Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 01:18:51

Увійти

google


Автор Тема: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"  (Прочитано 28721 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #60 : 24 Вересня 2013, 22:04:20 »
. - .

Выклейка трубы из стеклоткани займёт один день работы, материалы обойдутся в $50, а вес её составит 20-25% от веса вашей трубы. Кевлар или подобный арамид, а также углеволокно дадут ещё лучшие результаты, но цена поднимется примерно на порядок.
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #61 : 24 Вересня 2013, 22:09:33 »
. - .

Выклейка трубы из стеклоткани займёт один день работы, материалы обойдутся в $50, а вес её составит 20-25% от веса вашей трубы. Кевлар или подобный арамид, а также углеволокно дадут ещё лучшие результаты, но цена поднимется примерно на порядок.
А еще болячка - искать подходящую правильную болванку, кроме затрат на материаллы, важно создать условия.

Чем рама плоха? Весом? Так табуретка ее держит :shuffle:. У каждого инструмента свой профиль (визуал - есть визуалом, астрограф - астрографом) :clever:
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #62 : 26 Вересня 2013, 03:47:04 »
. - .

А вот где-нибудь в Киевской области совсем не пустыня, влажно часто бывает... как там фанера/дерево будут жить - все ж совсем по-другому может быть...  :hz: :hz: :hz:

Хорошо будет жить, если хорошим лаком покрыть на несколько слоев.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #63 : 26 Вересня 2013, 04:11:36 »
. - .

Я уже несколько постов пытаюсь разъяснить точку зрения, которую считаю правильной. Если желаете постоить скоп, в смысле построить хорошо работающую конструкцию, надо продумывать по максимуму. До последних мелких деталей. Только потом начинать строить. Иначе в итоге из-за какой-то мелочи вся ваша работа может пойти в никуда.
Вы не продумали (просчитали баланс), сейчас ограничиваете себя 350 гр. окуляром (у меня к примеру самый легкий  окуляр весом больше).
Вы не знаете какой маунт будет у вас, а трубу уже сделали...
В этой ситуации надо хотя-бы думать о резервах. Здесь резерв один, не знаешь дальнейших телодвижений (не просчитал) делай максимально легкой конструкцию. Какую сможешь. Все стоит денег. Экономия на материалах для трубы (по-началу), потом отражается на намного большей стоимости привода. Все взаимосвязано... Что-то мне думается без глобальных переделок конструкция так и останется как есть...
В том числе и под куполом, если таковой будет...
И ссылки на "визуальность" мало проходят. Кривой маунт быстро надоедает и при визуале...

А на счет монтировки, да, для такой трубы ws-180 как минимум (это не мой финансовый калибр  :shuffle: ). Понимаю, что самому, что-то подобное сделать очень тяжело, но телескоп визуальный + фото планет, а для этих целей, что нибудь придумаю  ;) И даст Бог здоровья не только придумаю, но и сделаю  :SLA:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #64 : 26 Вересня 2013, 08:15:27 »
. - .

Не, таки, чувствую, корифеи таки морально додавят ТС с этой трубой! Лучше б ему сразу сдаться, не тратя силы на сопротивление, и сделать, как они пишут.
По большому счету он ведь сам подставился еще в изначальном сообщении:
Оптика культова, поэтому косячить не имел права.
:up: :rotate: :up: :super: :clever: :gigi:
Так что да, теперь нужно соответствовать!  :bigidea:
"В телескопе все должно быть красиво!" - это сказал не Чехов, конечно, а Юра Ратушный (подозреваю, не он один),  :gigi: но я запомнил. :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #65 : 26 Вересня 2013, 08:54:58 »
. - .

Не, таки, чувствую, корифеи таки морально додавят ТС с этой трубой! Лучше б ему сразу сдаться, не тратя силы на сопротивление, и сделать, как они пишут.
По большому счету он ведь сам подставился еще в изначальном сообщении:
Оптика культова, поэтому косячить не имел права.
:up: :rotate: :up: :super: :clever: :gigi:
Так что да, теперь нужно соответствовать!  :bigidea:
"В телескопе все должно быть красиво!" - это сказал не Чехов, конечно, а Юра Ратушный (подозреваю, не он один),  :gigi: но я запомнил. :shuffle:
А дядя Сухой говорил: "Хорошо летать может, только красивый самолет"!
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #66 : 26 Вересня 2013, 11:30:22 »
. - .

Фото шутки ради. 5 мм окуляр весом 700 грамм со стоградусным полем. С паракором больше килограмма. А не шутки, есть такие вещи, например как барлоу, обойма под светофильтры, другие полезности вроде  кендрик-нагревателей. Этим вы еще больше ограничите вес своих окуляров...
« Останнє редагування: 26 Вересня 2013, 11:53:23 від а__l »
Записаний


oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #67 : 26 Вересня 2013, 13:18:51 »
. - .

А еще болячка - искать подходящую правильную болванку

  Картонные диски/ось-палка -  забыли?    = болванка любого размера
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3652
  • Подяк: 1983
  • Be free!
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #68 : 26 Вересня 2013, 23:36:55 »
. - .

Не, таки, чувствую, корифеи таки морально додавят ТС с этой трубой! Лучше б ему сразу сдаться, не тратя силы на сопротивление, и сделать, как они пишут.
По большому счету он ведь сам подставился еще в изначальном сообщении:
Оптика культова, поэтому косячить не имел права.
:up: :rotate: :up: :super: :clever: :gigi:
Так что да, теперь нужно соответствовать!  :bigidea:
"В телескопе все должно быть красиво!" - это сказал не Чехов, конечно, а Юра Ратушный (подозреваю, не он один),  :gigi: но я запомнил. :shuffle:
А дядя Сухой говорил: "Хорошо летать может, только красивый самолет"!

Только фразу эту обычно приписывают Туполеву ;D.  :"... некрасивые самолеты не летают"
И звучит она кажись  в фильме "Поэма о крыльях" :shuffle:
« Останнє редагування: 27 Вересня 2013, 00:48:25 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #69 : 18 Грудня 2013, 21:01:32 »
. - .

Пока монтировка в процессе (фото выложу немного позже, когда доделаю), решил поделиться своими первыми впечатлениями от наблюдений и использования этого телескопа.
1. Место наблюдения (сад) находится на расстоянии метров 20 от места хранения (гараж). Переношу сам, масса трубы около 40 кг, масса монтировки 20 кг и даже самому было интересно когда такие большИе массы мне надоест таскать :) Но пока все нормально, предвкушение увиденного побеждает лень и тяжесть.
2. Из за открытой трубы, несколько раз запотевала вторичка, ГЗ ни разу. Пока с этим никак не борюсь, что подскажете?
3. Простенькая ДСП монтировка Добсона, работает даже лучше, чем я ожидал. Движения плавные, вибрации затухают довольно быстро.
4. Наблюдение дип скай объектов: шаровики и планетарки  :dropjaw: даже при небольшой засветке, структура, цвет..., чего нельзя сказать о галактиках (может все дело в небольшой засветке  :hz:). Только в М33 на грани глюка можно увидеть спиральную структуру, М31 вообще не впечатлила, это все в сравнении с 8". Но буду ждать весну и М51, может тогда мнение изменится.
5. Планеты. Планировал этот телескоп, в основном, как планетник. Но пока, какой-то сильной разницы с 200мм я не заметил. Да, бывали моменты когда атмосфера на доли секунды успокаивалась и изображение Юпитера становилось с множеством деталей, но все равно не так как ожидалось. Но тут наверное, или я слишком много хотел, или еще не видел хорошей атмосферы. Но самое обидное то, что Юпитер я, почему то, вижу не цветной.  :( Даже в меньшие апертуры люди наблюдают "фиолетовые фестоны", "ярко оранжевое БКП", а я двухцветную планету ну разве, что БКП немного отличается...
... но не думайте, что я недоволен телескопом. За небольшое количество наблюдений (5-6) я получил массу удовольствий :super: которых тяжело описать, а будет атмосфера, думаю и планеты "поддадутся".

Записаний
Слава Україні!

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #70 : 18 Грудня 2013, 21:22:38 »
. - .

 Завидую.   320мм - телескоп мечта.    В качестве планетника  имею в виду.

 Некоторое разочарование,  нецветность и т.д. -    могу заверить ,  БКП  оранжевое,  красное , кирпичное , фестоны -  голубые,  Марс  как на рис. Антониади,  с  голубой дымкой -  всё придёт. 
  ... Если конечно телескоп не кривой,    как бы  дико это звучало,  надо его на внефокалы  хотя б  проверить.  Имя,  история ,  само собой,   но  мало ли,  могло  и скрутить  за  30 ( или сколько то )  лет.   
 
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #71 : 18 Грудня 2013, 21:24:36 »
. - .

 Галактики красиво смотрятся на фото ;)
 Планеты (скажу по секрету), чем больше апертура тем хуже видно :gigi: Из за атмосферы. Но если попасть на синг  ::), то можно такое увидеть  :o, в том числе и цвет.
 Трубу закрывать нужно, конденсат достанет по полной!
А вообще с первым светом  :super:
Мой первый тоже ой какой кривой был.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #72 : 18 Грудня 2013, 21:57:12 »
. - .


  ... Если конечно телескоп не кривой,    как бы  дико это звучало,  надо его на внефокалы  хотя б  проверить.  Имя,  история ,  само собой,   но  мало ли,  могло  и скрутить  за  30 ( или сколько то )  лет.   

По звезде, я внефокалы проверяю каждый раз  :shuffle: Но по ним только понял, что юстировка нормальная и астигматизма нет (насколько я в этом разобрался). Но спокойную атмосферу никак не словлю, а поэтому судить о большем тяжело.

Кстати, вот приблизительно то, что я вижу на 600*
Записаний
Слава Україні!

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #73 : 18 Грудня 2013, 22:02:50 »
. - .


Кстати, вот приблизительно то, что я вижу на 600*
Да-с, атмосфера вносит свои коррективы :-\
« Останнє редагування: 18 Грудня 2013, 22:12:54 від sagittarius M20 »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #74 : 18 Грудня 2013, 22:06:13 »
. - .

Вот, почему я сторонник универсальных инструментов ;)
В такие ночи лучше наблюдать дипы и не мучать планеты. И таких ночей много :facepalm:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #75 : 19 Грудня 2013, 07:32:20 »
. - .


  ... Если конечно телескоп не кривой,    как бы  дико это звучало,  надо его на внефокалы  хотя б  проверить.  Имя,  история ,  само собой,   но  мало ли,  могло  и скрутить  за  30 ( или сколько то )  лет.   

По звезде, я внефокалы проверяю каждый раз  :shuffle: Но по ним только понял, что юстировка нормальная и астигматизма нет (насколько я в этом разобрался). Но спокойную атмосферу никак не словлю, а поэтому судить о большем тяжело.

Кстати, вот приблизительно то, что я вижу на 600*
  Хорошая звезда,  ядро видно  почти всегда,  кружок  Эри    для 320-и мм  в 1.35 раза меньше чем в моей трубе -  хорошие шансы наблюдать планеты  ботатыми на детали.

 Внефокалы   также хорошо просматриваются в такой атмосфере.    По кр. мере  сферическую чётко  видно ,  если она есть .
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #76 : 20 Грудня 2013, 16:45:53 »
. - .


  ... Если конечно телескоп не кривой,    как бы  дико это звучало,  надо его на внефокалы  хотя б  проверить.  Имя,  история ,  само собой,   но  мало ли,  могло  и скрутить  за  30 ( или сколько то )  лет.   

По звезде, я внефокалы проверяю каждый раз  :shuffle: Но по ним только понял, что юстировка нормальная и астигматизма нет (насколько я в этом разобрался). Но спокойную атмосферу никак не словлю, а поэтому судить о большем тяжело.

Кстати, вот приблизительно то, что я вижу на 600*
  Хорошая звезда,  ядро видно  почти всегда,  кружок  Эри    для 320-и мм  в 1.35 раза меньше чем в моей трубе -  хорошие шансы наблюдать планеты  ботатыми на детали.

 Внефокалы   также хорошо просматриваются в такой атмосфере.    По кр. мере  сферическую чётко  видно ,  если она есть .

А вот здесь, если можно, поподробней.
У внефокалах я не вижу астигматизма и комы, с этим я разобрался. Но как при такой атмосфере сферичку, подвернутый край и т.д. определить я не совсем понимаю.  :shuffle:
Могу только сказать, что предфокалы и зафокалы неодинаковые. Предфокалы более, что ли, "четкие", зафокалы более "мутные". Я этим немного, был встревожился, но один авторитетный человек сказал, что при такой атмосфере такое может быть, у разных слоев атмосферы, разная плотность.
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #77 : 23 Грудня 2013, 00:57:24 »
. - .

Наконец то я попал на хорошую атмосферу. Юпитер бомба, множество мелких деталей. Но самое главное все три спутники, которые были видны - горошинами, довольно четкими, горошинами, на одном (том что по средине) моментами, даже намеки на детали  :shuffle: Наблюдал при 600* и 300*.
Теперь вопрос по оптике, думаю, можно закрыть.
Записаний
Слава Україні!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #78 : 23 Грудня 2013, 02:08:51 »
. - .

Теперь вопрос по оптике, думаю, можно закрыть.
Поздравляю :up: Планетную камеру к нему :bigidea:
Блин, народ, где вы то небо берете :hz: Пытался и я сегодня, просто капец. :-\
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2709
  • Подяк: 7215
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #79 : 23 Грудня 2013, 08:42:55 »
. - .

Теперь вопрос по оптике, думаю, можно закрыть.
Поздравляю :up: Планетную камеру к нему :bigidea:
Блин, народ, где вы то небо берете :hz: Пытался и я сегодня, просто капец. :-\

Хм... и расстояние между нами всего 100 км. Я с 22.00 начал наблюдать, сиинг был так себе, потом пошли облака. Я уже думал собираться, но потом в них начали проявляться окна, а еще минут через 15 чистое небо, настоящее спокойное небо. Это было где-то 23.50, потом, минут через 20 снова пошли облака. Но за эти 20 минут я такого насмотрелся  :jupiter:

Камера у меня есть. Только опыта съемки никакого нет. Да и не знаю как на Добсоне, реально ли?
Записаний
Слава Україні!