Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 06:52:37

Увійти

google


Автор Тема: Бедный Кенон .  (Прочитано 10275 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

TRS

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #40 : 26 Квітня 2012, 08:13:29 »
. - .

Пришла в голову немного бредовая идея, может быть в ней есть смысл. Вы наверное както будете герметезировать корпус, а что если для борьбы с запотеванием попробовать ослабить внутри корпуса давление, проделав в корпусе отверстие и установив малёхенький вентилятор на выдув.
Вентилятор будет сосать пыль , даже через фильтр .
Для борьбы с запотеванием  креплю пельтье на корпус , а к корпусу радиатор .  Корпус внутри термоизолирую . Получается , температура корпуса будет выше  температуры окружающей среды  и запотевать он не должен .  Корпус будет герметичен  и  внутри будет силикагель .


Сори за критику,
но вы уверены что пельтье не поплавит вам корпус, пластик всетаки не самый класный проводник теплоты, а вентилятор с радиатором на другой стороне что может привести к приличному перепаду температур. Как вариант можно вырезать отверстие в корпусе и на него посадить через герметик медяху с пельтье и всем остальным.

Еще один вариант теплоизоляции это - экраны, напихать в корпус фольги (предварительно защитившись от эектрических контактов с платами) - это во первых снизит конвективный теплообмен в корпусе, во вторых исключит лучистый теплообмен
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #41 : 26 Квітня 2012, 08:16:21 »
. - .

Вы невнимательно читали . Корпус  с люминя .  ;)
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=157383953&group=41603

Записаний
Доб 8"


TRS

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #42 : 26 Квітня 2012, 08:29:08 »
. - .

Сори, тогда снимаю змамечание!  :-[
Записаний

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #43 : 27 Квітня 2012, 07:37:53 »
. - .

медь таких размеров (4мм толшина) обладает сумашедшей теплопроводностью. тоесть при разумных температурах (относительно воздуха) совершенно без разницы куда ставить датчик и каким образом охлаждать. температура в разных участках пластины будет +-1 градус.
про способы охлаждения - неплохо бы озвучить требуемую температуру. К примеру если цель - -10 -- +5 градусов цельсия - то я бы предпочёл термос с тосолом (в холодильнике до -18) +насосик манюсенький. Его хватит на порядок дольше чем пельтье + аккумулятор тойже массы.
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #44 : 27 Квітня 2012, 07:42:47 »
. - .

медь таких размеров (4мм толшина) обладает сумашедшей теплопроводностью. тоесть при разумных температурах (относительно воздуха) совершенно без разницы куда ставить датчик и каким образом охлаждать. температура в разных участках пластины будет +-1 градус.
про способы охлаждения - неплохо бы озвучить требуемую температуру. К примеру если цель - -10 -- +5 градусов цельсия - то я бы предпочёл термос с тосолом (в холодильнике до -18) +насосик манюсенький. Его хватит на порядок дольше чем пельтье + аккумулятор тойже массы.
Хотелось бы -10* летом . А реально , надо будет пробовать , как соберу контроллер пельтье .
Записаний
Доб 8"


nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #45 : 27 Квітня 2012, 22:32:59 »
. - .

Хотелось бы -10* летом . А реально , надо будет пробовать , как соберу контроллер пельтье .
Наскоко я понимаю это неполучится. тоесть логически неполучится. контроллер - устройство управляющее пельтье (тоесть током его) по определённому алгоритму (в зависимости от окружающей температуры, предпочтений пользователя (эффективность/потребляемая мощьность) и тп.). Но этот алгоритм можно составить лишь на основе долгих полевых испытаний  :clever:. Замкнутый круг какойто :)
Я всё же склоняюсь к термосу для выездов и к пельтье если дома с безлимитным электричеством.
Ведь если филосовски - астрономы - небуйные психи, которые изобретают всякие немыслимые приспосоы чтоб увидеть звёздочку. так что и пельтье с радиатором (кстати надо намного значительнее чем коробочка без ничего) и насос с 20литровым термосом - всё это будет смотрется отнюдь не чуждым с телескопом и монтировкой посреди поля ночью :)
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #46 : 27 Квітня 2012, 22:53:31 »
. - .

Контроллер будет держать температуру  с точностью +- 1 градус , включая и выключая пельтье , ориентируясь по датчику температуры  на матрице . Дельта в -30 градусов вполне достижима .
Записаний
Доб 8"



nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #47 : 28 Квітня 2012, 07:38:43 »
. - .

Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #48 : 28 Квітня 2012, 07:55:52 »
. - .

21 век во дворе , однако , МК рулит . ;)
http://eldigi.ru/site/term/18.php



Есть прошивки для холодильника .
В ключе использую IRF3707
Прогнал схему  в Протеусе , все работает , как мне надо
Записаний
Доб 8"


nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #49 : 28 Квітня 2012, 19:44:52 »
. - .

да уж....отстал я от жизни уже :)
думал цифровые датчики дорого стоят :)
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #50 : 29 Квітня 2012, 08:48:17 »
. - .

да уж....отстал я от жизни уже :)
думал цифровые датчики дорого стоят :)
15 гривен где-то  стоит датчик .
Где-то 50 гривен стоит комплект деталей на контроллер .
Детальки , кстати , приехали , но я вчера забыл взять паспорт , чтоб получить .  Шас буду выяснять , работает ли НП  сегодня . :)
Записаний
Доб 8"


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #51 : 29 Квітня 2012, 09:41:08 »
. - .

НП в воскресенье не работает
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #52 : 29 Квітня 2012, 10:06:41 »
. - .

НП в воскресенье не работает
Спасибо
Записаний
Доб 8"


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #53 : 04 Травня 2012, 19:11:11 »
. - .

Сделал контроллер температуры  по схеме из ответа №48 , фотки с мобилы ужасные , поэтому не выкладываю . :)
Уже испытал , правда , без пельтье пока ,  выставил 25* , гистерезис  выставил 1* , датчик грел пальцами , на выход кинул светодиод . Работает отлично , можно рекомендовать для повторения , хотя , надобно провести еще натурные испытания , но это когда приедет пельтье .
Пельтье  буду коммутировать мощным полевиком  по принципу включил-охладил-выключил и т.д.  , после испытаний надо будет посмотреть  ,  как часто  будет включаться охлаждение , если  редко , то есть смысл включать вентилятор  вместе с пельтье , но это надо пробовать .
Думаю , при нормальной термоизоляции  , частое включение не понадобится , но это только догадки .
Записаний
Доб 8"


astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1678
  • Подяк: 1341
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #54 : 04 Травня 2012, 19:24:10 »
. - .

 :up:
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #55 : 07 Травня 2012, 12:53:30 »
. - .

Приступил к  работам по корпусу .

Пока три задачи :
1. Выгнуть медную пластину  строго под 90* + возможно фрезерну на 0,5 мм места контакта  с пельтье и матрицей , чтоб  была идеальная плоскость , а также подгоню под размер матрицы .
2. Рисую крепление к скопу , к концу недели хочу собрать в корпусе и заняться электроникой  . Резьба будет М42х1 ,  хочу оставить возможность использовать объективы М42 и макрокольца М42 . Думаю , получится , все-таки родное байонетное кольцо толстое + есть 1,5 мм запаса на отрезок М42 .Реально , надо сделать , чтоб объектив садился на 0,5 мм ближе к матрице , чтоб был запас по фокусировке на бесконечность , больше  не выйдет с моим корпусом
Будет встроенный ИК-фильтр , чтоб было герметично
Если буду фрезеровать --- надо фрезернуть и радиатор , т.к. купил б.у. и хранился он несколько небрежно .
3.Надобно сделать крепление к монтировке   или к ЛХ , если буду снимать с объективом . Думаю , просто врезать в корпус  гайку с резьбой М8 метрической .


« Останнє редагування: 07 Травня 2012, 15:42:18 від Hornet »
Записаний
Доб 8"


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #56 : 22 Травня 2012, 11:34:49 »
. - .

Пока нет токарки , собрал на коленке систему охлаждения  и запустил .
Надо будет заменить ключ на П-канальный , чтоб на корпус привинтить , сразу не подумал 
Теперь по охлаждению .
Температура в боксе +26* ,  температуру скинуло до +4,8* и все ,  т.е. дельта 21,2* . Термоизоляции никакой пока , только обернул тряпкой медную пластину . Также пока не смазывал термопастой .
Думаю , после изоляции можно будет добиться  дельты более 25* .

Это нормально ?   :hz:
Если температура ночью будет +20* , то матрица будет иметь около 0* , что , по моему , неплохо .
Записаний
Доб 8"


Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #57 : 22 Травня 2012, 12:08:37 »
. - .

Как-то маловато, :hz: как по мне надо делать хотя-бы -10
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #58 : 22 Травня 2012, 12:25:25 »
. - .

теплоизоляция потрибна. чо уж тут. и термопаста.
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Бедный Кенон .
« Відповідь #59 : 22 Травня 2012, 12:28:55 »
. - .

Это только как соберу в корпус . 
Пока пробую по всякому .
Пока ясно , что вентилятор отключать не стоит при выключении пельтье . Также ясно , что вентилятор должен работать на  обдув , разница 2* .
Записаний
Доб 8"