Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
11 Вересня 2024, 05:57:10

Увійти

google


Автор Тема: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.  (Прочитано 16319 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #80 : 17 Квітня 2013, 00:59:43 »
. - .

1. Эксперимент был проведен, что-бы ответить на свой же вопрос Ответ #70 по-этому расчеты были только по попаданию в кратность.
2. Лепилось не наугад  ;D. Если я правильно понимаю призмы бинокля рассчитанные на отн.отв. 1/4 пропустят левый канал с отн.отв. 1/4 без потерь. Вот правый с 1/3,6 пропустит не все, скажите кстати как правильно называются эти потери ???.
На первом фото - левый канал на втором - правый.

И еще раз повторюсь, цель была не в этом, хотя дело дойдет до бино на основе тех же проекционников.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #81 : 23 Жовтня 2013, 03:26:31 »
. - .

а никто не делал бинокулярные стереомикроскопы? :gigi:  Понимаю что есть МБС, но нет на него денег и есть куча стекла из которого можно собрать такой микроскоп, и уже ослабевшее зрение не позволяющее ковыряться с мелкотой  без оптики  :(
Объектив: Carl Zeiss Stereo-Prokinar 1,6/120
вторичные объективы: ахроматы 30/205
окуляры: пока еще не нашел нормальных, поюзаю от микроскопа Гюйгенсы для начала.
две пары призм есть, зеркальца плоские сделать не проблема.

Возник вопрос - как лучше всего реализовать угол наклона окуляров в 30* к горизонту? Знаю что призмы Шмидта решают вопрос, но их нет.  Пока что остановился на таком варианте, он позволит регуировать межзрачковое и сам наклон окуляров.


И я немного запутался, изображение будет зеркальным или нет? По елочке :gigi: получается что зеркальное не перевернутое.
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2013, 03:30:55 від Серега »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #82 : 19 Листопада 2013, 06:58:30 »
. - .

Поскольку зреют новые идеи, хотел бы услышать мнение ЛА по вопросу трансформации заводских "прямых" биноклей. Я уже давно думаю о преобразовании прямого бинокля на "излом". Сама метаморфоза может идти по двум путям - переделка или использование приставки, позволяющей использовать прибор как в оригинальном, так и в ломанном варианте. Сам я, пока, более, склоняюсь ко второму варианту. Однако, второй вариант, несколько меняет параметры, удлиняя f экв., по сути, превращая бинокль в биноскоп с увеличением 40-120х. Зато не надо "резать младенца" :bigidea: :facepalm: Сегодня я начинаю реальную работу в этом направлению. Ваши мнения мне интересны, но делая вывод для себя, более буду руководствоваться здравым смыслом и целесообразностью... Собственно:  "РЭзать или не РЭзать - вот в чем вопрос!" - своего любимого 25х100 или 20х80?  :hz: Или с другой стороны: "Хотели бы вы иметь такую приставку?"
« Останнє редагування: 19 Листопада 2013, 07:05:05 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #83 : 19 Листопада 2013, 08:11:30 »
. - .

Пока народ просыпается - некоторые дополнения и пояснения. Для приставки ( по крайней мере с простой схемой) характерно менять К ув. (коэффициент увеличения) Скажем, в простом варианте он может быть 3-4 при этом бинокль работает так как и телескоп  ДЗ то есть - прямое зеркальное изображение. Только что эксперимент показал мне реальный вариант метаморфозы с биноклем Comet 10x50. С приставкой под 90* параметры 35х50. Изображение четкое по всему полю. Более сложные варианты могут снижать К ув.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #84 : 19 Листопада 2013, 15:13:28 »
. - .

"РЭзать или не РЭзать - вот в чем вопрос!"

Не понятно, что именно резать...  :hz: Лучше, конечно, НЕ резать, если можно без этого обойтись  ;D

Мне интересен вариант бинокля с изломом оси без существенного увеличения габаритов/веса/цены и без ухудшения эксплуатационных свойств. "Трансформер" -  :hz: не знаю, зачем он нужен... Как по мне, то по наземным объектам - прямой, по небу - с изломом. А "три в одном" - это для гурманов  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #85 : 19 Листопада 2013, 15:19:00 »
. - .

Для приставки ... характерно менять К ув.

Для меня бино - это широкое поле (без существенной дисторсии и "птиц" на периферии). Увеличения 15-20 вполне достаточно. Для рассматривания отдельных объектов в деталях - есть телескоп. Бино не должен дублировать/заменять телескоп - но ДОПОЛНЯТЬ его (имхо)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #86 : 19 Листопада 2013, 15:58:31 »
. - .

"РЭзать или не РЭзать - вот в чем вопрос!"

Не понятно, что именно резать...  :hz: Лучше, конечно, НЕ резать, если можно без этого обойтись  ;D

Мне интересен вариант бинокля с изломом оси без существенного увеличения габаритов/веса/цены и без ухудшения эксплуатационных свойств. "Трансформер" -  :hz: не знаю, зачем он нужен... Как по мне, то по наземным объектам - прямой, по небу - с изломом. А "три в одном" - это для гурманов  :)
"Рэзать" - в переводе - глобально менять конструкцию... Трансформер три в одном был в другой теме...  Совершенству нет предела! Но в целом, - пожелания уловил! Что касается цены - она будет адекватна не только новым свойства, но и скромным возможностям наших ЛА. Кстати, три в одном - (а, точнее, - два в одном) - это не только на гурмана, но и на того кто умеет считать лишние килограммы и нелишние деньги...
« Останнє редагування: 19 Листопада 2013, 16:18:20 від Apex »
Записаний


Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #87 : 19 Листопада 2013, 16:14:40 »
. - .

Кстати, сегодня ко мне пришел бинокль, с которым уже провожу некоторые эксперименты в этом направлении... Это будет 100мм биноскоп с использованием приставки 90*
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #88 : 20 Листопада 2013, 11:14:56 »
. - .

Проверил теорию практикой - результат вполне вписывается в ожидания! Главный итог - создание приставки 90*, с учетом моих более ранних наработок, - вполне реальная задача :bigidea: Сегодня проиграл варианты  с К ув. от 0,8 до  4.0. Пока  выполнение "в натуре" несколько затруднено в связи с отсутствием всех необходимых компонентов. Приставка позволяет получать переменное увеличение и менять МГР без проблем и потери соосности. Когда будет образец и выполнены формальности, возможно, расскажу подробней, с открытием отдельной темы.  :bigidea:
« Останнє редагування: 20 Листопада 2013, 18:26:16 від Apex »
Записаний

papa Slava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 4
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #89 : 05 Квітня 2014, 12:03:28 »
. - .

Кое-кто уже в курсе. Поделюсь с остальными.

Одно плохо. Бытовые зеркала это жесть. Двойные линии по контурам из-за лишних переходов воздух-стекло. Борьба с ними это переход на зеркала с наружным покрытием, что и планируется.
« Останнє редагування: 07 Квітня 2014, 07:38:29 від papa Slava »
Записаний
Подякували

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #90 : 05 Квітня 2014, 13:33:01 »
. - .

Кое-кто уже в курсе. Поделюсь с остальными.
Одно плохо. Бытовые зеркала это жесть. Двойные линии по контурам из-за лишних переходов воздух-стекло. Борьба с ними это переход на зеркала с наружным покрытием, что и планируется.
Просмотрел все фотки по изготовлению.
Даже не представляю, как вам удалось всё это "свести воедино".
Как бы там ни было - работа проделана огромная!
 :up:
+1
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #91 : 05 Квітня 2014, 14:04:48 »
. - .

Обалдеть! :dropjaw: Какая вера в себя и свои силы!  :up:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #92 : 06 Квітня 2014, 09:27:47 »
. - .

Кое-кто уже в курсе. Поделюсь с остальными.

   :beer: Поделитесь! Что в итоге имеете? Бытовые зеркала с обратным серебрением, понятно, что это только для "пристрелки".
Записаний

papa Slava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 4
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #93 : 06 Квітня 2014, 10:05:33 »
. - .

Да, собственно, уже поделился. Честно говоря, в процессе постройки я думал хоть какое-то существенное время конструкция просуществует в том виде, как Вы её видите. Но после тестирования в поле я пришёл к выводу, что надо переделать. Только на наружное напыление и без вариантов. Есть ещё задумка, но расскажу только после осуществления.
Какая вера в себя и свои силы!
Чувствуется, что Вы тоже строили нечто длительное и грандиозное и сами знаете, каково иногда бороться с депрессией за моральный дух.
Что касается "свести воедино", там все зеркала подвижные, а на двух есть микровинты для окончательной подстройки после затягивания основных креплений.
По результатам обдумывания бессонной ночью считаю данный девайс действующим макетом, построенным с проведением НИОКР и полной отработкой технологии. Далi буде….
Записаний

papa Slava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 4
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #94 : 21 Квітня 2014, 08:57:48 »
. - .

Вот, можно писать продолжение. Бино из поста выше на второй день существования благополучно разобран. На основе опыта и той же оптики построен новый. Зеркала заменены на наружное напыление. Результат был заметен ещё на этапе макетирования. Теперь это схема, известная как Мацумото. Зеркал в каждом канале только по два. Правда, они пока не полноразмерные, делал из того, что нашёл в запасах, но за этим долго на задержится. Излом оси 90°, монтировка полноповоротная азимутальная. Бино построен и введён в эксплуатацию. Остались мелочи вроде покраски штатива.
UPD: штатив покрашен.


Левое фото картинка через 4 зеркала в тыльным покрытием, первоначальный вариант. Правое—новый, с наружным покрытием.
« Останнє редагування: 22 Квітня 2014, 18:02:57 від papa Slava »
Записаний
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #95 : 21 Квітня 2014, 12:32:13 »
. - .

недурно!

Но вилка хлипковата на вид.
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #96 : 21 Квітня 2014, 21:50:37 »
. - .

Таки ж да!
Только, конечно, есть неплохое виньетирование на правом снимке и потемнение его к левому краю. Надо былобы по колдовать с зеркалами и пересчитать схему касательно диаметров конуса луча в плоскостях сечения его трубками и диафрагмами (сильно умно сказал :gigi:) Короче, посмотреть, не режет ли никакая трубень конус луча  :clever:

А так - зачет! :up: :beer:
Записаний

papa Slava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 4
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #97 : 22 Квітня 2014, 17:58:01 »
. - .

По виньетированию. На снимке неравномерность по яркости из-за неточного положения камеры телефона. Не по центру окуляра. По конусу лучей и площади зеркал я чертил, просчитывал, играл углами, в общем уделил этому много внимания. Трубы не режут, пара зеркал маловата, требуются большие. Но это чуток погодя. Что касается осей, то тут довольно точно.
Вот ролик полторы минуты на яндекс-видео, там и окуляры на просвет, то есть вид через них, всё довольно подробно.
Вилка с точки зрения жёсткости не идеал, но прочность её избыточна. Это была гладильная доска. Советская. Собственно, доска и есть, она давно работает в пристеночно-откидном варианте. А вот ноги там не понадобились и долго лежали и ждали своего момента. Труба толщиной стенки 2 мм. Шелезо. Для визуала покатит.
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #98 : 22 Квітня 2014, 19:26:27 »
. - .

Э, как лихо! И монтировочка, что на вид хлипкая, работает под ним плавно, насколько видно с видео! :up:

Вот предупреждал я Вас еще тогда про подводные камни на пути строительства "ТРИПЛЕТ-бино", а Вы их взяли так и обошли :super: :beer: Теперь я как человек сошедший с дистанции чувствую себя одиозным лентяем и трусом :gigi: за то, что не довел свой бино до конца :shuffle:

Ну что ж, теперь осталось заменить все зеркала на оптические (убрать всю бытовуху) и идти за скоплениями и прочими "вкусняшками" в чисто поле под чисто небо :starrynight: :binolook: :SLA:
Записаний

papa Slava

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 4
Re: Большие самодельные бинокли. Практика и немного теории.
« Відповідь #99 : 22 Квітня 2014, 22:45:26 »
. - .

Бытовухи там уже нет. Только наружка.
Там есть ещё ролики. Вот только что загрузил свежий, монтировка после доделки. Теперь ноги не съезжаются, если всё поднять.
В ролик она попала ещё не крашеной, а сейчас уже всё готово.
Записаний