Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 07:04:28

Увійти

google


Автор Тема: Бинокуляр - трансформер  (Прочитано 7709 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8202
  • Подяк: 2801
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #100 : 13 Жовтня 2013, 11:31:04 »
. - .

в 500мм доб такие туманности не наблюдают по причине их большой протяженности. Плюс ко всему контраст ньютона ниже контраста рефрактора. Но даже учитывая эти факторы для такого сложного объекта нужно очень тёмное небо как в КРАО или даже лучше.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #101 : 13 Жовтня 2013, 11:33:18 »
. - .

Могу опять повторить прописную истину, - кроме комфортности наблюдения двумя глазами, биноскоп "Апекс", реально, дает картинку близкую к 120мм рефрактору! Два глаза - это сила :bigidea:

Видение "двумя глазами" можно устроить и с помощью биноприставки. Видимость объектов также очень зависит от атмосферы в ночь наблюдений. Один и тот же объект может в одну ночь поражать яркостью, а в другую - быть на грани видимости (со мной на прошлой неделе было такое с галактиками в Драконе).

Есть ли у Вас техническая возможность провести сравнительные тесты:
1. биноскоп vs одна труба с биноприставкой;
2. биноскоп 2х90мм vs 120-мм (короткий рефрактор).

Тесты хорошо бы провести по ярким объектам, но не настолько "ослепляющим" как Плеяды или Туманность Андромеды (в этих случаях "разница" между приборами может быть не настолько критичной). Например, по шаровикам типа М2, М15 или М92, по галактикам типа М51, по туманностям типа "Крабовидной" или "Гантели"...

Планируете ли "представить" инструменты где-нибудь на РН или ЮН? Думаю, многим будет очень интересно посмотреть в биноскоп своими глазами  :shuffle:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #102 : 13 Жовтня 2013, 12:14:19 »
. - .

Могу опять повторить прописную истину, - кроме комфортности наблюдения двумя глазами, биноскоп "Апекс", реально, дает картинку близкую к 120мм рефрактору! Два глаза - это сила :bigidea:

Видение "двумя глазами" можно устроить и с помощью биноприставки. Видимость объектов также очень зависит от атмосферы в ночь наблюдений. Один и тот же объект может в одну ночь поражать яркостью, а в другую - быть на грани видимости (со мной на прошлой неделе было такое с галактиками в Драконе).

Есть ли у Вас техническая возможность провести сравнительные тесты:
1. биноскоп vs одна труба с биноприставкой;
2. биноскоп 2х90мм vs 120-мм (короткий рефрактор).

Тесты хорошо бы провести по ярким объектам, но не настолько "ослепляющим" как Плеяды или Туманность Андромеды (в этих случаях "разница" между приборами может быть не настолько критичной). Например, по шаровикам типа М2, М15 или М92, по галактикам типа М51, по туманностям типа "Крабовидной" или "Гантели"...

Планируете ли "представить" инструменты где-нибудь на РН или ЮН? Думаю, многим будет очень интересно посмотреть в биноскоп своими глазами  :shuffle:
   1. Монотелескоп с биноприставкой, по протяженным объектам, всегда проиграет биноскопу,... Естественно равноапертурному! Тут можно и не сравнивать.
   2. Есть рефракторы 150мм и в них М31 видно не на много лучше , а туманности в М45 , все-таки лучше в биноскоп, они не требует большой апертуры, но эта тема дискуссионная и кто-то со мной может не согласится. Конечно, буду смотреть и другие объекты!
Что, касается презентации приборов широкому кругу ЛА, то об этом пока говорить рано... Поживем - увидим...
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #103 : 13 Жовтня 2013, 12:17:42 »
. - .

Цитувати
Перевел опять на М45 и отлично видел отражательную туманность, особенно вокруг Меропы.
Очень здорово! Мне никогда не удавалось увидеть эту туманность, при том что однажды выпала возможность повизуалить плеяды в 500мм ньютон. Я так понимаю что одним глазом в "Апекс" туманность пропадала?
Пропадать, конечно, не пропадала, но значительно "притухала"
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #104 : 13 Жовтня 2013, 12:24:24 »
. - .



   1. Монотелескоп с биноприставкой, по протяженным объектам, всегда проиграет биноскопу,... Естественно равноапертурному! Тут можно и не сравнивать.
 
Дополню - по проницающей способности ТОЖЕ!
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #105 : 13 Жовтня 2013, 13:36:10 »
. - .

Цитувати
Видение "двумя глазами" можно устроить и с помощью биноприставки.
Вадим, это "не то" видение двумя глазами) Об этом очень много сказано на российских форумах, и я постарался объяснить в параллельной теме.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #106 : 13 Жовтня 2013, 18:00:51 »
. - .

Цитувати
Видение "двумя глазами" можно устроить и с помощью биноприставки.
это "не то" видение двумя глазами)

Я и не говорил, что это одно и то же... Естественно, реальный биноскоп должен показать лучше и больше, чем моноскоп с биноприставкой (при удовлетворительной юстировке системы и сведЕния двух сигналов).

Вопрос в том, насколько получается выигрыш в картинке, ценой более чем двукратного увеличения веса, габаритов и стоимости прибора (соответственно и ужесточения требований к монтировке)... Вот для такой оценки и желательно провести сравнительные тесты. Может ведь оказаться: "Да, как-будто немного лучше...  :shuffle:"

Если нет возможности провести тесты и нет возможности показать прибор на астрослетах, то может быть есть ссылки на другие форумы, где такие тесты опубликованы... Сам пытался что-то на эту тему найти... но по существу - ничего. Например, вот ссылка на "тест" биноскопа  ;D. Коротко резюмирую смысл статьи:
1. Сравнивалался биноскоп с многими другими монотрубами;
2. Картинка в биноскоп - фантастическая (о картинках в монотрубах - ни одного слова)
3. В конце: "Трудно сравнить производительность binoscopio по сравнению с другими оптическими конфигурациями на самом деле, ..... просто иной подход к астрономическим наблюдениям." Возможно гугл не корректно что-то перевел и я пропустил о "сравнительном" тестировании...

Еще раз подчеркну - я не высказываюсь против такого проекта биноскопа, я всеми руками "за"!!!  :up: :super: Вызывает лишь сомнение необоснованное на практике утверждение - что такой вариант "лучше" классического моноскопа. В обратном может убедить только реальный сравнительный тест. А к нему, как видим, не готовы не только наши любители, но и серьезные итальянские профессионалы  ;).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.


Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #107 : 13 Жовтня 2013, 18:41:20 »
. - .



Еще раз подчеркну - я не высказываюсь против такого проекта биноскопа, я всеми руками "за"!!!  :up: :super: Вызывает лишь сомнение необоснованное на практике утверждение - что такой вариант "лучше" классического моноскопа. В обратном может убедить только реальный сравнительный тест. А к нему, как видим, не готовы не только наши любители, но и серьезные итальянские профессионалы  ;).

  В известной мере такой тест доступен огромному числу ЛА и в Украине и в мире, которые имеют астробинокль или даже любой другой, для этого достаточно закрыть один глаз ;) и сравнивать по любым объектам, думаю миллионы подобных сравнений уже сделано и Америку уже никто не откроет, эту тему уже обсосали до позвоночника! Как и тему биноприставки...
« Останнє редагування: 13 Жовтня 2013, 19:11:29 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #108 : 13 Жовтня 2013, 19:18:23 »
. - .



Еще раз подчеркну - я не высказываюсь против такого проекта биноскопа, я всеми руками "за"!!!  :up: :super: Вызывает лишь сомнение необоснованное на практике утверждение - что такой вариант "лучше" классического моноскопа. В обратном может убедить только реальный сравнительный тест. А к нему, как видим, не готовы не только наши любители, но и серьезные итальянские профессионалы  ;).

  В известной мере такой тест доступен огромному числу ЛА и в Украине и в мире, которые имеют астробинокль или даже любой другой, для этого достаточно закрыть один глаз ;) и сравнивать по любым объектам, думаю миллионы подобных сравнений уже сделано и Америку уже никто не откроет, эту тему уже обсосали до позвоночника! Как и тему биноприставки...
  Кстати, именно для экзерсисов на эту тему и открыта параллельная тема...
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #109 : 13 Жовтня 2013, 19:23:53 »
. - .

Кстати, именно для экзерсисов на эту тему и открыта параллельная тема...

Сорри, умолкаю...  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #110 : 13 Жовтня 2013, 23:14:35 »
. - .

 Сегодня, наблюдая Луну при увеличении 114х отметил еще одно преимущество бинокуляра.  Поскольку зрительные каналы базисно разнесены, турбулентные колебания находятся практически в противофазе и мозг воспринимает суммарную картинку как ощутимо более стабильную. 
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #111 : 14 Жовтня 2013, 09:29:33 »
. - .

 Не исключено, что я изготовлю со временем еще один трансформер - версию 90* с полностью прямым изображением, но пока поставлю в этой работе не точку, но запятую... Тему я не блокирую - пусть живет и дышит ::). Не исключено, что кто-то захочет сделать такой же бинокуляр или подобный Прометею, а может и намного лучший и совершенный, что же - Бог в помощь! Может кто то наконец разродится и наконец осуществит свои идеи - будет интересно увидеть. :bigidea: Все -таки, скажу тем, кто еще не пробовал - дерзайте, но будьте готовы потом к распродаже комплектующих - не все так просто как на "картинках". А я вам показал больше, чем собирался!
Записаний
Подякували