Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 07:31:36

Увійти

google


Автор Тема: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"  (Прочитано 2438 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #20 : 04 Грудня 2010, 22:40:16 »
. - .

Идея хорошая. Я думаю основной спрос будет на размеры, стыкующие синтовские кольца и наиболее распространенные размеры труб: поливные, канализация, дымоходы нерж. и т. п. А таких комбинаций не так много, их бы и делать в первую очередь.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #21 : 04 Грудня 2010, 22:47:42 »
. - .

Вот, например, есть такие хомуты для крепления сантехнических труб: http://www.fischer-systems.ru/index.php?id=150

Мне типоразмер 2 1/2" должен подойти. Но я живьем их никогда не видел. Как раз собирался на днях съездить куда-нибудь в строительный маркет, чтобы пощупать. Может быть кто-то знает, что это за хомуты и сразу скажет, почему они не подходят.

Ну и цену на них я тоже не знаю. Может быть они "золотые"  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #22 : 04 Грудня 2010, 22:53:07 »
. - .

Цена-до 10грн за штку. Экспериментируйте, штука достаточно надежная. Я такие использовал в конструкции ящика для Лебедя WS-180.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #23 : 04 Грудня 2010, 22:55:47 »
. - .

Я примерял на свою трубу (78 мм) синтовские кольца 80 мм (у них внутренний диаметр 86 мм). Действительно можно наложить прокладок и сойдет. Но дело как раз в том, чтобы не просто "костюмчик сидел" (кто помнит, какой там был костюмчик в фильме), а в том, чтобы по размеру, а не подогнанный с "чужого плеча". Сергей, ты же сам любишь "когда не просто функционально, но и красиво".
« Останнє редагування: 04 Грудня 2010, 23:00:45 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #24 : 04 Грудня 2010, 22:59:58 »
. - .

Видел, как мужики делали слегка похожие (на рисунок Сергея Огаркова) хомуты-полукольца для труб дымоходов среднего и большого диаметра из металлопластиковых труб. Их гнули, на конце расплющивали, потом сверлили отверстие под болт и т.д. - дешево и сердито. Как оно потом в эксплуатации - бог весть. Ну и дымоход, конечно, не телескоп... но так, в качестве полубезумной идеи... (Вид, конечно, не тот будет, но, возможно, кому-то на вид и начихать?)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #25 : 04 Грудня 2010, 23:05:15 »
. - .

Видел, как мужики делали слегка похожие (на рисунок Сергея Огаркова) хомуты-полукольца для труб дымоходов среднего и большого диаметра из металлопластиковых труб. Их гнули, на конце расплющивали, потом сверлили отверстие под болт и т.д. - дешево и сердито. Как оно потом в эксплуатации - бог весть. Ну и дымоход, конечно, не телескоп... но так, в качестве полубезумной идеи... (Вид, конечно, не тот будет, но, возможно, кому-то на вид и начихать?)
чесссно говоря как то смутно видится-это первое.
а второе и главное необходимо иметь жесткость конструкциии как то "не оно" :)
"не оно" ИМХО и по ссылке Вадима
Записаний

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 80
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #26 : 04 Грудня 2010, 23:19:30 »
. - .

Вместо дюралевого (стального) кольца можно использовать толстый войлок (острым ножом можно резать в любых направлениях) а торцы закрасить под цвет колец!
А для особо требовательных ЛА ;D можно установить внутрь полос из войлока дополнительные пятаки из фторопласта или любого другого пластика для уменьшения деформаций войлока, таким образом чтобы они оставались закрыты тонким слоем мягкого материала.
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro


Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #27 : 04 Грудня 2010, 23:32:35 »
. - .

Вместо дюралевого (стального) кольца можно использовать толстый войлок (острым ножом можно резать в любых направлениях) а торцы закрасить под цвет колец!
А для особо требовательных ЛА ;D можно установить внутрь полос из войлока дополнительные пятаки из фторопласта или любого другого пластика для уменьшения деформаций войлока, таким образом чтобы они оставались закрыты тонким слоем мягкого материала.
вы предлагаете по сути прокладку из войлока? но это не гуд так как жесткости считаю не будет в посадке. но когда начнется расколбас трубы при температурных колебаниях, а он имеет место как показывает опыт, то есть вероятность того что упругость войлока (но не вместо матрешки) скомпенсирует его в некоторой степени но опять же...насколько  :hz:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #28 : 04 Грудня 2010, 23:40:58 »
. - .

чесссно говоря как то смутно видится-это первое.
Делаются полукольца по размеру с запасом на концы (особенно тот, что будет соответствовать нижнему правому краю рисунка у С. Огаркова), потом один конец расплющивается в плоскости кольца - это будет несъемный болт - ось вращения, то, что у Огаркова в верхнем левом углу рисунка, а другой конец плющится в плоскости под 90 град., это будет то, что в нижнем правом углу того же рисунка, там будет отверстие под болт для стяжки полуколец. По жесткости - так трубы разные бывают, как по мне, так у металлопласта сантехнического жесткость вполне... а можно сделать полукольца поменьше, потом подплющить по диаметру трубы... А вообще надо пробовать. Гнуть эти трубы с помощью пружины на большой диаметр несложно. И крепить к такому полукольцу можно всякое, прокладку тоже можно применить... А видок, конечно, не особо товарный бедет по любому... обратная сторона дешевизны.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 80
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #29 : 04 Грудня 2010, 23:48:01 »
. - .

Цитувати
вы предлагаете по сути прокладку из войлока? но это не гуд так как жесткости считаю не будет в посадке. но когда начнется расколбас трубы при температурных колебаниях, а он имеет место как показывает опыт, то есть вероятность того что упругость войлока (но не вместо матрешки) скомпенсирует его в некоторой степени но опять же...насколько
Нет, ещё раз...
Цитувати
А для особо требовательных ЛА  можно установить внутрь полос из войлока дополнительные пятаки
Пятаки могут быть из того-же  дюраля (приклеянного, прилепленного, прикрученного на винтиках)
По факту войлок выполняет чисто эстетическую роль закрывая зазор между хомутом и трубой телескопа и никакой "расколбасни" трубы не будет!
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #30 : 05 Грудня 2010, 00:00:52 »
. - .

Ладно, начну эксперимент с себя. У меня поливная 150 мм, кольца 165 мм. Как раз 7 мм для установки "матрешки". Да и пора первым телескопом обзаводиться - а то не солидно как-то.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #31 : 05 Грудня 2010, 00:03:04 »
. - .

сорри невнимателен видимо под вечер :SLA:, но как то сложно все. кольца проще проточить и порезать.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #32 : 05 Грудня 2010, 00:06:49 »
. - .

сорри невнимателен видимо под вечер :SLA:, но как то сложно все. кольца проще проточить и порезать.
Именно так - 10 мм на кольцо, 10 мм на расточку, и так на уменьшение.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #33 : 05 Грудня 2010, 00:09:45 »
. - .

Я примерял на свою трубу (78 мм) синтовские кольца 80 мм (у них внутренний диаметр 86 мм). Действительно можно наложить прокладок и сойдет. Но дело как раз в том, чтобы не просто "костюмчик сидел" (кто помнит, какой там был костюмчик в фильме), а в том, чтобы по размеру, а не подогнанный с "чужого плеча". Сергей, ты же сам любишь "когда не просто функционально, но и красиво".
Вадим, тебе "матрешку" можно сделать - пальчики оближешь! Материал у меня есть. Готов рискнуть?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 80
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #34 : 05 Грудня 2010, 00:30:04 »
. - .

Цитувати
Именно так - 10 мм на кольцо, 10 мм на расточку, и так на уменьшение.
с этого места можно поподробнее :gigi: я немного недопонял
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #35 : 05 Грудня 2010, 00:38:28 »
. - .

Вадим, тебе "матрешку" можно сделать - пальчики оближешь! Материал у меня есть. Готов рискнуть?

Написал в личку.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #36 : 05 Грудня 2010, 08:10:17 »
. - .

Вот, например, есть такие хомуты для крепления сантехнических труб: http://www.fischer-systems.ru/index.php?id=150
Мне типоразмер 2 1/2" должен подойти. Но я живьем их никогда не видел. Как раз собирался на днях съездить куда-нибудь в строительный маркет, чтобы пощупать. Может быть кто-то знает, что это за хомуты и сразу скажет, почему они не подходят.
Вот 6" сантехнические кольца на 6,5" сантехнической трубе  :)
Никакой токарки, никакой слесарки, одна столярка...
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4651
  • Подяк: 1302
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #37 : 05 Грудня 2010, 09:23:04 »
. - .

Имхо, слабое место конструкции-  крепление сантехнических хомутов к фанерным дискам. Кстати, на фото его не видно. Правильнее будет изготовить ложементы по радиусу хомутов (по 2 шт. на сторону), хомуты прикрепить к ложементам, а ложементы к дискам.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #38 : 05 Грудня 2010, 10:36:50 »
. - .

Имхо, слабое место конструкции-  крепление сантехнических хомутов к фанерным дискам. Кстати, на фото его не видно. Правильнее будет изготовить ложементы по радиусу хомутов (по 2 шт. на сторону), хомуты прикрепить к ложементам, а ложементы к дискам.
Вопрос понятен...
Хомуты крепятся к дискам не в точке их касания, а в двух точках, разнесенных примерно на 5 см. Шурупы вкручиваются в фанерку под углом. Для такой добоподобной конструкции прочности (устойчивости) хватает с запасом.
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2099
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #39 : 05 Грудня 2010, 10:44:11 »
. - .

...
Вот 6" сантехнические кольца на 6,5" сантехнической трубе  :)
Никакой токарки, никакой слесарки, одна столярка...

Какая красивая конструкция. Почему нет на форуме ее фотографий? А ведь есть тема Наши "рабочие лошадки" (телескопы) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=91.0 И она почти мертвая. У нас же не древний восток, что бы свое "добро" под паранджой прятать  ;D. Или показывать нечего (полное отсутствие астротехники)?

Я так понимаю это 6" рефрактор? По подробней о нем узнать (в соответствующей теме) очень хочется!!!
« Останнє редагування: 05 Грудня 2010, 10:59:14 від ds40a »
Записаний