Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
09 Вересня 2024, 19:34:35

Увійти

google


Автор Тема: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)  (Прочитано 18840 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #80 : 17 Травня 2013, 22:30:04 »
. - .

А я то об этом и не думал... так как буду использовать на стационаре.
Повышение напруги важно при быстром вращении, при наведении. Вот тут её может и не хватить...
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #81 : 17 Травня 2013, 22:39:35 »
. - .

Вот нашел фото. У меня сейчас стоит шаговик от Новосибирской монти МТ-3С ( точно не знаю ее название). При работе чуть теплый.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #82 : 17 Травня 2013, 22:43:49 »
. - .

Ого! Внушительно  :dropjaw:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #83 : 17 Травня 2013, 22:47:28 »
. - .

А я то об этом и не думал... так как буду использовать на стационаре.
Повышение напруги важно при быстром вращении, при наведении. Вот тут её может и не хватить...

 А, что плату Бахтинова сразу прошивают на определенное напряжение и скорость, или при меньшем напряжении можно поставить на коробочке Ионова меньшую скорость и, бог с ним, пускай медленнее крутит. Будем наводится медленнее, позиционироваться поближе. Или придется покупать два аккума от мопеда.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #84 : 17 Травня 2013, 22:50:01 »
. - .

Просто не будет выдавать максимальных расчетных оборотов, точнее, момент на движках сильно упадет при "перемотке". С ведением проблем не возникнет.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #85 : 17 Травня 2013, 22:51:40 »
. - .

Просто не будет выдавать максимальных расчетных оборотов. С ведением проблем не возникнет.

 То есть частота импульсов на обмотки будет тормозить?
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #86 : 17 Травня 2013, 22:53:55 »
. - .

С частотой все будет нормально, так как она зашита заранее в контроллер, а вот момент на движках потеряем.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #87 : 17 Травня 2013, 23:00:37 »
. - .

Да, а у Игоря Набоки на Скайсталкере тоже схема Бахтинова. И движок, кажись не скромненький.  ;D Плата выдерживает  :hz:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #88 : 17 Травня 2013, 23:01:48 »
. - .

С частотой все будет нормально, так как она зашита заранее в контроллер, а вот момент на движках потеряем.

 Ну с моментом, приблизительно, понятно. Но, если частота импульсов не упадет, значит и двигатель будет делать свои шаги как положено. За счет чего упадет скорость? Получается импульс будет а шага нет, из-за того, что момент не покрутит наш механизм. Если я, конкретно, туплю, прошу меня извинить. Я немного далек от этих явлений.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #89 : 17 Травня 2013, 23:11:17 »
. - .

Самый мощный у Игоря Набоки.
Как по мне все зависит от пром. редуктора.

Да, мне Юра купил американские, мощности хватает. По точности ведения в т.ч. дискретности проблем нет. Проблема в первых скоростях корректировки. Для визуала лучше по полярке, быстрее, а ось склонений тупит, очень медленно. Но! При съемке планет, на больших фокусных, гораздо спокойнее и плавнее работает по склонению и резковато по полярке. На чем остановиться еще не выкурил. Как для гидирования эти скорости, что лучше :hz:
 Да и пром люфтует с периодикой... Так что тема в тему :up: :SLA:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #90 : 17 Травня 2013, 23:14:15 »
. - .

С частотой все будет нормально, так как она зашита заранее в контроллер, а вот момент на движках потеряем.

 Ну с моментом, приблизительно, понятно. Но, если частота импульсов не упадет, значит и двигатель будет делать свои шаги как положено. За счет чего упадет скорость? Получается импульс будет а шага нет, из-за того, что момент не покрутит наш механизм. Если я, конкретно, туплю, прошу меня извинить. Я немного далек от этих явлений.
Вы все верно поняли. Частота будет прежней. Но поле будет слабым и не сможет уже провернуть ротор. Возможно будут "проскоки", а возможно вообще станет движок. А может и покрутит... тут уже от нагрузки и пром-а зависит.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #91 : 17 Травня 2013, 23:18:32 »
. - .

С частотой все будет нормально, так как она зашита заранее в контроллер, а вот момент на движках потеряем.

 Ну с моментом, приблизительно, понятно. Но, если частота импульсов не упадет, значит и двигатель будет делать свои шаги как положено. За счет чего упадет скорость? Получается импульс будет а шага нет, из-за того, что момент не покрутит наш механизм. Если я, конкретно, туплю, прошу меня извинить. Я немного далек от этих явлений.
Вы все верно поняли. Частота будет прежней. Но поле будет слабым и не сможет уже провернуть ротор. Возможно будут "проскоки", а возможно вообще станет движок. А может и покрутит... тут уже от нагрузки и пром-а зависит.
Ага, просто останавливается и тарахтит вхолостую, когда тяжело ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #92 : 17 Травня 2013, 23:24:04 »
. - .

Цитувати
Да, мне Юра купил американские, мощности хватает. По точности ведения в т.ч. дискретности проблем нет. Проблема в первых скоростях корректировки. Для визуала лучше по полярке, быстрее, а ось склонений тупит, очень медленно. Но! При съемке планет, на больших фокусных, гораздо спокойнее и плавнее работает по склонению и резковато по полярке. На чем остановиться еще не выкурил. Как для гидирования эти скорости, что лучше
 Да и пром люфтует с периодикой... Так что тема в тему 
Каждому любителю - по программатору для упражнений  :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #93 : 17 Травня 2013, 23:32:45 »
. - .

 Присоединюсь. Тема, оч. пользительная  :up: Многое стало проясняться.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

ivan

  • Гість
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #94 : 18 Травня 2013, 02:27:13 »
. - .

Вот нашел фото. У меня сейчас стоит шаговик от Новосибирской монти МТ-3С ( точно не знаю ее название). При работе чуть теплый.
С такой механикой :up: можно горы свернуть, супер.
Я уже не знаю на что думать :insane: Судя по фото шестерня первая после движка безлюфтовая (двойная с пружиной) или мне кажется?
То что двигатель слегка тёплый - всё в норме с током.

Маленькое замечание, на микрошаг не рассчитывайте - он не повышает точность, он уменьшает вибрации. Угол поворота в микрошаге нелинеен (зависимость s образная) :(.

По моему нужно рассматривать разрешение системы 1 шаг двигателя на угол поворота оптики, в своё время прямая связь с фокусным расстоянием...... размер пикселя и т.д. ???
« Останнє редагування: 18 Травня 2013, 02:46:18 від ivan »
Записаний

Евгений К.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #95 : 18 Травня 2013, 10:10:55 »
. - .

Сам сейчас занимаюсь этим же вопросом. Закончил плату Бахтинова + гидирование Ионова. Сейчас мотор родной от ЕКУ - 5 с родным редуктором, только по одной оси (полярка). При гидировании работает довольно неплохо, и точность гораздо выше чем у родного блока. Но нет у меня второго движка на ось Дек. Долго экспериментировал с разными шаговиками, наш ПБМГ - 200-265 показал лучший результат, только я его предварительно переделал с униполярного в биполярный, путем коммутации обмоток. Вот только осталось решить проблему с промежуточным редуктором, пока ничего подходящего не удалось найти, может кто что подскажет по пром редуктору? (В идеале хотелось бы иметь звено с ременной передачей).
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #96 : 18 Травня 2013, 12:30:27 »
. - .

Сам сейчас занимаюсь этим же вопросом. Закончил плату Бахтинова + гидирование Ионова. Сейчас мотор родной от ЕКУ - 5 с родным редуктором, только по одной оси (полярка). При гидировании работает довольно неплохо, и точность гораздо выше чем у родного блока. Но нет у меня второго движка на ось Дек. Долго экспериментировал с разными шаговиками, наш ПБМГ - 200-265 показал лучший результат, только я его предварительно переделал с униполярного в биполярный, путем коммутации обмоток. Вот только осталось решить проблему с промежуточным редуктором, пока ничего подходящего не удалось найти, может кто что подскажет по пром редуктору? (В идеале хотелось бы иметь звено с ременной передачей).

 Какая причина переделки шаговика? У меня то же такие.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Евгений К.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #97 : 18 Травня 2013, 13:23:25 »
. - .

Как писал Павел, уменьшаем сопротивление обмоток, повышаем мощность. Без переборки можно использовать половину каждой обмотки, но его перекоммутировать его дело 10 минут и то с перекурами. После переделки даже рукой затормозить весьма проблематично.... и это без редуктора. Правда большие обороты он не набирает, но из всех мною опробованных это был лучший вариант в соотношении размер/мощность/скорость ( а перепробовал я их десятка два....).
И еще сам конструктив мотора довольно неплохой, имеется два подшипника качения, что на сегодняшний день непозволительная роскошь.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #98 : 18 Травня 2013, 14:05:42 »
. - .

 Я раньше думал, да и читал, что биполярики лучше в отношении плавности хода, каждый шаг разбивается на два полушага. Теперь мне опять не понятно. А у Вас схема Бахтинова для униполярных, или биполярных. А шаговики СДХ-1,8 пробовали, они копия ПБМГ, то же на подшипниках, только центров на валах нет.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Евгений К.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: Выбор шаговиков для автоматизации монтировки (EQ5)
« Відповідь #99 : 18 Травня 2013, 14:38:56 »
. - .

СДХ я пробовал, но он 100 шагов а эти 200
Записаний