Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
11 Вересня 2024, 05:49:54

Увійти

google


Автор Тема: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.  (Прочитано 16318 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

А я попал. БПЦ 20х60, одна трубка "запылилась", пришлось разбирать, мыть призмы и удалять лишнюю смазку.

Призмы не чернили?
Нет. Разбирал только одну трубку. Стараюсь не лезть куда не следует. Да и сам бинокль сделан довольно качественно.

Возможно у нас разные модели. Моя Кронос точно китайский  ;D. Накладки объективные и окулярные ложатся на корпус (с призмами) без какого либо уплотнителя (замазки), фиксируются только окулярными и объективными стаканами без дополнительных винтиков, и еще этот клей на объективах.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

Кстати вопрос. Линза-объектив не завальцована в обойму как в МП 20х60, а вклеена, и клей выступил местами с наружной стороны на 3 мм. (Китааай). Как этот клей можно аккуратно удалить.

Попробовал медицинский спирт, хорошо пошло  ;D Клей смылся.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

GPasha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 2
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #42 : 21 Лютого 2013, 18:31:15 »
. - .

Несмотря на внешнюю простоту условий определяющих поверку, практическое ее соблюдение в любительских условиях весьма проблематично! Ход настоящей юстировки бинокулярной системы с шарниром вращения следующий:
а) добиваемся соосности одного из монокуляров оси вращения. Это самая сложная задача (но в ней, как говорил Горбачев "собака порыта") Для ее выполния необходимо сделать следующее: закрепить неподвижно одну из половин бинокля (хотя бы и в тисках) и наведя это сооружение, на какой либо далекий четкий предмет вращая вторую половину добиться юстировочными элементами минимального смещения этого предмета в поле зрения при вращении. Выполняется до почти полного исчезновения смещения ( в пределах параллакса).


Я так зрозумів, що дивимось тільки в рухому половинку бінокля - правильно?. Як (відносно чого) контролювати величину зміщення предмета в полі зору?
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #43 : 21 Лютого 2013, 19:25:29 »
. - .

Несмотря на внешнюю простоту условий определяющих поверку, практическое ее соблюдение в любительских условиях весьма проблематично! Ход настоящей юстировки бинокулярной системы с шарниром вращения следующий:
а) добиваемся соосности одного из монокуляров оси вращения. Это самая сложная задача (но в ней, как говорил Горбачев "собака порыта") Для ее выполния необходимо сделать следующее: закрепить неподвижно одну из половин бинокля (хотя бы и в тисках) и наведя это сооружение, на какой либо далекий четкий предмет вращая вторую половину добиться юстировочными элементами минимального смещения этого предмета в поле зрения при вращении. Выполняется до почти полного исчезновения смещения ( в пределах параллакса).



Я так зрозумів, що дивимось тільки в рухому половинку бінокля - правильно?. Як (відносно чого) контролювати величину зміщення предмета в полі зору?
Все правильно... Смотрим во вращаемую половинку. Привязываться можно к диафрагме ограничивающей поле зрения в двух взаимоперпендикулярных положениях. Например (верх - право). При хорошем глазомере и опыте можно привязываться к центру или одной точке (например - вертикальной верхней)
Записаний

GPasha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 2
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #44 : 21 Лютого 2013, 20:13:37 »
. - .

Ясно. А якщо тимчасово причіпити на польову діафрагму окуляра перехрестя, скажемо, з тонкої нитки чи дроту? Можливий такий варіант?

Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #45 : 22 Лютого 2013, 09:29:21 »
. - .

Отличный вариант!
Записаний

GPasha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 2
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #46 : 22 Лютого 2013, 09:47:19 »
. - .

Так. Вчора спробував, зробив з волосини. Вийшло непогано, думаю для таких цілей буде якраз.
Записаний


Михайло

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 1
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #47 : 28 Лютого 2013, 09:28:27 »
. - .

Подскажите пожалуйста как можно исправить форму выходных зрачков? Насколько я понимаю нада переклеевать призмы.
Зарание спасибо.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #48 : 28 Лютого 2013, 09:53:11 »
. - .

Подскажите пожалуйста как можно исправить форму выходных зрачков? Насколько я понимаю нада переклеевать призмы.
Зарание спасибо.
А чем вам не нравится текущая форма выходных зрачков ?
Записаний

Михайло

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 1
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #49 : 28 Лютого 2013, 10:13:44 »
. - .

Подскажите пожалуйста как можно исправить форму выходных зрачков? Насколько я понимаю нада переклеевать призмы.
Зарание спасибо.
А чем вам не нравится текущая форма выходных зрачков ?
Они расположены не по центру окуляров. Думаю исправить.
Записаний

uzzzer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 57
  • Подяк: 0
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #50 : 01 Березня 2013, 18:27:50 »
. - .

Не совсем по теме, но вот нашёл тут видео про большой самодельный БИНОньютон, конструктив впечатлил. К такому девайсу, правда, придётся докупить домик с лужайкой и очень чёрным небом...
Записаний
Скорость деградации мозга Homo Sapiens прямо пропорциональна квадрату диагонали телевизора...
Бинокли SWIFT 11X80, Meade 11X80, SEARS 10X50, самодельные гляделки 22.5X89, ТАИР-3+окуляр 18мм.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #51 : 01 Березня 2013, 19:09:55 »
. - .

... но вот нашёл тут видео про большой самодельный БИНОньютон, конструктив впечатлил.
Да, огромный труд, большие затраты (кстати, там сказано - еще не все сделано после 3 лет трудов) ... и при этом юзабилити как бы не очень, мягко говоря. Скажем, надолго ли хватит терпения скакать от искателя к окулярам, да еще и с применением стремянки? А как оно будет показывать с учетом потоков тепла от головы наблюдателя, расположенной фактически перед трубами? Как силовой тренажер, кончено, покатит, но можно было б что-то и покомпактнее придумать, а то там местами при езде по слабо пересеченной местности были моменты, близкие к опрокидыванию...  :insane:
Думаю, что, скажем, простой, одиночный Ньютон скажем с апертурой 600 мм с "быстрым" ГЗ, корректором и проч. (ну примерно такой, как у моего тезки с Дальнего Востока с этого форума) обошелся бы никак не дороже, а скорее даже дешевле, был бы удобнее в эксплуатации и показал бы больше.
Короче, не то ... Все ИМХО, конечно.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #52 : 07 Березня 2013, 22:40:59 »
. - .

Есть у кого то опыт использования окуляров от широкоугольных биноклей в астрономических целях?
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #53 : 08 Березня 2013, 08:26:28 »
. - .

Есть у кого то опыт использования окуляров от широкоугольных биноклей в астрономических целях?
Есть такой опыт...
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #54 : 08 Березня 2013, 11:34:56 »
. - .

Есть у кого то опыт использования окуляров от широкоугольных биноклей в астрономических целях?
Есть такой опыт...

А поконкретнее :shuffle:. На предмет бликов, комы, разбирать чернить линзы? и т.д.
Есть "убитый" Tasco 7х35 11°. Замерял примерно по лампочке фокусное объектива 140 мм. соответственно получил окулярное f-20mm 77°.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #55 : 08 Березня 2013, 16:02:24 »
. - .

Если окуляры будут использоваться в схеме с большим относительным отверстием, то кома и многие другие аберрации будут меньше. Чернить окулярные линзы без особой необходимости я бы не советовал, особенно, без наличия опыта...
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #56 : 08 Березня 2013, 16:16:19 »
. - .

... с большим относительным отверстием
Т.е. в длиннофокусной схеме, или наоборот :hz:?

Чернить окулярные линзы без особой необходимости я бы не советовал, особенно, без наличия опыта...
Т.к. широкоугольные окуляры могут оказаться эрфле, насколько я знаю их проблема блики. Я использую струбцинку, зажимаю аккуратно линзы, раскручиваю стакан и без какого либо смещения линз черню торцы.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #57 : 08 Березня 2013, 17:22:03 »
. - .

... с большим относительным отверстием
Т.е. в длиннофокусной схеме, или наоборот :hz:?

Чернить окулярные линзы без особой необходимости я бы не советовал, особенно, без наличия опыта...
Т.к. широкоугольные окуляры могут оказаться эрфле, насколько я знаю их проблема блики. Я использую струбцинку, зажимаю аккуратно линзы, раскручиваю стакан и без какого либо смещения линз черню торцы.
 
Можно сказать и в длиннофокусной... Ну, тогда, Бог в помощь!
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #58 : 08 Березня 2013, 17:48:53 »
. - .

Можно сказать и в длиннофокусной... Ну, тогда, Бог в помощь!

Все равно не понял. :insane:
Что считается большим относительным отверстием 1:3 или 1:10?
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #59 : 08 Березня 2013, 18:28:56 »
. - .

Можно сказать и в длиннофокусной... Ну, тогда, Бог в помощь!

Все равно не понял. :insane:
Что считается большим относительным отверстием 1:3 или 1:10?

1:3. Относительное отверстие - отношение апертуры к фокусу.
Записаний