Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
09 Липня 2024, 08:28:12

Увійти

google


Автор Тема: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD  (Прочитано 130803 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #260 : 02 Листопада 2012, 09:41:04 »
. - .

да в EQ6 и HEQ5 микрошаг 1/64 на скоростях до 200х после используется 1/4.
По поводу максимальных скоростей, А3979 при той редукции что я указал, микрошаге 1/16, скорости 800х, теряет контроль за током в обмотках, DRV8813 нет, но всеравно при больших редукциях я бы переключал микрошаг, да и двигатель при большой редукции может не потянуть такие скоростя.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #261 : 02 Листопада 2012, 12:28:39 »
. - .

Вот я и говорю, актуально с малой редукцией. У меня промредуктор 1:10, а ЧП - 345 зубьев. 1/8 шага хватает с головой. ШД посадил на резиновые амортизаторы. Скорость 720х, но можно и больше. Думаю до 900х разгонится легко, но и так вполне достаточно. Понятно, что если строить контроллер с возможностью адаптации под любую монтировку, то надо иметь как можно меньший шаг.Но в штатной EQ6, насколько я знаю не больше 1/64.
все таки ЧП с z=180  и промредуктор типа 1:4 доступнее чем ваш вариант
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #262 : 09 Червня 2013, 18:59:33 »
. - .

Дерну темку, вдруг кто поможет.....если конечно кто повторял.
Руслан наверное в отъезде или в отпуске потому, вдруг кто поможет
Короче, особой необходимости пока не возникло, но позарился на наличие Го То, да и просто паяльником поработать интересно.
Короче купил плату stm32dyscovery прикрутил к ней юарт-юсб переходник на фт232рл (самопал), дальше купил что попроще, тошибовские драйвера TB6560.... платки с драйверами собрал, при подаче шагают, собственно там просто, не первые драйвера собранные на (коленке), но главный ступор это компилирование софта, который запихивают в плату управления...Инвертировать входы драйверов и все такое можно и аппаратно.
Как правильно прошивку сделать?
Я открывал файл в проэкте EQDRIVE.eww.... открывается IAR 6.21...., чего дальше делать то???
я не говорю уже о выставление конкретных передаточных чисел, мне б хоть както запустить, любопытно же.
В общем, если кто может подсказать, как правильно собрать прошивку, буду рад помощи.
Я тыкал на пунктик rebuild all, в результате получал файлик EQDRIVE.hex в папке C:\Downloads\EQDRIVE v.0.300\EQDRIVE v.0.300\_Project\Release\ExeC:\Downloads\EQDRIVE v.0.300\EQDRIVE v.0.300\_Project\Release\Exe
после прошивки энтого файлика в память контроллера ничего толкового не происходит. горит зеленый светодиодик и все.... приконнектится через установленный екумод не удается, не находится творение екумодом....
Может кто подскажет, че делать, куда копать?
Понимаю что там все готовенькое, но я нифига не шарю в программировании, и даже приблизительно не знаю чего с этим делать:( 
Еще очень смущает строка которая говорит о тактовой частоте в 24 мГц. Кварц тут менять не нужно? На плате стоит 8мГц, но я так понимаю что плата с 24 и не заведется....

Собственно все что сам мог, поковырял, дальше не знаю:(

Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #263 : 09 Червня 2013, 19:34:56 »
. - .


Как правильно прошивку сделать?


начните с простого подергать порт, аля светодиод
http://habrahabr.ru/post/128734/
в инете куча примеров. В дискавери прога заливается нажатием одной кнопки в IAR СTR+D или зеленый треугольничек на панели
Записаний



MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #264 : 09 Червня 2013, 19:45:47 »
. - .

Так как мы совместно работаем в направлении этого проекта, родился вот такой пока пульт.
Он подходит и к плате описанной тут а также к монтировкам ЕКУ6 и ХЕК5.

Мысль склонялась к пропорциональному управлением джойстиком, то есть чем дальше перемещаем джойстик от
центрального положения тем выше скорость наведения телескопа на объект.

Пока реализовано такое. На плате контроллер stm32f100 (в корпусе LQFP48), светодиод, джойстик, стабилизатор на 3,3в, ну и рассыпуха конденсаторы и резисторы СМД ))).

Пульт поддерживает звездную,лунную,солнечную скорость.
Два режима работы.

Режим 1. Ночной режим.
1.После включения пульт сразу переходит на слежение с звездной скоростью (красный светодиод горит),
возможны скорости наведения 1х-64х.

2.Нажатие кнопки джойстика в течении 2сек переводит пульт в режим стоп (красный светодиод погашен),
возможны скорости 1х-200х и 800( скорость 800х включается в самом конце перемещения джойстика).

3.Нажатие кнопки джойстика переводит пульт в режим слежения с лунной скоростью(красный светодиод моргает),
возможны скорости наведения 1х-64х.

3.Нажатие кнопки джойстика переводит пульт в режим слежения с звездной скоростью(красный светодиод горит),
возможны скорости наведения 1х-64х.

4.Нажатие кнопки джойстика переводит пульт в режим стоп,описаный п.2.


Режим 2. Дневной режим.
При включении монтировки удерживается кнопка джойстика.

1.После включения пульт сразу переходит в слежение с солнечной скоростью (красный светодиод моргает часто),
возможны скорости наведения 1х-64х.

2.Нажатие кнопки джойстика в течении 2сек переводит пульт в режим стоп (красный светодиод погашен),
возможны скорости 1х-200х и 800( скорость 800х включается в самом конце перемещения джойстика).

Следующие нажатие кнопки опять переводит пульт в режим слежения с солнечной скоростью.











пардон за схему, лень рисовать в программе

Прошивка
Записаний



mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #265 : 09 Червня 2013, 20:02:21 »
. - .

платка с джойстиком прекрасна, но я ж говорю, что в програмировании ноль абсолютный.. максимум что я в своей жизни делал, это подставлял циферки в Бахтиновский генератор констант и компилировал полученный файлик, но у Бахтинова все довольно разжевано было, а тут, одна большая загадка.
Я вовсе не претендую на то чтоб меня ктото научил писать программы, я так понимаю что она уже написана, и ее просто нужно скомпилировать, и при необходимости подставить свое количество шагов на оборот монтировки.

Повторить платку, это ж обезьянкин труд, на это я вполне способен, но только на это, от большего, у меня и так нервы не всегда выдерживают ;D

как зипихнуть прошивку в АРМ я и так нашел, и через юсб посредством Flash Loader Demonstrator и через юарт с помощью STM32 ST-LINK Utility (хотя както глючно, но выходит)

а вот как скомпилировать этот чудо проект???
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #266 : 09 Червня 2013, 20:18:08 »
. - .

1. вы не скомпилируйте проект так как в проекте отсутствует файл eqmod.c , так как в этом файле расписан протокол общения, протокол синтовский, он закрыт, то есть  если его выложить эт будет нарушением авторских прав синты.
2. по моему у вас не такой драйвер ШД как в проекте, значит надо переписывать инициализацию ШД заново под ваш драйвер. 
Записаний




mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #267 : 09 Червня 2013, 20:27:21 »
. - .

Ой, вот по поводу файла с протоколом, это как серпом по .....
т.е. реально рабочей системы нет?
Чето теперь у мну совсем настроение испортилось....
Я так понял что речь шла о полностью рабочей системе на плате дискавери и последующим продолжением разработки и переводе платы на самодельную с большим дроблением и прочими сервисами....
т.е. я не могу использовать то что выложено в теме для постройки автоматики для своей ЕКУ3-2, ну или для чегото большего???? я из обсуждения так понял что тут все есть в проекте:((((
В тестировании я б с удовольствием поучаствовал, но разработка..... это реально не мое:(

Наверное я плохо читал перед тем как кинулся собирать железки:(
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #268 : 09 Червня 2013, 20:31:03 »
. - .

Помнится Руслан кому то задолго до меня обещал внести и этот драйвер в программу, поэтому я особо не заморачивался с выбором драйверов, просто взял доступный. да и в одном из постов было сказано о том что рабочий вариант можно собрать именно на этом. Единственное на чем сэкономил, это взял отдельно плату и микросхему.... выходит дешевле раза в три чем купить готовый
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #269 : 09 Червня 2013, 21:17:13 »
. - .

Проект этот открытый, то есть кто хочет тот допиливает его или помогает завершить его.
Насколько я знаю проект этот перерос уже дискавери, так что попробуйте допилить его под свою конфигурацию
Записаний



astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #270 : 09 Червня 2013, 21:27:27 »
. - .

Пульт отличный  :up:, скоро надеюсь себе собрать такой.

По выложеному проекту все работает, дискавери отлаживается и прошивается без проблем через усб разъем для того он там и стоит, уарт используется только для связи с екумод. Исходников файла eqmod.c в проекте нет, есть либа поэтому модифицировать остальной код это не мешает.

Сейчас идет работа над вот этой платой http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20674.msg281808#msg281808, большая часть кода переписана.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8192
  • Подяк: 2673
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #271 : 09 Червня 2013, 21:48:04 »
. - .

Молодцы мужики! Интересный проект тянете!  :up:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #272 : 10 Червня 2013, 09:55:53 »
. - .

1. вы не скомпилируйте проект так как в проекте отсутствует файл eqmod.c , так как в этом файле расписан протокол общения, протокол синтовский, он закрыт, то есть  если его выложить эт будет нарушением авторских прав синты.

Ой, вы это серьезно чтоли?
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #273 : 10 Червня 2013, 10:07:15 »
. - .

а что похоже что шутил?  ???
Записаний



OnlyBussiness

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 264
  • Подяк: 0
  • Практикующий экстратеррастриальный вуайеризм
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #274 : 10 Червня 2013, 10:11:26 »
. - .

От принципиально одного немогу понять - синтовский протокол, он чё, мёдом намазан?
Дался он вам трижды.
Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #275 : 10 Червня 2013, 10:19:31 »
. - .

Уже ж писал, выбран так как есть простой вариант начального старта.
Кому надо выбрасываем в проекте екумод файлик и пишем свое. Или помогаем ;)
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

astrotver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 2
    • Тверской астроклуб
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #276 : 10 Червня 2013, 10:20:29 »
. - .

Да, похоже. Я уверен, что Синте пофиг на всякие там авторские права, тем более вне пределов США.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #277 : 10 Червня 2013, 10:36:25 »
. - .

Еще раз почему Синта.
У человека есть монтировка синтовская с управлением, он может поставить нашу плату и юзать используя пульт который у него был. синтрек или синскан, + екумод и все остальные прелести.

Отказываемся от протокола синты. проект становится дороже. так как нужно городить под плату пульт, + софт на уровне ASCOM.

Да кто рубит фишку в ASCOM и есть желание присоединиться к проекту, милости просим, можете связаться со мной или же
с astrokor и M_M.
Записаний



Евгений К.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #278 : 13 Липня 2013, 21:11:32 »
. - .

Собрал себе вышеуказанный пульт. У меня он прекрасно работает с Апгрейт китом на EQ - 5 (SynScan). Пульт как оказалось прост в сборке и настройке и очень удобен при визуальных наблюдениях. Огромное спасибо Юре (MAKsutik) за все технические консультации при сборке пульта.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: EQDRIVE - GOTO контроллер для монтировки совместимый с EQMOD
« Відповідь #279 : 15 Липня 2013, 21:54:33 »
. - .

Прошивка для пульта под EQ5 + Synscan Upgrade Kit (на ките другой коэф.редукции)
Записаний