Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
09 Вересня 2024, 19:36:44

Увійти

google


Автор Тема: ОСК-2. Люблю все большое.  (Прочитано 17475 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #20 : 25 Листопада 2011, 17:10:04 »
. - .

Офигенно длинная подзорная трубень. На полевых выездах можно от волков отмаховаться, а в случае чего гранатомет выйдет.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

a_l

  • Гість
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #21 : 26 Листопада 2011, 05:04:02 »
. - .

Извините пож-та, а большое это сколько? Диаметром оптики ес-но...
меньше 500мм. так что и не телескоп это вовсе, ага :rofl:

Просто улыбнуло пересечение в названии тем. Малышок 61 см и большой монстрик 15 см ;-)
В любом случае поболее вторички получится на выходе...
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #22 : 26 Листопада 2011, 10:43:51 »
. - .

... пресловутые Орионы=Скайвотчеры (Миды, Селестроны)...что там по качеству выйдет в сравнении с упомянутыми ахроматами: с одной стороны, фокусное у ОСК больше, но с другой...
Ответа по качеству не нашел. Сделаем - посмотрим. Но в любом случае по-моему любая хорошая самоделка никогда не получится дешевле заводской (если сравнивать аналогичные модели). Если я не прав - поправьте.

Коля, с качеством объектива (оптики) в нём всё ок, это же коллиматор... Ну и за механику можно быть спокойным, если к ней приложил руку Сергей...

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #23 : 26 Листопада 2011, 10:52:01 »
. - .

Коля, с качеством объектива (оптики) в нём всё ок, это же коллиматор... Ну и за механику можно быть спокойным, если к ней приложил руку Сергей...
За качество самого объектива я и не переживаю. Я имел в виду, что сколько не искал обзоров шо он показывает как телескоп так толком ничего и нашел. Одни споры про то шо рефлектор лучше рефрактора.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 616
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #24 : 26 Листопада 2011, 11:04:34 »
. - .

Коля, с качеством объектива (оптики) в нём всё ок, это же коллиматор... Ну и за механику можно быть спокойным, если к ней приложил руку Сергей...
За качество самого объектива я и не переживаю. Я имел в виду, что сколько не искал обзоров шо он показывает как телескоп так толком ничего и нашел. Одни споры про то шо рефлектор лучше рефрактора.

На астрономию.ру есть большая тема в "визуальных наблюдениях" с таким аппаратом, забыл, кто автор...

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #25 : 26 Листопада 2011, 11:05:37 »
. - .

Коля, с качеством объектива (оптики) в нём всё ок, это же коллиматор...
Ну, дай бог...  :super:
На монтю любопытно взглянуть будет (и где оно там стоять будет). ЕКУ-6 потянет ее или чего-то сооружать оригинальное надо?  :hz:
« Останнє редагування: 14 Вересня 2013, 09:38:17 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #26 : 26 Листопада 2011, 11:12:02 »
. - .

Еку-6 по весу потянет, труба делалась с минимально возможным весом. Легче ее можно делать только из карбона. Только бы длина трубы не подкачала.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #27 : 26 Листопада 2011, 20:55:56 »
. - .

  На астрономи.ру  Gandalf  с таким обьективом наблюдает, и тема под него была  http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3031.0.html, правда по ходу от собсна конкретного обьектива отошли далеко , но зато в итоге получилась
 чуть ли не самая стоящая тема из всего, что можно почитать вообще.
 Там и мнение Сикорука по данному обьективу.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #28 : 26 Листопада 2011, 22:08:15 »
. - .

Вот эту тему я читал. После того как появился Сикорук все превратилось в доказательства превосходства рефлекторов. А что к чему толком ничего и нет.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #29 : 02 Грудня 2011, 01:08:46 »
. - .

Повесил трубу сегодня на монти... МДААА... Вещь монументальная bigscope
Кто как юстировал рефрактор ? Поделитесь. Хочу сравнить с тем как буду делать я, чтобы не накосячить.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #30 : 02 Грудня 2011, 07:47:19 »
. - .

Повесил трубу сегодня на монти... МДААА... Вещь монументальная bigscope
Кто как юстировал рефрактор ? Поделитесь. Хочу сравнить с тем как буду делать я, чтобы не накосячить.


 Юстировал лазерным коллиматором. Сначала юстировал положение фокусера, я так понял, у тебя он подвижный. На станке вырезал диск из текстолита , строго по объективу, внутри отверстие, кажись на 2. Вставил на объектив, в фокусер вставил коллиматор. Покрутил фокусер и попал в отверстие в диске. Поморочил правда голову, надо было делать из оргстекла, но спешил, что первое схватил, из того и сделал. Потом посмотрел в коллиматор на отражение луча, - светит куда попало. Покрутил винты юстировки объектива. У меня все три (или четыре) точки попали в центр экранчика. На этом остановился. Боялся что точки не сойдуться, тогда бы, наверно пришлось морочить голову с каждой линзой объектива, меняя прокладки. Но считаю повезло, объектив попался честный. Кстати, Коля, это твой бывший Целестрон. Сразу скажу, что почитать про такую юстировку было лень, делал, как себе представлял. Может что-то делал не так, знатоки пускай поправят, но телескоп показывает оч прилично, как  прискипливо не присматривался.
« Останнє редагування: 02 Грудня 2011, 08:58:38 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #31 : 02 Грудня 2011, 09:06:22 »
. - .

Тут вот как это делать надо - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=88
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #32 : 02 Грудня 2011, 09:46:29 »
. - .

Тут вот как это делать надо - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=88

 Я делал, практически, так точно. Только диагональ я юстировал отдельно от телескопа. Мороки было не меньше, а может и больше.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #33 : 02 Грудня 2011, 10:32:02 »
. - .

... Боялся что точки не сойдуться, тогда бы, наверно пришлось морочить голову с каждой линзой объектива, меняя прокладки. Но считаю повезло, объектив попался честный...
Краснея скажу, что линзы на твоем объективе я юстировал, потому что когда глянул на юстировку линз, то он очень был не "честный", а вот саму трубу почти не трогал потому что там фокусер не юстировался. Так покрутил чуть объектив и усе.

Тут вот как это делать надо - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=88
На эту страничку в основном и опираюсь. Так спросил - может кто чего выдумал такое, что никто еще не знает. Хотя, думаю незачем велосипед изобретать.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #34 : 02 Грудня 2011, 10:33:39 »
. - .

Повесил трубу сегодня на монти... МДААА... Вещь монументальная bigscope

Фотку хочется увидеть...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #35 : 02 Грудня 2011, 10:41:06 »
. - .

Повесил трубу сегодня на монти... МДААА... Вещь монументальная bigscope

Фотку хочется увидеть...
Сегодня выложу. Вчера был в шоке от масштабов и забыл про это  :rotate: Самое интересное, что жена видела мой ДОБ12", но когда зашла в комнату, то первое шо из нее вырвалось: "ОГО..." и продолжительная пауза. Правда следующей фразой напомнила мне про шубу  :rofl:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #36 : 02 Грудня 2011, 10:58:45 »
. - .

... Боялся что точки не сойдуться, тогда бы, наверно пришлось морочить голову с каждой линзой объектива, меняя прокладки. Но считаю повезло, объектив попался честный...
Краснея скажу, что линзы на твоем объективе я юстировал, потому что когда глянул на юстировку линз, то он очень был не "честный", а вот саму трубу почти не трогал потому что там фокусер не юстировался. Так покрутил чуть объектив и усе.


 Коля, конечно я догадался, по прокладкам. И тема у тебя была.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #37 : 02 Грудня 2011, 23:57:16 »
. - .

Длина бленды для рефрактора 2D ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #38 : 12 Січня 2012, 02:33:43 »
. - .

Ну вот. Наконец за последние два месяца слякоти, грязи, туманов и дождей выдалось несколько часов неба. Конечно не идеальное присутствовала дымка, изредка пробегающие облака, огромная сырость (при -2, 88%), но удержаться не смог чтобы не посмотреть что же в конце концов вышло из моего долгостроя.
"С дрожью в руках и трепетом в сердце"  :gigi: водрузил я эту всю конструкцию на ЕКУ-6ю. Сплюнул и заглянул в окуляр на Юпитер... Первое впечатление - какая фигня вышла. Все синее и размытое :P Но потом соображалка включилась и понял, что фокус нужно навести :gigi: Восходящая Луна изрядно портила и небо и саму картинку но результат есть. Вступление такое получилось прям как у какого-нибудь классика :rofl:
Ну а теперь попроще. Что смог поспотреть и что видел. Максимальное увеличение которое смог получить в таких погодных условиях не более 160х.

1. Юпитер - четкая красивая картинка. Уже при 50х отчетливо просматривались две полосы и по одной детали ближе к полюсам. Больше всего хроматизм проявился на (как-ни странно) на Юпитере. Ожидал больше его увидеть на Луне. Но... хроматизм этого объектива какой-то необычный. Голубая кайма как-бы не окружает объект, выглядит клочковато. Мне это напомнило протуберанцы. К нему быстро привыкаешь и уже через несколько минут его не замечаешь.

2. Дипы - сразу посмотрел на самое знаменитое М42 и М45. М42 ничем необычным не выделась, кроме того, что показалось что она занимает большую площадь чем через рефлектор ньютона, но настаивать не буду. Дальнейшая проверка покажет. Да и погода плохая и на М42 последний раз смотрел почти год назад. Трапеция в Орионе легко рассыпалась на шесть звезд. М45 - яркие красивые звезды как наколотые, правда синевой немного отдают. Предварительная оценка проницаемости в таких погодных условиях получилась 11-12 зв.вел. Разрешение пока не оценивал.

3. Луна - как уже упоминал думал что хроматизм зальет контуры, но оказалось все не так страшно. Картинка оказалась на удивление красивой (насколько можно говорить при такой атмосфере). В кратере Платон при 130х четко видел 3 кратера и один послабее.

4. Фон неба - какой там фон при дымке и почти полной Луне  ;)

Из минусов которые пока заметил - вот например когда смотришь на яркие объекты то такое впечатление, что запотевший окуляр. Каждый объект находится как-бы в своем ориоле который ярче остального фона. Пока нашел три объяснения:
- от моего тепла немного потела линза, а пока я пытался ее рассмотреть, то она остывала;
- из-за дымки на небе и большой влажности;
- из-за отсутствия отсекателей внутри трубы;
Это еще будет проверяться. Может кто что подскажет?
Длину и хроматизм не называю специально, потому что от этих двух компонентов никуда не денешься. Хотя длина напрягает больше, но только в процессе установки и разборки.

В общем первое впечатление положительное и картинка мне нравится. Дальше буду тестить. Попробую сделать фотки через него.
« Останнє редагування: 12 Січня 2012, 02:47:31 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: ОСК-2. Люблю все большое.
« Відповідь #39 : 12 Січня 2012, 02:41:24 »
. - .

А теперь благодарности. По хронометражу  ;D

Спасибо огромное:
- Мише, за то что он мне его продал и не отказал когда я его попросил просветлить объектив.
  Просветлен и съюстирован отлично  :super:

- Огаркову Сергею за то, что он мне переделал трубу придумав интересную конструкцию. Вынос
  фокуса прям идеальный. На 2"-й диагонали для фокусировки фокусер нужно выкручивать
  буквально чуть-чуть. Сразу видно, что специалист  :super:

И, наконец фото того что получилось :SLA:
« Останнє редагування: 18 Грудня 2013, 02:32:20 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский