Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 18:55:58

Увійти

google


Автор Тема: правильное заземление астросетапа  (Прочитано 4330 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #40 : 06 Липня 2015, 21:17:58 »
. - .

Простейший вариант - установка стационарной розетки, в которой ноль и земля закорочены. Это не защищает как УЗО. Это неправильно с точки зрения всяких печатных норм безопасности, рекомендовать не буду. Тем не менее, если озаботиться надежностью нулевого провода, работать будет, 110 вольт с треноги уберет.
Это называется зануление:clever:
Еще вопрос.
Допустим, зануление выполнено не прямо в розетке, а путём третьего провода, мимо квартирного щитка с УЗО етц. до этажного щитка (в котором невооруженным взглядом видно только фазу и ноль). Какие появляются дополнительные негативные сценарии, по сравнению с вариантом "без всяких УЗО, только фаза и ноль"?
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4003
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #41 : 06 Липня 2015, 21:28:03 »
. - .

У нас система глухозаземлёной нейтрали, т.е. этажный щит заземлен и занулен на корпусе, только на разных клемах /винтах ,болтах. Поэтому если проводник идет от корпуса поэтажного щитка прямо на розетку или заходит в квартирный щиток (дальше на прибор) то это и будет заземление  8)
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #42 : 06 Липня 2015, 22:17:11 »
. - .

Допустим, зануление выполнено не прямо в розетке, а путём третьего провода, мимо квартирного щитка с УЗО етц. до этажного щитка (в котором невооруженным взглядом видно только фазу и ноль). Какие появляются дополнительные негативные сценарии, по сравнению с вариантом "без всяких УЗО, только фаза и ноль"?
Я бы поостерегся давать советы не видя щитка. Вариаций видел много разных. Пара-тройка фото существенно облегчила бы конкретику. Т.н. "глухозаземлённая нейтраль" у нас встречается чаще всего, но не везде. Не считая разных вариаций самодеятельности как ЖЕКовских недоучек, так и квартирных умельцев. А еще лучше обезопасить себя конкретными несложными замерами всего необходимого, это не сложно.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4003
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #43 : 06 Липня 2015, 22:31:03 »
. - .

 M_M см. Ответ #29  :facepalm:
 
« Останнє редагування: 06 Липня 2015, 22:38:59 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #44 : 06 Липня 2015, 22:35:20 »
. - .

Допустим, зануление выполнено не прямо в розетке, а путём третьего провода, мимо квартирного щитка с УЗО етц. до этажного щитка (в котором невооруженным взглядом видно только фазу и ноль). Какие появляются дополнительные негативные сценарии, по сравнению с вариантом "без всяких УЗО, только фаза и ноль"?
Я бы поостерегся давать советы не видя щитка. Вариаций видел много разных. Пара-тройка фото существенно облегчила бы конкретику. Т.н. "глухозаземлённая нейтраль" у нас встречается чаще всего, но не везде. Не считая разных вариаций самодеятельности как ЖЕКовских недоучек, так и квартирных умельцев. А еще лучше обезопасить себя конкретными несложными замерами всего необходимого, это не сложно.
Я больше в плане гипотетической ситуации спрашивал. :shuffle:
Хотя есть некая "точка" в новострое (!) с совершенно убогой реализацией (уже сломанной) квартирного щитка "від забудовника", странным вводом от этажного щитка и самим этажным щитком (был разведен PE от шинки в квартирном щитке, но сама шинка никуда не подсоединена, ввод 4 провода: 3ф+N :insane:). До ЖЭК-а еще предстоит добираться на предмет вопросов wtf и прояснения деталей устройства этажного щита.

Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4003
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #45 : 06 Липня 2015, 22:39:53 »
. - .

А вообще всё просто.
У многих я знаю установлен электробак горячей воды , то он по-любому должен заземлен! Если жить охота  ;D
Можно взять от туда.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #46 : 06 Липня 2015, 22:49:18 »
. - .

У кого гипотетическая, а у кого воспоминания недавно минувших дней. ;)
При переезде первым делом занялся проводкой. ЖЭК нужен исключительно для поиска конкретного электрика. В моем последнем случае оказалось проще переделать все самому. А электрик... ну вот что делать, если другого в ЖЭКе нет, и не предвидится? Тратить время на жалобы и разбирательства мне некогда. И что самое противное, подобная ситуация с ЖЭКовскими электриками в Киеве стандартная. Электрик спит, служба идет. Впрочем, не только в Киеве. Знаю еще один населенный пункт, в котором электрик как нефиг делать может спутать ноль и землю. Что в конечном итоге вылилось в небольшой бабах, с последующей  ревизией и переделкой как надо. Больше электриков к своей проводке на пушечный выстрел не подпускаю.
Записаний


M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #47 : 06 Липня 2015, 22:55:02 »
. - .

А вообще всё просто.
У многих я знаю установлен электробак горячей воды , то он по-любому должен заземлен! Если жить охота  ;D
Можно взять от туда.
Ситуация даже еще проще. Поскольку вода в незаземленном баке "щиплется", то ради сохранения жизни народ сначала греет, потом выдергивает из розетки (это отдельная тема, вилка там явно на такой ток не рассчитана и горячая) и моется.  :clever:  ;D
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4003
  • Подяк: 3553
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #48 : 06 Липня 2015, 22:59:17 »
. - .

А вообще всё просто.
У многих я знаю установлен электробак горячей воды , то он по-любому должен заземлен! Если жить охота  ;D
Можно взять от туда.
Ситуация даже еще проще. Поскольку вода в незаземленном баке "щиплется", то ради сохранения жизни народ сначала греет, потом выдергивает из розетки (это отдельная тема, вилка там явно на такой ток не рассчитана и горячая) и моется.  :clever:  ;D
Это новый искушенный вид пытки :hz: :dropjaw:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #49 : 06 Липня 2015, 23:09:39 »
. - .

Это записки натуралиста :)
Главное - объяснить народу, что так делать нельзя, практически невозможно. "До сих пор никого не убило - так и дальше не убьет". Логика безупречна.

Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #50 : 06 Липня 2015, 23:45:54 »
. - .

Цитувати
У многих я знаю установлен электробак горячей воды , то он по-любому должен заземлен!
Саша, Вы точно оптимист!  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #51 : 08 Липня 2015, 08:33:14 »
. - .

Друзья, большое спасибо всем за обсуждение насущного вопроса. Подчеркнул для себя много полезного  :SLA:
Однако продолжают терзать смутные сомнения... наткнулся в сети на такое мнение:

"Иногда считают, что заземление на отдельный контур, не связанный с нулевым проводом сети, лучше, потому что при этом нет сопротивления длинного PEN-проводника от электроустановки потребителя до заземлителя КТП (комплектной трансформаторной подстанции). Такое мнение ошибочно, потому что сопротивление заземления, особенно кустарного, гораздо больше сопротивления даже длинного провода. И при замыкании фазы на заземлённый таким образом корпус электроприбора ток замыкания из-за большого сопротивления местного заземления может оказаться недостаточным для срабатывания АВ (автоматического выключателя) или предохранителя, защищающего эту линию. В таком случае корпус прибора будет находиться под опасным потенциалом."

Также вчера пригласил знакомого электрика. Рекомендует колонну занулить с нулем розетки, от которой питается сетап (вариант кидать провод с 5-го этажа и вбивать щупы также рассматривали, но в условиях нашего вандализма  :facepalm: ). Не верить вам, друзья, и ему повода у меня нет...  и жечь электронику, в лучшем случае, тоже не хочется :-\
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

John_Silver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 289
  • Подяк: 100
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #52 : 08 Липня 2015, 09:00:26 »
. - .

"Иногда считают, что заземление на отдельный контур, не связанный с нулевым проводом сети, лучше........... В таком случае корпус прибора будет находиться под опасным потенциалом."

Также вчера пригласил знакомого электрика. Рекомендует колонну занулить с нулем розетки, от которой питается сетап (вариант кидать провод с 5-го этажа и вбивать щупы также рассматривали, но в условиях нашего вандализма  :facepalm: ). Не верить вам, друзья, и ему повода у меня нет...  и жечь электронику, в лучшем случае, тоже не хочется :-\

Всё правильно. Дело в том, что зачастую (исходя из местных условий и криворукости исполнителей) сделать самодельный контур заземления с правильным , 4 Ом и менее, сопротивлением, не всегда просто. А чтоб самодельное заземление качественно работало, надо что бы его сопротивление равнялось или было меньше сопротивления зеземления сети.

Сможете такой контур с такими параметрами сделать и периодически их проверять - тогда делайте и не устраивайте танцы с бубном вокруг зануления.

Опасность зануления в розетке: при включённом приборе, в случае обрыва/отгорания нулевого провода у вас в квартире или дальше по цепи вплоть до КТП (не такое уж и редкое явление) - на корпусе ваших приборов сразу же будет полное напряжение 220В  :clever: Так что, в случае обрыва/отгорания нулевого провода, безопаснее таки не занулять корпуса приборов от разетки.

 Вот по этому, зануление (заземление прибора на ноль в розетке) очень неправильный способ защиты. В нормальном случае - действительно обезопасите аппаратуру, в случае обрыва ноля по линии - смертельная, принудительная подача напряжения на корпус прибора.
Записаний
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!
Подякували

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #53 : 08 Липня 2015, 09:47:55 »
. - .


Также вчера пригласил знакомого электрика. Рекомендует колонну занулить с нулем розетки, от которой питается сетап (вариант кидать провод с 5-го этажа и вбивать щупы также рассматривали, но в условиях нашего вандализма  :facepalm: ). Не верить вам, друзья, и ему повода у меня нет...  и жечь электронику, в лучшем случае, тоже не хочется :-\
Не знаю как в других местах, а у нас был случай, когда после ремонтных работ, произведённых ЖЭКом в подъездном щитке фаза с нулём в розетках поменялись местами. :facepalm: Что в таком случае случится с приборами, занулёнными на рабочий нулевой проводник - догадайтесь сами...
UPD: На полчаса буквально, потом быстро вернули всё на место. Но могло быть достаточно.
« Останнє редагування: 08 Липня 2015, 09:52:07 від Лунатик »
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #54 : 08 Липня 2015, 11:32:42 »
. - .

Цитувати
"Иногда считают, что заземление на отдельный контур, не связанный с нулевым проводом сети, лучше........... В таком случае корпус прибора будет находиться под опасным потенциалом."
Вообще-то есть несколько независимых задач.
- Исключение высокого напряжения на корпусе
- Заземление с целью минимизации помех
- Сохранение жизни человека, прикоснувшегося к корпусу прибора и одновременно к батарее.

Как бы это ни звучало парадоксально, но решения разные и несовпадающие. Поэтому лучше рассмотреть разные сценарии поражения током и возникновения помех. Просто для понимания сути проблемы.

1. Корпус через 4 ома заземления сидит на земле. В случае закоротки фазы на корпус по цепи заземления пойдет ток в 55 А. На время срабатывания/перегорания предохранителя на корпусе будет высокое напряжение, чего иногда вполне достаточно для летального исхода.
Если же в цепь фазы включен плавкий предохранитель в ~ 0.1 ... 1 ома, а корпус подключен к "нулю" (а не на землю) , то импульс напряжения в таком случае намного меньше.

2. Для того, чтобы пошел ток, нужна разность потенциалов. Если единственная возможность поражения это корпус - батарея, то соединение корпуса с батареей толстым проводом решит проблему радикально. Даже если на батарее с корпусом будет полноразмерная фаза. Поскольку это не исключает других методов зашиты, реле все равно сработает, амплитуда поражающего импульса будет минимизирована. В том числе и в случае пробоя фазы на батарею у соседа.

3. Защита прибора. Тут речь уже об исправной проводке, по которой идет ток, наведенный импульсом молнии. Поскольку физическое расположение нулевого и фазного провода не совпадают, на них возникает разное по амплитуде напряжение, разность между которыми и создает импульс, разрушающий аппаратуру, в первую очередь - блок питания. Амплитуду импульса можно снизить за счет применения защиты от импульсов перенапряжения в сети. Сейчас даже многие удлинители содержат в себе защитный элемент (варистор).

4. Импульс от грозы есть и другого рода, а именно между парой электропитания и заземлением. Поскольку несовпадение контура тут намного больше, то и возникающий импульс тоже намного больше. Соответственно необходима пара варисторов между вводными проводами питания и корпусом, как можно ближе к корпусу прибора.

Обращаю внимание, земляной провод сам по себе слабо защищает от импульсов и поражений, в расчет нужно брать  не только омическое сопротивление 4 ома, но и его индуктивность, возрастающая с длиной (а во многоэтажках  до земли бывает очень далеко).

Нужен комплекс мер.

Записаний
Подякували

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #55 : 23 Липня 2015, 19:39:59 »
. - .

Сегодня сделали заземление к щитку, в котором была свободная клема.
Но сразу проблема не ушла - телескоп бился током. Нашли причину - фотоаппарат, именно с него и пробивало.
Ах да, в момент пробивания фотоаппарат (Canon 350 + шнурок длит.выдержек + сетевой адаптер) самопроизвольно щелкал затвором, что придавало ситуации некой комичности  :insane: ;D
Кинули провод от гнезда крепления штатива фотоаппарата к кольцу трубы телескопа - проблема ушла!
Благодарю всех за активное участие в обсуждении  :beer:
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #56 : 23 Липня 2015, 21:30:55 »
. - .

Вчера обнаружил, что в астровагончике ноутбук щиплется током. Как положено, 110 вольт, через искрогасящие конденсаторы (описано выше). Удлинитель - двухпроводка, запросто можно перепутать фазу и землю, зануление в таких случаях опасно. Вбил штырь (1.5 метра) в землю, подключил к нему заземление к розетке. Щипаться перестало.

Но есть много приборов и просто блоков питания с двухпроводной вилкой. Думаю, сетевой адаптер фотоаппарата как раз из таких. Правильное решение - смена блока питания, нужен с трехпроводной вилкой.
Записаний

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #57 : 29 Серпня 2019, 16:58:11 »
. - .

Вчера обнаружил, что в астровагончике ноутбук щиплется током. Как положено, 110 вольт, через искрогасящие конденсаторы (описано выше). Удлинитель - двухпроводка, запросто можно перепутать фазу и землю, зануление в таких случаях опасно. Вбил штырь (1.5 метра) в землю, подключил к нему заземление к розетке. Щипаться перестало.

Но есть много приборов и просто блоков питания с двухпроводной вилкой. Думаю, сетевой адаптер фотоаппарата как раз из таких. Правильное решение - смена блока питания, нужен с трехпроводной вилкой.

Подниму старую но актуальную тему.
У меня аналогичная ситуация. Астробудочка на огороде запитана двухпроводным удлинителем от дома. В розетке на стене доме заземления нет. Вчера весьма явно почувствовал как тренога монтировки  грызет меня за ногу.
Блок питания на монти у меня с трехпроводным силовым кабелем. 
Можно ли установить в будке розетку с заземлением и завести провод земли на подобный штырь забитый в землю?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #58 : 29 Серпня 2019, 17:10:05 »
. - .

Вчера обнаружил, что в астровагончике ноутбук щиплется током. Как положено, 110 вольт, через искрогасящие конденсаторы (описано выше). Удлинитель - двухпроводка, запросто можно перепутать фазу и землю, зануление в таких случаях опасно. Вбил штырь (1.5 метра) в землю, подключил к нему заземление к розетке. Щипаться перестало.

Но есть много приборов и просто блоков питания с двухпроводной вилкой. Думаю, сетевой адаптер фотоаппарата как раз из таких. Правильное решение - смена блока питания, нужен с трехпроводной вилкой.


Подниму старую но актуальную тему.
У меня аналогичная ситуация. Астробудочка на огороде запитана двухпроводным удлинителем от дома. В розетке на стене доме заземления нет. Вчера весьма явно почувствовал как тренога монтировки  грызет меня за ногу.
Блок питания на монти у меня с трехпроводным силовым кабелем. 
Можно ли установить в будке розетку с заземлением и завести провод земли на подобный штырь забитый в землю?
Не можно, а нужно! И штырь не один, лучше три с обвязкой, например сваркой. На участке земли, где попадает вода с крыши.
На одном из компьютеров, у меня например, долго тупо отваливалась оперативка, корпус пощипывал, пока не подвел землю.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

OlegAstroLviv

  • Online Online
  • Повідомлень: 1991
  • Подяк: 5144
  • Головне бажання
Re: правильное заземление астросетапа
« Відповідь #59 : 30 Серпня 2019, 08:10:53 »
. - .

Вчера обнаружил, что в астровагончике ноутбук щиплется током. Как положено, 110 вольт, через искрогасящие конденсаторы (описано выше). Удлинитель - двухпроводка, запросто можно перепутать фазу и землю, зануление в таких случаях опасно. Вбил штырь (1.5 метра) в землю, подключил к нему заземление к розетке. Щипаться перестало.

Но есть много приборов и просто блоков питания с двухпроводной вилкой. Думаю, сетевой адаптер фотоаппарата как раз из таких. Правильное решение - смена блока питания, нужен с трехпроводной вилкой.

Подниму старую но актуальную тему.
У меня аналогичная ситуация. Астробудочка на огороде запитана двухпроводным удлинителем от дома. В розетке на стене доме заземления нет. Вчера весьма явно почувствовал как тренога монтировки  грызет меня за ногу.
Блок питания на монти у меня с трехпроводным силовым кабелем. 
Можно ли установить в будке розетку с заземлением и завести провод земли на подобный штырь забитый в землю?

Сергію Ви нам ще потрітні остерігайтесь струму :bigidea:
Записаний
TS 150/900#AZ-EQ6-PRO#QHY 294mm-pro#Astronomik MaxFR 6 nm set+ LRGB Deep Sky set#Lunt 40/B600#AZ-EQ6-PRO#Apollo MaxM 432/429/462