Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
11 Вересня 2024, 06:01:44

Увійти

google


Автор Тема: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.  (Прочитано 16321 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #20 : 11 Грудня 2012, 16:30:41 »
. - .

Это как раз будет вариант абы-шо.. :) А там посмотрим.., аппетит мы знаем, когда приходит  ;)
Удачи! Все мы (самодельщики) начинаем с абы-шо. Других примеров я не знаю ;D :SLA:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

uzzzer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 57
  • Подяк: 0
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #21 : 11 Грудня 2012, 23:37:34 »
. - .

Попробую для начала сварганить прямой бино на базе двух мелких ахроматов (благо один уже есть), с использованием 4-ех диагоналей.

Т.е. без излома оси?
Но в Мацумото те же два зеркала, правда большего размера и с более сложной реализацией в железе... Ну и скорей всего есть подводные камни из-за углов, отличных от привычных 45*.
Пару ночей назад дали небо, успел глянуть на звёзды в пару объектив-окуляр, которые и планирую подружить через схему Мацумото. Очень понравилось, хотя и увеличение небольшое (примерно 10..12). Светосильный объектив апертурой 100мм и высококачественный окуляр из ЗИП-а со стратегического бомбардировщика (внешний диаметр 37мм., диаметр входной и выходной линз 31.3мм., вынос зрачка примерно 20мм.. фокусное по субъективной оценке 30-35мм.) дали прекрасную картинку (хоть окуляр и держал в руках). Двумя глазами должно быть ещё лучше!

Записаний
Скорость деградации мозга Homo Sapiens прямо пропорциональна квадрату диагонали телевизора...
Бинокли SWIFT 11X80, Meade 11X80, SEARS 10X50, самодельные гляделки 22.5X89, ТАИР-3+окуляр 18мм.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3646
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #22 : 12 Грудня 2012, 00:45:24 »
. - .

Это как раз будет вариант абы-шо.. :) А там посмотрим.., аппетит мы знаем, когда приходит  ;)
Удачи! Все мы (самодельщики) начинаем с абы-шо. Других примеров я не знаю ;D :SLA:
Не все... ;)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #23 : 12 Грудня 2012, 00:55:48 »
. - .

Это как раз будет вариант абы-шо.. :) А там посмотрим.., аппетит мы знаем, когда приходит  ;)
Удачи! Все мы (самодельщики) начинаем с абы-шо. Других примеров я не знаю ;D :SLA:
Не все... ;)
Да забыл :facepalm: Есть некоторые :shuffle: У которых уже в пустышке, вместо колечка, зеркало от Кассегрена висело. ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3646
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #24 : 12 Грудня 2012, 05:46:51 »
. - .

Это как раз будет вариант абы-шо.. :) А там посмотрим.., аппетит мы знаем, когда приходит  ;)
Удачи! Все мы (самодельщики) начинаем с абы-шо. Других примеров я не знаю ;D :SLA:
Не все... ;)
Да забыл :facepalm: Есть некоторые :shuffle: У которых уже в пустышке, вместо колечка, зеркало от Кассегрена висело. ;D
Я не про те... Спочатку завод, а потiм аби шо :rofl:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #25 : 13 Грудня 2012, 19:47:50 »
. - .

Это как раз будет вариант абы-шо.. :) А там посмотрим.., аппетит мы знаем, когда приходит  ;)
Удачи! Все мы (самодельщики) начинаем с абы-шо. Других примеров я не знаю ;D :SLA:

Абы-шо не комильфо :down:, обзовем это макетным проектированием :up: Всякие там Ламборгини тоже сначала из пенопласта и пластилина лепят  :clever:  ;D.
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

uzzzer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 57
  • Подяк: 0

смотрел-смотрел на фото реализации Мацумото в железе, но как работает система зеркал - было непонятно. Появились зеркала, попробовал "с руки" - работает! Правда, "с рук" только один канал, и тот попробуй поймай :insane:
Начинаю ваять макет... Дали будэ :o :o :o
Записаний
Скорость деградации мозга Homo Sapiens прямо пропорциональна квадрату диагонали телевизора...
Бинокли SWIFT 11X80, Meade 11X80, SEARS 10X50, самодельные гляделки 22.5X89, ТАИР-3+окуляр 18мм.


denis122

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0

На сколько оправдано делать узел из диэлектрических диагоналей вставляя их друг в друга? Всего нужно 4 штуки (по две в каждый рефрактор). Почему схема матсумото лучше? Дело только в земном изображении? Если цель - объекты космоса то особой разницы, как наблюдать, нет: "верх ногами" или "не верх ногами".
Из собственного опыта могу сказать, что диэлектрическая диагональ в плане передачи контрастности изображения,  чуть-чуть лучше обычной. Субъективное мнение, конечно.
Записаний
http://lvovskop.do.am/ - Львовский астрофорум на бесплатном хостинге.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

На сколько оправдано делать узел из диэлектрических диагоналей вставляя их друг в друга? Всего нужно 4 штуки (по две в каждый рефрактор).
Вопрос в том, чтоб хватило хода фокусера в рефракторе (вот у меня была такая штука, что я хотел из двух труб Аподжи 90/600 сделать "ломанный" бино, так для 2 диагоналоей 1,25" - про 2" уж молчу! - тупо не хватило хода фокусера, пришлось это дело оставить... а вто у труб Мида 90/800 ходу ого), у катадиоптриков при фокусировке ГЗ вынос легко нарастить.

Цитувати
Почему схема матсумото лучше?
Насколько я понял, именно тем, что позволяет регулировать межзрачковое...
А если отказаться от такой регулировки - то все становится проще.
Цитувати
Дело только в земном изображении? Если цель - объекты космоса то особой разницы, как наблюдать, нет: "верх ногами" или "не верх ногами".
Ну, часто этот агрегат пользуют по земле. Но! Двухзеркальная схема дает прямое изображение. Однако ее трудно юстировать. Как ни странно, 3 зеркала, где 2 зафиксированы друг относительно друга, проще. Тема такая есть на Клауди, я даже и ссылку давал, там такой Гленн ЛеДрю делал "биноящик"...

Цитувати
Из собственного опыта могу сказать, что диэлектрическая диагональ в плане передачи контрастности изображения,  чуть-чуть лучше обычной. Субъективное мнение, конечно.
И американцы тоже писали где-то... По-моему, и уЭрнеста Шикольяна было тоже про то, что это все больше рекламный ход и накрутка цены.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

uzzzer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 57
  • Подяк: 0

На сколько оправдано делать узел из диэлектрических диагоналей вставляя их друг в друга? Всего нужно 4 штуки (по две в каждый рефрактор). Почему схема матсумото лучше? Дело только в земном изображении? Если цель - объекты космоса то особой разницы, как наблюдать, нет: "верх ногами" или "не верх ногами".
Из собственного опыта могу сказать, что диэлектрическая диагональ в плане передачи контрастности изображения,  чуть-чуть лучше обычной. Субъективное мнение, конечно.

Так ведь по Вашей схеме из двух диагоналей на канал получится прямой бино (без излома оси)... А в зенит смотреть в такой агрегат не очень-то комфортно. У Мацумото-девайсов ломаная ось (не обязательно на 90*, можно и на 80*).
Записаний
Скорость деградации мозга Homo Sapiens прямо пропорциональна квадрату диагонали телевизора...
Бинокли SWIFT 11X80, Meade 11X80, SEARS 10X50, самодельные гляделки 22.5X89, ТАИР-3+окуляр 18мм.

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64

На сколько оправдано делать узел из диэлектрических диагоналей вставляя их друг в друга? Всего нужно 4 штуки (по две в каждый рефрактор).
Вопрос в том, чтоб хватило хода фокусера в рефракторе (вот у меня была такая штука, что я хотел из двух труб Аподжи 90/600 сделать "ломанный" бино, так для 2 диагоналоей 1,25" - про 2" уж молчу! - тупо не хватило хода фокусера, пришлось это дело оставить... а вто у труб Мида 90/800 ходу ого), у катадиоптриков при фокусировке ГЗ вынос легко нарастить.

Ну, дык отпилить кусок трубы, просверлить три дырки и вернуть фокусер на место не сложно чтобы хватило выноса для двух диагоналок :) Я так и сделал с двумя 909-ыми, движемся дальше.. ;)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Ну, дык отпилить кусок трубы, просверлить три дырки и вернуть фокусер на место не сложно чтобы хватило выноса для двух диагоналок :)
Не, там не та совсем конструкция, никак. С 909-м не знаком лично...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

При общении с внутренностями бинокуляров и биноклей обнаружил поверх чернения поверхностей смазку, которая думаю предотвращает пересыхание и опадание краски.
Кто подскажет, что конкретно используется в виде смазки?
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

При общении с внутренностями бинокуляров и биноклей обнаружил поверх чернения поверхностей смазку, которая думаю предотвращает пересыхание и опадание краски.
Кто подскажет, что конкретно используется в виде смазки?

А в ответ тишина....
О чем это говорит - курение вредит вашему здоровью  ;D
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

При общении с внутренностями бинокуляров и биноклей обнаружил поверх чернения поверхностей смазку, которая думаю предотвращает пересыхание и опадание краски.
Кто подскажет, что конкретно используется в виде смазки?

А в ответ тишина....
О чем это говорит - курение вредит вашему здоровью  ;D
Не знаю, какая смазка идет поверх чернения. :insane: Но знаю та, что использовалась в советских бино, при нагревании прибора на Солнце, могла испаряясь расползаться по призмам и линзам до состояния "ежик в тумане".
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5

При общении с внутренностями бинокуляров и биноклей обнаружил поверх чернения поверхностей смазку, которая думаю предотвращает пересыхание и опадание краски.
Кто подскажет, что конкретно используется в виде смазки?
  Смазка для "улавливания" пылинок и микрочастичек попавших внутрь, более никакого назначения у нее нет, что-то типа технического вазелина...
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

Спасибо за вазелин  :rofl:

Не знаю, какая смазка идет поверх чернения. :insane: Но знаю та, что использовалась в советских бино, при нагревании прибора на Солнце, могла испаряясь расползаться по призмам и линзам до состояния "ежик в тумане".

У меня ТЗК стоял на солнце все лето, не потек  ;D. (нужно будет проверить)
Что странно, при косметическом ремонте обнаружил что в одной трубе есть смазка, а в другой нет и там краска местами посыпалась.


Смазка для "улавливания" пылинок и микрочастичек попавших внутрь, более никакого назначения у нее нет, что-то типа технического вазелина...

Как-то оживлял БПЦ 20х60 made in Russia. Наверное китайцы собирали. Если в ТЗК смазку обнаружил при разборке, то в БПЦ вазелина реально наложили в 1 мм., видно было невооруженным :o взглядом.
Кстати вопрос. Линза-объектив не завальцована в обойму как в МП 20х60, а вклеена, и клей выступил местами с наружной стороны на 3 мм. (Китааай). Как этот клей можно аккуратно удалить.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

А я попал. БПЦ 20х60, одна трубка "запылилась", пришлось разбирать, мыть призмы и удалять лишнюю смазку.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

А я попал. БПЦ 20х60, одна трубка "запылилась", пришлось разбирать, мыть призмы и удалять лишнюю смазку.

Призмы не чернили?
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

А я попал. БПЦ 20х60, одна трубка "запылилась", пришлось разбирать, мыть призмы и удалять лишнюю смазку.

Призмы не чернили?
Нет. Разбирал только одну трубку. Стараюсь не лезть куда не следует. Да и сам бинокль сделан довольно качественно.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.