Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
11 Вересня 2024, 15:07:39

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос про фокус в окулярах от разных производителей  (Прочитано 2628 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Панове! Меня интересует такой вопросик.
Вот возмем, например, окуляры с посадкой 1,25 дюйма, фокусные растояния у них разные.
Как у них у всех располагается фокус по отношению к нижнему срезу юбки? Это всегда одно и то же растояние? Как это меняется от производителя к производителю? Я думаю, что это растояние где-то милиметров 20. Так чи ні ?

з.ы. Мне это нужно для более оптимального расчета выноса фокуса за пределы трубы в Ньютоне. Просто есть пара объективов подходящих на роль фокусера.


Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Вопрос про фокус в окулярах от разных производителей
« Відповідь #1 : 28 Серпня 2006, 14:20:16 »
. - .

По моему это расстояние от среза юбки по идее должно быть равно нулю, а не 20 мм, но увы у разных окуляров и производителей есть заметный разброс (Мне встречался в пределах 12 мм)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Вопрос про фокус в окулярах от разных производителей
« Відповідь #2 : 28 Серпня 2006, 14:21:54 »
. - .

Да, совсем забыл. Еще нужно учесть, что люди с неидельаным зрением (близорукие и дальнезоркие) должны будут вдвинуть (выдвинуть) окуляр на определенное расстояние. Какое - можно посмотреть по формуле у Сикорука.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: Вопрос про фокус в окулярах от разных производителей
« Відповідь #3 : 28 Серпня 2006, 17:49:01 »
. - .

По моему это расстояние от среза юбки по идее должно быть равно нулю, а не 20 мм, но увы у разных окуляров и производителей есть заметный разброс (Мне встречался в пределах 12 мм)
По срезу юбки или по упору в окуляр.Т.е по срезу фокусера?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Вопрос про фокус в окулярах от разных производителей
« Відповідь #4 : 28 Серпня 2006, 19:10:08 »
. - .

Звыняйтэ, но впечатление такое, будто хотите запутать друг друга  ;)
На рисунке я показал примерную схему 6мм-плёссла.
Лично мне кажется, что указанное растояние должно быть у всех окуляров одинаковое. У этого окуляра высота привинченной юбки 22мм. Фокус расположен примерно там, где и нарисован.

Т.е. у окуляров с другим фокусным растоянием (10..20..40мм) фокус расположен там же, на растоянии 22мм от нижнего края юбки?
Здравый смысл говорит в пользу этого. У одного производителя наверное так и есть. Отличаются ли по этому показателю окуляры разных производителей?
Записаний

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: Вопрос про фокус в окулярах от разных производителей
« Відповідь #5 : 28 Серпня 2006, 20:43:47 »
. - .

Насколько я помню по форуму НПЗ, идеальное расположение фокальной плоскости окуляров - на срезе подвижной трубки фокусера, т.е. по рисунку Z=0. Реально Z имеет технологический разброс.

Длина юбки (втулки с внешним диаметром 1.25 или 2 дюйма) разная. Например, у Celestron NexImage около 15 мм, у окуляров НПЗ что-то типа 23 мм, Celestron Omni - 30 мм  и т.п.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Вопрос про фокус в окулярах от разных производителей
« Відповідь #6 : 28 Серпня 2006, 20:51:50 »
. - .

Спасибо. Теперь все ясно.
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Вопрос про фокус в окулярах от разных производителей
« Відповідь #7 : 29 Серпня 2006, 09:46:25 »
. - .

У меня на одном синтовском окуляре 20 мм Z=12 мм. А еще есть один ньюанс, связанный с линзой Барлоу. Когда она установлена, то может потребоваться дополнительное смещение фокусера.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии