Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Серпня 2024, 21:08:59

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдение объектов Плаксы  (Прочитано 4159 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Наблюдение объектов Плаксы
« : 31 Липня 2006, 09:27:47 »
. - .

Как то Сергей Плакса в письме мне выслал каталог из 100 объектов, не входящих в каталог Месье. Часть из них входит в Гершель-400, но большинство - требуют отдельной программы.
Вот что я понаблюдал:
Телескоп Денебола 265 мм. на темном небе:
23 июля 2006 г.
Стрелец
NGC6590. Не видно без фильтра. и с o3 и с UHC-S видно на уровне глюка туманный ореол
NGC6595 Клочек тумана. Очень крошечное скопление.
Цефей
NGC7235. Группа из двух десятков звезд в форме гробика.
Орел
NGC6760 Шаровое скопление. Около 3 угловых минут. Довольно яркое. При 50х видно, что по краям оно более рыхлое. При 200х центральная часть - клочок тумана, но на краях видны звездые цепочки.
« Останнє редагування: 01 Серпня 2006, 14:06:50 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдение обїектов Плаксы
« Відповідь #1 : 01 Серпня 2006, 12:20:17 »
. - .

Дополнение по планетаркам
Геркулес
6210 Планетарная туманность. Довольно яркая с яркостью около 9 зв. величины. При 50х слегка размытая туманная звезда. При 200х немного элиптичный диск без деталей.
Змееносец
6309 Планетарная туманность. По моим оценкам у нее блеск около 10.5 зв. величины. При 50х видна, как слегка размытая звезда. Но при 150х видно, что она состоит как бы из двух небольших каплеподобных дисков. Классическая биполярк. с UHC-S видна хорошо, а вот фильтр гасит ее раза в два, хотя звезды гасит сильнее.
Стрелец.
6567 Планетарная туманность. Около 11.5 зв. величины. При 50х я ее едва нашел. В этой части неба огромное количество звезд подобной яркости. Но с О3 фильтром я ее легко смог выделить. При 200 крат видно два ядра. По видимому это типичная биполярная туманность.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #2 : 21 Серпня 2006, 16:57:04 »
. - .

Снова приближается новолуние и по этому на выезде 19-20 Августа я вновь запланировал наблюдения. В целом все сложилось неудачно. Неудачи начались с переноса послепраздничной пятницы на эту субботу. К тому же у соседей по селу (через две хаты) празник. Купили новый холодильник или еще какой-то подобный праздник. К ним пришло не очень много людей (не более 200-300 человек), но для подготовки к событию они также решили использовать всю ночь со всеми атребутами:
убивали и готовили свинью, доганяли последние пару ведер самогонки, крошили в большие выварки Оливье...К тому же ночь очень жаркая (наблюдал в футболке) На небе легкая дымка и дует западный ветерок, не типичный для ночи.
Предельная звездная величина 5.5m.
NGC6572 Планетарная туманность. Змееносец. Яркая и голубоватая. Четко выделятся по сравнению с соседней, близкой ей по яркости звездой при помощи О3 фильтра, при этом звезда заметно гаснет, а планетарка остается. При 200х видно крошечный округлый диск без каких либо деталей. Размер диска по моим оценкам порядка 10"
NGC6741 Орел. Планетарная туманность. В это области неба много звезд и не очень подробная карта не позволяет однозначно распознать планетарку, но с фильтром О3 это сделать оказалось легко - все звезды, кроме нее погасли. Очень компактна и при 200х ее крошечнй диск не очень сильно отличался от звезд.
NGC6857.  Лебедь. Планетарная туманность. На удивление фильтр О3 не выделил туманность, но с UHC-S одна звезда выделилась. Тем не менн сама планетарка осталась и при 200х малоотличима от звезд.
NGC6886 Стрела. Планетарная туманность. Легко выделятся среди звезд при помощи 03, но в целом звездоподобна и при 200х.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #3 : 28 Серпня 2006, 12:06:51 »
. - .

Похоже приближается осень. Небо становится все более мокрым и не предсказуемым.
Вот и на эти праздники дня Независимости прогноз сбылся не совсем.
Например в ночь с 24 на 25 августа небо было затянуто сплошной облачностью.
Весь день 25 было ясно и Солнце садилось ярким, что предвещает хорошую ночь. Но
не тут то было. Только я приготовился наблюдать, по небу начала пробегать какая то мгла.
Тем не менее один объект я успел отнаблюдать.
Телескоп ДЕНЕБОЛА 265 мм, фокус 1600 мм. Окуляры 32 мм и зум 8-24 мм. Дипскай фильтры от Баадер-планетариум.

IC3568 -  Планетарная туманность. Легко заметна с О3 фильтром. По моим оценкам имеет 11.5 зв. величину. Среди звезд выделяется очень легко при помощи фильтра О3. При 200х заметен вытянутый и слегка суженый в средине диск.

Ночь с 26 на 27 августа. Перд этим весь день лил дождь и на хорошую погоду я даже не расчитывал.
Но выйдя на улицу около 11 вечера я увидел, что небо чистое и звездное. В скорости телескоп был уже готов к бою.
По крайней мере невооруженным глазом были видны звезды до 5.8 зв. величины.
В начале я решил побродить по объектам из каталога Плаксы:
Лебедь:
6811 Рассеянное скопление. Неожиданно очень красивое. Хорошо видно порядка 50 звезд, разбитых на 4 группы как бы темными провалами. Две группы содержат цепочку из звезд ф форме колец. Общая площадь порядка 12 угловых минут. Я бы это скопление назвал бы "бабочка"
6819 Рассеянное скопление. Красивое. Около 30 звезд при 200х видны на площади диаметром в 5 угловых минут в виде могильного креста скривыми планками. При 50-100х трудно-различимые компакнтое скопление звезд.
6871 Рассеянное скопление. Подсчитать звезды трудно. Выглядит скопление, как сгущение млечного пути и выделить границу невозможно.
6883 Рассеянное скопление. Обычное облако-сгущение на фоне млечного пути. Где заканчивается млечный путьь и начинается само скопление - непонятно.
7039 Рассеянное скопление. Довольно богатое. Три яркие звезды образуют треугольгольник, в котором разместилось скопление. Основная группа звезд разместилась у северной звезды. Звезды составляют три заметные кучки ос сложным и невыразительным рисунком.
7082 Рассеянное скопление. Группа звезд, с трудом выделяющаяся на фоне млечного пути. Хорошо заметная группа из порядка 30 звезд в форме буквы "N"
7063 Рассеянное скопление. Не очень красивое. Порядка 15 звезд образуют контур компьютерной мышки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #4 : 31 Серпня 2006, 01:07:00 »
. - .

NGC6590. Не видно без фильтра. и с o3 и с UHC-S видно на уровне глюка туманный ореол
Цитувати
6210 Планетарная туманность. Довольно яркая с яркостью около 9 зв. величины.
6309 Планетарная туманность. По моим оценкам у нее блеск около 10.5 зв. величины.
Как я понял, в этот список входят как  и довольно яркие объекты, так и довольно сложные, так? Или сложных подовляющее большинство? Вообще, можно поподробней по каким критериям составлялся этот список?

Цитувати
NGC7235. Группа из двух десятков звезд в форме гробика.
Ну и ассоциация!

Цитувати
По крайней мере невооруженным глазом были видны звезды до 5.8 зв. величины.
Невооружённый? А очки!  ;) У меня хоть и почти норма зрение (на одном +0,25, на другом +0,5), но с очками всё же лучше видно... По моим ощущениям - звёздочки становятся как иголки на фоне неба, чуть падающего в яркости по сравнению с невооружёнными глазами.

Цитувати
6811 Рассеянное скопление. Неожиданно очень красивое. Хорошо видно порядка 50 звезд, разбитых на 4 группы как бы темными провалами. Две группы содержат цепочку из звезд ф форме колец. Общая площадь порядка 12 угловых минут. Я бы это скопление назвал бы "бабочка"
А интересно, с каким увеличением наиболее, по вашему мнению, это скопление проявляет свою красоту?
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #5 : 31 Серпня 2006, 09:08:53 »
. - .

А интересно, с каким увеличением наиболее, по вашему мнению, это скопление проявляет свою красоту?
6811 в мой телескоп (265 мм) наиболее красиво выглядит при маленьких увеличениях (50-80х)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4647
  • Подяк: 1299
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #6 : 01 Вересня 2006, 17:53:41 »
. - .

Как я понял, в этот список входят как  и довольно яркие объекты, так и довольно сложные, так? Или сложных подовляющее большинство? Вообще, можно поподробней по каким критериям составлялся этот список?
Поскольку Ленид не ответил, придётся мне...
Чтобы не нарушать установившихся традиций, список составлялся
без всяких критериев, также, как и все основные наблюдательные каталоги (Мессье, Калдвелла, NGC, Гершель-400, дипскай-600, гершель-2500 и т.д.)
Ну а если серьёзно, то список как раз и возник во время обсуждения в частной переписке критериев, по которым составлялся Г-400. В список вошли объекты, которые не попали в Г-400, но по яркости и доступности ничем не уступают им.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #7 : 18 Вересня 2006, 14:16:44 »
. - .

15 сентября. По небу пробегают перья облаков, по этому предельная звездная величина скачет. Бывают моменты, когда она достигает 5.8.
Понаблюдать удалось недолго. Мы с женой и дочкой насобирали множество белых грибов и жена с ними возилась пол ночи, чем создавала дополнительную засветку, да еще и погода была неиделальной. К полуночи перья облаков заволокли небо и к тому же еще и Луна в фазе 0.45 выползла.
так что удалось увидеть всего четыре объекта.
Объекты из каталога Плаксы.
Геркулес
IC4593. Планетарная туманность. Умеренно яркая. Ее блеск я оценил в 11.5m. При 50х неотличима от звезд. Легко выделяется при помощи фильтра О3. Диск становится различим при 150-200х. Угловые размеры я оценил в 6 угловых секунд.
Трудные объекты:
Лебедь.
IC5146 Диффузная туманность "Кокон". Хоорошо смотрится при 50х. Даже без фильтров заметен смутный ореол вокруг двух звезд 9-ой величины, причем ореол имеет неправильную (несиметричную) форму. UHC-S несколько улучшает видимость туманности и она становится похожей на вытянутый туманный диск с темным провалом, врезающимся справа темным провалом и превращая туманность в деформированную подкову. Ну или еще туманность напомиает лист лилии.
PK80-6.1 Планетарная туманность. На удивление с О3 фильтром не выделяется. Тем не менее видна, как звезда 13 звездной величины. При 200х отличима от звезд благодаря неоднородному вытянутому и изогнутому диску с поперечником в 10-12"
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #8 : 02 Жовтня 2006, 09:28:04 »
. - .

Наблюдения 30 сентября
Телец.
NGC1514 Планетарная туманность. Без фильтра я легко нашел звезду в месте, где должна б_ть туманность. Однако найти туманность мне не удалось. Вооружившись фильтром О3 я вновь посмотрел в эту область неба и увидел четкий туманный диск с диаметром больше угловой минуты. При 150-200х туманность осталась округлой и не показала дополнительных деталей, поскольку стала черезчур тусклой. Без фильтра же хорошо видна только центральная яркая звезда 9 величины.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4647
  • Подяк: 1299
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #9 : 02 Жовтня 2006, 18:40:11 »
. - .

Нашёл свои записи о наблюдении этой туманности (она носит название "Хрустальный шар") 18 марта 2004 года в "Мицар".
Блеск центральной звезды оценил в 9,5m. При увеличении 54 крат боковым зрением видна слабая, чуть зеленоватая оболочка туманности. Через 5 минут рассматривания оболочки становятся видны неоднородности её свечения - секторообразные перепады яркости. Покачивая телескоп, туманность чётче прослеживается на фоне неба, её видимый поперечник около 2'.
Открыл сию туманность Вильям Гершель, она же в корне изменила его взгляды на природу туманностей. Первоначально Гершель считал, что все туманности состоят из звёзд, и лишь слабость телескопов не даёт их разрешить . После открытия яркой звезды, окружённой слабой оболочкой, Гершель сделал 2 вывода:
1. Туманность непосредственно связана со звездой, а значит и туманность и звезда находятся от нас на одинаковом расстоянии.
2. Поскольку центральная звезда яркая, а оболочка тусклая и не разрешается в самые крупные телескопы, то разница в светимостях звёзд, составляющих оболочку и ц. звезды должна быть огромной, что маловероятно. Значит эта туманность состоит из газа. Сделав аналогичный вывод в отношении Большой Туманности Ориона, Гершель на несколько столетий опередил своё время, предположив, что эта туманность "является колыбелью молодых звёзд".
Вот как много можно выжать из одной единственной планетарки...
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #10 : 03 Жовтня 2006, 00:38:49 »
. - .

увидел четкий туманный диск
Интересно, как это можно увязать вместе? :hz: ;D
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4647
  • Подяк: 1299
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #11 : 03 Жовтня 2006, 17:34:56 »
. - .

Хотя это и камень не в мой огород, но отвечу:
Словосочетание "чёткий туманный диск " следует понимать как диффузное свечение, имеющее хорошо различимую дискообразную форму.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #12 : 30 Жовтня 2006, 14:04:59 »
. - .

На прошедших выходных я поехал на дачу, что бы там в тишине и спокойствии доработать некоторые выкладки в диссертации и дописать автореферат. Тем не менее мне и понаблюдать повезло. о том, что будет погода, я понял еще днем, когда облака неожиданно разбежались и открылось голубое небо. В вечернее время мешала Луна, по этому я в основном занялся фотографмрованием Луны и кометы. Но вот 11 вечера (по старому времени), Луны нет, небо темное, предельная 5.8 телескоп Денебола 265 мм, окуляры 32 мм НПЗ (50х) и зум-скайвочер 8-24 мм (66х-200х) фильтры О3 и UHC-S от Баадера.

Стрела
NGC6886 Планетарная туманность. Не очень яркая планетарка примерно 11.5 зв .величины, которая хорошо выделяется от других звезд О3 фильтром.
Но при 50-150х ее не отличить от звезд. При 200х видно, что она немного более неточечна, чем звезды.
Дельфин
NGC6891 Планетарная туманность. Не очень яркая планетарка примерно 11 зв .величины, которая хорошо выделяется от других звезд О3 фильтром.
При 200х видно ее крошечный, слегка овальный диск, по моим оценкам 10х12 угловых секунд.
Лебедь
NGC7026 Планетарная туманность.Неплохо выделяется от соседних звезд О3 фильтром, но не так резко, как другие планетарки. Видимо она еще заметно светит в Аш-бете.
При 200х хорошо виден немного деформированный   , придающий треугольность формы диск, который контрастирует с находящейся на окраине звездочкой 11 зв. величины.
Мне планетарка показалась похожей на миникомету.
Эридан (Непонятно, почему почти никто не наблюдает объекты в этом созвездии)
NGC1395 Галактика. Слабоватая галактика, но видна уверенно. Имеет элиптичную форму примерно 1.5'х2'. Лучше всего видно при 50-80х
NGC1332 Галактика. Слабая галактика. Форму точно определить оказалось невозможно.
После этого наползла густая облачность и наблюдения пришлось прервать.



Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #13 : 12 Травня 2008, 11:56:13 »
. - .

На 9 мая и близлежащие выходные погода не была слишком уж хорошей. Тем не менее, вечеорм 9 мая небо к полуночи ппрояснилось. Дождавшись захода жирненького серпика Луны я приступил к наблюдениях. Хотя фаза и была всего 0.3, но наблюдать с Луной оказалось нереально. Когда же ее не стало, небо сразу потемнело.
Погода в этот раз была не такой сырой. Роса практически не выпадала. Фном я воспользовался только под утро, да и то, запотел лишь самый креаешек диагоналки. К трем ночи температура спустилась до нуля. Хорошо, что наблюдать я пошел в валянках.
Небо было хорошим, видны были звезды до 6 зв. величины. Я наблюдал в свою Денеболу с зеркалом 265мм.
Основными окулярами продолжают оставаться плесл 32 мм для поиска (фокус телескопа 1600мм) и зум от синты 8-24.

Змееносец
NGC6366. Шаровое скопление. Очень трудный объект не смотря на указанные во многих каталогах оптмистичные оценки в 9.3-9.6 зв. величин. Из-за низкой поверхностной яркости и разреженности объект достоин попасть в список труднейших объектов неба. Увидел я его с третей попытки и боковым зрением, как крупное и очень слабое туманное пятно. Размеры пятна порядка 5-6 угловых минут. Интересно, можно ли его увидеть в меньшие инструменты ???
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #14 : 12 Травня 2008, 12:05:03 »
. - .

На 9 мая.....
Змееносец
NGC6366. Шаровое скопление. Интересно, можно ли его увидеть в меньшие инструменты ???

Боюсь что никак не меньше 200 мм.
В это самое время я "подмерзал" под Фастовом. При себе был 120 мм рефрактор ( F-600).
М4 и М92 были видны хорошо, но почти "жалкое подобие" того. что видно в ньютоны > 200 мм.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7272
  • Подяк: 843
Re: Наблюдение объектов Плаксы
« Відповідь #15 : 01 Липня 2008, 10:59:18 »
. - .

Погода в этом году совершенно непредсказуемая, да еще и дождь льет обычно на выходные. По этому меня здорово порадовало, что на праздник дня конституции наконец небо к вечеру прояснилось. И хотя воздух вовсю струил, ночи практически небыло (широта 50.5), тем не менее кое-что удалось пронаблюдать в свою Денеболу 265мм.
Поскольку на севере небо полностью так и не потемнело, я наблюдал только достаточно темную, южную часть небосвода.
Змееносец.
IC4634 Планетарная туманность. Сравнительно яркая, наверно около 10.5m, хотя в глаза сразу не бросается. При 50х неотличим от звезд, но при 200х виден крошечный диск слегка эллиптичной формы. Угловые размеры около 10 угловых секунд. Очень хорошо выделяется туманность при помощи фильтра О3, хотя и с этим фильтром дополнительных деталей не наблюдется.
IC4665 Рассеянное скопление. Довольно обширная, с поперечником в 50 угловых минут, группа нескольких десятков звезд 7-8 зв. величины. В скоплении есть достаточно много и более слабых звезд, но все равно, в такую апертуру скопление не смотрится. Это явно объект для мелких дудочек, типа ED80.
Недалеко от поисковой звезды находится другой объект -  NGC6426. Это шаровое скопление, на вид где-то 11 зв. величины и размером в 3-4 угловые минуты. По виду напоминает клочок тумана.
NGC6384 Галактика. Видна хорошо и заметна сразу. Имеет яркое ядро и более слабое спиральное гало. Оптимальное увеличение находится в районе 80-100х. Похоже на уменьшенную копию М31. В целом - интересный и довольно яркий объект.

Орел
NGC6709 Рассеянное скопление. Хорошо заметная группа звезд, легко выделяющаяся среди гущи звезд млечного пути. Я насчитал около 60 звезд в диапазоне от 9 до 13 зв. величины, образующую фигуру, отдаленно напоминающую велосипед. Присутсвуют, хотя и в меньшем количестве, более слабые звезды.



Змея
6539 Шаровое скопление. Крупное, около 7 угловых минут и довольно рыхлое. По виду туманное пятно, но кажется, что оно все-таки распадется на звезды. Края неровные, скорее даже рваные. Оптимальные увеличения 50-80х. При 100-120х оно как бы тает.

Рядом находятся, хотя и не входят в список объектов Плаксы:
Змея
IC1276 Шаровое скопление. Очень крупное, с поперечником в 7 угловых минут и имеющее вид диффузного пятна, скопление. В прочем, все-таки видно, что это шаровое скопление, а не туманность, хотя на звезды она и не разрешается. Довольно яркая центральная часть. При 50х видна хорошо, но при 80-100х уже почти полностью гаснет.
Змееносец.
6517 Шаровое скопление. Очень компактное и округлое. Размеры порядка одной минуты дуги. Но заметно хорошо.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии