Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 05:55:05

Увійти

google


Автор Тема: Стационарная колонна, мобильная астробудка, планирование и реализация.  (Прочитано 13918 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #20 : 23 Квітня 2013, 15:34:08 »
. - .

Цитувати
приварена к трубе по уровню примерно, изначально болгаркой уровень доработать, ну или как вариант с боков насквозь просверлить трубу и ножку площадки, и болтами тоже с пяти сторон закрутить
болтами попрактичней будет, ну мало ли, что там в процессе переделывать надо будет.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #21 : 23 Квітня 2013, 15:35:28 »
. - .

Цитувати
аналогичном треноге с задвинутыми ногами, не больше метра думаю
чем выше - тем меньше росы
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #22 : 23 Квітня 2013, 15:41:23 »
. - .

Цитувати
аналогичном треноге с задвинутыми ногами, не больше метра думаю
чем выше - тем меньше росы
Хм...снова задумался...высчитать никак нельзя своеобразную точку росы по высоте? Скоп не только для фото, но и для визуала частенько будет использоваться, поэтому поднимать на 2 метра не вариант. Посмотрю по максимально комфортному визуалу значит.
Против росы есть противоросники с подогревом и чудо фен. А вообще после колонны приступлю к астробудке мобильной, нигде на форумах даже примерно такого не встречал как хочу сделать. С ней роса проблемой не будет.

Еще один плюс в пользу болтами первую площадку - отсутствие навыков сварки и знакомых, которые могут это сделать, поиски и приглашение левых людей - затратно по времени и организации, проще дрель и сверло по металлу и потом нарезать резьбу нужную.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #23 : 23 Квітня 2013, 15:45:06 »
. - .

Роса - это еще дело местности. Если у вас площадка в яме, то и 3 метра не спасут
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #24 : 23 Квітня 2013, 15:51:18 »
. - .

Цитувати
Скоп не только для фото, но и для визуала частенько будет использоваться, поэтому поднимать на 2 метра не вариант
тогда нужно учесть еще то, как Вы предпочитаете наблюдать, стоя или посидеть на стуле.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #25 : 23 Квітня 2013, 15:59:47 »
. - .

После плавного перехода от визуала к астрофото появились новые требования к свойствам сетапа, в том числе к его устойчивости. На сегодняшний день имеющаяся еку-6 с трудом тянет С11 с обвесами, по ощущениям сейчас ее предел для астрофото, или даже больше предела.
Если целью перехода на колонну является только дополнительная жесткость конструкции, то игра не стоит свеч, т.к. в конструкции EQ-6 тренога далеко не самое слабое звено. Кроме того тренога по определению является  более устойчивой к вибрациям конструкцией чем колона.  Для длиннофокусного ньютона переход на колонну абсолютно оправдан, а с компактными телескопом типа С11 я  не стал бы замарачиваться.
Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #26 : 23 Квітня 2013, 16:11:12 »
. - .

Предлагаю вам такой вариант изготовления колонны см. эскиз.
Суммарный вес конструкции без монти и телескопа 1200кг. Думаю этого основания хватит с головой под ваши задачи.
Котлован нужно рыть с обязательным снятием растительного слоя грунта и с учетом установки опалубки. Щебень и песок обязательно трамбовать и чем плотнее тем лучше. На песок нужно уложить рубероид для гидроизоляции. После снятия опалубки обязательно промазать тщательно конструкцию горячим битумом (особенно ту часть которая будет засыпаться землей). Верхнюю часть прогрунтовать и покрасить толстым слоем краски. Все это нужно для защиты бетона от коррозии. Вокруг конструкции не будет лишним сделать отмостку по периметру хоть пол метра с уклоном 2мм на 1м для отвода паводковой воды от основания.
Арматуру кидайте сколько Вам захочется. Единственный момент, постарайтесь ее не варить а вязать вязальной проволокой. Это нужно для того чтоб не возникали внутренние напряжения в бетоне. Заливайте вторую ступень не позже чем через 1.5 часа заливки первой. Это нужно для того чтоб не было "холодного шва", так обеспечиться максимальная атгезия между нижней и верхней тумбой.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks


Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #27 : 23 Квітня 2013, 16:39:41 »
. - .

Цитувати
Скоп не только для фото, но и для визуала частенько будет использоваться, поэтому поднимать на 2 метра не вариант
тогда нужно учесть еще то, как Вы предпочитаете наблюдать, стоя или посидеть на стуле.
Конструкция ШК имеет плюс по сравнению с ньютонами - окуляры в задней части скопа, а с учетом того, что в наличии хорошая диагональ поворотная, то мне хоть стоя хоть сидя удобно будет.
Если целью перехода на колонну является только дополнительная жесткость конструкции, то игра не стоит свеч, т.к. в конструкции EQ-6 тренога далеко не самое слабое звено. Кроме того тренога по определению является  более устойчивой к вибрациям конструкцией чем колона.  Для длиннофокусного ньютона переход на колонну абсолютно оправдан, а с компактными телескопом типа С11 я  не стал бы замарачиваться.
Ну как сказать, целью является и дополнительная жесткость в том числе. Сейчас на треноге шаги рядом видны на графике гидежа, все же три точки соприкосновения с землей, по основанию колонны никто шагать не будет.
А разница ньютон или ШК? говоря о изображении и дрожании ШК имеет в 2 раза длиннее фокус. Про еку6 мне известен минус с противовесами и штангой. Сейчас иду по пути облегчения сетапа. В перспективе переход на лебедя.
Ну и в конце концов - упрощение подготовки сетапа, уменьшение времени для этого.
Предлагаю вам такой вариант изготовления колонны см. эскиз.
Суммарный вес конструкции без монти и телескопа 1200кг. Думаю этого основания хватит с головой под ваши задачи.
Котлован нужно рыть с обязательным снятием растительного слоя грунта и с учетом установки опалубки. Щебень и песок обязательно трамбовать и чем плотнее тем лучше. На песок нужно уложить рубероид для гидроизоляции. После снятия опалубки обязательно промазать тщательно конструкцию горячим битумом (особенно ту часть которая будет засыпаться землей). Верхнюю часть прогрунтовать и покрасить толстым слоем краски. Все это нужно для защиты бетона от коррозии. Вокруг конструкции не будет лишним сделать отмостку по периметру хоть пол метра с уклоном 2мм на 1м для отвода паводковой воды от основания.
Арматуру кидайте сколько Вам захочется. Единственный момент, постарайтесь ее не варить а вязать вязальной проволокой. Это нужно для того чтоб не возникали внутренние напряжения в бетоне. Заливайте вторую ступень не позже чем через 1.5 часа заливки первой. Это нужно для того чтоб не было "холодного шва", так обеспечиться максимальная атгезия между нижней и верхней тумбой.
Сразу видна рука профи в стройке, спасибо. Только вот вопрос, судя по рисунку труба колонны еще и над землей забетонирована? Есть ли смысл с учетом толщины имеющейся трубы?
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #28 : 23 Квітня 2013, 17:28:43 »
. - .

Котлован нужно рыть с обязательным снятием растительного слоя грунта и с учетом установки опалубки...
А также еще котлован нужно рыть на глубину ниже уровня промерзания грунта в самую суровую зиму. Иначе потом перекосяк колонны от вспучивания грунта может возникнуть. :(

Цитувати
Вокруг конструкции не будет лишним сделать отмостку по периметру хоть пол метра с уклоном 2мм на 1м для отвода паводковой воды от основания.
Какой, однако, прецезионный уклон! ;) ;D
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #29 : 23 Квітня 2013, 17:30:26 »
. - .

Только вот вопрос, судя по рисунку труба колонны еще и над землей забетонирована? Есть ли смысл с учетом толщины имеющейся трубы?
Имеет, имеет... Для гашения высокочастотных вибраций хорошо.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4004
  • Подяк: 3555
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #30 : 23 Квітня 2013, 17:38:26 »
. - .

Только вот вопрос, судя по рисунку труба колонны еще и над землей забетонирована? Есть ли смысл с учетом толщины имеющейся трубы?
Имеет, имеет... Для гашения высокочастотных вибраций хорошо.
У нас все гораздо проще-колонна открытая, на фундаменте. Но внутрь песок засыпан. И никаких вибраций. Если интересно, то в среду могу сделать фото узлов.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #31 : 23 Квітня 2013, 18:06:14 »
. - .

Только вот вопрос, судя по рисунку труба колонны еще и над землей забетонирована? Есть ли смысл с учетом толщины имеющейся трубы?
Имеет, имеет... Для гашения высокочастотных вибраций хорошо.
У нас все гораздо проще-колонна открытая, на фундаменте. Но внутрь песок засыпан. И никаких вибраций. Если интересно, то в среду могу сделать фото узлов.
Саша, конечно интересно! А то я уже не помню
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #32 : 23 Квітня 2013, 19:21:13 »
. - .

Цитувати
А также еще котлован нужно рыть на глубину ниже уровня промерзания грунта в самую суровую зиму. Иначе потом перекосяк колонны от вспучивания грунта может возникнуть. :(

Не возникнут так как площадь касания фундамента 0.16м квадратных и это отдельностоящая конструкция никчему не привязанная.

Цитувати
Какой, однако, прецезионный уклон!

Это минимальный уклон при котором гарантированно вода будет уходить с отмостки а не впитываться в поры бетона.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

VaGo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 23
  • Подяк: 5
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #33 : 23 Квітня 2013, 20:21:51 »
. - .

По поводу глубины заложения фундамента под трубу или самой трубы:
Глубину заложения фундамента можно определить по формуле:
Hp = mtmHн,
где Hн - нормативная глубина промерзания грунта (для Донецка составляет в среднем 0,9 – 1, 0);
mt – коэффициент влияния теплового режима здания на промерзание грунта у наружных стен (обычно принимается от 0,7 до 1), у нас нет наружных стен - принимаем 1;
m – коэффициент условий работы (обычно принимается 1,1).

Глубина заложения фундамента для Донецка:
Hp = 1 х 1,1 х 1,0 = 1,10 м.
Это минимум, лучше еще 0,4-0,5 м. добавить.
Записаний
SW ED80 BD + EQ3-2m; SW 804; bino: Pentax 20х60 PCF-WPII, Praktica Aves 10x50, Delta Optical ONE 8x32; Canon 1100D

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2099
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #34 : 23 Квітня 2013, 20:21:59 »
. - .

Цитувати
А также еще котлован нужно рыть на глубину ниже уровня промерзания грунта в самую суровую зиму. Иначе потом перекосяк колонны от вспучивания грунта может возникнуть. :(

Не возникнут так как площадь касания фундамента 0.16м квадратных и это отдельностоящая конструкция никчему не привязанная.


Нельзя ли более подробней? Так как приведенные аргументы не убедили.
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #35 : 23 Квітня 2013, 22:38:43 »
. - .

Цитувати
Нельзя ли более подробней? Так как приведенные аргументы не убедили.
При периметре 800Х800мм. я сомневаюсь что толщина разнородных грунтов будет разницца хотяб на 30мм..
Для пущей уверенности можно еще и лишний объем котлована (тот что для опалубки учитывался) засыпать песком с тем-же качеством трамбовки что и подготовка под бетон.

Совсем запамятовал :facepalm:... Песок трамбовать не нужно. Когда его сыпать слоями по 5 см и увлажнять до состояния текучести то, он сам уплотняется до удовлетворительной плотности :clever:.
Таким образом делается подушка фундамента, которая будет компенсировать давления грунта на рабочую поверхность бетона.

Бетон, при заливке на слой не более 25см. нужно прошунтовать арматурой. Плотность шунтовки нужно выполнять так: на 100см.кв. 10 шунтовок, и так каждый слой по мере заливки. Это нужно для того чтоб, удалить пузыри воздуха в жидком бетоне и увеличить плотность самого бетона.

И еще. Когда будете устанавливать армопояс то, крайний стержень сетки не должен быт ближе к опалубке чем на 25мм.. Это нужно для того чтоб, обеспечить целостность (минимизировать коррозию арматурных стержней) армопояса хотяб на 50лет ;).
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2099
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #36 : 24 Квітня 2013, 08:44:06 »
. - .

Цитувати
Нельзя ли более подробней? Так как приведенные аргументы не убедили.
При периметре 800Х800мм. я сомневаюсь что толщина разнородных грунтов будет разницца хотяб на 30мм..
...

Я всегда считал (я не строитель), что если грунт замерзнит ниже основания фундамента то он начнет расширяться (вода при замерзании расширяется) и будет выдавливать фундамент из грунта. От того, что грунты разнородные это выпирание будет неравномерным от чего фундамент может лопнуть. В случае с колоной выпирание будет не на столько разным чтобы основание лопнуло, но от лета к зиме колона будет "гулять". Поэтому основание колоны должно быть ниже максимальной глубины промерзания в данной местности. Поправте если я не прав.
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #37 : 24 Квітня 2013, 09:05:46 »
. - .

Цитувати
Нельзя ли более подробней? Так как приведенные аргументы не убедили.
При периметре 800Х800мм. я сомневаюсь что толщина разнородных грунтов будет разницца хотяб на 30мм..
...

Я всегда считал (я не строитель), что если грунт замерзнит ниже основания фундамента то он начнет расширяться (вода при замерзании расширяется) и будет выдавливать фундамент из грунта. От того, что грунты разнородные это выпирание будет неравномерным от чего фундамент может лопнуть. В случае с колоной выпирание будет не на столько разным чтобы основание лопнуло, но от лета к зиме колона будет "гулять". Поэтому основание колоны должно быть ниже максимальной глубины промерзания в данной местности. Поправте если я не прав.
Совершенно правы, но еще при одном условии, что грунт - земля + песок. Если глина - то тут чуть попроще.
в подмосковье у бабули почти каждый год ровняли забор, т.к. его столбы просто выдавливает в разные стороны.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #38 : 24 Квітня 2013, 09:42:50 »
. - .

Сейчас на треноге шаги рядом видны на графике гидежа, все же три точки соприкосновения с землей, по основанию колонны никто шагать не будет.
Шаги  с колонной  тоже будут видны и даже сильнее – проверено .  Моя колонна ( см. фото)  изначально дрожала как струна на балалайке :(,  при том что её высота всего 60см и в подземной части залит добрый  куб бетона. В конце я концов я укрепил бетоном надземную часть – получилось примерно как предлагает David84. Вибрации значительно  уменьшились, но все равно субъективно с треногой вибрации были меньше.
А разница ньютон или ШК? говоря о изображении и дрожании ШК имеет в 2 раза длиннее фокус. Про еку6 мне известен минус с противовесами и штангой.
У ньютона труба намного длиннее – цепляет филейной частью за копыта треноги :).   У EQ-6 кроме штанги противовесов есть еще хлипкий узел наведения на полярку ;).
Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Стационарная колонна, планирование и реализация.
« Відповідь #39 : 24 Квітня 2013, 12:07:15 »
. - .

Цитувати
Нельзя ли более подробней? Так как приведенные аргументы не убедили.
При периметре 800Х800мм. я сомневаюсь что толщина разнородных грунтов будет разницца хотяб на 30мм..
...

Я всегда считал (я не строитель), что если грунт замерзнит ниже основания фундамента то он начнет расширяться (вода при замерзании расширяется) и будет выдавливать фундамент из грунта. От того, что грунты разнородные это выпирание будет неравномерным от чего фундамент может лопнуть. В случае с колоной выпирание будет не на столько разным чтобы основание лопнуло, но от лета к зиме колона будет "гулять". Поэтому основание колоны должно быть ниже максимальной глубины промерзания в данной местности. Поправте если я не прав.
Вы правильно рассуждаете, но такие моменты присущи ленточным фундаментам или большегабаритным. Уверяю Вас в том что, данная конструкция никуда не денется ни зимой ни летом. Щебнепещаная подушка в данном варианте, будет выполнят функцию дренажа. Фундаменты лопаются обычно из-за того, что подушка под ним или не равномерная или она отсутствует вообще.
В случае с забором у Дениса что происходит. Недостаточная глубина фундамента. Которая для забора должна быть не менее третей части длинны столбика от земли. Потом при замерзании грунт под столбиком уплотняется, а после оттаивания он разрыхляется и с помощью ветра весной забор расшатывает.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks