Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Жовтня 2024, 11:40:52

Увійти

google


Автор Тема: Постройка Ньютона 250/1941  (Прочитано 22333 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #40 : 04 Лютого 2013, 16:16:44 »
. - .

Разборность сварной фермы, по любому потребует юстировки после сборки, штифты помогут мало.
Ага, в ответе 27, по ссылке на фото сидит троян ;)
Относительно выноса, совет дать очень трудно, т.к. путь к компромиссам, универсального рецепта нет.

Да, Вы конечно же правы: возможная потребность в дополнительной юстировке после сборки-это то, с чем придётся мириться. Вот сижу и прикидываю, как конструктивно и какой высоты выполнить отсек зеркала: и тут пришла такая идея. :bigidea: :) Раз так или иначе не миновать сборочно-юстировочных работ, то зачем делать несколько отдельных и немаленьких предметов, каждый из которых вроде ж пустотелый-а занимать должен отдельный ощутимый объём (скажем-при перевозке хотя бы даже)? Раз шестигранный отсек зеркала имеет такой запас по световому отверстию-почему бы не сделать остальную часть выдвигающейся из отсека зеркала на определённую длину и фиксирующуюся? Тогда можно наверное даже ограничиться двумя составными частями. Вот к примеру основной отсек скажем  1400 мм-а выдвижной 900 мм: выдвинутый в "боевое" положение, он ещё на 400 мм будет "в теле"-что позволит надёжно удерживать нужное положение в пространстве... Единственная сложность-сварить это всё очень аккуратно, потому как раздвижную систему будет клинить при малейшем перекосе. Профиль 17х17х1 отлично входит в профиль 20х20х1 - на основе этого можно реализовать эту идею. И ещё некоторая пища для размышлений: всё это хозяйство разумеется будет грунтовано автогрунтом и окрашено матовой чёрной нитрокраской. Но элементы, участвующие в выдвижении трубы нужно будет как-то предохранить от обдирания краски...вариант- конструкция  без направляющих, просто чтобы верхний отсек    вкладывался в нижний и крепился в транспортном положении-а при "боевом развёртывании"-просто доставался и закреплялся.
Мысль пытается идти дальше-вплоть до Добсоновской табуретки, складывающейся вместе со всем этим хозяйством в единое целое в походном положении ;): наверное сегодня пока не буду ещё резать прокат а позанимаюсь эскизами. Советы и соображения по теме-буду рад принять.
Я когда-то реализовал такую идею:  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21759.msg226673#msg226673 
Правда не из металла, а из композитов. В плане допусков и точности было множество проблем. Постройка превратилась в кошмар. Но всё получилось. Однако, потаскав на больной спине годик телескоп, я отказался от схемы ретрака в пользу более простой, но лёгкой конструкции. Если у меня получилось с бОльшим и более быстрым зеркалом, то и Вы сделаете ретрак без проблем. Один вопрос: Вы действительно уверены, что вам нужна эта тяжеленная бандура? Если да, то добро пожаловать в мой огород. Там нет никаких сюрпризов, а все грабли разбросаны на последней грядке под названием "эксплуатация".
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #41 : 04 Лютого 2013, 19:20:09 »
. - .

Ок, дальше буду выкладывать полные (там правда около 3 метров фото)
Не надо, грузитесь, например, отсюда: http://savepic.su/
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 630
  • Подяк: 25
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #42 : 05 Лютого 2013, 12:42:00 »
. - .

Dnepr100
У меня к Вам пару вопросов. Есть ли какое-то "готовое" место для наблюдений? Как к этому месту будет доставляться телескоп и где он будет храниться?
Записаний
Доб 12,5".

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #43 : 05 Лютого 2013, 12:57:47 »
. - .

Dnepr100
У меня к Вам пару вопросов. Есть ли какое-то "готовое" место для наблюдений? Как к этому месту будет доставляться телескоп и где он будет храниться?

Какого-либо определённого места увы нет: хранение из возможных мест-в гараже либо дома (обычная квартира, 2 этаж). Есть старенький Жигулык, давно правда не ездил-но на ходу. Так что с доставкой скажем в пригород на рыбалку (и заодно поглядеть) более-менее.
Отчасти поэтому хотелось бы-не теряя преимуществ длиннофокусного скопа-сделать его как можно компактнее. Вот, пока присматриваюсь к разным конструкциям, пробую прикидывать разные варианты.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #44 : 05 Лютого 2013, 13:05:52 »
. - .

Какого-либо определённого места увы нет: хранение из возможных мест-в гараже либо дома (обычная квартира, 2 этаж). Есть старенький Жигулык, давно правда не ездил-но на ходу. Так что с доставкой скажем в пригород на рыбалку (и заодно поглядеть) более-менее.
Отчасти поэтому хотелось бы-не теряя преимуществ длиннофокусного скопа-сделать его как можно компактнее. Вот, пока присматриваюсь к разным конструкциям, пробую прикидывать разные варианты.
Тогда забудьте о железе! Возьмите в руки лобзик и фанеру. Иначе, после транспортировки и сборки ужо не до рыбалки будет ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #45 : 05 Лютого 2013, 14:36:13 »
. - .

Какого-либо определённого места увы нет: хранение из возможных мест-в гараже либо дома (обычная квартира, 2 этаж). Есть старенький Жигулык, давно правда не ездил-но на ходу. Так что с доставкой скажем в пригород на рыбалку (и заодно поглядеть) более-менее.
Отчасти поэтому хотелось бы-не теряя преимуществ длиннофокусного скопа-сделать его как можно компактнее. Вот, пока присматриваюсь к разным конструкциям, пробую прикидывать разные варианты.
Тогда забудьте о железе! Возьмите в руки лобзик и фанеру. Иначе, после транспортировки и сборки ужо не до рыбалки будет ;)
Подерживаю! Я за 1,5 месяца трубой 250/1200 уже два раза спину срывал.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #46 : 05 Лютого 2013, 15:07:22 »
. - .


Тогда забудьте о железе! Возьмите в руки лобзик и фанеру. Иначе, после транспортировки и сборки ужо не до рыбалки будет ;)
Понимаю, что простой дилеммой "железо-фанера" обозначить что-либо сложно. Поэтому хочу поинтересоваться у уже проходивших огонь/вода/труба  :) : на какой вес в среднем реально выходили при заданных размерах скопа? Вот я ходил по ссылке пользователя Grew в тему про изготовление ретрака: красивый конечно скоп :super:, и много интересных решений. Но вес тоже немаленький, 35 кг. Фанера-оно конечно привлекательно, однако не получится делать всё из 3мм или 5 мм: как минимум 16-18-21мм, а это уже приличный вес...Вот по тонкостенной трубе выходит что её надо на контурную цельную (нераздвижную-чтобы проще посчитать) конструкцию (сам каркас) около 16 метров профильной трубы. Согласно трубного калькулятора выходит менее 10 кг. То есть-сама труба с зеркалом +почти 7 кг зеркало с оправой, + 2 кг фокусёр/паук с вторичкой/ + 1 кг на разное/всякое= 20 кг. Про табуретку пока речь не идёт, только труба. Фанерную трубу равной жёсткости я представляю разве что цельной: вес листа 12мм фанеры 1525х1525 =18,5 кг. Если делать из неё такой же сплошной шестигранник-выходит нужно 6 полос примерно 220х1980 то есть одного такого листа не хватит...и это ж не 16-18 мм а всего 12...то есть-20 кг только труба из фанеры.  А из тонкостенной профильной трубы-такой же вес в сборе с зеркалом/оправой/фокусёром/пауком.
Или может я не так понял, может Вы имели в виду ажурную конструкцию (не цельную) из фанеры? В таком случае прошу поделиться подробностями или хотя бы ссылками на похожее фото, чтобы уловить основной ход мысли.
Записаний


Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #47 : 05 Лютого 2013, 16:11:11 »
. - .

прошу поделиться подробностями или хотя бы ссылками на похожее фото, чтобы уловить основной ход мысли.

Если ориентироваться на облегченный вариант, то все конструкции вертятся примерно вокруг чего-то такого: Reise-Dobson aus Hofheim.
А еще лучше посмотрите темы о Добсонах на нашем форуме. Есть на любой вкус  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #48 : 05 Лютого 2013, 17:30:17 »
. - .

Или может я не так понял, может Вы имели в виду ажурную конструкцию (не цельную) из фанеры? В таком случае прошу поделиться подробностями или хотя бы ссылками на похожее фото, чтобы уловить основной ход мысли.
Не силен в добах :-\ Вадим правильно подсказывает. А железо это стационар. Есть еще и алюминий.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 630
  • Подяк: 25
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #49 : 05 Лютого 2013, 17:52:44 »
. - .

Вот по этой ссылке шаг за шагом в фотографиях показано, как "дядя" построил обычный доб из алюминия и фанеры.
Мой 320мм Доб весит полностью в сборе 26 кг, еще могу пол-кило сбросить за счет облегчения фанеры. В сборе на небольшое расстояние могу перенести без вреда здоровью. В разобранном виде помещается в багажник типа Жигуля и еще остается место. Посмотрите темы о постройке добов на нашем форуме. Единственный большой минус разборных добов заключается в юстировке после каждой его сборки. Но при наличии коллиматора эта задача намного упрощается.


Записаний
Доб 12,5".

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #50 : 05 Лютого 2013, 19:17:54 »
. - .


Тогда забудьте о железе! Возьмите в руки лобзик и фанеру. Иначе, после транспортировки и сборки ужо не до рыбалки будет ;)
Понимаю, что простой дилеммой "железо-фанера" обозначить что-либо сложно.
Что написал Игорь - не шутка, а суровая реальность! При таких то размерах нужна серьезная, суровая борьба за вес! :clever:

Цитувати
Поэтому хочу поинтересоваться у уже проходивших огонь/вода/труба  :) : на какой вес в среднем реально выходили при заданных размерах скопа?
Помимо прочего, советую найти и почитать и мою тему "Почему я укоротил свой доб?" про то, как я по грабелькам ходил. А у вас тут натуральные ГРАБЛИЩИ!  :insane:
Так вот, там вывод, если кратко, такой, что важен не столько вес (после урезания трубы вес примерно тот же остался, т.к. новое ГЗ примерно в 1,5 раза толще прежнего, т.е. отрезанный кусок трубы весил где-то также, как и прибавка в весе ГЗ) а МОМЕНТ ИНЕРЦИИ, т.е. размер - после урезания трубы с 1,7 м до 1,2 м СУБЪЕКТИВНО кажется, что нагрузка при переноске трубы уменьшилась РАЗА В ТРИ! А при двухметровой то трубе (как известно, момент инерции пропорционален квадрату размера) надо стремиться, чтобы труба весила этак раза в два меньше, чем под стандартное синтовское ГЗ. А это суровая задача!
Ну, разделение на 2 части то частично (но не полностью) поможет, надо сказать исходя из опыта того, что конечный вариант упомянутого тут ретрака...
Цитувати
Вот я ходил по ссылке пользователя Grew в тему про изготовление ретрака: красивый конечно скоп :super:, и много интересных решений. Но вес тоже немаленький, 35 кг.
... сейчас проживает у меня. Да, трубу разделенную по частям носить не проблемно, а табуреточка все же немного напрягает, главным образом не весом, а размером - руки то врастопырку, когда ее несешь. И это при моем немалом росте...  ;) Вот есть мысль сделать даже под него тележку, уже и колесики купил по случаю на развалах рынка... Так надо учесть, что то скоп 12", с фокусным 1,5 м, а не 2,0 м, как у Вас! И ношу я его максимум на 20 метров, из гаража в огород. А двухметровый агрегат, и чтоб возить, собирать и носить в полях Родины... это надо все сильно продумать и тщательно сделать...

Вот именно это и имелось в виду выше...
Цитувати
Вы действительно уверены, что вам нужна эта тяжеленная бандура? Если да, то добро пожаловать в мой огород. Там нет никаких сюрпризов, а все грабли разбросаны на последней грядке под названием "эксплуатация".
... это +100500!

Кстати, если б у меня было такое ГЗ, то, памятуя опыт эксплуатации доба 10" в "длинном" варианте,  я б из него разве что сделал т.н. доб без ЦЭ с корректором, там конструкция представляет собой нижний ящик и на длинной съемной стойке - блок с вторичкой, корректором и фокусером - http://www.wro.org/jones.html ... но сам корректор - это проблема...  :hz:

А по "фанерным" идеям советую пошерстить сайт стеллафан.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #51 : 05 Лютого 2013, 19:39:17 »
. - .

Эпопея продолжается - благодаря уважаемому А.П. Железняку,  :beer:  с помощью и при участии которого зеркало получило параболическую форму и новое покрытие.

Вот где вопрос, почему? Зеркало прошедшее через оптика,  осталось таким длинным :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #52 : 05 Лютого 2013, 19:56:42 »
. - .


Вот где вопрос, почему? Зеркало прошедшее через оптика,  осталось таким длинным :hz:

Так было задумано  :bigidea: :), тем более что пользователи, укорачивавшие свой длинный скоп-отмечали незначительное снижение веса при этом.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #53 : 05 Лютого 2013, 20:04:58 »
. - .

тем более что пользователи, укорачивавшие свой длинный скоп-отмечали незначительное снижение веса при этом.
Эге, но вопрос то не в весе (см. выше) - вес (ГЗ?  :rofl:) то ненамного меняется, зато удобство (момент инерции?) увеличивается значительно! См. выше.
Ну, практика пользования такого монстрика Вам все покажет! :gigi: Будете потом другим рассказывать... а те будут не верить: пока сам не почувствуешь, не поймешь всего...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #54 : 05 Лютого 2013, 20:18:49 »
. - .


Вот где вопрос, почему? Зеркало прошедшее через оптика,  осталось таким длинным :hz:

Так было задумано  :bigidea: :), тем более что пользователи, укорачивавшие свой длинный скоп-отмечали незначительное снижение веса при этом.
Ну что ж, тогда удачи!  Люблю разнообразие, да и не нам его таскать :gigi: У мну есть свой "легкий" вариант 8) Наверное первый в номинации: самый тяжелый любительский телескоп в Украине :shuffle: :rofl: И где моя премия :hz:  :P
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #55 : 05 Лютого 2013, 20:28:58 »
. - .

Наверное первый в номинации: самый тяжелый любительский телескоп в Украине :shuffle: :rofl: И где моя премия :hz:  :P
Надо открыть тему - собирать с ЛА страны побольше чугуния и отлить Игорю самую большую в стране медаль!  :rofl:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #56 : 05 Лютого 2013, 20:33:52 »
. - .

Или зеркало бронзовое  ;D :shuffle:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3658
  • Подяк: 1984
  • Be free!
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #57 : 05 Лютого 2013, 22:00:08 »
. - .

Наверное первый в номинации: самый тяжелый любительский телескоп в Украине :shuffle: :rofl: И где моя премия :hz:  :P
Надо открыть тему - собирать с ЛА страны побольше чугуния и отлить Игорю самую большую в стране медаль!  :rofl:
Правильно, именно из чугуния! Диаметром метр -метр двадцать, он его пустит на шлифовальник и натрет еще большее зеркало :rofl:. И так по возрастающей... :super:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #58 : 05 Лютого 2013, 22:13:34 »
. - .

Наверное первый в номинации: самый тяжелый любительский телескоп в Украине :shuffle: :rofl: И где моя премия :hz:  :P
Надо открыть тему - собирать с ЛА страны побольше чугуния и отлить Игорю самую большую в стране медаль!  :rofl:
Правильно, именно из чугуния! Диаметром метр -метр двадцать, он его пустит на шлифовальник и натрет еще большее зеркало :rofl:. И так по возрастающей... :super:
Все! Не будем мешать человеку очередного монстра строить ;D
А медали лучше две :shuffle: Бронзовую на ЧП пущу ::)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Постройка Ньютона 250/2000
« Відповідь #59 : 06 Лютого 2013, 01:40:53 »
. - .


Все! Не будем мешать человеку очередного монстра строить ;D

Спасибо за все мнения :beer:
Ушёл думать... :hz:  так как строительство bigscope -дело не одного дня, пришлось на скорую руку склеить небольшое АПО для сбития оскомы  ;D  И-11 с F 450 мм  + Барлоу и окуляр от какого-то мелкого рефрактора.    :)

Записаний