Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 07:32:33

Увійти

google


Автор Тема: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"  (Прочитано 2439 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #40 : 05 Грудня 2010, 12:48:17 »
. - .

Вообще-то нет проблем с "повеской"  сантехническиъ 6,5" труб на "немца" - есть же синтовские кольца с внутренним диаметром 165мм под 130мм ньютоны (сам когда-то так сделал для 120мм ньютона).

Вот, например, есть такие хомуты для крепления сантехнических труб: http://www.fischer-systems.ru/index.php?id=150
Мне типоразмер 2 1/2" должен подойти. Но я живьем их никогда не видел. Как раз собирался на днях съездить куда-нибудь в строительный маркет, чтобы пощупать. Может быть кто-то знает, что это за хомуты и сразу скажет, почему они не подходят.
Вот 6" сантехнические кольца на 6,5" сантехнической трубе  :)
Ну а насколько долго прослужит вот та прокладка между металом колец и трубой? На вид вроде бы как резина. От перепадов температур могут быть проблемы: мало того, что она разрушится, так ещё и может попортить саму трубу. Всё-таки кольца расчитаны на установку в помещениях, как я понимаю.
Записаний

drak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 177
  • Подяк: 0
  • Анатолий, Киев
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #41 : 05 Грудня 2010, 13:27:54 »
. - .

"Строительные" хомуты могут устанавливаться где угодно в т.ч. и на улице, но покрытие у дешевых слабое ржаветь от влаги будут 100% если вы и это имели ввиду. Резина же выдерживает очень большой диапазон климатических воздействий, только не особо ровная она...
И как уже было сказано выше будут проблемы с геометрией и жесткостью этих хомутов на тонких трубах, хотя на жестких сантехнических никто этого не заметит.

Кривизна при круговом охвате трубы- будет деформировать тонкую в эллипс; 
недостаточная жесткость для уменьшения вибраций относительно точек крепления, если труба тяжелая; 
не эстетичный внешний вид - вот неприятные стороны этих хомутов.

Матрешка явно лучше, особенно для экспериментов и проб. Даст хорошую многофункциональность, а для "фирменного" эргономичного окончательного исполнения все равно придется покупать или заказывать точно по размеру.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Главное - чтобы костюмчик сидел, или проект "матрешка"
« Відповідь #42 : 05 Грудня 2010, 14:58:19 »
. - .

"Строительные" хомуты могут ... ржаветь от влаги;

... недостаточная жесткость для уменьшения вибраций относительно точек крепления;

... не эстетичный внешний вид - вот неприятные стороны этих хомутов.

Матрешка явно лучше, особенно для экспериментов и проб. Даст хорошую многофункциональность, а для "фирменного" эргономичного окончательного исполнения все равно придется покупать или заказывать точно по размеру.

Это мнение мне представляется разумным. Особенно самое последнее предложение (если, конечно, бюджет не превысит разумные пределы).

P.s. Мой собственный вопрос по кольцам решился очень просто - со второй попытки удалось приспособить Синтовские 76 мм. Первый раз при примерке я был слишком деликатен. Нужно было всего лишь чуть-чуть применить силу.  :D
« Останнє редагування: 06 Грудня 2010, 18:42:48 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.