Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 18:53:23

Увійти

google


Автор Тема: «Тикалка» для шаговика (или как моторизовать монтировку-2)  (Прочитано 40143 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

А можете порадити якусь книгу по платам, а то не знаю що робити. В наш час таких гуртків немає.
Даже не знаю что посоветовать, может быть это: http://easyelectronics.ru/ra-svoren-elektronika-shag-za-shagom.html

А можете порадити якусь книгу по платам, а то не знаю що робити. В наш час таких гуртків немає.
Борисов " Юный  радиолюбитель "

Дякую. Попробую прочитати в вільний час
Записаний

Ufir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 1

Чего то я в схеме не увидел регулятора тока для ШД.
Ну или хотя бы токоограничивающего резюка.
Будет греться.
Я не видел на схемах с ULN2003 никаких дополнительных компонентов.
Поэтому будет очень хорошо, если вы нарисуете схемку или дадите ссылку.

Рисовать не на чем. Старый ноут сгорел, новый не обжит.

Для чего нужен тогоограничитель:
Как правило маленькие ШД идут на какое угодно напряжение только не на 9 или 12В.
Это может быть вообще 1,5В. Или 7. Нужно знать или напряжение, или ток ШД. Сопротивление обмотки можно померять тестером.
Теперь вспоминаем школу. U=I*R Если мы даем напряжение большее от требуемого скажем на 50%, то точно так же поднимется ток, протекающий через цепь. Ведь сопротивление обмотки мы не меняли. Зато если мы увеличим на 50% сопротивление цепи - ток останется номинальным.

Пример. Напряжение питания - 9В. Номинал ШД - 6В, 1А(Следовательно сопротивление обмотки 6 Ом). Разница 9В-6В= 3В. Прямое включение без резистора I=U/R = 9В/6 Ом = 1,5А. Перебор.
Расчет резистора. R=(9В-6В)/1А = 3 Ом. Проверяем какой ток в цепи будет идти с резистором - I=9В/(6 Ом+3 Ом)=1A

Мощность резистора  P=Uпад*I = 3В*1 = 3Вт. Подбираете любой больше.

Укзанный пример хорошо демонстрирует почему он мало подходит для конкретного случая. 3Вт в тепло это очень много. Я бы не стал рассеивать больше 1Вт.

Что делать? Тут 3 пути.
1) искать источник с напряжением, максимально соответствующим номиналу ШД.
2) стаб питания. На этих скоростях можно и импульсный.
3) регулятор тока. Более сложная схема но и самый высокий КПД.


Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Начинающим наверное проще подобрать ШД с нужным сопротивлением обмоток, притом что на рынках валом бу ШД.
Записаний



Ufir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 1

Начинающим наверное проще подобрать ШД с нужным сопротивлением обмоток, притом что на рынках валом бу ШД.
В общем случае Вы правы, это проще. Но для моторизации астро нужны ШД с минимальным градусом на шаг. И то, я бы добавил бы в программу режим микрошага.
Так что выбор существенно сузится.

Сразу решил осветить тему микрошага чтоб было понятно о чем я. Тут правда резистором не обойтись.

Допустим вращение ШД происходит при циклической поочередной подаче тока на обмокти 1 - 2 - 3 - 4 - 1 именно в такой последовательности.
В таком случае мы можем обеспечить еще и промежуточные положения. Т.е. включать 1 - 1+2 - 2 - 2+3 - 3 - 3+4 - 4 - 4+1 и т.д.
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2011, 19:05:11 від Ufir »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Промерял обмотки в своем ШД (200 шагов/об., Sankyo, 12VDC). Сопротивление одной полу-обмотки равно 72.Ом.
Следовательно, имеем протекающий ток: 12/72=0,17А. Как по мне, то ничего "нехорошего" не вижу.
Так или не так ? Или тут считать "линейно" будет уже не корректно ? Как-никак, а нагрузка - индуктивная...
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2011, 18:56:02 від alex~ »
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Как правильно впаять микросхему КРЕН, куда "+"вход, куда "-". А то я собрал, а она очень греется.
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2011, 00:29:07 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Как правильно впаять микросхему КРЕН, куда "+"вход, кула "-". А то я собрал, а она очень греется.

А на вход какое напряжение подавалось ?

p.s. Советую для начала КРЕНку отложить, а запитать Атмегу просто из USB-порта.
p.p.s. Главное - не начинайте процесс с травления плат и впаивания микросхем, начинайте с простого макетирования.
Разберитесь сначала с LPT-портом.
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2011, 22:25:53 від alex~ »
Записаний


Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

LPT собран и ждёт своего часа.  Програмку установил-изучаю. М-да, а я какраз поставил наоборот, значит она уже вышла из строя и действует как резистор. Собрал как Вы указали, тоже греется. На входе 9,5В(так написано на блоке питания, замеряю тестером=11В). в первом случае на выходе 6В, во втором 4В  Может я не такую КРЕНку купил, так по памяти там в маркировке 7805.
   Для макетирования нужна платка, которой нет. В USB не хочу лезть, ведь в дальнейшем Атмеге нужно питаться, а  USB рядом нет.
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2011, 00:06:40 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.

кренки на радиаторы всегда ставят  :)
Записаний

Ufir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 1

Промерял обмотки в своем ШД (200 шагов/об., Sankyo, 12VDC). Сопротивление одной полу-обмотки равно 72.Ом.
Следовательно, имеем протекающий ток: 12/72=0,17А. Как по мне, то ничего "нехорошего" не вижу.
Так или не так ? Или тут считать "линейно" будет уже не корректно ? Как-никак, а нагрузка - индуктивная...

Все верно. В Вашем случае ничего не нужно при питании 12В.
Индуктивность повлияет на время нарастания тока в обмотке, а все остальное так же верно.


ЗЫ: Наверняка тут уже кто то подумал что можно обойтись и без ULN микросхемы для маломощных ШД. Сразу говорю - идея плохая. При отключении питания обмотки возникает ЭДС обратной полярности, которая гарантированно сожжет порт контроллера.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Вот на этой страничке http://saiman-3.narod.ru/index12.htm тоже можно почитать про изготовление LPT-программатора и не только...

Прошу электротехников прокомментировать важность информацию с указанной выше странички:
Цитувати
Желательно питать устройство от ПК! В этом случае "земля" вашего устройства будет соединена с корпусом ПК и можно будет безопасно подключать и отключать разъем программирующего адаптера.
Как я понял (из личной переписки с некоторыми ЛА) то они сразу изготавливают платы с питанием от внешнего источника (+9+12) с понижением его до +5 для питания Атмеги. Не будет ли тут подвоха с подключением к LPT-порту десктопа. Или если сначала подключать LPT-порт, а только потом подавать питание на схему, то никаких эксцессов не произойдет ?

Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Цитувати
Или если сначала подключать LPT-порт, а только потом подавать питание на схему, то никаких эксцессов не произойдет ?
Да
Записаний
Доб 8"


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Цитувати
Или если сначала подключать LPT-порт, а только потом подавать питание на схему, то никаких эксцессов не произойдет ?
Да
Т.е.  как я понял из ответа - всё будет нормально...  ;)

Мой макетик питается от USB и я в любой момент подключаю/отключаю кабель от LPT-порта, совершенно даже не задумываясь об этих вещах. Поэтому еще раз прошу обратить внимание начинающих электромехаников на этот момент.
Всё же лучше предусмотреть возможность питания схемы от USB. Береженого бог бережет.

Ибо за сгоревшие микроконтроллеры, выгоревшие порты, обожженные пальцы - я не несу никакой ответственности!.  ;D
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

 
Цитувати
Или если сначала подключать LPT-порт, а только потом подавать питание на схему, то никаких эксцессов не произойдет ?
Да
Т.е.  как я понял из ответа - всё будет нормально...  ;)

Мой макетик питается от USB и я в любой момент подключаю/отключаю кабель от LPT-порта, совершенно даже не задумываясь об этих вещах. Поэтому еще раз прошу обратить внимание начинающих электромехаников на этот момент.
Всё же лучше предусмотреть возможность питания схемы от USB. Береженого бог бережет.

Ибо за сгоревшие микроконтроллеры, выгоревшие порты, обожженные пальцы - я не несу никакой ответственности!.  ;D
  Интересно, а ктото ещё кроме меня собирает такую схемку. Я даже не начинающий электронщик, я БАБУШКА, я можно сказать первый раз держу паяльник в руках, с Ваших слов схема работает и этого для меня достаточно для единичного изготовления. Что касается питания, Александр, а как же быть, если надо повизуалить скажем в поле, (для прошивки можно  запитать и от USB), я вот лично планирую сделать комбинированое питание от сети и от аккумуляторов, хочется чтобы было минимум проводов, или для БАБУШКИ это утопия.
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2011, 10:52:28 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295

Я вижу еще есть небольшое недопонимание того, "как это устроено".
Микроконтроллер программируется ОДИН РАЗ!  Через LPT-порт.
При дальнейшем использовании в полях,  LPT-подключение к персональному компьютеру - НЕ НУЖНО!

p.s. Еще Никитос настроен сделать такую "тикалку".
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Я вижу еще есть небольшое недопонимание того, "как это устроено".
Микроконтроллер программируется ОДИН РАЗ!  Через LPT-порт.
При дальнейшем использовании в полях,  LPT-подключение к персональному компьютеру - НЕ НУЖНО!
p.s. Еще Никитос настроен сделать такую "тикалку".
  Это всё понятно по логике. Дальше в моем понимании для МК надо автономное питание в 5В и для ШД (9-12В), которое подаётся  на него через ULN-или здесь я както неправильно понял.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Я вижу еще есть небольшое недопонимание того, "как это устроено".
Микроконтроллер программируется ОДИН РАЗ!  Через LPT-порт.
При дальнейшем использовании в полях,  LPT-подключение к персональному компьютеру - НЕ НУЖНО!
p.s. Еще Никитос настроен сделать такую "тикалку".
  Это всё понятно по логике. Дальше в моем понимании для МК надо автономное питание в 5В и для ШД (9-12В), которое подаётся  на него через ULN-или здесь я както неправильно понял.
Надо источник 9-12 вольт , сам МК запитается через стабилизатор на 5 В , например , 7805 или аналог
Записаний
Доб 8"


Ufir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 1

В данном случае лучше купить дешевый импульсный UBEC от РУ моделей если по простому. Он как раз на выходе имеет 5В. Может разве что кондер 100 параллельно впихнуть.
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

Ну вот БАБУШКА не совсем безнадёжна, я всё именно так и представлял. Вот только пока не получается получить стабильное напряжение в 5В на выходе (использую 7805), попробую ещё раз.
В данном случае лучше купить дешевый импульсный UBEC от РУ моделей если по простому. Он как раз на выходе имеет 5В. Может разве что кондер 100 параллельно впихнуть.
Для МК 5В, для ШД 9-12В, для подсветки перекрестья искателя 3В, и дизель-генератор для питания всего хозяйсва, и прикупить как минимум жигули для выезда в поле.
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2011, 11:47:40 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!

В блоках питания, на разъёме папа "+" обычно внутри? Если нет обозначения на самом корпусе блока, как определить + -.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК