Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 06:46:37

Увійти

google


Автор Тема: Очередная переделка очередной зеркалки(Canon 450D)  (Прочитано 3702 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222

   Решил, дабы скоротать пасмурные ночи, сделать астрокамеру для дипская из бюджетной зеркалки. В основном забавы ради, ну и в случае удачного исхода – как основного инструмента (до покупки серьезной монохромной CCD).

   В качестве донора решил использовать Canon 450D, по причине неплохих характеристик, а также доступной цены за БУ модель (1500-1800грн). Так как использовать аппарат для бытовых целей я не собираюсь – то переделку собираюсь делать глубокую: удаление  IR/UV и фильтра для удаления муара(??я ничего не путаю??), удаление ненужных комплектующих для облегчения веса ну и установка активного охлаждения прямиком на матрицу.

  В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, которые хотелось бы решить для себя с помощью коллективного разума, прежде чем покупать \ кромсать технику.

1. Замена штатного фильтра. Вариантов два: либо заменить на аналогичный по функциям но с большей полосой пропускания, либо же  поставить т.н. Clear Glass. Какие плюсы, минусы, подводные камни?
2. Если все же брать Clear Glass, чтобы оставить только защиту матрицы от пыли, то есть ли смысл платить ± 60 евро за стекляшку, или же можно использовать что-то из подручных средств ?
3. Какие компоненты можно безболезненно удалить из камеры, при условии что управление камерой будет только с компьютера через шнурок? (например LCD, вспышку ?)
4. Возможно ли безболезненно избавиться от затвора ?
5. Есть ли необходимость модификации усилителя, или этой проблеме подвержена только 350D ?
6. Активное охлаждение модулем пельтье, как бороться с обледенением на компонентах? Заполнить пустоты силикогелем ? Продувать воздухом?

Вот вроде пока все, какие будут советы \ предложения \ ссылки  ?
« Останнє редагування: 24 Вересня 2013, 16:06:58 від hippie »
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Очередная переделка очередной зеркалки(Canon 1100D)
« Відповідь #1 : 18 Вересня 2013, 12:42:59 »
. - .

   Решил, дабы скоротать пасмурные ночи, сделать астрокамеру для дипская из бюджетной зеркалки. В основном забавы ради, ну и в случае удачного исхода – как основного инструмента (до покупки серьезной монохромной CCD).

   В качестве донора решил использовать Canon 1100D, по причине неплохих характеристик, а также доступной цены за БУ модель (1500-2000грн). Так как использовать аппарат для бытовых целей я не собираюсь – то переделку собираюсь делать глубокую: удаление  IR/UV и фильтра для удаления муара(??я ничего не путаю??), удаление ненужных комплектующих для облегчения веса ну и установка активного охлаждения прямиком на матрицу.

  В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, которые хотелось бы решить для себя с помощью коллективного разума, прежде чем покупать \ кромсать технику.

1. Замена штатного фильтра. Вариантов два: либо заменить на аналогичный по функциям но с большей полосой пропускания, либо же  поставить т.н. Clear Glass. Какие плюсы, минусы, подводные камни?
2. Если все же брать Clear Glass, чтобы оставить только защиту матрицы от пыли, то есть ли смысл платить ± 60 евро за стекляшку, или же можно использовать что-то из подручных средств ?
3. Какие компоненты можно безболезненно удалить из камеры, при условии что управление камерой будет только с компьютера через шнурок? (например LCD, вспышку ?)
4. Возможно ли безболезненно избавиться от затвора ?
5. Есть ли необходимость модификации усилителя, или этой проблеме подвержена только 350D ?
6. Активное охлаждение модулем пельтье, как бороться с обледенением на компонентах? Заполнить пустоты силикогелем ? Продувать воздухом?

Вот вроде пока все, какие будут советы \ предложения \ ссылки  ?
Как сделал бы я:
1.фильтр можно выкинуть и поставить 2" IR-cut. При условии что корпус будет новый
2...
3.зависит от модели, например в 40д плата вспышки встроена в плату драйверов моторов.  В 20д удалил вспышку, колесо режимов, кнопки, оба экрана. В общем нужно удалять и пробовать, прозванивать.
4.затвор и зеркало удалить можно, но нужно снять сигналы с контактного колеса и сделать эмулятор выдающий точно такие же сигналы.
5.если есть засветка усилителя то нужно делать. Вам виднее, снимите дарк.
6. Герметичный корпус решает.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Очередная переделка очередной зеркалки(Canon 1100D)
« Відповідь #2 : 18 Вересня 2013, 14:36:11 »
. - .

Как сделал бы я:
1.фильтр можно выкинуть и поставить 2" IR-cut. При условии что корпус будет новый
4.затвор и зеркало удалить можно, но нужно снять сигналы с контактного колеса и сделать эмулятор выдающий точно такие же сигналы.

Спасибо за ответ, 2" IR-cut, я так понимаю ты имеешь ввиду поставить его перед камерой ?
А по поводу эмулятора, есть ли успешные эксперименты?
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Очередная переделка очередной зеркалки(Canon 1100D)
« Відповідь #3 : 18 Вересня 2013, 16:01:23 »
. - .

Если будет переделываться корпус (а он скорее всего будет переделываться, ибо охлаждение) есть резон поставить вместо кеноновского байонета - резьбу М42 для 2" адаптера. А в этом адаптере есть резьба стандартных 2" фильтров, которые можно менять по необходимости - IR/UHC-S/OIII/Ha и т.д.
Охлаждение прямиком на матрицу не поставишь - надо выносить на медном пальце за перделы корпуса.
Ознакомится в первую очередь:
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod450d1.html
http://nightskyinfocus.com/diyprojects/canon-450d-dslr-modification/
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Очередная переделка очередной зеркалки(Canon 1100D)
« Відповідь #4 : 18 Вересня 2013, 17:41:24 »
. - .

Если будет переделываться корпус (а он скорее всего будет переделываться, ибо охлаждение) есть резон поставить вместо кеноновского байонета - резьбу М42 для 2" адаптера. А в этом адаптере есть резьба стандартных 2" фильтров, которые можно менять по необходимости - IR/UHC-S/OIII/Ha и т.д.
Охлаждение прямиком на матрицу не поставишь - надо выносить на медном пальце за перделы корпуса.
Ознакомится в первую очередь:
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod450d1.html
http://nightskyinfocus.com/diyprojects/canon-450d-dslr-modification/

Замена байонета на M42 - отличная идея! Спасибо! Можно выточить нужный отрезок до MPCC (вместо 3х переходничков которые я сейчас использую), а также предусмотреть штатное колесо фильтров. Насколько я понимаю, если поставить прозрачную стекляшку(вместо расширенного ИК фильтра), то необходимо как минимум использовать L фильтр. Насчет RGB фильтров, как я понимаю, на цветной матрице абсолютно бесполезно. А как насчет целесообразности применения Oiii/H-beta/и др.?

Ссылочки отличные, я уже зачитал их "до дыр".
Так же в копилку могу добавить
Hyper-Mod on Peltier Cooling of CMOS in Canon 450D (XSi) Camera
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller