : 29 Травня 2006, 09:39:20 »
. - .

В ночь с 26 на 27 я со своим семейством выехали на дачу. Весь вечер по небу плыли серые облака, но пока я разобрался с домашними делами, собрал экваториальную монтировку для своей 150-ки облка разбежались, открыв по настоящему черное и чистое небо. Часть времени я потратил на астрофото, но потом решил понаблюдать. Среди прочего решил испыть свой фильтр OIII не только на засвеченном небе в полнолуние, но и на темном небе. Вот что получилось с телескопом "Денебола" с диаметром 265мм. на монтировке Добсона:
м97-Эту "сову" я попытался отнаблюдать на астрофоруме в Харькове  на случайных телескопах и окулярах, но в целом результат оказался устойчивым. Фон неба фильтр погасил, туманность стало видно чуть лучше, но не радикально. Всматриваясь минут пять я наконец увидел глазки, тем не менн восторга, о котором я слышал от других наблюдателей, я не испытал.
После этого я не вкручивая фильтр начал в слепую шарить по созвездию Лебедя. Первое, что мне попалось на глаза, это Ведьмина метла. То, что жто она я понял сразу, настолько характерен оказался ее вид. Это было сплетение ярких волокон, которые узким пучком описывя зигзаги постепенно рассширяясь образовали лохматое окончание метлы. Длину метлы я оценил в три градуса. Яркость туманности в контрасте с фоном мне показалась выше, чем у М42, настолько волокна были яркими и резкими. Когда первый шок отошел я посмотрел на метлу без фильтра. Сталовидно лишь начало метлы и очень малоконтрастно. Передвинув телскоп я увидел еще пару неизвесных мне туманности и вновь увидел яркую полосу - Паруса. Она изгибалась дугой в полтора или два градуса и имела огромное количество подобностей. Но зарисовать это все почти нереально. Затем я постарался найти возле Денеба Северную Америку и Пеликана. С фильтром они нашлись сразу и были похожи на кучевые облака на фоне темного неба. Без фильтра же обе туманности лишь угадывлись. Двигая телескоп далее, я наткнуля еще не на одну туманнсть, самой красивой оказалась туманность в форме "паляниц_".  Через эту плюху размером в минут 40 проходило мнжество волокон. Без фильтра туманности я вообще не увидел. Глянув по реддоту, куда направлен телескоп и посмотрев на карту я понял, что это NGC6888 или Серп.
После этого я посмотрел на м27. Ее я наблюдал в Харькове и результат не был для меня неожиданностью. Наблюдал я ее при 200х и при 50х. Без фильтра это что-то типа огрызка, уши видны плохо. С фильтром уши замкнулись и туманность приобрела много деталей, но это уже было не так шокирующе, как на Серпе или Метле. Теперь я решил пошарить над Стрельцом: вдруг увижу что-нибудь интересное. Почти сразу же в глаза мне попалась огромная туманность, напоминающая осьминога. Щупальца захватили объем в 40 угловых минут. Верхняя левая часть с головой и клювом была ярче, чем щупальца. Сняв фильтр, я обнаружил, что из всех волокон туманности остался виден клюв в форме уточки. Это была хорошо знакомая туманность "Омега", но с фильром она настолько выросла и усложнилась, что я ее не узнал.
В общем главным открытием для меня стало радикальное улучшение видимости диффузных туманнстей. Жалко, что я не знал об этом на астрофоруме.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #7 : 29 Травня 2006, 11:35:03 »
. - .

Леня!
Замечательный отчет! :up:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11015
  • Подяк: 3602
  • Павло Пресняков
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #8 : 29 Травня 2006, 11:50:08 »
. - .

Да... Леня, ты меня убедил, что нужно прикупить себе такой. Сделай одолжение, состряпай небольшую статью из твоих отчетов, весьма полезный материал, жалко если он со временем затеряется.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #9 : 29 Травня 2006, 12:19:33 »
. - .

Паш, статью я написшу обязательно, только нужно еще от шока оправится да материала поднакопить. Вот списочек объектов для фильтров, который еще надо бы понаблюдать
http://www.astro-okulare.de/English/nebellistee.htm
Ясно одно. Для данных фильтров нужно использовать другие каталоги.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #10 : 29 Травня 2006, 13:00:42 »
. - .

Леня, ты пишешь:
Теперь я решил пошарить над Стрельцом: вдруг увижу что-нибудь интересное. Почти сразу же в глаза мне попалась огромная туманность, напоминающая осьминога. Щупальца захватили объем в 40 угловых минут. Верхняя левая часть с головой и клювом была ярче, чем щупальца. Сняв фильтр, я обнаружил, что из всех волокон туманности остался виден клюв в форме уточки. Это была хорошо знакомая туманность "Омега", но с фильром она настолько выросла и усложнилась, что я ее не узнал.
Т.е. ты утверждаешь что с фильтром увеличиваются размеры видимых частей туманностей, но это же OIII. ??? Больше света он не добавит, только отрежет, тем более в Омеге которая состоит из водорода. Ты часом не перепутал фильтр с LPR или UHC?
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #11 : 29 Травня 2006, 13:09:03 »
. - .

Володя, мне кажется, что с фильтром сильно темнеет фон неба и повышается контраст. Потому то, что раньше не различалось из-за фона, становится видно. Посмотри на это аналогично с наблюдениями deepsky в городе - уменьшая фон, получаем новые детали объекта. А глаз субъективно не позволяет оценить, что в абсолютных величинах эти детали слабы по яркости.
Леня,  :super: :super: :super: Тебе впору требовать с Baader комиссионные за активное продвижение товара на украинский рынок. Шутка. :)
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #12 : 29 Травня 2006, 13:21:31 »
. - .

Володя, мне кажется, что с фильтром сильно темнеет фон неба и повышается контраст. Потому то, что раньше не различалось из-за фона, становится видно. Посмотри на это аналогично с наблюдениями deepsky в городе - уменьшая фон, получаем новые детали объекта.
Это правильно и справедливо для фильтров, давящих засветку (баадеровский LPR) и выделяющих эмиссионные туманности (баадеровский UHC), но фильтр OIII зарежет водород так же как и фон неба. Если это не так тогда это уже не OIII. :clever:
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #13 : 29 Травня 2006, 13:36:06 »
. - .

Кривая пропускания с сайта производителя ( http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/okularseitiges_zubeh/filterkurve_o3.gif ), все как и должно быть:
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #14 : 29 Травня 2006, 14:06:04 »
. - .

Леня, ты пишешь:

Т.е. ты утверждаешь что с фильтром увеличиваются размеры видимых частей туманностей, но это же OIII. ??? Больше света он не добавит, только отрежет, тем более в Омеге которая состоит из водорода. Ты часом не перепутал фильтр с LPR или UHC?
Нет, не перепутал. По видимому в туманности кроме водорода есть еще и кислород. Но поскольку Бальмеровские линии малоощущаются глазом, то очевидно, что Омега в основном видна именно благодаря линиям 497 и 501 нм.
По приведенной ссылке выше кстати также отмечается резкое улучшение видимости Омеги в О3, но я даже не подозревал, насколько.
Да, вот еще одна ссылка со списком объектов для наблюдений с фильтрами:
http://www.spacegazer.com/deep-sky-filters-g.asp
Наводит на мысли?

Кстати, реальный промер гараздо ближе к такому:
http://www.astroamateur.de/filter/baader_oiii_2004.html
« Останнє редагування: 29 Травня 2006, 14:14:09 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #15 : 29 Травня 2006, 14:27:47 »
. - .

По приведенным Леней тестам фильтров H-beta фильтры практически перекрываются полосой с OIII фильтрами. Может, это дает тот эффект, что в кислородный фильтр видны водородные туманности?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #16 : 30 Травня 2006, 08:57:00 »
. - .

Увы или к счастью о3-фильтр режет Аш-бету по полной программе (пропускание меньше процента) А вот кислородная линия в диффузных туманностях очень интенсивна. Типичный спектр такой туманности я привожу (это справедливо для М17 и М42)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #17 : 30 Травня 2006, 11:36:16 »
. - .

Лень, убедил :hz:
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4647
  • Подяк: 1299
Re: Наблюдения с фильтром ОIII
« Відповідь #18 : 30 Травня 2006, 19:42:10 »
. - .

Сделал по этой теме кой-какие прикидки в численном выражении.
Предположим, что в видимом диапазоне спектра диффузной туманности её излучение слагается из 70%На и 30%ОIII.
(Как видим, для туманности Ориона это соотношение гораздо больше).
Для упрощения расчёта другие линии не берём.Контраст туманности по отношению к фону можно записать в виде:
К1=(0,7 На+0,3 ОIII)/Ф1, где Ф1-яркость фона неба.
При использовании фильтра ОIII контраст К2=(0,3 ОIII)/Ф2,
где Ф2- яркость фона неба с фильтром. Из графика, приведенного В. Неботовым видно, что фильтр вырезает примерно
1/20 видимого спектра, то есть Ф2=1/20 Ф1. Теперь найдём соотношение контрастностей до и после фильтра:
К2/К1=0,3: (1/20)=6.
Итого, хотя фильтр и полностью зарезает основную линию На, за счёт гашения фона, который содержит эту линию в гораздо меньшей "концентрации" контраст водородной туманности возрастает и существенно!

Теперь посмотрим что происходит с визуальной яркостью туманности при тех же исходных данных.
Навскидку, после фильтра яркость должна уменьшиться в 1/0,3=3,3 раза. Но это не так.
На самом деле, для ночного зрения наблюдается существенное падение чувствительности сетчатки красной области, а максимум видности  (почти 100%) лежит как раз в районе линии ОIII. Из так называемой кривой видности видно, что чувствительность ночного зрения в районе На
составляет всего 2%, а значит воспринимаемый нами "вклад" каждой из линий в формировании светового раздражения в глазу составит:
0,02х0,7 На + 1х0,3 ОIII. Соотношение яркостей до и после фильтра будет выглядеть как
Я2/Я1= 0,3/0,314=0,95
То есть визуальная яркость практически не меняется.
Что касается "Метлы" (NGC 6960) я наблюдал её у себя в городе с помощью 265-мм рефлектора при хорошей прозрачности атмосферы.
Внешний вид туманности был в точности как на фото, за ислючением конечно цветов и расщеплённости на струи. Для чёткого выделения туманности пришлось вывести яркую звезду
52 Cyg из поля зрения, наблюдая туманность по частям и немного покачать телескоп.
С такими ухищрениями удалось проследить туманность до 1,5 град, каталог NGC даёт протяжённость в 70 мин, (Л. Ткачук в 3 град!).
Кстати Стив Готтлиб в своём RNGC7 даёт схожее с Леонидом описание туманности (13" р-тор + фильтр ОIII), правда без собственных определений размеров.
Жаль, что на Форуме я не додумался применить фильтр к NGC 6960, а без него был виден только призрак самой яркой части: ручка от Метлы (засветка от окон и туман....)
« Останнє редагування: 30 Травня 2006, 19:48:15 від SP »
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдения с фильтрами ОIII и UHC-S
« Відповідь #19 : 19 Червня 2006, 13:17:41 »
. - .

В прошлые выходные приезжал ко мне народ на дачу, я дал им полюбоваться ведьминой метлой, но увы, она была гараздо слабее выражена и прослеживалась только на градус. Аналогично и паруса. Словом народ больше радовался наблюдению полной Луны.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии