Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Червня 2024, 10:02:01

Увійти

google


Автор Тема: Марка стекла М 0. Можно ли использовать для главного зеркала?  (Прочитано 3585 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Untizio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0

Собственно, нашел в нашем городе где могут нарезать заготовку. Спросил марку стекла - М0. Хочу заказать диск 250Х20мм, но не уверен, что марка подойдет. Может кто знает что это за марка?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

это обычное оконное, на нормальном оптическом языке  - примерно К8.

Все эти марки М0...Мn описывают лищь качество стекла(пузырность, царапины). Насколько я знаю М1 лучше М2 и т.д.
Записаний

Untizio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0

это обычное оконное, на нормальном оптическом языке  - примерно К8.

Все эти марки М0...Мn описывают лищь качество стекла(пузырность, царапины). Насколько я знаю М1 лучше М2 и т.д.

Благодарю за оперативность :)
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6024
  • Подяк: 285

Я делал зеркало 160 мм из такого М0 флоат-стекла. Толщина у него была 19мм.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2221.0;all
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1120.0;all
« Останнє редагування: 24 Грудня 2010, 00:20:18 від alex~ »
Записаний

Roman Kosh

  • Гість

Для изготовления зеркала вполне приемлемое стекло.  :up:
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1

Апологеты любительского телескопостроения, - Сикорук и Навашин, - утверждают, что сорт стекла для изготовления главного зеркала практически не имеет никакого значения (хоть бутылочное!), лишь бы оно было однородно отлито (по крайней мере, без пузырьков вблизи рабочих плоскостей или поверхностей), хорошо отожжено, но не закалено ( не имело внутренних натяжений).
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

20 мм кстати тонковато для такого диаметра.  :clever:
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC


Олег Малый

  • Гість

Собственно, нашел в нашем городе где могут нарезать заготовку. Спросил марку стекла - М0. Хочу заказать диск 250Х20мм, но не уверен, что марка подойдет. Может кто знает что это за марка?
Если кто не в курсе, то стоимость заказа по вырезанию 250 мм диска из 19 мм листового стекла было весьма высока... Точно не помню, но... Или 300 грн... Или меньше... :hz:
Короче говоря, она однозначно была выше стоимости 250 мм квадрата из 19 мм листового стекла.

Если есть желание самому вырезать диск, то всегда следует помнить о том, что нужно заказывать заготовку-квадрат больше минимум на толщину стекла.
Например, для вырезания 250 мм диска из 19 мм стекла, следует заказывать квадрат со сторонами в 270 мм, так как возможны сколы на каждой стороне в половину толщины.

Всегда следует помнить, что всякое вырезание дисков из стекла и торцевание краёв с обработкой может стоить не одну сотню гривен.
Записаний