Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Жовтня 2024, 11:37:19

Увійти

google


Автор Тема: Постройка Ньютона 250/1941  (Прочитано 22331 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #300 : 19 Квітня 2013, 23:11:01 »
. - .

Пройтись по тканевым магазинам, советских зонтов не напасетесь  ;D
Да, запланировал поездку на завтра в магазин тканей :)
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #301 : 19 Квітня 2013, 23:31:16 »
. - .

По ткани для светозащиты - не должна быть гигроскопичной, тянуться при намокании или деформироваться при механических нагрузках - только искусственное полотно, типа полиэстера. Плащевка очень подходит, только она бывает разная. Я выбирал из десятка вариантов по критерию - непросвечивает, не мокнет, не тянется, но минимальная плотность. Обошлась 25 гр/м (при ширине 1,5 м), потребовалось 2 погонных метра. Молния лучше, чем липучка (имхо, разумеется). Липучка - собирает все подряд на себя  :)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=26197.msg343619#msg343619
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #302 : 20 Квітня 2013, 23:20:58 »
. - .

Я выбирал из десятка вариантов по критерию - непросвечивает, не мокнет, не тянется, но минимальная плотность.

Здесь весьма спорные утверждения.

Не мокнет. Вроде достоинство. Нет необходимости запаса по балансу телескопа. Недостаток - скапливаемая внутри роса (а такое при сильной влажности бывает очень часто) льется дождем на ГЗ.
Кроме этого, когда начинаешь стягивать чехол и ГЗ еще не закрыто, вода и с внешней стороны частенько неконтролируемо разбрызгивается вокруг. Подумав, лично я принял вариант, пусть мокнет, но не капает. Здесь лучше критерий - быстро намокает, но и быстро высыхает. Баланса моего скопа хватает с избытком на любую влажную ночь. Проверено.

Не тянется. Лично мне не нравится вариант чехла, который не облегает скоп и висит как "мешок". Чехол должен тянуться и плавно облегать все контуры, так выглядит много эстетичнее. Не надо никаких завязок-молний, достаточно вшитых резинок. Другой вопрос, что материал должен сохранять свою форму. Это после того, как его натянули и после снятия усилия форма должна вернуться назад.

Есть еще один важный критерий для покрашенного черным материала - не линять.

Ну и липучки (Velcro). В силу конструкции "ушей" моего скопа, что-бы обойти их, пришлось сделать вырезы в чехле. Соединять разрезанные концы по моему мнению лучше липучкой. Так более удобно натянуть материал на выступающие части и не надо по темноте тыкаться с соединительными частями молнии. Натянул, прислюнил как получится, все хорошо держится.

На мой взгляд лучшим вариантом является лайкра-нейлон. Но это дело вкуса.
« Останнє редагування: 20 Квітня 2013, 23:34:51 від а__l »
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #303 : 21 Квітня 2013, 14:41:26 »
. - .

Здесь весьма спорные утверждения.

Не мокнет. Недостаток - скапливаемая внутри роса (а такое при сильной влажности бывает очень часто) льется дождем на ГЗ.
Кроме этого, когда начинаешь стягивать чехол и ГЗ еще не закрыто, вода и с внешней стороны частенько неконтролируемо разбрызгивается вокруг.

Это не вопрос споров, а вопрос "местных условий".
Под "не тянется" как раз и подразумевалось - не "деформируется" необратимо при растяжении. Ткань, конечно, должна быть эластичной и растягиваться в небольших пределах, недеформируясь. Моя плащевка как раз "тянется", но не "деформируется". Был неточен в выборе слов  ;D

Не мокнет. Вроде достоинство... Недостаток - скапливаемая внутри роса (а такое при сильной влажности бывает очень часто) льется дождем на ГЗ.
Кроме этого, когда начинаешь стягивать чехол и ГЗ еще не закрыто, вода и с внешней стороны частенько неконтролируемо разбрызгивается вокруг.

У меня сначала закрывается крышкой зеркало, потом снимается чехол. Ну и еще ни разу не попадал под такую сильную росу (просто, когда начинает обильно выпадать - сворачиваюсь). Хотя, возможно, если прийдется оставлять сетап в поле до утра без присмотра, то это когда-то прийдется проверить "на себе".

На мой взгляд лучшим вариантом является лайкра-нейлон. Но это дело вкуса.

Согласен, лайкра лучше!  :up: И это не только дело вкуса, но и цены. Лайкра - ок. 150 гр/м.
Но в целом, спасибо за высказанную точку зрения! Весьма важные уточнения!  :up:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #304 : 24 Квітня 2013, 16:32:28 »
. - .

Cпасибо за подсказки, обязательно учту.  :beer: :)
Тут ещё нарисовалось такое как "агроткань", достаточно чёрное а главное-матовое полотно...  Обдумываю его в составе эдакого сэндвича с плащёвкой к примеру...
И ещё, по ходу изготовления, а главное-в результате первых ощущений и оценки удобства при пробных наблюдениях хочу спросить у бывалых: вот мне кажется, что вполне имеет место быть вариант по системе Нэсмита из этого телескопа со всеми вытекающими плюсами; такими как смещение окуляра в более удобную часть скопа, также роль первой вторички в качестве Барлоу с удлинением F. Вот только хочу узнать, какое должно быть это зеркало (первая вторичка), гиперболическое или ещё какое другое-можно ли его подобрать от какого нибудь Грегори/Кассегрена? Или же его нужно изготавливать индивидуально под именно это ГЗ? Привлекательно то, что у ГЗ длинный фокус, при котором эта первая вторичка может быть небольшого диаметра...  :hz:
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 630
  • Подяк: 25
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #305 : 25 Квітня 2013, 11:25:16 »
. - .

Сэндвич лепить не надо. Достаточно выбрать одну ткань. На моем добе использована синтетическая черная тонкая ткань.
На соседнем форуме Феанор, чтобы удобней было дотягиваться до окуляра, монтировку своего доба опускал в небольшую ямку. Останется недоступной только околозенитная область (если не подпрыгивать).
Записаний
Доб 12,5".

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #306 : 30 Квітня 2013, 17:16:14 »
. - .

Пока доработка приостановилась по разным причинам-пробую вечерами поглядеть в скоп.
Вот вчера хотел приспособить линзу Барлоу 1,5 - но что-то у меня вообще ничего не вышло :hz:
Подскажите плз, куда и на каком расстоянии нужно её совать? Она по стеклу диаметром мм 10, из комплекта малого телескопчика Штурман. По корпусу-как окуляр обычный 24-25мм.
Записаний


DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #307 : 30 Квітня 2013, 18:14:24 »
. - .

Пока доработка приостановилась по разным причинам-пробую вечерами поглядеть в скоп.
Вот вчера хотел приспособить линзу Барлоу 1,5 - но что-то у меня вообще ничего не вышло :hz:
Подскажите плз, куда и на каком расстоянии нужно её совать? Она по стеклу диаметром мм 10, из комплекта малого телескопчика Штурман. По корпусу-как окуляр обычный 24-25мм.
Шото у меня подозрения на то что, эта барлуха "модель копия".
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #308 : 30 Квітня 2013, 19:23:50 »
. - .

Пока доработка приостановилась по разным причинам-пробую вечерами поглядеть в скоп.
Вот вчера хотел приспособить линзу Барлоу 1,5 - но что-то у меня вообще ничего не вышло :hz:
Подскажите плз, куда и на каком расстоянии нужно её совать? Она по стеклу диаметром мм 10, из комплекта малого телескопчика Штурман. По корпусу-как окуляр обычный 24-25мм.
Шото у меня подозрения на то что, эта барлуха "модель копия".
Да, это китайская фигня: просто хотелось бы с её помощью определиться с размерами доп. колец или трубок, разумеется для наблюдений она вряд ли сгодится.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #309 : 24 Травня 2021, 11:54:13 »
. - .

Всем доброго дня, решил поделиться соображениями и попросить советов по вопросам о телескопе, которые обозначились при практических наблюдениях:

Как и ранее мне говорили, расположение окулярного узла на высоте около 2 метров катастрофически неудобно: для наблюдений в областях, близких к зениту и даже не очень близких - нужен табурет, одновременно при этом оказываешься у самого конца трубы и наводить её получается просто тупо двигая за область крепления паука. И это - на открытой местности... В условиях городского балкона это вообще цiрк на дротi... :)

В полной мере ощутив все эти прелести на себе, прочувствовав и осознав - пробую искать решение, не связанное с укорочением фокуса ГЗ таких как перешлифовка и т д так как этот длинный фокус по своему ценен.
У меня пока обозначилось три подхода, по которым я просил бы вас высказать свои соображения, а так же был бы признателен за ваши возможные идеи или подсказки.
Практика показала, что длина трубы в 2 метра - не сильно критична, а проблема именно в неудобном расположении окуляра. Был бы он на классическом месте, сзади трубы - можно было бы поставить на вилку и всё стало бы намного проще и уже довольно удобно.

Первый подход - некое подобие Нэсмита, опускать окуляр в низ трубы путём замены вторичного плоского зеркала на выпуклое, а вторичное плоское переместить вниз и уже делать выход боковой Ньютоновский у самого ГЗ - что уже будет значительно лучше.  Минусы - нужно изготовить эту выпуклую вторичку, думаю что гиперболическую и при этом рассчитать её же - что само по себе для меня сложная задача, также не добавляет ничего хорошего увеличение количества отражающих  поверхностей, когда каждая вносит свои аберрации.

Второй вариант - такое же гиперболическое вторичное зеркало плюс просверлить центральное отверстие в ГЗ: этот вариант мне очень нравится, но он также сопряжён с изготовлением вторички сложной формы и мне пока не понятно, мог ли бы я такое выполнить или  заказать у мастера.

И третий вариант - переместить паук ещё выше, до самого фокуса зеркала и установить туда видеокамеру, прямо  в главном фокусе. Тогда наблюдения можно будет проводить лишь на экране монитора, но при этом привлекает отсутствие вносящих дополнительные искажения отражающих поверхностей и ахроматических склеек окуляров...

Помимо общих, разумеется, соображений, вопросы по сути сводятся к двум моментам: насколько реально изготовить или заказать изготовление выпуклой вторички и как/где можно это сделать - и советы по типу камер, может кто-то уже этим занимался. Я ещё давненько читал про астробудку, где ребята снимали астрофото в том числе - но это довольно давняя история, сейчас и камеры совсем другого порядка.
А, ещё момент - уместно ли сверление зеркала по центру, не создаст ли это портящих форму напряжений (или снимет имеющиеся, что тоже испортит форму)

Если подобное уже где-то обсуждалось - прошу хотя бы кинуть ссылку, спасибо.





« Останнє редагування: 24 Травня 2021, 12:11:04 від Dnepr100 »
Записаний

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #310 : 24 Травня 2021, 14:06:58 »
. - .

Ещё  есть вариант установить окулярный узел (фокусер) чуть ближе к главному зеркалу и не под прямым углом к оптической оси а под острым, где-то возле второго кольца, соответственно и вторичное зеркало чуть большего размера.
Ну а самый простой вариант это вмонтировать камеру в паук и забить на визуалы.
« Останнє редагування: 24 Травня 2021, 14:26:09 від Игорь Александрович »
Записаний
Атомы = Вселенные

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2720
  • Подяк: 7356
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #311 : 24 Травня 2021, 17:56:00 »
. - .

Камеру в фокусі повісить не проблема, проблема буде вести руками на азимутальному монтуванні. А якщо надумаєте сверлити дзеркало, то його потрібно буде переполіровувать, поверхня сильно спотвориться.
А взагалі, при таких параметрах це  візуальний планетник, якщо поверхня дзеркала хороша. Мале екранування дасть відмінний контраст, а планети у нас вище 65 градусів не ходять, тому двохметрова труба - не проблема.
Записаний
Слава Україні!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #312 : 24 Травня 2021, 18:35:07 »
. - .

Камеру в фокусі повісить не проблема, проблема буде вести руками на азимутальному монтуванні. А якщо надумаєте сверлити дзеркало, то його потрібно буде переполіровувать, поверхня сильно спотвориться.

100%!
 Т.о. если уж и отдавать оптику, то без всяких сверлений с переделкой на обычную, более лояльную к длине трубы параболу.
По поводу лун и планет, особо переживать нечего, современные хорошие барлоу справятся! Абы небо достойное было. Остальное от лукавого, особенно с асферичными вторичками, при таком фокусном гз, получится уж очень темная система, или дикое экранирование, чудес не бывает.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #313 : 25 Травня 2021, 22:40:33 »
. - .


А взагалі, при таких параметрах це  візуальний планетник, якщо поверхня дзеркала хороша. Мале екранування дасть відмінний контраст, а планети у нас вище 65 градусів не ходять, тому двохметрова труба - не проблема.

Тест поверхности (ронкиграмма) после асферизации зеркала (большое спасибо А.П. Железняку)

Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2720
  • Подяк: 7356
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #314 : 26 Травня 2021, 08:02:18 »
. - .

Я так розумію, це в компенсації? Тоді  :up: екранування на ньому легко зробить до 12%, а отже чудовий планетник  :up:
Записаний
Слава Україні!

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #315 : 26 Травня 2021, 17:12:50 »
. - .

Я так розумію, це в компенсації? Тоді  :up: екранування на ньому легко зробить до 12%, а отже чудовий планетник  :u:

Не совсем понял, что это означает, до асферизации было вот такое:
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2720
  • Подяк: 7356
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #316 : 26 Травня 2021, 19:56:03 »
. - .


Не совсем понял, что это означает, до асферизации было вот такое:
Фото було зроблено за допомогою еталонної сфери в компенсації? це і мав на увазі
Записаний
Слава Україні!
Подякували

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/1941
« Відповідь #317 : 23 Квітня 2022, 14:37:43 »
. - .

Не могу знать, тестировал Александр Петрович - наверное да.

Вчера помыл зеркало от пыли, идёт лето - нужно подготовить телескоп, покрасить ферму и раздобыть удобный табурет ). Буду пока глядеть в то, что есть, хотя и не очень удобно скакать на табурете
« Останнє редагування: 23 Квітня 2022, 15:16:00 від Dnepr100 »
Записаний