Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Червня 2024, 07:01:10

Увійти

google


Автор Тема: Solar Filter for Refractors SW 80  (Прочитано 1265 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Solar Filter for Refractors SW 80
« : 18 Лютого 2011, 20:54:27 »
. - .

Воодушевленный фото пятен на Солнце от Сереги Назарова, я сегодня утро попытался снять что-то подобное на ЕД-80. Но как оказалось фильтр для рефракторов SW (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/filtr-solnechnyj-sky-watcher-dlja-refraktorov-80-mm-540 ) в "пристарелую" модель едешки-80мм  просто проваливается.

Т.к. под рукой фильтра большего диаметра не оказалось, то пришлось с помощью монтажной ленты (18 мм) и веревочки соорудить вот такую временную замену (как всегда неба завтра очевидно не будет так что опробывать пока очевидно не получится).

ИМХО на скорую руку вроде ничего  :hz:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Solar Filter for Refractors SW 80
« Відповідь #1 : 18 Лютого 2011, 20:59:38 »
. - .

Сереж мне кажется, что лучше бы эта конструкция налазила поверх бленды) Имха, имхо, имхы.
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

Tvi.Dubna

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 0
Re: Solar Filter for Refractors SW 80
« Відповідь #2 : 18 Лютого 2011, 21:12:46 »
. - .

Не знаю как зимой, а летом бленду лучше вообще снять IMHO
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Solar Filter for Refractors SW 80
« Відповідь #3 : 18 Лютого 2011, 21:19:43 »
. - .

Сереж мне кажется, что лучше бы эта конструкция налазила поверх бленды) Имха, имхо, имхы.


Aga,

Женя мне тоже так кажется. Ленты просто дома не оказалось в нужном количестве  ;)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Solar Filter for Refractors SW 80
« Відповідь #4 : 18 Лютого 2011, 21:22:38 »
. - .

Не знаю как зимой, а летом бленду лучше вообще снять IMHO

На енто я пойтить не могу!  Один у мене апохромат, один....пусть лучше с блендой (роса к стати и летом бывает а зимой изморозь выпадает...)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Solar Filter for Refractors SW 80
« Відповідь #5 : 19 Лютого 2011, 10:19:55 »
. - .

Серега, а из картона вырезать круг чуть большего диаметра бленды с вырезанными лапками. ну а в самом картоне вырезать отверстие под макс. диаметр фильтра и наклеить. Мне кажется это будет и удобней и подольше прослужит, и безопасней, т.к. случайное попадание солнечных лучей полностью исключается. ТОлько лапки нужно загибать по внешнему диаметру бленды...фиксировать можно Олиной резинкой =)
типа как на картинке  ;D
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Solar Filter for Refractors SW 80
« Відповідь #6 : 19 Лютого 2011, 21:45:35 »
. - .

Сереж мне кажется, что лучше бы эта конструкция налазила поверх бленды) Имха, имхо, имхы.


Aga,

Женя мне тоже так кажется. Ленты просто дома не оказалось в нужном количестве  ;)
Моя ИМХА, что вовнутрь бленды всё же гораздо понадёжнее, чем сверху её... Только чернота её с краю обтираться будет...
 А вот Аш-альфа фильтр на морду ЕДшки (со снятой блендой) я уже устанавливал в точёной дюралевой оправке, с фиксацией двумя винтами сбоку.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)