Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
09 Вересня 2024, 19:38:09

Увійти

google


Автор Тема: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)  (Прочитано 18842 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #40 : 16 Травня 2013, 23:01:24 »
. - .

Я говорил о спарке с схемой Бахтинова, а там по памяти они шагают кажись в 1/8 шага, если не в 1/16, отсюда, кроме еле слышного посвистывания, и то если близко к моторам слушать, никаких клацаний в помине нет.
А, понятно. Те, что родные, те клацают конкретно. Да и редуктор там похуже, чем в наших, старых детских игрушках. Чем я их только не мазал.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #41 : 16 Травня 2013, 23:09:14 »
. - .

Да нет, под родными я именно имел в виду китайские, просто они на схеме апгрейда изготовителя работают на порядок хуже чем с бахтиновской, но все равно очень тихо, может Вам такой экземпляр попался.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #42 : 16 Травня 2013, 23:10:29 »
. - .

Повышение напряжения питания не меняет режимов работы со стандартным пультом, так как прошивка контроллера никуда не девается. Схема Бахтинова более гибкая и позволяет подобрать оптимальный режим работы движка, путем прошивки контроллера.
Точно!
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #43 : 16 Травня 2013, 23:12:56 »
. - .

А, понятно. Те, что родные, те клацают конкретно. Да и редуктор там похуже, чем в наших, старых детских игрушках. Чем я их только не мазал.

Скорее всего полный шаг, отсутствует ШИМ (свист в схеме Бахтинова - работа ШИМа), люфты в шестернях..... как обычно недорогой китайский агропром :(.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #44 : 16 Травня 2013, 23:13:29 »
. - .

Николай, на сколько я помню - у Вас Селестроновские были, или ошибаюсь? Может есть разница с синтовскими, что тестировал Александр? Хотя очень сомневаюсь, ибо клон на клоне и клоном погоняет....
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #45 : 16 Травня 2013, 23:16:04 »
. - .

Мне лично каэтся, все это лепят в одном сарайчике :clever: ;D
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #46 : 16 Травня 2013, 23:20:08 »
. - .

Николай, на сколько я помню - у Вас Селестроновские были, или ошибаюсь? Может есть разница с синтовскими, что тестировал Александр? Хотя очень сомневаюсь, ибо клон на клоне и клоном погоняет....
Мне лично каэтся, все это лепят в одном сарайчике :clever: ;D

  Да, целестроновские. Может и есть разница, но вряд ли, что сильно большая.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #47 : 17 Травня 2013, 00:37:12 »
. - .

Цитувати
Четвертьшаг не совсем хорошо. Сам мучаюсь. На больших фокусах звезду размазывает в блямбу.
А что не так с четвертьшагом? Почему так колбасит?

Поставил прокладки везде где можно. А вот шестерня мотора бьет по шестерне червя. Как трактор- ды-ды-ды-ды.
На фотике включаешь режим лайф вью и классно видно как звезда колбасится. И соответственно получается пухлая на снимке, как ты ни фокусируй и т.д.
Сам думал как поступить. У меня на оси дек стоит винт. Заменить на шестерню, купить хорошую электронику, что бы гоуту было и все это выливается в приличную сумму. ???
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #48 : 17 Травня 2013, 08:58:34 »
. - .

 
Цитувати
Поставил прокладки везде где можно. А вот шестерня мотора бьет по шестерне червя. Как трактор- ды-ды-ды-ды.
На фотике включаешь режим лайф вью и классно видно как звезда колбасится. И соответственно получается пухлая на снимке, как ты ни фокусируй и т.д.
Сам думал как поступить. У меня на оси дек стоит винт. Заменить на шестерню, купить хорошую электронику, что бы гоуту было и все это выливается в приличную сумму. ???
А у Вас чья техника.

"Родные" для эку5, они под родную схему на 6v но даже лучше работают от 12v, единственное они не развивают полной скорости бахтиновской схемы, не хватает напряжения, думаю при 24v это возможно.

 Растолкуйте, будьласка, как можно повышением напряжения добиваться более высокой скорости вращения шаговика. Не первый раз такое слышу и все не могу взять в толк, если на шаговике черным по белому написано "двенадцать вольт" и плата Бахтинова, при повышении напряжения, не будет давать большей частоты импульсов на обмотки. Только ж писали, что режимы не зависят от напруги. В чем фишка.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #49 : 17 Травня 2013, 09:45:56 »
. - .

Растолкуйте, будьласка, как можно повышением напряжения добиваться более высокой скорости вращения шаговика. Не первый раз такое слышу и все не могу взять в толк, если на шаговике черным по белому написано "двенадцать вольт" и плата Бахтинова, при повышении напряжения, не будет давать большей частоты импульсов на обмотки. Только ж писали, что режимы не зависят от напруги. В чем фишка.
Обмотки шагового двигателя обладают индуктивностью. Из школьного курса физики :) известно, что сопротивление индуктивности пропорционально частоте, следовательно при увеличении скорости вращения вала двигателя момент на валу будет падать. Повышая напряжение питания мы просто увеличиваете ток в цепи (увеличиваем скорость реакции индуктивного сопротивления), тем самым увеличивая момент на валу, следовательно можем подавать более высокочастотный ток, обеспечивая более высокие обороты - примерно так, если упрощённо. На самом деле всё чуть сложнее, если интересует http://window.edu.ru/resource/155/61155/files/Step_motors.pdf с 27 стр.
« Останнє редагування: 17 Травня 2013, 09:52:33 від ivan »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #50 : 17 Травня 2013, 09:52:19 »
. - .

Грубо говоря:
схема Бахтинова позволяет повысить частоту, с которой подаются импульсы на движок, следовательно -  можем раскрутить быстрее вал. Но чем быстрее вертится вал - тем сильнее падает момент. Что бы вытянуть скорость и не утратить момент, мы и поднимаем напряжение на обмотках.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #51 : 17 Травня 2013, 09:53:32 »
. - .

ivan, ага  :)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #52 : 17 Травня 2013, 10:02:04 »
. - .

В схеме Бахтинова есть т.н. ШИМ (широтно - импульсная модуляция) ;D, проще говоря импульсный стабилизатор тока в обмотках - при повышении частоты схема автоматически увеличивает ток до ранее установленного уровня. Эти схемы "любят" повышенные напряжения питания, т.к. повышенные напряжения "ускоряют" реакцию индуктивного сопротивления (фронты импульсов становятся более крутыми). ;) При снижении оборотов схема уменьшает ток , не допуская перегрева двигателя. Вобщем , схема Бахтинова рулит ;D. :up:
« Останнє редагування: 17 Травня 2013, 10:30:29 від ivan »
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #53 : 17 Травня 2013, 10:20:46 »
. - .

Грубо говоря:
схема Бахтинова позволяет повысить частоту, с которой подаются импульсы на движок, следовательно -  можем раскрутить быстрее вал. Но чем быстрее вертится вал - тем сильнее падает момент. Что бы вытянуть скорость и не утратить момент, мы и поднимаем напряжение на обмотках.

 Ух и напугали школьным курсом, из которого все известно и индуктивными сопротивлениями, где все упрощенно.
 Андрей, фишку я понял. Повышая напряжение мы увеличиваем ток текущий через обмотки, следовательно его мощу. Но ведь ни сечения обмотки мы не увеличиваем ни сечения магнитопровода. Следовательно в один прекрасный момент из шаговика пойдет дым, уже по закону , кажись, Джоуля ну и Фуко, там добавится, наверно (то же из школьного курса). Чтобы этого не произошло нам нужно брать провод потолще и железа побольше, другими словами, более мощный шаговик. И тут возникает недавно поднятый вопрос, а не пойдет ли тогда дым из платы Бахтинова, даже на холостом ходу и даже с охлаждением. И получается, что мы хотим заправить запорожец ядерным топливом, пролететь на нем пару км., а потом долго его тушить. Так мы приблизились к конкретно заданному вопросу в теме, как выбрать шаговик с оптимальной мощностью,  (сопротивлением обмотки, максимальным током, что угодно) для платы Бахтинова, чтобы ниоткуда не шел дым. А потом уже узнаем, какой у нас будет момент и максимальная скорость.
 Кто собирал схему Бахтинова и ставил на нее, какие шаговики и, как они работали. А то у нас в теме только "наверно", "пробуйте", "должно получится", "нужно охлаждение", куча теории и т. д. Похоже на просьбу помочь с советом, на вопрос будет отвечать сам автор. ИМХО
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #54 : 17 Травня 2013, 10:26:44 »
. - .

Цитувати
Похоже на просьбу помочь с советом, на вопрос будет отвечать сам автор. ИМХО
В этом что-то есть  :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #55 : 17 Травня 2013, 10:30:34 »
. - .

Использование принципа импульсной стабилизации токов обмоток обеспечивает сравнительно небольшое энергопотребление и работу двигателей в режиме четвертьшага. Максимальный импульсный ток обмоток двигателя, обеспечиваемый схемой - до 500мА, при этом потребление от источника напряжением 12В составляет около 250мА в режиме гидирования и 700мА в режиме наведения (для двигателей ДШИ200-1).

В случае использования маломощных ШД ток обмоток может быть задан менее 500мА, при этом меньше будет и потребление.


Максимальная скорость задана 120х (от скорости часового ведения), что требует в данном примере раскрутки движков до 4000-5000 четвертьшагов/сек (обычно это обеспечивается ДШИ200-1 с некоторым запасом). В случае же применения маломощных движков ("дисководных" и т.п.) следует ограничивать скорости наведения меньшими величинами (не более 2000-3000чш/с), да и крутящий момент у них будет меньше (т.е. может потребоваться еще и передаточные отношения редукторов увеличить).

Павел Бахтинов
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #56 : 17 Травня 2013, 10:32:48 »
. - .

Цитувати
Похоже на просьбу помочь с советом, на вопрос будет отвечать сам автор. ИМХО
В этом что-то есть  :gigi:

 Ага. Похоже, Андре, мы будем первыми. Давайте сделаем так. Я оставлю на приводах свои ПБМГ 200 и СДХ 1,8, а Вы поставите ДШИ. Дадим оба на плату 24 В (она ж это любит  ;D) и посмотрим у кого первого пойдет дым, у вас с платы, или у меня с движков. Тогда Ваша тема закроется  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #57 : 17 Травня 2013, 10:34:16 »
. - .

Нее... 24в все ж стремно  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #58 : 17 Травня 2013, 10:41:07 »
. - .

Ага. Похоже, Андре, мы будем первыми. Давайте сделаем так. Я оставлю на приводах свои ПБМГ 200 и СДХ 1,8, а Вы поставите ДШИ. Дадим оба на плату 24 В (она ж это любит  ;D) и посмотрим у кого первого пойдет дым, у вас с платы, или у меня с движков. Тогда Ваша тема закроется  ;D
Ох уж эти любители огня и дыма :)(шутка). Делать нужно, но.... нужно определиться с током , который задаётся схемой, насколько я понял, это происходит програмно.... В конце концов "не боги горшки обжигают" ;). А напряжение можно подавать до разумного максимума для микросхемы драйвера (по даташиту). Просто, как говорят, вопрос желательно задавать по существу :). Теория и практика, без практики теория пустой набор символов.
Нее... 24в все ж стремно  ;D
А чем вас 12 вольт не устраивает? Начинайте, например с 8 вольт или с 6. :) На быстрой "перемотке" вы всё увидите.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #59 : 17 Травня 2013, 10:41:35 »
. - .

Нее... 24в все ж стремно  ;D

 Да че там, плата Бахтинова это ж любит. Я вообще могу 30 лупонуть, Блок питания есть. Главное, чтобы, при такой скорости, телескоп не улетел с монтировки в окна пятиэтажки напротив.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35