Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Серпня 2024, 03:35:55

Увійти

google


Автор Тема: У нас кто нибудь делает конические зеркала?  (Прочитано 5274 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8196
  • Подяк: 2733
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: У нас кто нибудь делает конические зеркала?
« Відповідь #20 : 28 Листопада 2006, 18:53:27 »
. - .

Как я понимаю, коническая форма сделана не для облегчения (есть более рациональные формы) а для "правильного" деформирования зеркала во время температурных изменений и уменьшения деформаций от собственного веса (типа фермы с треугольными элементами). Честно говоря я не очень в восторге от этого решения, хотя это моё личное субьективное мнение. Не знаю, какую цель преследовал Денис, но если основная цель - облегчение зеркала, то есть формы, которые позволяют уменьшить вес зеркала минимум вдвое от этой формы. Если интерестно - вот одна из них..... это я примерно набросал... вообще такие вещи необходимо расчитывать....
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: У нас кто нибудь делает конические зеркала?
« Відповідь #21 : 28 Листопада 2006, 19:17:26 »
. - .

У меня есть зеркало из Пирекса неважнецких оптических характеристик. Довольно толстое. Где-то 26-28мм, соответственно тяжеловастенькое. Вот я и думаю как его можно облегчить. Или еще проще заказать новое зеркало одному из оптиков.
Коническое зеркало - это и есть облегченное зеркало с широкой фаской :)
Этими зеркалами с успехом пользуются за рубежом. Пользователи ОЧЕНЬ довольны... Правда они конечно не знают о короблении от термостабилизации :)
Может быть вы правы и не стоит городить огород? Сколько может весить хорошее зеркало 200/Ф4.5 с разумной разгрузкой (никакой механической экзотики)?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8196
  • Подяк: 2733
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: У нас кто нибудь делает конические зеркала?
« Відповідь #22 : 28 Листопада 2006, 19:25:05 »
. - .

Однозначно, что обработка любого из вариантов облегчения будет стоить, причем не дешево. Это только на поток они могут 15% накинуть на стоимость. А одиночный заказ будет стоить.... сам понимаешь.
Думаю, что сделать зеркальце с толщиной 15мм и еще и с приличным отверстием в центре будет более рациональным. Девяти точек разгрузки будет конечно впритык, но подозреваю, что для съемки дип-ская хватит.
Единственная сложность в изготовлении и контроле поверхности такого тонкого зеркала. Но думаю, что наши оптики осилят и такую задачу.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: У нас кто нибудь делает конические зеркала?
« Відповідь #23 : 01 Грудня 2006, 19:46:44 »
. - .

В четверг был у одного знакомого оптика  ;) , и видел у него конденсорную линзу диаметром примерно 240 мм, в центре толстое, по краю где-то 1 см. Как раз готовая заготовка для облегченного зеркала, причем без дополнительной платы за облегчение заготовки. Так что если кто заинтересовался, вы знаете куда обращаться.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: У нас кто нибудь делает конические зеркала?
« Відповідь #24 : 01 Грудня 2006, 21:34:52 »
. - .

Конденсор конденсору рознь! Я однажды засверливал один, причем напряжения в нем не обнаружил. Так его разорвало когда оставалось досверлить всего 3 мм, да еще с таким странным шипением он разорвался - и напополам. Это конденсоры диаметром 125 и 155 мм.
110 и 200 мм сверлились очень хорошо. Конденсор - это действительно хорошая облегченная заготовка для зекрала, причем вполне доступная.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.