Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Липня 2024, 17:40:28

Увійти

google


Автор Тема: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?  (Прочитано 3124 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #20 : 13 Липня 2011, 00:12:53 »
. - .

Поюзал свой мак102 и возник вопрос, моя эта монтировка и вообще азимутальные монтировки с авто тракингом, они вообще точно следовать за звездой умеют? Может я что то не так выставлял, может не по компасу а по полярной надо?, но у меня в режиме слежения  все равно за обьектом нужно подводить стрелками управления. А в режиме слежения не "дергается" монтировка, как я писал,  более тонко ведёт, но все равно звезды уходят с поля зрения.
Скажите, в экваториальных аналогичная ситуация? Или может азимутальные более высокого класса более точно следят?
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #21 : 13 Липня 2011, 00:19:26 »
. - .

Ваша азимутальная, но вести должна хорошо. Конечно надо выставлять по полярке, компас - это крайняя мера если полярки не видно и нельзя придумать ничего лучшего. Если экваториальную выставить неправильно - то тоже вести будет с ошибкой) В ней конечно проще - ведется по одной оси, а у вас - по двум, но работать должно нормально.
Записаний

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #22 : 13 Липня 2011, 00:33:35 »
. - .

Благодарствую, в основном полярная З. не в поле зрения (балкон) да и из за дождей пока безвылазно дома. Пару дней назад в 2-30  и юпитер словил. оч красиво, видны полосы. Втулил и барлоу х2 +экстендер 3х (вроде) да и плюс свой зум окуляр.. не помню на сколько мм выставил, но не ожидал что так увеличит, правда красотами не насладился, особо тут стройки рядом... Хоть ходи с пневматикой да свет гаси  :gigi:, месяц как ЛА, но уже ненавижу фонари. К стати а слежение за планетами не такое точное как за звездами? И я заметил что с экстендером , лучше чем с барлоу  ??? Может у меня особенность зрения, к стати у меня астигматизм вроде, но наблюдаю без очков
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #23 : 30 Липня 2011, 09:31:27 »
. - .

Снова требуется Ваша помощь  :) Есть ли где то учебник, по астро фотографии? И самое главное, учебник по фотографии зеркалками , этот даже больше нужен чем первый, так как я совсем ламер  :-[ ... Ну и последний вопрос, т.к. я уже щасливый владелец 1000д(боди),  мне нужен объектив, но затрудняюсь какой выбрать. Как себя помню людей снимать никогда не любил , а вот пейзажи, природу, мопса своего  :) Но это все снималось мыльницей.
Sigma AF 17-50mm f2.8 EX DC OS HSM и Tamron SP AF 17-50mm F2.8 XR Di II VC LD Aspherical (IF) for Canon[IF] вроде как выбрал, дненг конечно стоят но вроде есть стабилизация, а в сигме и автофокус...
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #24 : 30 Липня 2011, 11:24:57 »
. - .

автофокус есть и там и там, и стабилизатор тоже, но необходимость в стабилизаторе в подобном объективе невелика а цену задирает, тут на барахолке пробегал Tamron SP AF 17-50mm F2.8 без стабилизатора - отличная линза, у самого такая есть. Но перед покупкой обязательно проверьте точность фокусировки конкретно с вашей камерой (фронт/бекфокус)
Записаний


makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #25 : 30 Липня 2011, 11:58:49 »
. - .

Andrey2005 да, видел и написал уже хозяину, пока не в онлайне, но он к тому же во Львове, а я Киев. Вроде даже пишут что он ресче чем аналогичный  с автофокусом и стабилизатором.
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #26 : 30 Липня 2011, 14:45:03 »
. - .

Я тоже слышал что резче. впринципе так и должно быть - стабилизация за счет сдвига линзы вполне может и даже должна ухудшать качество, другое дело что это не всегда можно заметить и оно может быть и вовсе незаметным.
мне кажется что в Киеве тоже можно найти этот тамрон б/у, я натыкался частенько.
Записаний

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #27 : 01 Серпня 2011, 20:56:49 »
. - .

Вот еще что не могу понять, получается у телескопа диафрагмы нету? Если брать в сравнение объектив . Это надо какие то спесифические настройки установить? И вообще в каких режимах творческой съемки можно фотографировать Луну к примеру, планеты? И какие значения диафрагмы должны быть? Вообще есть где это подробно почитать?
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #28 : 01 Серпня 2011, 21:28:57 »
. - .

диафрагмы нету, и без нее света не хватает.
самый творческий режим это ручной, либо приоритет диафрагмы, остальные режимы в камере в большинстве либо для пьянки-гулянки и случаев когда совсем леньки морочится либо для новичка (имхо). а почему вас смущает отсутствие диафрагмы и необходимость спец режима для съемки? а то что телескоп электронно не связан с камерой не смущает? :)
по большому счету камере всеравно что за лизна к ней прицеплена. луну фотографировать проще всего - навел фокус, исо 200-400, диафрагму для пробных фото максимально открытую а дальше подобрать выдержку к примеру 1/250. будет луна темная поставить меньше (к примеру 1/160), сильно светлая - поставить выдержку короче (к примеру 1/500)
« Останнє редагування: 02 Серпня 2011, 12:34:31 від Andrey2005 »
Записаний

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #29 : 01 Серпня 2011, 21:48:04 »
. - .

не то что смущает, я просто это только для себя открыл ;D И понял что это тот же объектив только без механики, с большим фокусным. Но я и в фото не силён, точнее вообще ноль, вот статейку нашел, немного разжевали http://kepler-observatorium.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=44 Методом тыка как раз ИСо я от 800 луну пытался запечатлеть ::), так у меня на видеокамеру (HD х25) лучше получалось, чем кенон с маком 102м  ;D О, и за эту циферку спасибо (1/500) Все не понимал что выставлять в шкале выдержки. Сейчас Юпитер на востоке, с 2-00 примерно, так клёво наблюдать, и так разочаровался своими фотками... Луна хоть как то.. Хотя спутники 4 в кадре получились, смазано конечно..
 Вообще еос+мак102 = вещь, днем болие и мение получалось, э то ж у меня второй, крупный объектив! Может даже не стану его продавать в последствии, "такая скотина нужна самому"  :gigi:  Кстати купил таки тамрон, с о стабом, психонул... Вот клацаю, с инструкцией вместе, понимногу начинаю понимать... Спасибо  Andrey2005 как раз этой инфы мне не хватало  :beer:
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #30 : 01 Серпня 2011, 22:32:36 »
. - .

первые шаги они самые трудные  :beer:
с юпитером не нужно спешить! его фотографируют сериями по много кадров а потом складывают - он далеко и очень темный на фоне луны.
с тамроном днем можно не морочится - ставить либо режим Р либо Av - приоритет диафрагмы. а если в двух словах то все просто - чем больше число диафрагмы (2.8, 5.6, 8...) тем больше глубина резкости и темней снимок при прочих постоянных параметрах. Выдержка тоже самое 1/60, 1/250, 1/500 - все темней и темней.
исо - чем больше число 100, 200, 400 тем светлей можно получить снимок но чем больше исо тем больше шумов на фотке (лишние цветные пикселы похоже на грянуую кашу)
мак102 еще рано продавать! его потенциал еще раскрывать и раскрывать!
« Останнє редагування: 01 Серпня 2011, 22:37:04 від Andrey2005 »
Записаний

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #31 : 02 Серпня 2011, 09:24:17 »
. - .

Andrey2005, с тамороном мне нравится и как на автоматических режимах снимает  ;D Уже сделал пару фот с размытым фоном  ::) Буду с ручной тренироваться. а я и 1600 исо выставлял, хрень полная получалась  ;D А с мака окуляры только продам, а то только зумм юзаю. Кстати о раскрытии потенциала мака
Есть мак 102+Т-кольцо Canon EOS, и собственно сам фотик. Я так понимаю надо экстендер и может какой то переходник еще, что бы изображение увеличить ? А вот какие именно деталюшки, может кто даст ссылки на то что мне надо, в астромагазине?
У меня есть в комплекте барлоу с т адаптером http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-sky-watcher-2x-125-s-t-adapterom-138 , я сколько не крутил никак не придумал как же её к еосу прикрепить  :gigi:
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #32 : 02 Серпня 2011, 09:32:20 »
. - .

в идеале бы какую то такую хрень, что бы можно было регулировать фокусное, и зачем такая штуковина, она ко мне каким макаром приминима? (к моему телескопу) Редуктор\корректор поля Baader Planetarium Alan Gee Telecompress http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/alan-gee-telecompress-1108
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #33 : 02 Серпня 2011, 12:33:52 »
. - .

в телескопе фокусное расстояние не регулируется как к примеру в тамроне 17-50. в телескопе для этого есть сменные окуляры и линза барлоу. через окуляры можно фотографировать к примеру компактными фотокамерами, также можно приспособить и зеркалку с объективом вот пример такого адаптера, там же его можно и заказать http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20177.msg223403#msg223403
Записаний

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #34 : 05 Серпня 2011, 09:26:28 »
. - .

я уже понял что не регулируется, окулярную проэкцию еще попробую, колечко и труба должна приехать, а вот в прямой проэкции, есть ли какой то девайс, который позволит увеличивать это растояние? А то маловато увеличения при съемке в прямой проэкции. И хотел еще спросить, если я не вижу полярную звезду, то правельно навестись с моим оборудованием не возможно? А если куплю ЕКУ5, или с GPS монтировку, тоже обязательно нужна полярная звезда  для точного ведения?
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #35 : 05 Серпня 2011, 13:01:59 »
. - .

еку5 это грубо говоря просто монтировка (штатив) и наводится в любом случае будешь руками,  для нее есть моторчики, пульт ду и с ними она будет самостоятельно крутится. Полярная звезда в любом случае нужна для первоначального выставления монтировки перед наблюдением, если нет полярной можно грубо выставить по компасу на север а на шкале высот выставляем географическую широту места наблюдения. но это будет очень примерно.
по поводу увеличений под руки попалась статейка где достаточно просто описывается (первые два три абзаца) http://astro-era.narod.ru/articles/art018.html
жаль тут гуру форума не отписываются, так как на их фоне я в астрономии совсем новичок, я только луну снимал, сейчас может найду ссылку...
Записаний

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #36 : 05 Серпня 2011, 13:05:58 »
. - .


это снято давно (наверно года три назад) мыльничкой через окуляр, увеличение телескопчика было около 50х плюс зум мыльнички 2-3х. блик на фото это баловство в фотошопе...
« Останнє редагування: 05 Серпня 2011, 14:30:53 від Andrey2005 »
Записаний

Ell

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #37 : 05 Серпня 2011, 16:04:31 »
. - .

кстати плохо что а форуме нет раздела специально для пионерии, где можно задать вопрос
Поддерживаю, такой раздел был бы весьма удобен, тем более, что новички часто задают похожие вопросы :)
Записаний
SW 1021 AZ3; SW DOB10 Pyrex

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #38 : 12 Серпня 2011, 15:56:58 »
. - .

Ell,  тема с обсуждением создавать ли отдельно раздел помощи есть. Но пока не утвердили такого. Жаль, хотя как художник-художника (модер модера) понимаю, надо же кому то собирать и упорядовачивать всю информацию, Но каак пионер в этой области конечно возмущен  ::) Хотя это из за обычной чайниковской лени. Гуглить должнны уметь все. Просто форум как дом, пришел и хочется видеть что то в своем доме, особенно если оно удобно. Обратная сторона пионеры - удушить иногда был готов, не читают буквально придыдущую страницу.  ;D Хотя тутошнее руководство,  не наказывают же что в разделе оборудование задаю вопросы, и на том - пасибо. Полцчается  есть где и у кого спросить -значит не обязательно такой раздел.
ЗЫ прикольно было бы WIKI своя, там конечно надо поработать все в одну кучу собрав. И отдельно для вопросов :) Мона и наказывать за то что не читают или подобные темы создают.
 
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #39 : 27 Серпня 2011, 11:37:37 »
. - .

Алоха, коллеги! :SLA: Теперь я понял почему моя монти не выдержит 200мм  ;D, повесил кенон на зум окуляр (купил кольцо и экстендер), реально "гиря", тянет в низ трубу :rofl:, так что ищу возможность купить серьезнее монтировку. Как вариант этот телескоп, кто нибуть юзал сего зверя? -Celestron C8-SGT, там монтировка хорошая? Вроде как читал что черные монтировки Синта, явно хуже ХЕКов?
Записаний
CGEM 800 EdgeHD