Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 07:08:32

Увійти

google


Автор Тема: Бинокуляр - трансформер  (Прочитано 7710 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #80 : 09 Жовтня 2013, 18:04:38 »
. - .

 Радостное событие - пришла великолепная парочка окуляров. думаю бывший хозяин помашет им ручкой! :) Напомню - в первой версии стояли окуляры с руф-призмами, т.е. с прямым изображением... А сейчас изображение обратное - 36х. При смене окуляров юстировка полностью сохранилaсь и это радует! Не исключено, что завтра приедет ДЗ и вы увидите версию 90*. ;)
« Останнє редагування: 10 Жовтня 2013, 03:29:33 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #81 : 10 Жовтня 2013, 20:00:32 »
. - .

   Поскольку я человек слова, - то выполняю свои обещания... Вы видите Апекс в варианте 90*. Как вы понимаете пришло ДЗ от... Ну не важно, хозяин его уже не узнает. Вы видите биноскоп в одной из возможных версии "трансформера", тот кто следит за темой, понимает, что это третья ипостась биноскопа. По прежнему все регулируется, собственно, как и должно быть. Сегодня я устал и не смогу провести полноценные испытания, но это  все впереди, как, собственно, и доводка до полного "ажура".
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2013, 10:48:32 від Apex »
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #82 : 10 Жовтня 2013, 20:07:54 »
. - .

Апекс в варианте 90*.

Поздравляю, красиво!  :super: :up:

Интересно проверить по шаровикам и ярким туманностям/галактикам - есть ли выиграш по разрешению на звезды и яркости туманностей? По идее, должен быть... но вот насколько... Ждем звездных тестов  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #83 : 10 Жовтня 2013, 20:14:06 »
. - .

А как узнаем, что оси окуляров параллельны?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #84 : 10 Жовтня 2013, 20:48:03 »
. - .

А как узнаем, что оси окуляров параллельны?
Механика трасформера такова, что они всегда параллельны... В этом суть этой конструкции я уже упоминал об этом...
Записаний

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #85 : 10 Жовтня 2013, 20:55:36 »
. - .

А как узнаем, что оси окуляров параллельны?
Механика трасформера такова, что они всегда параллельны... В этом суть этой конструкции я уже упоминал об этом...
мне тоже интересно, при сборке каким образом Вы добились соосности? Или как проверили соосность...
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #86 : 10 Жовтня 2013, 21:54:42 »
. - .

А как узнаем, что оси окуляров параллельны?
Механика трасформера такова, что они всегда параллельны... В этом суть этой конструкции я уже упоминал об этом...
??? Даже если оси ТРУБ параллельны, то еще надо, чтобы плсокости ДИАГОНАЛЕЙ  тоже были параллельны. Впрочем, некоторую непараллельность того и другого можно взаимно скомпенсировать, но это нужно как-то настраивать...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #87 : 10 Жовтня 2013, 22:24:27 »
. - .

Апекс в варианте 90*.

Поздравляю, красиво!  :super: :up:

Интересно проверить по шаровикам и ярким туманностям/галактикам - есть ли выиграш по разрешению на звезды и яркости туманностей? По идее, должен быть... но вот насколько... Ждем звездных тестов  :)
У Филла Гарингтона, в книге "The Touring from Universe Throuse Binocular" во введении есть упоминание о том, что, якобы, бинокуляр по сравнению с равным по апертуре ему монокуляром дает выиграш в 1,2 р. по апертуре :)
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #88 : 11 Жовтня 2013, 09:30:52 »
. - .

А как узнаем, что оси окуляров параллельны?
Механика трасформера такова, что они всегда параллельны... В этом суть этой конструкции я уже упоминал об этом...
??? Даже если оси ТРУБ параллельны, то еще надо, чтобы плсокости ДИАГОНАЛЕЙ  тоже были параллельны. Впрочем, некоторую непараллельность того и другого можно взаимно скомпенсировать, но это нужно как-то настраивать...  :hz:
  Андрей, если бы я не понимал таких азбучных истин, то я бы не брался за этот проект. Как, собственно, и за десятки других, которых вы не видели и не знаете... Я этого касался даже в этой теме (параллельность оптических плоскостей). Именно в этом и заключается ноу-хау с "трансформером-синхронизатором"... Все с этим ОК! :SLA:
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #89 : 11 Жовтня 2013, 10:04:50 »
. - .

Произвел тщательную юстировку в прямом - классическом варианте... При переходе на трансформер 90* юстировка полностью сохранилась :bigidea: Делаю вывод о полной работоспособности воплощенной идеи "бинокуляра-трансформера".
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2013, 23:12:53 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #90 : 11 Жовтня 2013, 14:30:57 »
. - .

Сегодня вечером - надеюсь на хорошую погоду. Молоденькая симпатичная Луна должна явить свой лик... Дабы не терять попусту время адаптировал к 1,25" два 15мм окуляра для того, чтоб "побалдеть" вволю! Окуляры, а точнее - их начинка от очень приличного астробинокля... Дневные наблюдения радуют... Великолепные крымские горные осенние  панорамы в "обратной перспективе" или точнее - с обратным стереоэффектом, вызванным зеркальным прямым изображением в этой версии трансформера. Довольно странное, но уже знакомое впечатление. С обратным параллаксом человеческий мозг просто не справляется  :help::jupiter:
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #91 : 11 Жовтня 2013, 21:22:40 »
. - .

Вернулся с Луны! ;D Наблюдал с трансформером 90* с увеличением 36х, 60х и 114х :bigidea: Да, впечатление именно такое как будто реально преодолел 400 тыс. км. Что-то объяснять "на пальцах" об ощущениях при наблюдениях двумя глазами тем кто этого не делал - дело неблагодарное... Во всяком случае, закрывая один глаз, сразу, как говорят, чувствуешь разницу - как будто исчезают детали до этого великолепно видимые, Луна становится плоской и как бы сжимается в размерах. Особенно велика разница в восприятии гор. Подобное чувствую только наблюдая на ШК 10" с биноприставкой :bigidea:
   Да... "Апекс" на высоте :binolook: :binolook: :binolook:!
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #92 : 11 Жовтня 2013, 21:38:26 »
. - .

Вернулся с Луны! ;D Наблюдал с трансформером 90* с увеличением 36х, 60х и 114х :bigidea: Да, впечатление именно такое как будто реально преодолел 400 тыс. км. Что-то объяснять "на пальцах" об ощущениях при наблюдениях двумя глазами тем кто этого не делал - дело неблагодарное... Во всяком случае, закрывая один глаз, сразу, как говорят, чувствуешь разницу - как будто исчезают детали до этого великолепно видимые, Луна становится плоской и как бы сжимается в размерах. Особенно велика разница в восприятии гор. Подобное чувствую только наблюдая на ШК 10" с биноприставкой :bigidea:
   Да... "Апекс" на высоте :binolook: :binolook: :binolook:!

Что ж, вполне ожидаемые впечатления. :super:  :beer: :)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #93 : 11 Жовтня 2013, 22:14:21 »
. - .

Лев, а можно поподробнее о впечатлениях об больших увеличений, более 40х, насколько они полезны в бинокулярном варианте? А то есть мнение, что больше 40х как бы смысле нет, ну и производители обычно на 40х ограничиваются тоже.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3646
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #94 : 11 Жовтня 2013, 22:46:44 »
. - .

Производители ограничиваются 40х по ряду понятных причин: стабильность юстировки(при транспортировке в том числе), аберрации короткофокусных об'ективов(хроматизм), малое поле, да и по земным о'бектам 40х-выше крыши. Для самопального астробино это некритично : всегда можно подкрутить ;D и взять малоапертуристую оптику для об'ективов. Большие увеличения класс! Особенно по "шаровикам". Смотрел на старпати в один самопал где-то 70х,  впечатлений - полные штаны ;D :binofix:. Так что смысл в том чем занимается Лев, есть и по вполне удобоваримым ценам. Угощаетесь ! :gigi: :SLA:
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2013, 23:03:07 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #95 : 11 Жовтня 2013, 23:09:46 »
. - .

Лев, а можно поподробнее о впечатлениях об больших увеличений, более 40х, насколько они полезны в бинокулярном варианте? А то есть мнение, что больше 40х как бы смысле нет, ну и производители обычно на 40х ограничиваются тоже.
  Да, я сам впервые "разогнал" бинокль до такого увеличения, хотя в ШК с биновьюером я смотрел и в 200х. Безусловно смысл всегда есть независимо от увеличения, кроме уже оговоренных преимуществ бинокулярного зрения есть еще один веский аргумент - разгрузка на два канала меньше утомляет глаза, особенно при длительных наблюдениях.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #96 : 12 Жовтня 2013, 06:30:27 »
. - .

  Не терпелось посмотреть на семь великолепных сияющих сестер, конечно, всем понятно - это Стожары или Плеяды!
Эта картина в "Апекс" просто завораживает, а звезд видно, безусловно, далеко не семь... Сестры светят, так ярко, что аж покалывает в глазах, но явно видимые туманности вокруг сглаживают этот эффект! Получил, буквально, эстетическое удовольствие :bigidea: Самое главное, что применяемые окуляры прекрасно реализуют возможности бинокуляра. Звездочки резкие по всему полю. Закрываю один глаз и ... Все сразу как-то лишается жизни - тускнеет и бледнеет. Наблюдать под 90* высоко расположенное скопление не удобно, а ОЧЕНЬ УДОБНО (ну, а кто сомневался ;) ;) ;) ???)
« Останнє редагування: 12 Жовтня 2013, 06:57:11 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #97 : 13 Жовтня 2013, 09:15:46 »
. - .

 Сегодня хорошо рассмотрел галактику М31 и ее  карликового спутника М32. Могу опять повторить прописную истину, - кроме комфортности наблюдения двумя глазами, биноскоп "Апекс", реально, дает картинку близкую к 120мм рефрактору! Два глаза - это сила :bigidea: Перевел опять на М45 и отлично видел отражательную туманность, особенно вокруг Меропы. Наблюдения вел при увеличении 36х.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #98 : 13 Жовтня 2013, 10:58:03 »
. - .

Цитувати
Перевел опять на М45 и отлично видел отражательную туманность, особенно вокруг Меропы.
Очень здорово! Мне никогда не удавалось увидеть эту туманность, при том что однажды выпала возможность повизуалить плеяды в 500мм ньютон. Я так понимаю что одним глазом в "Апекс" туманность пропадала?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #99 : 13 Жовтня 2013, 11:05:01 »
. - .

Цитувати
Перевел опять на М45 и отлично видел отражательную туманность, особенно вокруг Меропы.
Очень здорово! Мне никогда не удавалось увидеть эту туманность, при том что однажды выпала возможность повизуалить плеяды в 500мм ньютон. Я так понимаю что одним глазом в "Апекс" туманность пропадала?
Интересно...  ::)
Записаний