Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 07:03:38

Увійти

google


Автор Тема: Бинокуляр - трансформер  (Прочитано 7707 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #40 : 03 Жовтня 2013, 22:00:40 »
. - .

Ваши репортажи повышают жизненный оптимизм. Приятно читать.  :)
Записаний
SW 804,909,1206

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #41 : 03 Жовтня 2013, 22:27:00 »
. - .

Ваши репортажи повышают жизненный оптимизм. Приятно читать.  :)
   Спасибо! Осилит дорогу идущий! ;)
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2013, 22:48:44 від Apex »
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #42 : 04 Жовтня 2013, 00:13:23 »
. - .

Я думаю, что эти ребята подружатся! :) :) :)

Вах!  :) Гармонично как выглядят! :binolook:
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3646
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #43 : 04 Жовтня 2013, 07:22:40 »
. - .

Лев, пора на мелкую серию переходить :up: ;)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #44 : 04 Жовтня 2013, 08:04:01 »
. - .

Я думаю, что эти ребята подружатся! :) :) :)

Вах!  :) Гармонично как выглядят! :binolook:
   Спасибо!
Лев, пора на мелкую серию переходить :up: ;)
Спасибо за удачную реплику вовремя сказанную! (Воистину, есть синхронное мышления у родственников по духу! :beer:) Я как раз проснулся с этой мыслью...  :bigidea: Дело в том, что можно пойти двумя путями:
   а) выпускать набор "Это может каждый!" - детали для полноценной свадьбы своего телескопа и "докупаемого". (Однополые браки приветствуются ;D) - своего рода конструктор
   б) производить уже готовые биноскопы... На базе рефракторов или катадиоптриков.
Самое главное, я вижу пути, как избежать в серийном производстве не серийных комплектующих, а точнее - деталей от достаточно редких или уникальных приборов... Когда-то я даже производил опрос по этой теме, но все прошло на тот момент не очень серьезно...
  Очень важный момент - именно унификация производства и последнее, - можно реально производить подобные бинокуляры хоть до 200мм!"
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2013, 08:30:28 від Apex »
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #45 : 04 Жовтня 2013, 09:34:43 »
. - .

Я думаю, что эти ребята подружатся! :) :) :)

Вах!  :) Гармонично как выглядят! :binolook:
   Спасибо!
Лев, пора на мелкую серию переходить :up: ;)
Спасибо за удачную реплику вовремя сказанную! (Воистину, есть синхронное мышления у родственников по духу! :beer:) Я как раз проснулся с этой мыслью...  :bigidea: Дело в том, что можно пойти двумя путями:
   а) выпускать набор "Это может каждый!" - детали для полноценной свадьбы своего телескопа и "докупаемого". (Однополые браки приветствуются ;D) - своего рода конструктор
   б) производить уже готовые биноскопы... На базе рефракторов или катадиоптриков.
Самое главное, я вижу пути, как избежать в серийном производстве не серийных комплектующих, а точнее - деталей от достаточно редких или уникальных приборов... Когда-то я даже производил опрос по этой теме, но все прошло на тот момент не очень серьезно...
  Очень важный момент - именно унификация производства и последнее, - можно реально производить подобные бинокуляры хоть до 200мм!"
Насчет 200-мм катадиоптриков я бы не испытывал такого оптимизма, через это уже проходил - температура рушит все!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #46 : 04 Жовтня 2013, 10:56:18 »
. - .

Насчет 200-мм катадиоптриков я бы не испытывал такого оптимизма, через это уже проходил - температура рушит все!
   Сергей, ты даже помечтать не даешь! ;) А как насчет: "Давай по сто пятьдесят!?" :beer: (150мм)
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2013, 11:04:20 від Apex »
Записаний


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #47 : 04 Жовтня 2013, 11:35:48 »
. - .

А как насчет: "Давай по сто пятьдесят!?" :beer: (150мм)
Вот лично у меня оптимизма еще меньше, чем у Огаркова. Главная причина - отсутствие нормальных легких труб даже на 120 мм, не то что на 150. Я тут уже в этой теме писал - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33981.0 - о том, какой прикидочно вес (т.е. и удобство пользования) выйдет у бино из труб 120/600 (а также о прочих минусах этих труб для этого самого дела) со всеми вытекающими. Все это тем более относится к 150 мм. Есть такая мысль, что от 100 мм (по 100 мм может быть и то, и то) и больше вообще нужен другой подход, лепить бино не на основе труб, а на основе отдельных оббъективов и фокусеров, и то еще непонятно, что будет.

И, если сказать честно, немного оптимизма у меня и по тому аппарату, что виден на фотографиях сверху. Да, по земле может оно и ничего будет, а для астро, полагаю, очень не очень из-за неудобства в эксплуатации (начну с того, что выше 30* ... ну, ото самое). Ну, как будет небо, так автор конструкции посмотрит, а потом, возможно, и расскажет тут... Могу, конечно же, и ошибаться...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #48 : 04 Жовтня 2013, 11:57:28 »
. - .

А как насчет: "Давай по сто пятьдесят!?" :beer: (150мм)
Вот лично у меня оптимизма еще меньше, чем у Огаркова. Главная причина - отсутствие нормальных легких труб даже на 120 мм, не то что на 150. Я тут уже в этой теме писал - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33981.0 - о том, какой прикидочно вес (т.е. и удобство пользования) выйдет у бино из труб 120/600 (а также о прочих минусах этих труб для этого самого дела) со всеми вытекающими. Все это тем более относится к 150 мм. Есть такая мысль, что от 100 мм (по 100 мм может быть и то, и то) и больше вообще нужен другой подход, лепить бино не на основе труб, а на основе отдельных оббъективов и фокусеров, и то еще непонятно, что будет.

И, если сказать честно, немного оптимизма у меня и по тому аппарату, что виден на фотографиях сверху. Да, по земле может оно и ничего будет, а для астро, полагаю, очень не очень из-за неудобства в эксплуатации (начну с того, что выше 30* ... ну, ото самое). Ну, как будет небо, так автор конструкции посмотрит, а потом, возможно, и расскажет тут... Могу, конечно же, и ошибаться...  :hz:
  Да, ребята, отсутствие оптимизма именно то, что многим не дает возможность реализовать свои проекты... Я этим не страдаю и поэтому не комплексую. А просто делаю ;) Можно привести много аргументов для того, чтоб ...  :facepalm: утонуть в бесконечных дискуссиях.
    ..... Так ведь в начале темы все расписано по поводу концепции (при чем здесь 30* если будет версия трансформера 90* к этому же телескопу)?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #49 : 04 Жовтня 2013, 12:18:07 »
. - .

  Да, ребята, отсутствие оптимизма именно то, что многим не дает возможность реализовать свои проекты... Я этим не страдаю и поэтому не комплексую. А просто делаю ;) Можно привести много аргументов для того, чтоб ...  :facepalm: утонуть в бесконечных дискуссиях.
При чем тут комплексы какие-то? "Практика - критерий истины!", - так говорил Дэн Сяопин.  :clever: Именно практика все расставит на свои места. Делайте, кто ж отговаривает, наоборот как раз. Надеюсь, о результатах сообщите, даже и о неположительных?

Цитувати
     ..... Так ведь в начале темы все расписано по поводу концепции (при чем здесь 30* если будет версия трансформера 90* к этому же телескопу)?
Лев, читаем внимательно: "...немного оптимизма у меня и по тому аппарату, что виден на фотографиях сверху." Все сказано именно по данному построенному уже варианту упомянутой концепции, предполагаю, что для астро не будет особо хорош. А что там с прочими вариантами будет - того пока еще нет. Могу только пожелать успехов в реализации.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #50 : 04 Жовтня 2013, 12:36:28 »
. - .


Лев, читаем внимательно: "...немного оптимизма у меня и по тому аппарату, что виден на фотографиях сверху." Все сказано именно по данному построенному уже варианту упомянутой концепции, предполагаю, что для астро не будет особо хорош. А что там с прочими вариантами будет - того пока еще нет. Могу только пожелать успехов в реализации.
  "Трансформер" в наименовании говорит о том, что именно этот вариант, который виден на фотографии и будет трасформироваться по желанию в "астро" с 90*, а не будут построены другие варианты... Как обычный рефрактор. Ведь когда вы видите рефрактор без зеркала 90*, вы не будите выносить вердикт о его непригодности к наблюдениям неба?
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #51 : 04 Жовтня 2013, 12:40:08 »
. - .

отсутствие оптимизма именно то, что многим не дает возможность реализовать свои проекты...

Дело не только в отсутствии/присутствии оптимизма... Просто одни любят что-то делать своими руками, конструировать, изобретать... А другие любят наблюдать звездные глубины... С точки зрения радости творчества "самоделкина" - конструкции очень интересны, во всяком случае, мне - нравятся  :up: :super:. Но с точки зрения "пользователя-визуальщика" - мне пока не понятно, в чем выигрыш таких бинокулярных конструкций  :hz:

По весу, габритам, удобству пользования - данная конструкция не имеет никаких преимуществ против стандартных, проверенных решений. Цена решения (на единицу апертуры) будет слишком высокой. Для стационара проще и дешевле использовать одиночную апертуристую трубу. А для мобильного сетапа нужен совсем другой бино (ИМХО)

В любом случае, успехов мастеру в поисках нестандартных подходов к конструированию биноскопа  :up: :SLA:
Сам заинтересован в бинокуляре 90 мм (т.е. являюсь потенциальным покупателем), но для себя вариант, представленный в теме, не рассматриваю (как абсурдное, с точки зрения пользователя, решение).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #52 : 04 Жовтня 2013, 12:59:09 »
. - .



В любом случае, успехов мастеру в поисках нестандартных подходов к конструированию биноскопа  :up: :SLA:
Сам заинтересован в бинокуляре 90 мм (т.е. являюсь потенциальным покупателем), но для себя вариант, представленный в теме, не рассматриваю (как абсурдное, с точки зрения пользователя, решение).
  Ну, абсурдно это решение в той же степени в какой абсурден любой одиночный рефрактор, который может использоваться во всех режимах - в том числе и в земном... Точно так же абсурдны и астробинокли (ну зачем смотреть двумя глазами). Все это великолепные темы для тех самых бесперспективных дискуссий, как и отсутсвие труб и прочего и прочего...
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #53 : 04 Жовтня 2013, 13:42:17 »
. - .

 К компьютеру подхожу в перерывах в реальной работе... Надо делать передышки, если это, конечно, передышки... :facepalm: Сегодня пришлось наводить тот самый "глянец". Самое очевидное - это бленды, которые пришлось изготовить взамен "фирменных" - они просто не лезли! А без бленд как-то "безблендно" :P
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2013, 13:53:44 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #54 : 04 Жовтня 2013, 14:28:06 »
. - .

 Наконец произвел юстировку прибора и впервые смог в него нормально посмотретью, - новая система юстировки показала себя с самой лучшей стороны - 5 мин и полное сведение! Уточнил ТХ "земной версии" с этими окулярами - 90х90. Поле зрения (субъективное) - 60*. Качество изображения соответствует одиночному рефрактору. Никаких бликов и размытостей. Качество высокое по всему полю. Поскольку фактическое поля зрения 40 мин, с этими (прямыми) окулярами можно вполне наблюдать Луну, почти на полное поле зрения.
Записаний

alkor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 1
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #55 : 04 Жовтня 2013, 14:38:34 »
. - .

К компьютеру подхожу в перерывах в реальной работе... Надо делать передышки, если это, конечно, передышки... :facepalm: Сегодня пришлось наводить тот самый "глянец". Самое очевидное - это бленды, которые пришлось изготовить взамен "фирменных" - они просто не лезли! А без бленд как-то "безблендно" :P
Выглядит очень эффектно!!! :up: Ждём отчётов об эффективности!!! ??? Особенно в сравнении с одиночным рефрактором или с соответствующим апертуре АПЕКСа промышленным бинокуляром.
Записаний
Celestron Omni XLT 120 EQ5; SW BK 909 AZ3-2; МШР; БПЦ 8х30

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #56 : 04 Жовтня 2013, 15:15:36 »
. - .

Наконец произвел юстировку прибора и впервые смог в него нормально посмотретью, - новая система юстировки показала себя с самой лучшей стороны - 5 мин и полное сведение!
Ну так это днем, да еще и в теплой комнате. А зимой, после поездки-трясучки да в темноте, да по морозцу... задубевшими ручонками... :facepalm: Соглашусь с Вадимом на все 100...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #57 : 04 Жовтня 2013, 15:53:33 »
. - .

Но с точки зрения "пользователя-визуальщика" - мне пока не понятно, в чем выигрыш таких бинокулярных конструкций  :hz:

По весу, габритам, удобству пользования - данная конструкция не имеет никаких преимуществ против стандартных, проверенных решений. Цена решения (на единицу апертуры) будет слишком высокой.
Вадим, мотивы/ожидаемый выигрыш могут быть разными. :hz:
Я тоже вожусь с конструкцией неравноплечего биноскопа из труб 102/1000 (первый вариант не весьма удачен по механике, потому переделывается, ну и он в новом виде, как второй вариант, пока далек от окончания... но будем прордолжать по мере сил и появления времени), мотивом было прежде всего посмотреть, каков будет биноскоп не на основе коротких объективов (а-ля знакомые всем китайцы), а из длинных труб (иная ХА тоже играет некую роль) ну и на практике глянуть на юзабилити во всех проявлениях... сравнить с имеющимся ломанным китай-бино и проч. в этом роде. Да, по весу, габаритам, удобству (и по цене тоже, кстати) самодел проигрывает... по оптическим качествам - посмотрим... ну и по сочетанию всех черт что выйдет - увидим на практике. По крайней мере есть шанс удовлетворить любопытство!  :gigi:

Кстати сказать, с точки зрения наблюдателя оптика/труба - это только полдела, его интересует, как оно будет все вместе, для астро трубу/бино нужно двигать за наблюдаемыми объектами (пока то, что видим, не... )...
Ну, я эту тему (тут по крайней мере) развивать не буду, т.к. :
1) тут пойдет отклонение от того, что, по всей видимости, хотел видеть в теме ТС - рассказ о ЕГО проекте  :hz:
2) ТС излишне остро реагирует на какое-либо отклонение от сугубо положительных эмоций на ...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #58 : 04 Жовтня 2013, 15:59:44 »
. - .

Наконец произвел юстировку прибора и впервые смог в него нормально посмотретью, - новая система юстировки показала себя с самой лучшей стороны - 5 мин и полное сведение!
Ну так это днем, да еще и в теплой комнате. А зимой, после поездки-трясучки да в темноте, да по морозцу... задубевшими ручонками... :facepalm: Соглашусь с Вадимом на все 100...
  Не понял при чем здесь  картинка про суровую зиму? Какое отношение она имеет непосредственно к моему бинокуляру. Я так думаю, в Коцюбинском еще не включили отопление? Бинокуляр не требует регулярной юстировки, как и любой другой прибор, так что ручонки не пострадают ;D.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #59 : 04 Жовтня 2013, 16:15:24 »
. - .

Но с точки зрения "пользователя-визуальщика" - мне пока не понятно, в чем выигрыш таких бинокулярных конструкций  :hz:

По весу, габритам, удобству пользования - данная конструкция не имеет никаких преимуществ против стандартных, проверенных решений. Цена решения (на единицу апертуры) будет слишком высокой.
Вадим, мотивы/ожидаемый выигрыш могут быть разными. :hz:
Я тоже вожусь с конструкцией неравноплечего биноскопа из труб 102/1000 (первый вариант не весьма удачен по механике, потому переделывается, ну и он в новом виде, как второй вариант, пока далек от окончания... но будем прордолжать по мере сил и появления времени), мотивом было прежде всего посмотреть, каков будет биноскоп не на основе коротких объективов (а-ля знакомые всем китайцы), а из длинных труб (иная ХА тоже играет некую роль) ну и на практике глянуть на юзабилити во всех проявлениях... сравнить с имеющимся ломанным китай-бино и проч. в этом роде. Да, по весу, габаритам, удобству (и по цене тоже, кстати) самодел проигрывает... по оптическим качествам - посмотрим... ну и по сочетанию всех черт что выйдет - увидим на практике. По крайней мере есть шанс удовлетворить любопытство!  :gigi:

Кстати сказать, с точки зрения наблюдателя оптика/труба - это только полдела, его интересует, как оно будет все вместе, для астро трубу/бино нужно двигать за наблюдаемыми объектами (пока то, что видим, не... )...
Ну, я эту тему (тут по крайней мере) развивать не буду, т.к. :
1) тут пойдет отклонение от того, что, по всей видимости, хотел видеть в теме ТС - рассказ о ЕГО проекте  :hz:
2) ТС излишне остро реагирует на какое-либо отклонение от сугубо положительных эмоций на ...  ;)

   Положительные эмоции мне дает сам творческий процесс, а не  понимание или недопонимание того что я делаю. Я  думаю, что дождусь не только высказываний в свой адрес, и пространных рассуждений о целесообразности того что мной сделано , но хоть какого -то РЕАЛЬНОГО результата в этой области от оппонентов...
Записаний