Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 07:23:14

Увійти

google


Автор Тема: Продам хенд-мейд планетный доб 10"  (Прочитано 3399 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« : 21 Червня 2011, 00:25:18 »
. - .

С тяжелым сердцем выставляю таки на продажу приехавший 3 недели назад из Харькова самосборный доб 250 мм с ОО 1:7,5.

Сначала о причине продажи:
Я свой долгожданный доб поэксплуатировал, ну и если сказать честно, то я изначально ошибся в том плане, что он все же великоват для моих условий. Одно дело расчет и измерения, другое - непосредственное использование… Как-то оказалось, что многовато физкультуры в астрономии выходит, надо иметь не одну, а две площадки для наблюдений разных частей неба (или убирать два фруктовых дерева, к чему я совсем не готов) а самое главное (а еще надо строить что-то вроде экрана от засветки, а для его габаритов выходит что-то слишком большое, хотя по оптике и проч. - ну я лучше не видел (не скажу, конечно, что я много в чужие скопы смотрел, особенно в большой диаметр, начиная с 200 мм), по механике тоже, ну юстировку держит железно.

Теперь о самом инструменте:

В основе инструмента авторское зеркало работы английского оптика Вайдли, зеркало сделано в 1964 году. Подробности о ГЗ завтра.

Механическая часть.
Ее делал Юрий Ратушный. Естественно, что все куда прочнее, жестче по сравнению с Синтой. Труба сама из канализационной ПВХ трубы (оранжевой, не серой - жесткая труба, но хорошо обрабатывается), зачернено как надо и такое прочее, хорошо двигается. В общем, все сделано хорошо очень. Правда, в связи с переходом на окуляры 2 дюйма мне пришлось увеличить вынос фокуса, для чего потребовалось просверлить 6 отверстий в трубе и перенести опору ГЗ вперед, но если покупатель будет пользоваться окулярами 1,25 дюйма, то опору можно поставить назад, а просверленные отверстия заклеить черной резиновой лентой кругом по трубе. Труба со средником, в котором ее можно поворачивать (!), что важно. По весу скоп конечно будет побольше синты (тумба преджде всего), потому я сразу скажу, что живущему в многоэтажке на каком-то там этаже покупать такой скоп не рекомендую, т.к. по лестнице носить такое не ухекается только человек довольно несредней силы. А если выносить из гаража, сарая на небольшое расстояние - то вполне... Но лучше всего поставить этот доб на стационар.

При доставке мне Новая Почта отбила маленький край трубы и поцарапала краску снизу, ну и от моего сверления отверстий при переносе фокуса эстетика лучше не стала… но на работу скопа это все, естественно, не влияет.

Окуляры какие-либо в комплект не входят. На трубе укреплены 2 пятки на искатели - у меня сейчас стоит их 2 - типа ред-дот и оптический, оптический (Мидовский) могу в комплекте отдать за отдельную плату, если надо, но у него (пока) что стойка не родная (синтовская), стойка переделывается, но сейчас она не готова. На неродной стойке он не очень эстетично смотрится, хоть все работает.

Смотрим ролик по ссылке в ответе №8!!!
« Останнє редагування: 21 Червня 2011, 14:01:13 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #1 : 21 Червня 2011, 00:27:53 »
. - .

Предусмотрен вентилятор для охлаждения ГЗ есть вентилятор с разъемом, но я его даже и не думал подключать: скоп в гараже, температура что на улице, труба большого диаметра и хорошо все стабилизируется, это Юрий на всяк случай приделал...

Для основаня табуретки использованы две столешницы (хвойные, это не фанера, а живая доска!) - диаметром 59 см.
ПРОДОЛЖЕНИЕ...
Высота тумбы от пола - 89 см, высота тумбы от поверхности верхней столешницы - 80 см.
На всякий случай размер средника - он как куб с размером по наруже 35 см.
Диаметр трубы внутренний 305, наружный - где-то 315 мм. Средник внутри проклеен таким пластиком вроде резины, чтоб обжимать трубу и если отькрутить барашки на среднике, то трубу можно двигать вперед-назад и поворачивать вокруг ее оси, что полезное свойство (у Синты нет такого).
Вся фанера вскрыта морилкой под орех и т.д.

Неподвижная круглая часть опоры ГЗ сделана из текстолита, а подвижная (треугольник) - из алюминия.

Вторичка синтовская (проверена у А.П. Железняка) с малой осью 51 мм, наклеенная на опору вторички НПЗ. Растяжки классические, тонкие 4 шт.
Фокусер Крейфорда 2 дюйма.


[вложение удалено по сроку давности]
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #2 : 21 Червня 2011, 00:28:48 »
. - .

При отличной оптике и механике я таки вижу, что несколько не рассчитал по своим условиям - длинноватая труба вышла и на месте не хватает немного достаточного пространства.

Длиннофокусный скоп имеет приемущества (хорошо держит юстировку, можно использовать ЛЮБЫЕ окуляры, в т.ч. и дешевые, минимальная кома), но вот длина имеет место быть. Потому практически возить его нереально, можно носить недалеко (в сборе на 1-2 метра, отдельно тумбу и трубу - до 15-20 метров). А в идеале его бы установить стационарно...



[вложение удалено по сроку давности]
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #3 : 21 Червня 2011, 00:31:08 »
. - .

Условия продажи:

Естественно, что предпочтителен вариант продажи всего скопа. Цена 5750 грн. (скажу сразу, что это где-то 70-75% реальной себестоимости без доставки). Доставка по Украине  - Новой Почтой за счет покупателя. Почему НП? Да потому, что это у нас в городе единственный оператор, осуществляющий доставку по схеме «Двери-Двери», а везти это все на скулад у меня нет возможности. Кстати, мне доставка из Харькова обошлась в 185 грн. Попутно объявляется акция! Приезжайте ко мне (мой дом в Мелитополе легко найти, особенно при проезде на Крым и из Крыма, а также на Новую Каховку, Одессу и т.д.) и сами забирайте скоп, сами все на месте смотрите и меняйте сразу деньги на товар! При таком варианте дополнительная скидка в 225 грн., т.е. всего (с доставкой) экономия 410 грн. Причина ? Сейчас у меня много работы, а паковать скоп самому - это убить целый рабочий день как минимум. Упаковочный материал у меня есть, помогу упаковать на месте.

Возможна продажа разным людям в таких вариантах:
Одному - оптику, другому - все остальное;
Одному - трубу с оптикой, другому - тумбу со средником.
Ну и т.д. - предлагайте варианты! (В любом случае без продажи ГЗ все остальное… ну только разве по реальной цене… типа 4450 грн. с вторичкой, 4000 - без)
Но приоритет продаже всего скопа.

Возможна продажа только одной оптики (ГЗ + вторичка с ее опорой) … цена 3450 грн. + доставка НП за счет покупателя.

В варианте покупки отдельно зеркала и отдельно остальной части можно купить синтовские зеркала (есть в Астромаге) - при том, что самих добов 10 нету - и установить их на имеющуюся опору ГЗ, уменьшить длину трубы и просверлив всего 6 отверстий получить доб 10 дюймов стандартной синтовской длины. Вообще можно и тумбу саму уменьшить по высоте, но это по-моему лишнее - высота оч. комфортная выйдет для среднего человека при укороте трубы.

Краткое впечатление от эксплуатации.
1. По оптике - очень хорошо держит юстировку, звезды хорошо показывает без комы до самого края поля. На Сатурн смотрел -ну, Сатурн штука гладкая... Поскольку атмосферу колбасило, то 170х - это был максимум нужного, а в 220, тем более 330 - ничего не добавило... При этом в окуляры 2 дюйма все выглядело как-то четче…  Пытался смотреть на Юпитер с утра - но он в дымке, низко над горизонтом и уже светло было, кроме 2 полос ничего не увидел. Зато Луна… - это полный отпад! Впечатлений даже больше, чем когда впервые еще в детстве различил на ней кратеры в очкоскоп…
2. По механике. Хорошо управляется при правильной установке на ровную поверхность и выставлении баланса (у меня с разными окулярами приходится пользоваться для соблюдения баланса магнитом от колонок, прикрепляя его то на средник, то к решетке вентилятора.), хорошо джержит заданное положение, При перемещении не вибрирует.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #4 : 21 Червня 2011, 09:52:21 »
. - .

Добротное, детальное описание. Приятно взглянуть на хорошую ручную работу. А какие весовые параметры?
Записаний

kokka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #5 : 21 Червня 2011, 10:33:28 »
. - .

Или фото такое или это не 10 а 12 минимум. Чета он огромен по сравнению с 10-м. или обман зрения
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #6 : 21 Червня 2011, 13:18:16 »
. - .

Добротное, детальное описание. Приятно взглянуть на хорошую ручную работу. А какие весовые параметры?
Вечером возьму у соседей весы - постараюсь ответить на вопрос точнее...
Носить конечно лучше тумбу отдельно, трубу отдельно (у трубы не так уж велик вес, но длина... я ее ношу с помощью буксировочного ремня  :gigi:), вместе передвигать тоже можно в пределах 1-2, но неудобно...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #7 : 21 Червня 2011, 13:22:34 »
. - .

Или фото такое или это не 10 а 12 минимум. Чета он огромен по сравнению с 10-м. или обман зрения
Никакого обмана:
Цитувати
Диаметр трубы внутренний 305, наружный - где-то 315 мм.
т.е. в принципе можно было б туда поставить и ГЗ 11" (но такого не было - было 10"), или, напротив, трубу сделать меньше. Но канализационные ПВХ трубы имеют определенные размеры, идут через 50 мм. Зато труба цельная, а пристеночные потоки идут далеко от ГЗ. Вентилятор подключать ни разу не было необходимости.
Да, кстати, и материал ГЗ - пирекс...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #8 : 21 Червня 2011, 13:59:48 »
. - .

Совершенно забыл! Есть ролик на youtube - http://www.youtube.com/watch?v=vmsPldQ15GQ 
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #9 : 21 Червня 2011, 16:19:10 »
. - .

А какие весовые параметры?
По весу. С тумбой все удалось - 19 кг. А вот с трубой вместе со средником - тяжело: никак не положить и не подвесить... ну, вообще что-то между 20 и 25 кг. Примерно 22 кг вроде... Это без искателей и окуляров, само собой.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #10 : 23 Червня 2011, 01:03:08 »
. - .

Как и обещал, про главное зеркало. Это ГЗ еще в 1964 г. изготовил английский оптик Вайдли (он даже в какой-то энциклопедии астрономической записан, я статью о нем находил), а я его на е-бее купил с убитым серебрением. Отправлял А.П. Железняку для проверки и последующего покрытия... Там с удивлением обнаружили ... остаточные напряжения! Хотя в пирексе за 50 лет по теории любые напряжения уже должны сойти на нет. Т.е. вывод таков, что при переделке его может повести, потому лучше не надо трогать...

Форма не пострадала. По измерениям Железняка отклонения от параболы не более лям-10, НО есть 2 заковыки - малюсенький завальчик края, совершенно малозаметный, и неравномерность поверхности зеркала, на фукограмме напоминающая мятую пальцами глину (ну, это таки куда лучше "апельсиновой корки") - фукограмма где-то есть у меня. В принципе можно было бы полирнуть (все равно серебро смывали), довести до ума и "диф. кач-ва", но из-за наличия напряжений может не выйти так хорошо, потому не советовал трогать, так как вообще-то разницу может заметить вообще только опытный наблюдатель и то раза 3-4 в году (погода!), если б рядом стояло 2 скопа с 2 вариантами ГЗ. Эту "глину" он объяснял тем. что скорее всего в 60-х такого точного контроля как сейчас не было или оптик, возможно, как-то экспериментировал со штрихом.  :hz: И еще был странный недостаток (впрочем, ни на что не влияющий именно для Ньютона ) - самый центр недополирован, там где равно вторичка все закрывает...!   Вот это воистину странно - обычно, насколько я знаю, край может быть недополирован, но уж скорее не центр...   

В общем-то, как сказано выше, причина продажи совсем не в ГЗ (оно вообще очень и очень хорошего качества в целом), а в том, что я плохо подумал над параметрами, не учел, что пространства надо не только для трубы, но и вокруг. Ну а ставить на стационар, строить хотя бы типа будки с откатной крышей - так у меня участок маловат для такого и деревья на нем сносить совсем не хочется...

Само покрытие при алюминировании в Харькове получилось вообще-то не на 5, а на 4 надо сказать. Поэтому при желании добиться совершенства можно перепокрыть… а логичнее это сделать через пару-тройку лет эксплуатации.
Ну, в общем, как видим, ГЗ очень и очень хорошего качества за такую цену (по факту - как у ширпотреба).
Постараюсь найти в архивах фукограмму и выложить сюда.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #11 : 23 Червня 2011, 02:19:28 »
. - .

Типичный планетник, оригинальный эксклюзивчик.
 Китайцы такие не делают. Информация полная, так бы все продавали :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #12 : 23 Червня 2011, 08:52:04 »
. - .

Всё классно,  только не рационально.   И экранирование можно было к 10% свести  ( ну около того) ,  а то при таких возможностях такое заурядное ЦЭ  :shuffle:.   
Цитувати
Китайцы такие не делают.
  Сами трубы то поинтереснее у них,   а вот про зеркала что известно?  в мос. ВАГО вроде по последним данным у Скайвотчера 10"  л/5 по фронту   намеряли, ( у всего телескопа в сборе)  с вычетом комы юстировки.   Т.е. парабола 1/10 л   (должно быть как min? ),   могут иногда.
 
« Останнє редагування: 23 Червня 2011, 08:58:30 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #13 : 23 Червня 2011, 09:46:24 »
. - .

Всё классно,  только не рационально.   И экранирование можно было к 10% свести  ( ну около того) ,  а то при таких возможностях такое заурядное ЦЭ  :shuffle:
Сошлюсь на Сьютера, который писал, что при ЦЭ 20% или меньше - никакой разницы не заметно и влияние ЦЭ минимально.
Кроме того, не следует забывать про окуляры 2" и требуемый для них вынос фокуса. А при ЦЭ 10% невиньетированное поле получится около нуля...
Цитувати
 
Цитувати
Китайцы такие не делают.
  Сами трубы то поинтереснее у них,   а вот про зеркала что известно?  в мос. ВАГО вроде по последним данным у Скайвотчера 10"  л/5 по фронту   намеряли, ( у всего телескопа в сборе)  с вычетом комы юстировки.   Т.е. парабола 1/10 л   (должно быть как min? ),   могут иногда.
Так некоторые в лотерею и миллионы выигрывают... иногда  :rofl:но всерьез рассчитывать таким способом разбогатеть ИМХО несерьезно. Мало ли кто что получил на некоем еденичном экземпляре (есть некоторая вероятность, что даже и натирающий свое первое зеркало получит совершенно случайно сразу лям-20 и все такое, на уровне лучших мировых образцов, но какова она - вот вопрос), вот если б они штук так 30 ГЗ, купленных случайным образом в магазине испытали, тогда можно было бы о чем-то сказать, отличить "иногда" от "часто".
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #14 : 23 Червня 2011, 10:00:44 »
. - .

Сначала о причине продажи:
Я свой долгожданный доб поэксплуатировал, ну и если сказать честно, то я изначально ошибся в том плане, что он все же великоват для моих условий. Одно дело расчет и измерения, другое - непосредственное использование… Как-то оказалось, что многовато физкультуры в астрономии выходит, надо иметь не одну, а две площадки для наблюдений разных частей неба (или убирать два фруктовых дерева, к чему я совсем не готов) а самое главное (а еще надо строить что-то вроде экрана от засветки, а для его габаритов выходит что-то слишком большое...
Хм...  если я верно припоминаю, то вы ведь сейчас ищете зеркало (или заготовку) 14"-16" ?  Если так, то как планируете потом управляться с ещё бОльшим телескопом ?
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #15 : 23 Червня 2011, 11:21:27 »
. - .

Посмотрел ролик. Классный телескоп. И не такой он уже и большой. В жизни бы не продавал. Меньше будет не то. ИМХО
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #16 : 23 Червня 2011, 12:04:52 »
. - .

Цитувати
Сошлюсь на Сьютера, который писал, что при ЦЭ 20% или меньше - никакой разницы не заметно и влияние ЦЭ минимально.
  Логично.
  Только вот этим успокаивают себя те, у кого нет возможности сделать ЦЭ менее 20-ти %  :rotate:, а у кого есть возможность, те делают меньше,  хотя в принципе близко,  процентов 15%  уж точно на глаз не заметно, но ведь растяжки тоже неминуемое зло,  вот если б их убрать..,  в общем по сумме  .  Чем оно меньше , тем лучше, особо в таком выгодном случае с таким длинным зеркалом.
Цитувати
Кроме того, не следует забывать про окуляры 2" и требуемый для них вынос фокуса. А при ЦЭ 10% невиньетированное поле получится около нуля...
Нелогично.
  Зачем планетному телескопу 2х дюймовый фокусер и соотв. окуляры.   Нулевое поле это нормально.  Для планетного.

 
 
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #17 : 23 Червня 2011, 14:06:20 »
. - .

Цитувати
Сошлюсь на Сьютера, который писал, что при ЦЭ 20% или меньше - никакой разницы не заметно и влияние ЦЭ минимально.
  Логично.
  Только вот этим успокаивают себя те, у кого нет возможности сделать ЦЭ менее 20-ти %  :rotate:, а у кого есть возможность, те делают меньше,  хотя в принципе близко,  процентов 15%  уж точно на глаз не заметно, но ведь растяжки тоже неминуемое зло,  вот если б их убрать..,  в общем по сумме  .  Чем оно меньше , тем лучше, особо в таком выгодном случае с таким длинным зеркалом.
Не знаю, я пока что особого зла от растяжек не заметил, как и от нынешнего ЦЭ. Очень хорошая картинка, звезды до края поля точечками и т.д. Но новый хозяин волен поставить меньшую вторичку (кстати, по расчету вроде получалось 42 мм).  ;)
А если уж бороться радикально с растяжками и ЦЭ - так это надо не Ньютон строить, а анобстрактед - Йоло, Шиф, Гершель... Но там свои проблемы однако!

Цитувати
Цитувати
Кроме того, не следует забывать про окуляры 2" и требуемый для них вынос фокуса. А при ЦЭ 10% невиньетированное поле получится около нуля...
Нелогично.
  Зачем планетному телескопу 2х дюймовый фокусер и соотв. окуляры.   Нулевое поле это нормально.  Для планетного.
Поясняю. Я не так богат, чтоб иметь отдельный скоп для планет, отдельный - для дипская. :-[  Поэтому и приходится планетник использовать для всего. И скажу я Вам, что для дипская он очень хорош! Ну, не влезет Северная Америка, да, так она только в короткий рефрактор и влазит вся!
Кроме того, может это субъективно, но мне лично мои 2" окуляры ГСО понравились больше, чем 1,25" планетные того же ГСО. Вид в ЛБ 2" + 30-мм 2" что по Луне, что по Сатурну таки как-то лучше, контрастнее, чем в 12,5 мм планетный окуляр 1,25" ГСО. Может, оно субъективно...  :hz: Ну, искать проше - это понятно... ;)
Опять же, новый хозяин волен сделать по-другому, благо это очень просто...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #18 : 23 Червня 2011, 14:10:29 »
. - .

Хм...  если я верно припоминаю, то вы ведь сейчас ищете зеркало (или заготовку) 14"-16" ?  Если так, то как планируете потом управляться с ещё бОльшим телескопом ?
А посмотрите: я ту тему закрыл с формкулировкой "передумал!". :gigi:И на дату закрытия обратите внимание...  :rofl: Таки передумал. :shuffle: Во всей этой истории есть один большой "+" - приобрел опыт и таки не встрял в куда более масштабный (как по затратам, так и по размерам скопа) проект...  :clever:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Продам хенд-мейд планетный доб 10"
« Відповідь #19 : 23 Червня 2011, 14:57:29 »
. - .

Классный телескоп. И не такой он уже и большой. В жизни бы не продавал. Меньше будет не то. ИМХО
Да классный однозначно... только великоват под имеющиеся условия... Тут надо или участок подгонять под телескоп (в идеале поставить на стационар, построить будочку такую с откатной крышей) или телескоп под участок. Первое таки заметно сложнее... (по крайней мере несколько лет работы...) :hz: :-[ Ну, укорачивать тоже не хотелось бы, лучше б он как есть продался, весь...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.