Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Червня 2024, 11:50:34

Увійти

google


Автор Тема: Astromagazin.net : оплата кредитными картами  (Прочитано 7684 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #20 : 09 Січня 2007, 16:23:02 »
. - .

А для этого нужно пойти в банк (потеря времени и тогда проще действительно положить деньги на счет),
Аесли еще не ходить в туалет то можно вообще кучу времени сэкономить....  :gigi:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11004
  • Подяк: 3498
  • Павло Пресняков
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #21 : 09 Січня 2007, 16:31:47 »
. - .

Прошу участников форума высказываться по существу.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #22 : 09 Січня 2007, 19:18:33 »
. - .

Сейчас в НСМЕП активных пользователей карт НСМЕП 1389431 штука и за год по этим карточкам прокрутилось 33524783539 гривень (чуть меньше, чем треть госбюджета) и этот показатель отстает от карт EMV не так уж и сильно. А учитывая невозможность мошенничества (ни одного случая за все время существования системы против 6-7% от оборота украденных денег в Визе, исходя из информации данной топ-менеджерами Визы на конференции "Платежная карта-2006") и низкие комиссионные (доли процента+4 копейки) делает систему для интернет платежей очень привлекательной.
Леонид, львиная доля этих пользователей - рабочие, бюджетники и пенсионеры, а обороты - снятие наличных в банкоматах. Эта категория не делает покупки по карточке. Кроме того это система электронных платежей. Т.е. без физической карточки операции не сделаешь. По вашей ссылке так и сказано, что для платежа через интернет надо покупать кардридер и подключать к своему компьютеру. Кроме того это система чисто украинская, так что для покупок на зарубежных сайтах все равно нужна EMV.
А риск покупок в интернет для покупателя может быть связан только с недобросовестностью торговца. astromagazin.net-у, я думаю, тут все доверяют. Продавец же свои риски может уменьшить многими способами, например связываясь с покупателем для подтверждения покупки. При работе магазина в пределах Украины по редким, но дорогим покупкам - это вполне реально.
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #23 : 09 Січня 2007, 19:31:34 »
. - .

А риск покупок в интернет для покупателя может быть связан только с недобросовестностью торговца.

Немного не так. Злоумышленники могут намерянно взломать сервер и вытащить БД с кредитками покупателей, но это, в основном, происходит только с мелкими шопами, которые сами делают процессинг и не могут выделять достаточно ресурсов на поддержание должного уровня безопасности своих хостов. Т.к. в Украине, в основном, за все шопы процессинг делают третьи лица (напр. http://www.portmone.com/), то шансов, что кто-то взломает такие крупные конторы довольно мало, хотя и не исключено. Я делаю именно так, как говорит veifert, т.е. держу виртуальную карту и сбрасываю на неё мелкие суммы для покупок. Удобно и относительно безопасно.
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7265
  • Подяк: 830
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #24 : 10 Січня 2007, 09:41:09 »
. - .

Леонид, львиная доля этих пользователей - рабочие, бюджетники и пенсионеры, а обороты - снятие наличных в банкоматах. Эта категория не делает покупки по карточке.
Как это не странно, но в основновном все бюджетники и пенсионеры для получения своих небольших зарплат и пенсий используют зарплатные проэкты на доместик картах международных платежных систем. Пользователи карточек НСМЕП, это в основновном работники железной дороги (у них не самая маленькая зарплата по стране), банковские специалисты и т.д.  Правда последнее время карточками НСМЕП охватили студентов некоторых крупных технических вузов (например политеха). Благодаря тогму, что сейчас с помощью карты НСМЕП можно прямо с домашнего компьютера отправить почтовый перевод-экспресс (у нас до сих пор заметная доля товара покупается таким способом), заплатить за комунальные услуги, стационарный и мобильный телефон, величина внутриукраинских интернет-платежей в НСМЕП выше, чем в EMV. К сожалению, интернет-магазинов, принимающих к оплате карточки НСМЕП пока не очень много и о каждом таком магазине пользователи до сих пор еще массово информируются (дополнительная реклама). Думаю, что при низкой стоимости обслуживания таких платежей они могут быть интересны для оплаты в интернет-магазине астромагазина. По крайней мере мне будет намного проще заплатить с рабочего или домашнего компьютера, чем убегать с работы в рабочее время (а в другое ближайший ко мне филиал Приватбанка закрыт) или взяв деньги на клубе заплатить за кого-нибудь другого.

Кроме того это система электронных платежей. Т.е. без физической карточки операции не сделаешь. По вашей ссылке так и сказано, что для платежа через интернет надо покупать кардридер и подключать к своему компьютеру. Кроме того это система чисто украинская, так что для покупок на зарубежных сайтах все равно нужна EMV.
Сейчас речь идет о покупках в украинском интернет-астромагазине. Конечно для покупки в зарубежных инет-магазинах нужны другие средства. Сейчас думаю открыть счет в привате, что бы проплатить за Astromist в PayPal (не знаю, получится ли?)
Для этого мне надо пойти в банк с паспортом и кодом, открыть счет, положить деньги, проплатить в интернете, закрыть счет. Из-за такого гемороя я до сих пор и не совершил покупку.

А риск покупок в интернет для покупателя может быть связан только с недобросовестностью торговца. astromagazin.net-у, я думаю, тут все доверяют. Продавец же свои риски может уменьшить многими способами, например связываясь с покупателем для подтверждения покупки. При работе магазина в пределах Украины по редким, но дорогим покупкам - это вполне реально.
Об одном способе воровства написал blackhaz, и таких способов реально довольно много, да и случаев было уже не мало, только о них предпочитают умалчивать, из-за опасности дискредитации финучереждений. Как говорил предстваитель Визы, весь цивилизованный мир переходит на чип-карты для платежей, а если вы еще используете устаревшкую карту с магнитной полосой или карты без носителя, то пеняйте на себя и за ваши деньги Виза никакой отвественности не несет.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #25 : 10 Січня 2007, 11:59:04 »
. - .

Лёня, не пугай людей - "то пеняйте на себя и за ваши деньги Виза никакой отвественности не несет.
". Отвественность несёт банк-эмитент. В большинстве случаев пострадавшим полностью компенсируют утраченные деньги.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7265
  • Подяк: 830
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #26 : 10 Січня 2007, 12:15:22 »
. - .

Отвественность несёт банк-эмитент. В большинстве случаев пострадавшим полностью компенсируют утраченные деньги.
В теории банк-эмитент должен компенсировать клиенту потери, да и рисковые фонды существуют, но боясь огласки банки предпочитают не информировать систему о потерях и сохранив совковое отношение к клиенту стараются всю вину спихнуть на клиента. Я не знаю ни одного случая, когда клиент, нарвавшийся на ливанскую петлю, вернул утраченные деньги.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #27 : 10 Січня 2007, 13:45:50 »
. - .

Лёня, не фиг карты совать куда попало. Нарваться на скимминг можно даже в приличном с виду банкомате. "Ливанская петля". Поэт. :rofl: Много замалчивают фактов злоупотреблений сотрудников банков. Пару лет назад в Привате карточник просто продал базу карт. Деньги всем пострадавшим вернули. Лёня, а скажи, будь ласка, какие чипы в НСМЭП используются, которые поддерживают симметричные алгоритмы шифрования?  ;)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7265
  • Подяк: 830
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #28 : 10 Січня 2007, 16:31:35 »
. - .

Пару лет назад в Привате карточник просто продал базу карт. Деньги всем пострадавшим вернули.
Одному моему знакомому в привате же не вернули.

Лёня, а скажи, будь ласка, какие чипы в НСМЭП используются, которые поддерживают симметричные алгоритмы шифрования?  ;)
Все чипы в НСМЕП, в том числе и SLE66, имеют операционку Укркос и используют целую герлянду ключей ГОСТ и TDES . Но мы отклонились от темы. Речь шла об удобстве оплаты, а то вот нужно денежку за треногу перевести, а шлюза нет, нужно опять с работы отпрашиваться и в приватбанк завтра топать.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #29 : 11 Січня 2007, 09:21:10 »
. - .

Злоумышленники могут намерянно взломать сервер и вытащить БД с кредитками покупателей
А это и есть недобросовестность торговца. У торговца нет никакой реально оправданной необходимости хранить в своей базе номера карточек и другие ее реквизиты. Не помню точно, но кажется платежные системы запрещают это делать. Кроме того, допустить взлом своего сервера - это тоже недобросовестность торговца :)
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #30 : 11 Січня 2007, 11:57:57 »
. - .

Как это не странно, но в основновном все бюджетники и пенсионеры для получения своих небольших зарплат и пенсий используют зарплатные проэкты на доместик картах международных платежных систем. Пользователи карточек НСМЕП, это в основновном работники железной дороги (у них не самая маленькая зарплата по стране), банковские специалисты и т.д. Правда последнее время карточками НСМЕП охватили студентов некоторых крупных технических вузов (например политеха).
Ага, значит у меня было не совсем правильное представление. Тем не менее у шахтеров тоже не самая маленькая зарплата по стране :), но используют ли они свои зарплатные карточки для платежей, через интернет в частности? Это был риторический вопрос :)
Кстати, обороты которые вы указали в предыдущем посте  - не за год, как вы сказали, а нарастающие, т.е. за все время существования НСМЭП. А эмиссия карт, подключение терминалов и ежегодные обороты за последние два года упали, что видно из бюллетеня НСМЭП с сайта НБУ http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/New_ns/ZIP_NSMEP/bullet_.ZIP

Благодаря тогму, что сейчас с помощью карты НСМЕП можно прямо с домашнего компьютера отправить почтовый перевод-экспресс (у нас до сих пор заметная доля товара покупается таким способом), заплатить за комунальные услуги, стационарный и мобильный телефон, величина внутриукраинских интернет-платежей в НСМЕП выше, чем в EMV. К сожалению, интернет-магазинов, принимающих к оплате карточки НСМЕП пока не очень много и о каждом таком магазине пользователи до сих пор еще массово информируются (дополнительная реклама). Думаю, что при низкой стоимости обслуживания таких платежей они могут быть интересны для оплаты в интернет-магазине астромагазина. По крайней мере мне будет намного проще заплатить с рабочего или домашнего компьютера, чем убегать с работы в рабочее время (а в другое ближайший ко мне филиал Приватбанка закрыт) или взяв деньги на клубе заплатить за кого-нибудь другого.
Я тоже большинство своих платежей делаю через интернет. С карточного счета, к которому привязаны карты Visa и MC. И астромагазину бы также заплатил, если бы они давали не реквизиты приватовской карты, а реквизиты банковского счета.

Сейчас речь идет о покупках в украинском интернет-астромагазине. Конечно для покупки в зарубежных инет-магазинах нужны другие средства.
Речь идет о выгодности использования НСМЭП для торговца. Затраты на подключение и сопровождение есть, а дохода мало, т.к. из всех потенциальных покупателей, наверно только вы один будете использовать эту возможность. Да, в НСМЭП комиссия с торговца по транзакции меньше. Что ж тогда торговых терминалов, подключеных к НСМЭП в пять раз меньше, чем банкоматов и банковских терминалов (см. http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/New_ns/ZIP_NSMEP/term_net_.ZIP в отличие от крупных банков, обслуживающих карты EMV, например http://www.privatbank.com.ua/info/index1.stm)? Потому что тот покупатель, который планирует делать покупки по карте (и через интернет тоже), скорее приобретет карту EMV. А торговцу не выгодно платить за систему, которая не привлекает покупателя. Впрочем, считать экономическую целесообразность - это дело владельцев астромагазина :)

Как говорил предстваитель Визы, весь цивилизованный мир переходит на чип-карты для платежей, а если вы еще используете устаревшкую карту с магнитной полосой или карты без носителя, то пеняйте на себя и за ваши деньги Виза никакой отвественности не несет.
Обеспечив возможность принимать карты EMV с магниткой, астромагазин не потеряет ее и при переходе покупателей на чиповые карты EMV.

Кстати, безопасность использования НСМЭП тоже под вопросом. Это как "неуловимый Джо". Не ломали, потому как  никому он не нужен. Это только в последних картах НСМЭП используется 3DES. А в большинстве простой DES (см. тот же сайт НБУ http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/New_ns/NSMEP.htm), который считается неустойчивым к взлому. Впрочем можно придумать и не такой лобовой способ.
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #31 : 11 Січня 2007, 12:10:11 »
. - .

Ага. А ещё на складах НБУ лежит 5 млн. чипов, не поддерживающих несимметричные системы шифрования, т.е. потолок для них - обычный DES. Кто-то хороший откат за это получил в своё время. Вы в курсе, кто главный акционер НСМЭП?

С реквизитами банковских счетов астромагазина действительно, было бы легче. В гривне вообще никаких проблем - зашёл в любой банк, заплатил комиссию от 0,75% до 3% ("Народный Сбербанк". Тока тарифы там антигуманные :P), деньги в тот же день будут на счету магазина и всё. Но владельцам магазина виднее, как работать, есть ньюансы. ;)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11004
  • Подяк: 3498
  • Павло Пресняков
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #32 : 11 Січня 2007, 12:26:45 »
. - .

Выделил в отдельную тему.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7265
  • Подяк: 830
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #33 : 11 Січня 2007, 13:55:47 »
. - .

Ага. А ещё на складах НБУ лежит 5 млн. чипов, не поддерживающих несимметричные системы шифрования, т.е. потолок для них - обычный DES.
У Вас, господин GRAFF недостоверная информация. Чипов с версией 1.02 было выпущено 2 млн и DES-ключи в них одноразовые, то есть на каждую операцию создается новый уникальный технологический ключ DES, а базовые ключи TDES. К сожалению из материалов сайта
http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/New_ns/NSMEP.htm на которые сослался A_K
это понять нельзя, ибо ИМХО информация подана некоректно.

А эмиссия карт, подключение терминалов и ежегодные обороты за последние два года упали, что видно из бюллетеня НСМЭП с сайта НБУ http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/New_ns/ZIP_NSMEP/bullet_.ZIP
Если Вы посмотрите внимательно, то заметите, что данные за 2006 год в данном бюлетне даны на начало сентября 2006 года и если глянуть на бюлетень на январь 2007 года, можно увидеть, что картина намного оптимистичнее. Тем не менее, я думаю, темпы эмиссии не могут расти бесконечно, ибо срок жизни карточек сейчас составляет 5 лет (заметно больше, чем в Визе), а рынок карточек уже довольно заметно охвачен.

Речь идет о выгодности использования НСМЭП для торговца. Затраты на подключение и сопровождение есть, а дохода мало, т.к. из всех потенциальных покупателей, наверно только вы один будете использовать эту возможность.
Сказать трудно. Астрорынок очень узок и продажа товаров в них работает не путем безналичных платежей, а путем личного контакта с продавцом. Во многих интернет-магазинах вполне успешно работает такая схема:"вызвал курьера, забрал товар, заплатил деньги".

Что ж тогда торговых терминалов, подключеных к НСМЭП в пять раз меньше, чем банкоматов и банковских терминалов (см. http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/New_ns/ZIP_NSMEP/term_net_.ZIP в отличие от крупных банков, обслуживающих карты EMV, например http://www.privatbank.com.ua/info/index1.stm)? Потому что тот покупатель, который планирует делать покупки по карте (и через интернет тоже), скорее приобретет карту EMV.
Наверно основную роль играет раскрученность международных платежных систем, которые успешно сбывают нам свое устаревшее оборудование для работы с магнитной полосой.
В развитие международных систем были вложены немалые средства и их отбивают навязыванием этих платежных систем потребителю ( 90% рынка - зарплатные проэкты, в которых роботники не выбирают ни банк, ни систему)
да и наш пользователь скорее выбирает простоту в ущерб надежности и качества.

Впрочем можно придумать и не такой лобовой способ.
В наших условиях межет быть что угодно. Как то покупал в Малине на дачу (где я наблюдаю) новый холодильник. Денег не хватало. Я пошел в банк с карточкой. Касир банка мне протягивает листочек бумаги и произносит "пишите вашу Фамилию, пин-код и сумму". Я возмущаюсь: "На каком основании я долен вам называть свой пин-код?"
Касир в ответ - "А что, может мне вам еще пин-пад дать?. Вот смотрите, все же пишут", и показывает мне пачку заполненных листочков с пин-кодами и суммами.
Останется только у этих людей вытащить в транспорте карточку, и прощайте денежки.
Ах да, забыл сказать, у половины железнодорожников пин-код 1234. Эти четыре кнопки на банкоматах жд вокзалов затерты, а на остальных пыль лежит. Лень пин-код заменить.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #34 : 11 Січня 2007, 18:24:50 »
. - .

"Сказать трудно. Астрорынок очень узок и продажа товаров в них работает не путем безналичных платежей, а путем личного контакта с продавцом. Во многих интернет-магазинах вполне успешно работает такая схема:"вызвал курьера, забрал товар, заплатил деньги".

Лёня, ты - лучший! Мише на заметку. Получает заказ, выезжает курьером, скажем, в Прибалтику, приносит товар и получает деньги. ;D

Ты холодильник купил в Малине, тётка пин-пад так тебе и не дала?

А вообще наглость эмитентов поражает порой. Сами себе по каким-то соображениям устанавливают правила игры в части того, по какому типу карты, какого эмитента требуется на пос-терминалах вводить пин-код. Я отказался  в одной из "Кишень" вводить пин-код. Вообще припухли. Падонки.  :gigi: Кстати, прошу милостивых модераторов не удалять  сей пост, людям может пригодится. НИКОГДА не набирайте ни на каких  посах пин-код. Это один из замечательных способов скимминга. Набирая пин-код в банкомате прикрывайте максимально второй рукой поле набора. Само собой, никогда не таскайте пин коды ни в каком виде, ни на бумаге, ни в телефонах.

Есть отдельные личности, у которых пин-коды маркером написаны на карточках, это просто высший пилотаж.
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #35 : 11 Січня 2007, 18:26:58 »
. - .

Я вот тоже удивляюсь - в ресторанах не надо пин набирать, а в кишене - надо :hz:
Записаний

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #36 : 11 Січня 2007, 18:41:27 »
. - .

Я вот тоже удивляюсь - в ресторанах не надо пин набирать, а в кишене - надо :hz:

Я не удивляюсь. Это любовный треугольник "Эмитент-эквайер-процессинг". Достали уже. Самодеятели. Нет ограничений в международных системах (есть майстро один тип) на требования набора пин-кода в посах. Это прописано так же в Постановах НБУ, тут они ничего не придумали, а подогнали Постановы под положения систем. Банк-эквайер сам устанавливает тип карт, эмитентов, инода и того и другого плюс ещё чё-нить, по которым требуется ввод пин-кода в пос терминалах. Кстати, в Кишене по моей карте началось требование ввода пин-кода после смены Кишеней Эквайера. Теперь это Укргазбанк. Негодяи. :whatthehell:
Записаний

A_K

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 122
  • Подяк: 0
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #37 : 11 Січня 2007, 22:37:26 »
. - .

если глянуть на бюлетень на январь 2007 года

Леонид, дайте ссылку пожалуйста, любопытно посмотреть.
Записаний
SW2001PHEQ5, DS90/500, Canon 400D

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #38 : 11 Січня 2007, 23:23:36 »
. - .

Процесинговым центром Укргазбанка является УкрКарт, отсюда и запрос пин-кода :
"Всі операції, що виконуються за допомогою платіжної картки УкрКарт, підлягають on-line авторизації з обов'язковим введенням PIN - коду. Виконання таких умов забезпечує найвищий рівень безпеки.
Упроваджено технологію захисту інформаційного обміну, що використовує криптографічний алгоритм - 3DES;
Реалізовано проект VPN-УкрКарт, що забезпечує доставку транзакцій від термінальної мережі до процесингового центру по захищених каналах зв'язку. Технологія розроблена таким чином, що її наявність і експлуатація процесинговим центром УкрКарт інваріантна стосовно провайдеру послуг зв'язку. На сьогодні VPN-УкрКарт підтримують наступні оператори зв'язку: УкрНет, Голден Телеком, Датаком, ФінЗв'язокСервіс."
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7265
  • Подяк: 830
Re: Astromagazin.net : оплата кредитными картами
« Відповідь #39 : 12 Січня 2007, 09:16:23 »
. - .

Лёня, ты - лучший! Мише на заметку. Получает заказ, выезжает курьером, скажем, в Прибалтику, приносит товар и получает деньги. ;D
Неужели у Миши полно клиентов из Прибалтики, перечисляющих деньги на карточку в прибалтийском отделении Приватбанка и получающих астрожелезо Прибалтавтолюксом?
Кстати, было бы неплохо, если бы астромагазин завел гривневый счет, было бы меньше проблем. Вчера я не смог сделать проплату за треноги из-за невозможности конвертации гривен в доллары по техническим причинам. Придется попытаться сегодня.

Ты холодильник купил в Малине, тётка пин-пад так тебе и не дала?
Купил конечно. Без холодильника на даче плохо, особенно зимой. Тетка пин-пад дала, но это для меня чуть не закончилось плохо. Дело в том, что у меня эмитентом выступал Нацбанк (карточка НСМЕП), а тетенька увидев первый раз в жизни ненулевые комиссионные попыталась меня обвинить в поломке всей системы, утверждая что комиссионные обязаны быть равными нулю... Не буду называть этот Малинский филиал по адрессу Соборная 12. 

А вообще наглость эмитентов поражает порой. Сами себе по каким-то соображениям устанавливают правила игры в части того, по какому типу карты, какого эмитента требуется на пос-терминалах вводить пин-код. Я отказался  в одной из "Кишень" вводить пин-код. Вообще припухли. Падонки.  :gigi: Кстати, прошу милостивых модераторов не удалять  сей пост, людям может пригодится. НИКОГДА не набирайте ни на каких  посах пин-код. Это один из замечательных способов скимминга.
Скиминг возможен только на международных карточках. У нас в НСМЕП он техничсески невозможен, а вот пин-код нужно вводить для доступа и к счету и к платежным инструментам (все пин-коды могут быть разными и легко меняются в любом банкомате, интернет-терминале или другом терминале клиентом)

Леонид, дайте ссылку пожалуйста, любопытно посмотреть.
Увы, новый документ размещен на внутреннем нацбанковском сервере и на внешнем появится месяца через два-три. Можно письмом.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии