Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Жовтня 2024, 17:43:06

Увійти

google


Автор Тема: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?  (Прочитано 5849 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #40 : 14 Листопада 2011, 19:12:49 »
. - .

Точно так.  Энергетически выгоднее три растяжки.
 
« Останнє редагування: 14 Листопада 2011, 19:26:00 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #41 : 14 Листопада 2011, 19:59:01 »
. - .

Вот темка и пригодилась ;D Понимаю, что ловля блох, но для любителей "мышиной возни", саме Те.
 Всем спасибо! :SLA:

Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

a_l

  • Гість
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #42 : 14 Листопада 2011, 21:30:54 »
. - .

Еще один, чисто психологический аспект. И это уже не блохи. Я не знаю ваших целей в части съемки. Если только для себя, это одно одно, если поделиться своми успехами с другими, это другое.
В последнем случае народ привык к множеству библиотек (там хабловских, eso и т.д.), где везде на ярких звездах четыре лучика. И по другому (на уровне подсознания) картинка без этих лучей не воспринимается, кажется не полной или ущербной. Есть вероятность, что так и будут восприниматься ваши снимки...
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8766
  • Подяк: 3836
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #43 : 14 Листопада 2011, 22:08:57 »
. - .

Еще один, чисто психологический аспект.
В последнем случае народ привык к множеству библиотек (там хабловских, eso и т.д.), где везде на ярких звездах четыре лучика.
Это уже, почерк инструмента. ::) Забросают помидорами, поменяю паук ;D  В планах и смена вторички под планетные наблюдения. :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

a_l

  • Гість
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #44 : 15 Листопада 2011, 02:25:40 »
. - .

А надо ли менять впоследствии? На мой взгляд надо решать сразу. Из трех точек закрепления не совпадут две. Плюс дополнительная дырка...
« Останнє редагування: 15 Листопада 2011, 08:42:11 від a_l »
Записаний

Ivan7enych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 61
  • Подяк: 12
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #45 : 15 Листопада 2011, 08:38:50 »
. - .

Еще один, чисто психологический аспект. И это уже не блохи. Я не знаю ваших целей в части съемки. Если только для себя, это одно одно, если поделиться своми успехами с другими, это другое.
В последнем случае народ привык к множеству библиотек (там хабловских, eso и т.д.), где везде на ярких звездах четыре лучика. И по другому (на уровне подсознания) картинка без этих лучей не воспринимается, кажется не полной или ущербной. Есть вероятность, что так и будут восприниматься ваши снимки...
Мало-ли кто к чему привык. Кривые растяжки, или 3 вместо 4-х - это подпись вашего инструмента на каждой фотографии. Кроме того, сразу видно, что фото не свиснуто у хаббла, а снято именно вами. :)

У меня на одном из ньютонов 3 кривые растяжки -
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg1299598.html#msg1299598
там же есть и фото.
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #46 : 15 Листопада 2011, 08:46:06 »
. - .

Мало-ли кто к чему привык....

Да ради бога. Я не на чем не настаиваю и ничего не требую. Решает хозяин инструмента.
Лично я поставил бы четыре, и не думал о новых дырках, которые будут портить внешний вид...
В моем случае вообще сразу надо определяться. По иному, просто глобальная переделка.
Что у автора, особо не вникал, вероятно он сделает влет и без глобальных последствий...
Записаний


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #47 : 15 Листопада 2011, 08:56:20 »
. - .

задумался - не сделать ли на астрографе 3 растяжки, чтобы свой почерк у инструмента был))
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #48 : 15 Листопада 2011, 09:50:13 »
. - .

Я еще бы добавил. Лично мне картинка (фото) с лучиками, особенно для голубых ярких звездочек, нравится значительно более чем просто клякса-пятно на кривых лопастях.
Отсюда я бы такую индивидуальность не оценил. Никак. Это точно. Привык я к хабловским картинкам ;-)

Ps. Скорее всего с тремя лопастями картинка получится шипастой, с шестью короткими шипами. Как такое будет с эстетической точки зрения затрудняюсь ответить, скорее всего  хуже, чем четыре (привычных) лучика.

Добавлю, о вкусах не спорят. Поэтому все выше только мое мнение.
« Останнє редагування: 15 Листопада 2011, 09:56:37 від a_l »
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #49 : 15 Листопада 2011, 09:59:40 »
. - .

ну лично мне такая картинка с моего астрографа понравится)) и вообще - не люблю попсу :gigi:
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #50 : 15 Листопада 2011, 10:01:51 »
. - .

и вообще - не люблю попсу :gigi:

А оно все едино попса. Или у вас серьезная научная программа? Расскажите подробнее.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #51 : 15 Листопада 2011, 10:26:12 »
. - .

 Уже в пятом телескопе использую три С-образные растяжки и для себя эту проблему решил, пожалуй, окончательно. Сама по себе конструкция гибкая и позволят упростить систему юстировки вторичного зеркала.
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #52 : 15 Листопада 2011, 10:30:42 »
. - .

Хм... Гибкая это как? Прогибается под весом узла вторички? Это очень вредно, начиная с некоторой "быстроты" скопа и веса самого узла.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #53 : 15 Листопада 2011, 10:31:51 »
. - .

и вообще - не люблю попсу :gigi:

А оно все едино попса. Или у вас серьезная научная программа? Расскажите подробнее.

никаких программ)
все таки 4 растяжки в стопиццот раз чаще используют в сравнении с 3-мя, так что они попса:) в смысле "популярное направление в широких массах"
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #54 : 15 Листопада 2011, 10:37:11 »
. - .

Я понял, что вы стали поклонником нового направления (с 3-мя). Т.е. по сути нового витка попсы.
Как бы там ни было, вы сами себе противоречите (насчет чистой любви ;-)

Ps. Без обид. Все было приведено к единому знаменателю, итог сказанному (выше).
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #55 : 15 Листопада 2011, 10:47:54 »
. - .

не думаю что это станет новым витком попсы)))

вам не нравится 6-лучевая картинка, мне безразлично 4 их или 6,  но если инструмент будет иметь свой почерк то почему бы и нет?:)
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #56 : 15 Листопада 2011, 10:51:49 »
. - .

Время покажет... Только "свой" почерк будет до боли похож, как у других с тремя лопастями...

Что еще добавлю. Эстетика, это немаловажная часть того, где никаких практических результатов (научных или хм... не знаю около... псевдо...)
Если безразлична картинка, для чего тратить время? Что-бы оценить качество серийной продукции? Так вроде у вас один (личный) скоп, или я ошибаюсь?
« Останнє редагування: 15 Листопада 2011, 10:58:09 від a_l »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7274
  • Подяк: 845
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #57 : 15 Листопада 2011, 10:56:29 »
. - .

задумался - не сделать ли на астрографе 3 растяжки, чтобы свой почерк у инструмента был))
Фоток, на которых у звезд 6 лучиков, в сети завались. Если хочешь уникальный почерк, делай 5 растяжек.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #58 : 15 Листопада 2011, 11:01:40 »
. - .

н-е-е))) 10 лучиков мне не надо)))

Время покажет... Только "свой" почерк будет до боли похож, как у других с тремя лопастями...

Что еще добавлю. Эстетика, это немаловажная часть того, где никаких практических результатов (научных или хм... не знаю около... псевдо...)
Если безразлична картинка, для чего тратить время? Что-бы оценить качество серийной продукции? Так вроде у вас один (личный) скоп, или я ошибаюсь?

ну покажите мне астрофотку с 6-ю лучами родом из наших советских просторов?

И картинка мне не безразлична, мне безразлично количество лучей 4 их там или 6(но не 10 и не 2 :gigi:)
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Растяжки на ньютоне. Так 3 или 4?
« Відповідь #59 : 15 Листопада 2011, 11:06:08 »
. - .

Насчет картинки, это вероятно не ко мне. Вероятно имеются, раз Леонид говорит. Я специально не искал. Честно говоря меня не очень привлекает кустарное производство в части фото. Хаббл и подобное вызывает искренний интерес. Очень подробными деталями и первозданной красотой.
А так, я чистый визуальщик, смотрю на то, что послала природа в данный момент времени и что увидел мой собственный глаз...
« Останнє редагування: 15 Листопада 2011, 11:15:24 від a_l »
Записаний