Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 07:04:12

Увійти

google


Автор Тема: Бинокуляр - трансформер  (Прочитано 7708 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #60 : 04 Жовтня 2013, 16:20:41 »
. - .

Наконец произвел юстировку прибора и впервые смог в него нормально посмотретью, - новая система юстировки показала себя с самой лучшей стороны - 5 мин и полное сведение!
Ну так это днем, да еще и в теплой комнате. А зимой, после поездки-трясучки да в темноте, да по морозцу... задубевшими ручонками... :facepalm: Соглашусь с Вадимом на все 100...
  Не понял при чем здесь  картинка про суровую зиму? Какое отношение она имеет непосредственно к моему бинокуляру. Я так думаю, в Коцюбинском еще не включили отопление? Бинокуляр не требует регулярной юстировки, как и любой другой прибор, так что ручонки не пострадают ;D.
Отопление включили, не переживайте... Насчет юстировки - проверяйте на практике! Биноскоп в машину, выехать за город километров этак за 50, да по нашим "дорогам", потом приехать, собрать все до кучи в рабочее состояние и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ... Ну а насчет зимы думаю и так понятно - почти половина года ночью заморозки... А наблюдать из теплой квартиры... пусть наблюдатели скажут, у меня опыта мало, но те мои и без того редкие поездки на наблюдения многое ставят на свои места.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #61 : 04 Жовтня 2013, 16:36:35 »
. - .

Наконец произвел юстировку прибора и впервые смог в него нормально посмотретью, - новая система юстировки показала себя с самой лучшей стороны - 5 мин и полное сведение!
Ну так это днем, да еще и в теплой комнате. А зимой, после поездки-трясучки да в темноте, да по морозцу... задубевшими ручонками... :facepalm: Соглашусь с Вадимом на все 100...
  Не понял при чем здесь  картинка про суровую зиму? Какое отношение она имеет непосредственно к моему бинокуляру. Я так думаю, в Коцюбинском еще не включили отопление? Бинокуляр не требует регулярной юстировки, как и любой другой прибор, так что ручонки не пострадают ;D.
Отопление включили, не переживайте... Насчет юстировки - проверяйте на практике! Биноскоп в машину, выехать за город километров этак за 50, да по нашим "дорогам", потом приехать, собрать все до кучи в рабочее состояние и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ... Ну а насчет зимы думаю и так понятно - почти половина года ночью заморозки... А наблюдать из теплой квартиры... пусть наблюдатели скажут, у меня опыта мало, но те мои и без того редкие поездки на наблюдения многое ставят на свои места.
  Главное что в квартире тепло, а об остальном, - вообще грех переживать! Было бы о чем... А в Крыму холодно и пока не топят а на лоджии откуда смотрел +5.  Выводы я делаю, тогда когда у меня есть аргументы и для этого не обязательно ехать 50 км!
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #62 : 04 Жовтня 2013, 17:57:29 »
. - .

Точно так же абсурдны и астробинокли (ну зачем смотреть двумя глазами).

Вообще, астробинокли не абсурдны  ;D. Например, с такими х-ками:
22x/30x/35x90 (90°), поле зрения - 2.25° (22x), 2.25° (30х), 2° (35х), вес - 5 кг, габарит по длине ок. 40-45 см.
Как пользователь, смотрю на изделие так: апертура-поле-вес-габарит...

Проставьте рядом х-ки "Апекса" или "Прометея" (апертура одинаковая)... И вы поймете о каком абсурде я говорю. "Наблюдатели" меня, надеюсь, понимают  ;D.

А перед золотыми руками, которые из чего угодно сделают что надо - снимаю шляпу  :super:
Я к тому, что про "серию" - это была шутка видимо... Единичные экземпляры, естественно, имеют право на полноценное существование...

Мне лично дизайн "Апекса" очень нравится  :SLA:
    
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #63 : 04 Жовтня 2013, 18:10:03 »
. - .

Вообще, астробинокли не абсурдны  ;D. Например, с такими х-ками:
22x/30x/35x90 (90°), поле зрения - 2.25° (22x), 2.25° (30х), 2° (35х), вес - 5 кг, габарит по длине ок. 40-45 см.
Вадим, так китайцы почти такие и выпускают, только, скажем, для апертуры 100 мм длина будет побольше, почти 60 см, ну и поле чуток поменьше (можно и такое, но другие окуляры нужны = другая цена будет, конкурентоспособность  :down:).
Вот он, рациональный востребованный массовым ЛА (с деньгами) бинокль то - китайцы уже все выпускают, они ж не с бодуна такие параметры спланировали то... ;)
Цитувати
Как пользователь, смотрю на изделие так: апертура-поле-вес-габарит...
У, это не все важные параметры! А ЦЕНА (это вообще №1)? :shuffle: А кач-во оптики?  ;) И по механике там есть вопросики... :hz:
Можно вполне себе представить бино из АПО-труб с этими параметрами, но цена, цена... :insane: :insane: :insane: (да и вес, кстати) Между прочим, вон тот же Борг, кажется, (и не он один) такое делает...

дождусь не только высказываний в свой адрес, и пространных рассуждений о целесообразности того что мной сделано , но хоть какого -то РЕАЛЬНОГО результата в этой области от оппонентов...
Ну, что касается "оппонентов" - то это не про меня, т.к. я ни с кем не соревнуюсь и не намеревался, а работаю по своему совершенно независимому плану. Что касается результата - то да, может и дождетесь... тормозит отсутствие свободного времени и необходимость делать компоненты на стороне, ну а так, если 2-й вариант мехчасти будет удачным, то может к зиме (оптимизм), а если недостаточно удачным, то 3-й вариант к весне скорее всего (замысел уже есть)...  :hz:

А что касается целесообразности... так если это неважно, то и нехай себе ее не будет, бросаю о ней рассуждать вовсе. ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #64 : 04 Жовтня 2013, 18:27:31 »
. - .

Точно так же абсурдны и астробинокли (ну зачем смотреть двумя глазами).

Вообще, астробинокли не абсурдны  ;D. Например, с такими х-ками:
22x/30x/35x90 (90°), поле зрения - 2.25° (22x), 2.25° (30х), 2° (35х), вес - 5 кг, габарит по длине ок. 40-45 см.
Как пользователь, смотрю на изделие так: апертура-поле-вес-габарит...

Проставьте рядом х-ки "Апекса" или "Прометея" (апертура одинаковая)... И вы поймете о каком абсурде я говорю. "Наблюдатели" меня, надеюсь, понимают  ;D.

А перед золотыми руками, которые из чего угодно сделают что надо - снимаю шляпу  :super:
Я к тому, что про "серию" - это была шутка видимо... Единичные экземпляры, естественно, имеют право на полноценное существование...

Мне лично дизайн "Апекса" очень нравится  :SLA:
    
Спасибо за высокие оценки биноскопов! :) Я так понимаю, вы в принципе против идеи биноскопа? У меня в арсенале около десятка приборов, а прошло через руки десятки, но тем не менее у меня нет ощущения, что биноскоп хуже для наблюдений чем телескоп одиночка или стандартный астробинокль. Скажу более - Прометей настолько был для наблюдений более предпочтителен чем стандартный 25х100, что я с ним расстался без сожалений. Понимая, что втягиваюсь в вечную тему, что лучше - блондинки или брюнетки или, скажем блондинки-негритянки. Как сказал индус - у каждого свой вкус... и выбрал обезьянку..Тема целесообразности думаю выходит за рамки конкретной темы и конкретного раздела. Подобных тем было уже море и вряд-ли будет сказано что-то новое, все аргументы и я и вы знаем заранее, а поэтому стоит ли продолжать тему в этом ключе. Я лично нет... :SLA:
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #65 : 04 Жовтня 2013, 18:39:44 »
. - .

Вообще, астробинокли не абсурдны  ;D. Например, с такими х-ками:
22x/30x/35x90 (90°), поле зрения - 2.25° (22x), 2.25° (30х), 2° (35х), вес - 5 кг, габарит по длине ок. 40-45 см.
Вадим, так китайцы почти такие и выпускают, только, скажем, для апертуры 100 мм длина будет побольше, почти 60 см, ну и поле чуток поменьше (можно и такое, но другие окуляры нужны = другая цена будет, конкурентоспособность  :down:).
Вот он, рациональный востребованный массовым ЛА (с деньгами) бинокль то - китайцы уже все выпускают, они ж не с бодуна такие параметры спланировали то... ;)
Цитувати
Как пользователь, смотрю на изделие так: апертура-поле-вес-габарит...
У, это не все важные параметры! А ЦЕНА (это вообще №1)? :shuffle: А кач-во оптики?  ;) И по механике там есть вопросики... :hz:
Можно вполне себе представить бино из АПО-труб с этими параметрами, но цена, цена... :insane: :insane: :insane: (да и вес, кстати) Между прочим, вон тот же Борг, кажется, (и не он один) такое делает...

дождусь не только высказываний в свой адрес, и пространных рассуждений о целесообразности того что мной сделано , но хоть какого -то РЕАЛЬНОГО результата в этой области от оппонентов...
Ну, что касается "оппонентов" - то это не про меня, т.к. я ни с кем не соревнуюсь и не намеревался, а работаю по своему совершенно независимому плану. Что касается результата - то да, может и дождетесь... тормозит отсутствие свободного времени и необходимость делать компоненты на стороне, ну а так, если 2-й вариант мехчасти будет удачным, то может к зиме (оптимизм), а если недостаточно удачным, то 3-й вариант к весне скорее всего (замысел уже есть)...  :hz:

А что касается целесообразности... так если это неважно, то и нехай себе ее не будет, бросаю о ней рассуждать вовсе. ;)

   Все понятно...  :idea: Я, просто вот о чем подумал - годами муссировалась тема биноскопа, но стоило ее дважды реализовать, как оказалось, что это никому не нужно... Удивительные у нас люди... Но это не вам лично!
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #66 : 04 Жовтня 2013, 19:13:43 »
. - .

Лев, Вы - один из немногих (биностроителей) ;) Почему же тема биноскопа "нецелесообразна"? Да, рассуждать о том, что 90мм бино не покажет того, чего покажет 8" Ньютон, к примеру, - абсурдно: инструменты из разных весо-ценовых категорий. В любом случае назначение бино - возможность бинокулярного зрения, и в этом случае его лучше сравнивать не с 8" ведром а с его моно-составляющей (90мм) :) или аналогичными фабричными вариантами :binofix:

ИМХО: рассуждать - одно, а сделать есть подтвердить свою правоту или убедиться во мнении оппонента ;)
Записаний


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #67 : 04 Жовтня 2013, 20:36:13 »
. - .

Терпел, терпел не выдержал ;D
1.Мне например, как самодельщику, абсолютно побоку, что думают о том, что я сделал,
 для себя. По ряду параметров  оно не подойдет многим  ;)
2.Если проект коммерческий  или с видом на это, то критика только в помощь. И ни какие споры и тесты не заменят спрос и  реальную необходимость в аналогах, как и возможность пусть и малой серии.
 Поэтому исходя из пункта 1, работа  :super: Очень красиво :up:
  По второму, лучше открыть отдельную тему и не портить цымус п1.
Или в теме есть намек на П2 :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #68 : 04 Жовтня 2013, 21:12:01 »
. - .

Терпел, терпел не выдержал ;D
1.Мне например, как самодельщику, абсолютно побоку, что думают о том, что я сделал,
 для себя. По ряду параметров  оно не подойдет многим  ;)
2.Если проект коммерческий  или с видом на это, то критика только в помощь. И ни какие споры и тесты не заменят спрос и  реальную необходимость в аналогах, как и возможность пусть и малой серии.
 Поэтому исходя из пункта 1, работа  :super: Очень красиво :up:
  По второму, лучше открыть отдельную тему и не портить цымус п1.
Или в теме есть намек на П2 :hz:

Игорь, полностью солидарен с п.1, ... Я уже говорил о том, что делаю все для себя (или как для себя), но если это окажется еще кем-то востребованным, то и слава Богу! Вся беда, что в подобных "обсуждениях", часто преобладают простые амбиции, что мне понятно, но что я не приемлю... Простое желание показать, что  "в теме", хотя люди мало вникают в суть того о чем пытаются высказаться и вставить свои 5 копеек. Так, что п.2 под сомнением...
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2013, 21:24:58 від Apex »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #69 : 04 Жовтня 2013, 21:43:00 »
. - .

Короче, можно сделать вывод, что для "п.2" (при желании обсуждать таковой) нужна иная тема...  ;)

Я, просто вот о чем подумал - годами муссировалась тема биноскопа, но стоило ее дважды реализовать, как оказалось, что это никому не нужно...
Почему не нужно? Никто про то, что не нужно совсем вроде ж и не говорил... Вопрос в том, что именно (какое) нужно...  :hz:
Да, рассуждать о том, что 90мм бино не покажет того, чего покажет 8" Ньютон, к примеру, - абсурдно: инструменты из разных весо-ценовых категорий.
Чего-то пока я не заметил, чтоб такое, бино против Ньютона, или даже подобное, в этой теме кто-то обсуждал...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #70 : 05 Жовтня 2013, 04:41:31 »
. - .

Терпел, терпел не выдержал ;D
..............................................................................................
  По второму, лучше открыть отдельную тему и не портить цымус п1.
Или в теме есть намек на П2 :hz:

   Вот и я не выдержал! Давайте так, друзья ЛА, я смотрю, действительно, эта тема перерастает мои скромные начинания в ней и переходит в концептуальную область... Очевидно предыдущих тем было мало, а их, наверное, действительно, было мало, ибо нет того пресловутого "единого мнения". :sleepless: :sleepless: :sleepless: Как лицо заинтересованное я сам открою эту тему.  В этой конкретной теме я вижу ее продолжение -"трансформеры", ведь работа сделана наполовину, а уже пошел сыр-бор с общими рассуждениями!
 ...................Тему открыл: " Биноскоп - быть или не быть....."
« Останнє редагування: 05 Жовтня 2013, 11:38:03 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #71 : 05 Жовтня 2013, 12:20:01 »
. - .

 :bigidea: Самое интересное, для любителей астронаблюдений - именно та часть моего технического эксперимента, в которой будет изготовлен трансформер позволяющей комфортно наблюдать космические объекты, а именно - под вашим любимым углом 90*  Мне прийдется разработать специальную систему синхронизации позволяющей избежать "вращения поля зрения" при регулировке МГР, а это как понятно "спецам" может быть обеспечена исключительно при сохранении параллельности оптических плоскостей обоих монокуляров (труб и окулярных завершений) Эта задача на порядок сложнее, чем простое сохранение параллельности оптических осей, думаю, понятно почему. В связи с началом этого этапа, прошу откликнутся тех, кто имеет зеркало аналогичное тому, которое я показываю, и которое ему не очень нужно. Просто сообщите в "личку" и мы договоримся! По-моему, это зеркало от аналогичного SW. - не актуально
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2013, 11:18:48 від Apex »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #72 : 05 Жовтня 2013, 12:24:08 »
. - .

Да, это SW-шные, MEADE и Celestron выглядят немного иначе.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #73 : 05 Жовтня 2013, 13:56:23 »
. - .

В связи с началом этого этапа, прошу откликнутся тех, кто имеет зеркало аналогичное тому, которое я показываю, и которое ему не очень нужно. Просто сообщите в "личку" и мы договоримся! По-моему, это зеркало от аналогичного SW.
Это 2"?
Тогда вот  - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32559.0 (там, на случай чего, есть 2 Миды одинаковые)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #74 : 05 Жовтня 2013, 14:01:37 »
. - .

Это SW 1,25 :SLA:Кстати, могу взять и парочку любой фирмы...
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #75 : 05 Жовтня 2013, 14:14:35 »
. - .

Это SW 1,25 :SLA:Кстати, могу взять и парочку любой фирмы...
Пардон, по фото не понял... :shuffle:
Тогда вот: есть как тут №3  (1 шт) -  (кстати, на случай варианта 45* - есть и как №2) - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23977.msg286254#msg286254
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #76 : 05 Жовтня 2013, 14:41:02 »
. - .

Это SW 1,25 :SLA:Кстати, могу взять и парочку любой фирмы...
Пардон, по фото не понял... :shuffle:
Тогда вот: есть как тут №3  (1 шт) -  (кстати, на случай варианта 45* - есть и как №2) - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23977.msg286254#msg286254
У 90* чуть другой дизайн (крышка диагонали утоплена) в любом случае буду иметь ввиду.  :). Кстати, а вид со стороны этой самой диагонали (крышки) аналогичен ( в том числе форма шляпок болтиков)?   
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #77 : 07 Жовтня 2013, 06:00:39 »
. - .

Пока достаю детали для "трансформера", чтоб тема не "остывала", - кое что объясню тем кто или не понимает или не желает понять суть предложенной идеи. На выходе мы получаем - неразборный, но разбираемый по необходимости большой астрономический бинокль с очень жесткой конструкцией и возможностью использования для астро и земных наблюдений. Эту возможность дает  его трансформация в оба варианта, которая будет производится одномоментно при помощи узла, который и позволяет назвать этот бинокль - "трансформер". Думаю, что создание дополнительных возможностей не есть признаком "абсурда", а скорее признаком оригинальности идеи. А поскольку идея реализуется у вас на глазах, практически, в онлайн-режиме, то можно говорить о ее уникальности. Если кто-то из господ "осбсуждателей -осуждателей" приведет мне примеры аналогичного мирового опыта или своего личного, то мне будет весьма интересно...
    Было бы очень неплохо, если свою аргументацию уважаемые ЛА изложат в параллельной теме, да и прочие соображения, которые именно там и будут очень кстати! А эта тема пусть течет в ограниченных изначально рамках, а это значит, что в ней было бы желательно видеть конкретные вопросы, по конкретной теме, а не советы,  типа - на сколько мне надо ехать километров, это пусть делают сами авторы подобных советов...
 Да, напомню, - тема называется "Биноскоп быть или...."   
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #78 : 07 Жовтня 2013, 11:16:32 »
. - .

:bigidea:  В связи с началом этого этапа, прошу откликнутся тех, кто имеет зеркало аналогичное тому, которое я показываю, и которое ему не очень нужно. Просто сообщите в "личку" и мы договоримся! По-моему, это зеркало от аналогичного SW.
Поскольку поступили реальные предложения,- это уже не актуально!
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #79 : 08 Жовтня 2013, 09:57:24 »
. - .

  Процесс с доставкой оптических элементов слегка задерживается, зато, механическая часть трансформера-синхронизатора уже готова. Как только все прийдет - соберу "до купы" :binofix: :binolook: :binofix: :binolook:
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2013, 11:10:07 від Apex »
Записаний