Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
15 Вересня 2024, 00:40:05

Увійти

google


Автор Тема: Celestron NexStar 4 SE или может...?  (Прочитано 8360 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #20 : 29 Листопада 2011, 20:48:40 »
. - .

Добавлю еще один плюс к комплекту 150 мм МАК на монтировке EQ-5.

Если через год надоест, будет легче продать.

Кстати, не пренебрегайте барахолкой. Как раз сейчас не сезон, до весны небо будет редко, так что спешить не стоит.
Правда МАКи 150-ки в подаже не видел, а вот EQ-3 и EQ-5 где-то недавно пролетали. Поинтересуйтесь.
Хотя, если для ребенка, то лучше взять новое, в упаковке. Удовольствие от "распаковки" не меньше, чем от наблюдений (но это, естественно, частное мнение).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #21 : 29 Листопада 2011, 20:52:51 »
. - .

Добавлю еще один плюс к комплекту 150 мм МАК на монтировке EQ-5.

Если через год надоест, будет легче продать.

Кстати, не пренебрегайте барахолкой. Как раз сейчас не сезон, до весны небо будет редко, так что спешить не стоит.
Правда МАКи 150-ки в подаже не видел, а вот EQ-3 и EQ-5 где-то недавно пролетали. Поинтересуйтесь.
Хотя, если для ребенка, то лучше взять новое, в упаковке. Удовольствие от "распаковки" не меньше, чем от наблюдений (но это, естественно, частное мнение).
Распаковка занимает отсилы полчаса, а служить телескоп будет несколько лет. Переплачивать за полчаса "астроудовольствия от распаковки" -  :down:
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #22 : 29 Листопада 2011, 20:58:05 »
. - .

Распаковка занимает отсилы полчаса, а служить телескоп будет несколько лет. Переплачивать за полчаса "астроудовольствия от распаковки" -  :down:

Э-э.. Сережа, не скажи. Можно распаковать, запаковать, снова распаковать... и так много раз до самой весны. А там и небо появится. Но это, конечно, на любителя... Извиняюсь за офф-топ  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #23 : 29 Листопада 2011, 21:09:25 »
. - .

Распаковка занимает отсилы полчаса, а служить телескоп будет несколько лет. Переплачивать за полчаса "астроудовольствия от распаковки" -  :down:

Э-э.. Сережа, не скажи. Можно распаковать, запаковать, снова распаковать... и так много раз до самой весны. А там и небо появится. Но это, конечно, на любителя... Извиняюсь за офф-топ  :)
Не знаю, не знаю... Все, что у меня есть - секонд хэнд. Распаковывать не приходилось.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Kapella

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 407
  • Подяк: 34
  • SW MAK150 Black Diamond
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #24 : 29 Листопада 2011, 21:24:07 »
. - .

У меня балкон тоже около 1,5м шириной, на нём отлично живёт МАК150 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/truba-teleskopa-sky-watcher-vkmak150-otaw-pro-734  на EQ-5 SynScan.
В чём преимущество такого набора: во-первых, телескоп помещается на балконе. Но так как всё равно из города мало что увидеть, кроме Луны, Солнца, планет, ну и разве что ярких дипов, телескоп хорошо себя зарекомендовал и за городом. В разобраном состоянии занимает минимум места - всего пару ящичков-чехольчиков. Да и SynScan позволяет занятся астрофото. Но это тянет за собой ещё кучу дополнительных трат, поэтому, как по мне, лучше для начала купить монтировку без привода, выучить небо (даже с GoTo без этого никак), а уже потом, при желании, моторизировать монтировку или купить новую.
Записаний
Вселенная не только необычнее, чем мы воображаем, она необычнее, чем мы можем вообразить.


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #25 : 29 Листопада 2011, 21:45:19 »
. - .

У меня балкон тоже около 1,5м шириной
Где вы такие широкие балконы берете?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

V_Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #26 : 29 Листопада 2011, 22:48:52 »
. - .

Я немного знаю эти места, засветка от центра будет большой
NexStar привязка только по одному объекту, не очень то (кроме планет), клин celestron не очень удачная, если видна полярная то связка МАК и EQ-5 пожалуй лучший результат (разрешение, астрофото). Но наблюдать конечно лучше в NexStar , но хотя бы 5 (125 мм)   
 :binolook:
Записаний
Celestron NexStar SE 8 CE
CCD камера Orion StarShoot Deep Space Imaging Camera II

VY Andis Majoris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #27 : 29 Листопада 2011, 23:04:26 »
. - .

Но наблюдать конечно лучше в NexStar , но хотя бы 5 (125 мм)   
 :binolook:
Пятый 10к гривен стоит, да и сильно ли велика разница в 23мм, которая стоит 4 тысячи??? :whatthehell:



У меня балкон тоже около 1,5м шириной, на нём отлично живёт МАК150 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/truba-teleskopa-sky-watcher-vkmak150-otaw-pro-734  на EQ-5 SynScan.
В чём преимущество такого набора: во-первых, телескоп помещается на балконе. Но так как всё равно из города мало что увидеть, кроме Луны, Солнца, планет, ну и разве что ярких дипов, телескоп хорошо себя зарекомендовал и за городом. В разобраном состоянии занимает минимум места - всего пару ящичков-чехольчиков. Да и SynScan позволяет занятся астрофото. Но это тянет за собой ещё кучу дополнительных трат, поэтому, как по мне, лучше для начала купить монтировку без привода, выучить небо (даже с GoTo без этого никак), а уже потом, при желании, моторизировать монтировку или купить новую.
Спасибо, нужно будет, чтоб Вы мне подробней про свой скоп рассказали, может фото с него, если есть. И чем он отличается от http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/truba-teleskopa-sky-watcher-vkmak150-otaw-pro-734 
или  http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1054

Добавлю еще один плюс к комплекту 150 мм МАК на монтировке EQ-5.

Если через год надоест, будет легче продать.

Кстати, не пренебрегайте барахолкой. Как раз сейчас не сезон, до весны небо будет редко, так что спешить не стоит.
Правда МАКи 150-ки в подаже не видел, а вот EQ-3 и EQ-5 где-то недавно пролетали. Поинтересуйтесь.
Хотя, если для ребенка, то лучше взять новое, в упаковке. Удовольствие от "распаковки" не меньше, чем от наблюдений (но это, естественно, частное мнение).

Вопрос по барахолке: там вообще качественные вещи продают, не битые? Или как повезет? И насколько процентов дешевле там, например, юзаные монтировки  могут быть?

Что-то мне не нравится вид с балкона. Если он единственный, то про планеты Луну и Солнце можно забыть - чистый северо-запад, остается только крыша и село. Про дипскай на Соломенке можно тоже забыть. Последний раз более-менее нормально было видно в 2005 году, потом с каждым годом видимость очень быстро деградировала. Остаются варианты с узкополосными фильтрами для туманностей, но для них нужна хорошая апертура.


Да, четко - северо-запад, но есть еще на юго-восток, но оттуда не планировал наблюдать, получается, что на балконе только город смотреть, а для неба - на крышу буду лазить. Но это летом, сейчас там такие ветры, не то что скоп, сам боюсь улететь...
« Останнє редагування: 30 Листопада 2011, 19:49:05 від VY Andis Majoris »
Записаний
Canon 500d, EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, 90mm F/2.8 Di Macro 1:1   и много еще чего хочу...

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 807
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #28 : 29 Листопада 2011, 23:21:22 »
. - .

Для города-балкона я бы лучше взял рефрактор Sky-Watcher 1021 EQ3-2, а на оставшиеся мани купил бы хорошие окуляры.
МАК хорош ... но ждать пока он термостабилизируется ...  :insane:
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #29 : 29 Листопада 2011, 23:29:41 »
. - .

Для города-балкона я бы лучше взял рефрактор Sky-Watcher 1021 EQ3-2, а на оставшиеся мани купил бы хорошие окуляры.
МАК хорош ... но ждать пока он термостабилизируется ...  :insane:
И можно заказать чтоб изготовили колонну для балкона вместо стандартного штатива .
Записаний
Доб 8"


APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 807
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #30 : 29 Листопада 2011, 23:34:05 »
. - .

to VY Andis Majoris.
Термостабилизация МАК-127 от +22С до -10С занимает 1.5 часа, а для 150-ки еще больше.
Термостабилизация при тех же условиях рефрактора SW 1021 занимает ровно 20 минут.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

VY Andis Majoris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #31 : 29 Листопада 2011, 23:35:20 »
. - .

Для города-балкона я бы лучше взял рефрактор Sky-Watcher 1021 EQ3-2, а на оставшиеся мани купил бы хорошие окуляры.
МАК хорош ... но ждать пока он термостабилизируется ...  :insane:
Он на балконе и будет жить в собранном состоянии, зимой наблюдать город думаю через закрытые окна, или там будут сильные блики от стекла, кто пробовал? Поэтому термостабилизация и не нужна. А если с ребенком на природе посмотреть захочется, он растет будет становится интересней, то 102мм наверно мало уже будет? Да и выезд планирую в основном летом, зимой не охота по ночам мерзнуть.


Для города-балкона я бы лучше взял рефрактор Sky-Watcher 1021 EQ3-2, а на оставшиеся мани купил бы хорошие окуляры.
МАК хорош ... но ждать пока он термостабилизируется ...  :insane:
И можно заказать чтоб изготовили колонну для балкона вместо стандартного штатива .
Колонна для балкона нужна, но только разве что маленькая, чтоб на подоконник стала. А на природу ее не потаскаешь bigscope
Записаний
Canon 500d, EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, 90mm F/2.8 Di Macro 1:1   и много еще чего хочу...

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 807
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #32 : 29 Листопада 2011, 23:38:35 »
. - .

Наблюдать то вы будете с открытыми окнами, а термостабилизация происходит в любом случае - хотим мы того или нет.  ;D
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #33 : 29 Листопада 2011, 23:39:03 »
. - .

Цитувати
Но наблюдать конечно лучше в NexStar , но хотя бы 5 (125 мм)
Простите, это чего наблюдать в 125мм лучше чем в 150? По тому что само жужжит что-ли?)
Цитувати
Вопрос по барахолке: там вообще качественные вещи продают, не битые? Или как повезет? И насколько процентов дешевле там, например, юзаные монтировки  могут быть?
На барахолке дают чёткое описание товара, на сколько я помню за где-то полтора последних года никто никого не обманывал. Есть смысл там брать оборудование, по тому как оно почти не изнашивается. Цены в среднем около 70%, бывает и меньше. Про мак пусть расскажет Алина)
Записаний

VY Andis Majoris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #34 : 29 Листопада 2011, 23:41:56 »
. - .

Наблюдать то вы будете с открытыми окнами, а термостабилизация происходит в любом случае - хотим мы того или нет.  ;D
Вообще-то думал не открывать, планеты, как я уже понял, со своего балкона не увижу, а для зданий, думаю, будет не критично через стекло. :hz:
Записаний
Canon 500d, EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, 90mm F/2.8 Di Macro 1:1   и много еще чего хочу...

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #35 : 30 Листопада 2011, 00:06:19 »
. - .

Вообще-то думал не открывать, планеты, как я уже понял, со своего балкона не увижу, а для зданий, думаю, будет не критично через стекло. :hz:

Через оконное стекло вид в телескоп будет мутный и нерезкий.

МАК на экваториальной монтировке с моторчиком хотя бы по одной оси - крайне комфортен для наблюдений хоть с балкона, хоть в поле и особенно для Луны/планет. Юго-восточный балкон совсем никак не приспособить?
Записаний

VY Andis Majoris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #36 : 30 Листопада 2011, 00:14:44 »
. - .

Вообще-то думал не открывать, планеты, как я уже понял, со своего балкона не увижу, а для зданий, думаю, будет не критично через стекло. :hz:

Через оконное стекло вид в телескоп будет мутный и нерезкий.

МАК на экваториальной монтировке с моторчиком хотя бы по одной оси - крайне комфортен для наблюдений хоть с балкона, хоть в поле и особенно для Луны/планет. Юго-восточный балкон совсем никак не приспособить?

Ну и фиг с ней, с мутностью, фотографировать через стекло не собираюсь. Можно в принципе, там, правда, места чуть меньше, он больше завален и белье висит, но можно. Из дома в основном на центр города хочу смотреть, а это - северо-запад, на юго-востоке у меня Голосеево.
Записаний
Canon 500d, EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, 90mm F/2.8 Di Macro 1:1   и много еще чего хочу...

VY Andis Majoris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #37 : 30 Листопада 2011, 00:46:45 »
. - .

Не по астротеме, но может кому интересно будет: делал снимки с крыши на открытие Олимпийского
Записаний
Canon 500d, EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, 90mm F/2.8 Di Macro 1:1   и много еще чего хочу...

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #38 : 30 Листопада 2011, 01:06:41 »
. - .

Ну и фиг с ней, с мутностью, фотографировать через стекло не собираюсь. Можно в принципе, там, правда, места чуть меньше, он больше завален и белье висит, но можно. Из дома в основном на центр города хочу смотреть, а это - северо-запад, на юго-востоке у меня Голосеево.

На форумах полно диалогов такого плана:
- Почему я навёлся с телескопом на <что-нибудь> и ничего не вижу, всё размыто и резкость не наводится, у меня бракованный телескоп?
- Окно было открыто?
- Нет.
- Откройте.
- О! Ура! Хотел уже возвращать в магазин, но теперь передумал.

Бельё же не всегда висит.  ;)
Тем более, что планеты и ту же Луну нужно ловить и смотреть когда условия благоприятны. Например, Юпитер к весне-лету станет восходить утром и заходить вечером. Луна летом ходит низко над горизонтом. А всё, что низко, сильно подвержено атмосферной турбуленции, которая размывает детали.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Celestron NexStar 4 SE или может...?
« Відповідь #39 : 30 Листопада 2011, 01:08:25 »
. - .

Как выясняется, все прежние советы не в лузу: планет и Луны нет на горизонте, смотреть на город или с крыши в МАК - ну это совсем... узкое поле зрения, проблемы с термостабилизацией...
Короче, купите бинокль (широкое поле, довольно дешев и легок) или там "короткий" легкий рефрактор для города, а "наблюдать на природе с ребенком" ... тоже пойдет, ну или что-то вроде астроскана будет в самый раз!

А через стекло оконное-балконное ЛА не наблюдают и не фотографируют! Попробуйте раз - сразу станет ясно почему.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.