Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 06:50:33

Увійти

google


Автор Тема: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.  (Прочитано 8177 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5

 Откуда появилась эта тема - надеюсь всем понятно! Как человек, который привык доводить всегда начатое до конца, эту тему тоже попытаюсь довести до какого-то логического результата. Для этого, думаю как в любой игре или мероприятии выработать правила... Правила будут не очень строгие, то есть любители высказаться смогут изложить свои теоретические изыскания в этой области, а любители давать советы и "махать шашкой" всласть насладятся процессом! Главное результат, а для это может быть опрос по нескольким пунктам - например:
1. Нужен - ли мне лично такой прибор?
2. Катадиоптрик или рефрактор? Другое?
3. Стационар или мобильный? Другое?
4. Универсальный (и астро и земной)? Прямой? С изломом 45*; 90*? Другое?
5. Разборный или нет? Другое?
6. Его оптимальные для меня ТХ (диаметр, диапазон увеличений) 80мм; 90мм; 100мм; 120мм; 150мм или более?
 25х, 30х; 40х или более? Сменное? Другое (например зум)?
7. Его монтировка - шарнирная безвилочная; вилочная; или просто с "ласточкой"? Другое?
8. Хочу купить, собрать сам, или хотел бы купить набор комплектующих деталей... Другое?
9. Личные пожелания к прибору...?
10. Сколько вы готовы заплатить за вариант биноскопа с выбранными вами параметрами. 
.............    Это, конечно, мое личное видение темы... Немного обсудим по форме... и в путь!
 
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2013, 06:25:42 від Apex »
Записаний

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #1 : 05 Жовтня 2013, 11:24:05 »
. - .

несомненно заиметь "штучку"или набор для её реализации диаметром под 100 мм с изломом оси за пиемлемые деньги- кто откажется...это интересно. Даже помечтать приятно.  :)
Записаний
SW 804,909,1206

Джони

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #2 : 06 Жовтня 2013, 07:57:05 »
. - .

Можно добавить еще вопрос о стоимости...
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #3 : 06 Жовтня 2013, 10:22:34 »
. - .

Можно добавить еще вопрос о стоимости...
О.К. Добавляю до круглого числа.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #4 : 07 Жовтня 2013, 06:21:31 »
. - .

Хорошо, поскольку по форме больше предложений нет начну с себя - я вижу себя и в роли потребителя :bigidea: :)                                   

1. Нужен - ли мне лично такой прибор?  .....................ДА
2. Катадиоптрик или рефрактор? Другое?.....................Любой
3. Стационар или мобильный? Другое?.........................Мобильній
4. Универсальный (и астро и земной)? Прямой? С изломом 45*; 90*? Другое?.................Уни
5. Разборный или нет? Другое?.......................Нет
6. Его оптимальные для меня ТХ (диаметр, диапазон увеличений) 80мм; 90мм; 100мм; 120мм; 150мм или более?
 25х, 30х; 40х или более? Сменное? Другое (например зум)? ......................120мм
7. Его монтировка - шарнирная безвилочная; вилочная; или просто с "ласточкой"? Другое? ...................Безвилочная
8. Хочу купить, собрать сам, или хотел бы купить набор комплектующих деталей... Другое?............Сам!
9. Личные пожелания к прибору...?.............................Надежность, качество
10. Сколько вы готовы заплатить за вариант биноскопа с выбранными вами параметрами. 10-12 тыс. грн.
     ..............Далее добавлять общие рассуждения не буду, ибо мое мнение и так не секрет!


Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #5 : 07 Жовтня 2013, 09:36:51 »
. - .

Поддержу)
1. Нужен - ли мне лично такой прибор?  .........................Да
2. Катадиоптрик или рефрактор? Другое?......................Рефрактор
3. Стационар или мобильный? Другое?...........................Мобильный
4. Универсальный? Прямой? С изломом 45*; 90*?...........С изломом 90*
5. Разборный или нет? Другое?........................................Желательно не разборной, но не обязательно (если конструкция окажется более легкой и компактной, при этом - достаточно надежной)
6. Его оптимальные для меня ТХ.......................................D=80мм (из коротких труб, на пример - синта), 20х, 40х.
7. Его монтировка.............................................................Ластохвост узкий (виксен, синта...)
8. Хочу купить, собрать сам, или......................................Купить готовый, или купить набор комплектующих
9. Личные пожелания к прибору...?.................................Использование полной апертуры, минимум - а лучше полное отсутствие пластика в важных деталях. Отсутствие люфтов, неприемлемость потери соосности или вращения поля во время использования (изменение положения бино, фокусировка...). Простота юстировки, желательно - отсутствие необходимости проводить её перед каждыми наблюдениями. Длинна около 50 см (Трубы 1:8, 1:10 не подходят), вес около 5 кг.
10. Сколько вы готовы заплатить за вариант биноскопа... ......... 4 тыс. грн.
П.С. Если у меня когда-то будет такой бино и мне он понравится - совсем не исключаю что захочу перейти на больший размерчик того же авторства
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #6 : 07 Жовтня 2013, 10:02:35 »
. - .

1. Нужен - ли мне лично такой прибор?  .........................Хотел бы :)
2. Катадиоптрик или рефрактор? Другое?......................  Рефрактор
3. Стационар или мобильный? Другое?........................... Мобильный
4. Универсальный? Прямой? С изломом 45*; 90*?...........  С изломом 90*
5. Разборный или нет? Другое?........................................Разборной
6. Его оптимальные для меня ТХ......................................D=120-150 мм (из коротких труб), сменные окуляры, возможность использовать 2"
7. Его монтировка...........................................................Вилка
8. Хочу купить, собрать сам, или......................................Купить готовый, или купить набор комплектующих
9. Личные пожелания к прибору...?................................. Отсутствие люфтов, неприемлемость потери соосности или вращения поля во время использования (изменение положения бино, фокусировка...). Простота юстировки, отсутствие необходимости проводить её перед каждыми наблюдениями. Минимально возможные габариты и вес. Приятный дизайн.
10. Сколько вы готовы заплатить за вариант биноскопа... ......... +/- 10-16 тыс.

Типа такого:
http://www.sciencecenter.net/hutech/binoscop/
http://www.binoscope.com/bigbino.htm#binoscopes
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2013, 10:11:31 від Galexey »
Записаний


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #7 : 07 Жовтня 2013, 19:15:12 »
. - .

10. Сколько вы готовы заплатить за вариант биноскопа... ......... +/- 10-16 тыс.

Типа такого:
http://www.sciencecenter.net/hutech/binoscop/
http://www.binoscope.com/bigbino.htm#binoscopes
Алексей, а сколько в реальности стоит "типа такого"? Ой, в 10-16 тыс., если только это не пресловутые у.е., не вместится ну просто в разы!  :insane:

Я для развития темы хочу просто дать несколько ссылок на готовые, выпускаемые серийно (лучше сказать - мелкосерийно, но все же серийно, т.е. по цене изготовления все равно разовый аппарат точно дешевле не будет) китай-бинокли именно ломанные. Хочу просто немного добавить реализма в ожидаемые цены (и, кстати, габариты и вес!). Почитайте про ТТХ, про цены, подумайте...

http://www.vixenoptics.com/astro.htm

http://www.vixenoptics.com/binoculars/bt125.html

http://www.vixenoptics.com/binoculars/bt81.html

http://www.vixenoptics.com/binoculars/BT_ED70.html

https://www.astronomybinoculars.com/Kowa_Highlander_PROMINAR_32x82mm_Fluorite_Binocul_p/kowa-highlander-prominar.htm

https://www.astronomybinoculars.com/Kowa_Highlander_32x82mm_Binocular_Telescope_p/kowa-highlander.htm

http://www.bigbinoculars.com/100bt45.htm

http://www.ebay.com/itm/Garrett-150mm-F-5-9-90-degree-Binocular-Telescope-Case-/360759313040

http://www.teleskop-express.de/shop/index.php/language/en/cat/c77_Fernglaeser-fuer-Astronomie-60-90mm-Oeffnung.html

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4541_TS-88mm-triplet-APO-Bino----90----2-eyepiece-pairs.html

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2233_TS-Giant-Binoculars-100mm-APO---45--angled---for-1-25--eyepieces.html

http://www.fujifilmusa.com/products/binoculars/lb150/index.html#See_All

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1796_TS-APO-Giant-Binoculars-100mm-APO---90--angled.html

Кстати сказать, лично у меня (если кто пропустил соотв. тему) есть такая самая штука, как по последней ссылке (только не от них, а прямо с той самой китай-фабрики, что их делает, может кто помнит тему...). Сразу скажу - штука интересная, удобная (после которой нет желания больше возиться с большими прямыми астробино совершенно), но не надо обманывать себя (прежде всего по цене и оптическим показателям): ни разу это не АПО (там товарищи из теплескоп-сервиса хитро написали - в заголовке "АПО", в описании "полу-АПО"). Не, я не знаю, по какой там схеме оно составлено (подозреваю, что что-то типа Петцваля ... и даже слегка догадываюсь, почему и зачем это сделано, в этом есть свой резон), а разбирать биноклю эту, шутку все же недешевую, без потенциальной спонсорской поддержки  ;) :rofl: ;) у меня рука не поднимается ... Почему пишу, что не АПО? Да потому что сравнивал "на глаз" с похожим по параметрам оптики телескопом: Аподжи 90/600 (у бино 100/610). Да, Аподжи - очень хороший по оптике телескоп, но это таки ахромат, про что честно указано. Ну так вот, ХА у этих агрегатов на одинаковом увеличении 40х примерно одинаковая, если может у бинокля она чуть меньше (как всегда хочется владельцу), то не сильно то уж, близко...

К чему весь этот пассаж? К тому, что ожидания должны быть более реалистичными. Следует учесть, что китайские товарищи не от фонаря брали параметры, цены  и проч., полученные ими результаты (в смысле пошедших в серию изделий) заслуживают  внимательного рассмотрения при обдумывании ТТХ и предполагаемых самодельных биноскопов. Делали они, кстати, все это под руководством грамотных, квалифицированных товарищей из США, Японии, Германии...

Прошу прощения у ТС за некоторое отклонение от возможной задумки, но думаю, что мой пост тоже будет на пользу делу...

Попозже еще напишу кое-что по сути заданных вопросов и попробую и сам заполнить анкету...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #8 : 07 Жовтня 2013, 19:28:37 »
. - .

Да понимаю... Но вопрос же звучал "сколько готовы", а не скольк остоит  ;D
А если серьезно - думаю 120-чку все-таки вполне можно вместить в 2 килобакса.. Конечно же не с зеракалами Мацумото, а из "подручных" средств.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #9 : 07 Жовтня 2013, 20:59:23 »
. - .

Да понимаю... Но вопрос же звучал "сколько готовы", а не скольк остоит  ;D
Ну да: какой вопрос - такой ответ!  :rofl:
Но просто можно споткнуться о том, что параметры нереальные, концы с концами не сходятся...
Цитувати
А если серьезно - думаю 120-чку все-таки вполне можно вместить в 2 килобакса..
1) Согласен - можно! Самое простое - две трубы (а лучше взять не трубы, а отдельные объективы и фокусеры - и сделать биноящик) и схема неравноплечего биноскопа (а иначе возникнет серьезная проблема длинного оптического пути в паре диагоналей).
2) Но, собственно, что выйдет? Ну, если трубы скажем 120/600, то получим большой вес, большие габариты (вилка несущая должна быть ого-го! Штативчик тоже... Все это ставит не то что мобильность, но и даже носимость под вопрос - см. хотя бы вес готового 120-мм бино по ссылкам, а самодельный будет по весу больше) ... при этом очень некислую ХА на такой трубе. А найти АПО/ЕД-трубы или АПО-объективы... ну сами понимаете, тут на одних объективах выскакиваем резко из бюджета в 2 куе. :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #10 : 07 Жовтня 2013, 22:18:55 »
. - .

Цитувати
Хочу просто немного добавить реализма в ожидаемые цены...
Думаю Вы всё же немного перегнули давая ссылки на такие изделия. Если, на пример, мой бюджет на 80-90мм ломаный бино вырастет до 1000-2000$ - я не буду просить Апекса сделать из того что у него под рукой нашлось - за эти деньги, а куплю что-то из того на что Вы сослались. Не знаю по чём автор предполагает делать, но если говорить про сумму на материалы на биноскоп по примеру "трансформера" - должно выйти совсем скромно.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #11 : 07 Жовтня 2013, 23:07:45 »
. - .

Цитувати
Хочу просто немного добавить реализма в ожидаемые цены...
Думаю Вы всё же немного перегнули давая ссылки на такие изделия. Если, на пример, мой бюджет на 80-90мм ломаный бино вырастет до 1000-2000$ - я не буду просить Апекса сделать из того что у него под рукой нашлось - за эти деньги, а куплю что-то из того на что Вы сослались. Не знаю по чём автор предполагает делать, но если говорить про сумму на материалы на биноскоп по примеру "трансформера" - должно выйти совсем скромно.
А я думаю, что совершенно не перегнул, даже вероятнее занизил! Никак не выйдет самодел дешевле мелкосерийного даже нового (по крайней мере продаваемого "там"), даже если для самодела использованы частично компоненты б/у, имеющие цену ниже. Ну, разве только в случае, если кому-то что-то где-то досталось случайно совсем даром или очень дешево, но это из цикла как разбогатеть, играя в лотерею...  :gigi: А если покупать компоненты новые (цены ж по ссылкам даны на новые бинокли - ну надо б сравнивать новое с новым, а не с б/у), то совсем  :insane:
Вот закончится (я надеюсь, в обозримое время) моя эпопея по строительству биноскопа, я тогда выложу и примерную калькуляцию, вот тогда посмотрите, что в итоге, но по предварительным данным не будет оно дешевле китайца, не вышло бы дороже (даже не учитывая затрат времени, не только по составляющим)...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #12 : 08 Жовтня 2013, 08:16:01 »
. - .

Цитувати
Хочу просто немного добавить реализма в ожидаемые цены...
Думаю Вы всё же немного перегнули давая ссылки на такие изделия. Если, на пример, мой бюджет на 80-90мм ломаный бино вырастет до 1000-2000$ - я не буду просить Апекса сделать из того что у него под рукой нашлось - за эти деньги, а куплю что-то из того на что Вы сослались. Не знаю по чём автор предполагает делать, но если говорить про сумму на материалы на биноскоп по примеру "трансформера" - должно выйти совсем скромно.
   Если бы я не учитывал экономический фактор, то не было бы и этой темы. По "Прометею" была выполнена калькуляция (об этом в самой теме) и в итоге затраты на детали и комплектующие в конкретном случае были на уровне 300$... Близкие, но все же более скромные по возможностям восьмидесятимиллиметровые Виксены на нашем рынке 1000$ и более... Что касается "Апекса", то он будет примерно на том же уровне. Совершенно понятно, что не учтена цена работы и самой идеи, но это уже вопрос изготовителя... Думаю, цена в итоге, должна вырасти раза в два т.е. до, примерно 5-6 тыс. грн. В этом случае я буду принимать подобные заказы, а разовые варианты для любителей эксклюзива будут, конечно, дороже! Индпошив, однако! Хотя окончательные выводы по ценам  делать рано... (Нет повторяемого массового образца и еще не просчитаны все нюансы)
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2013, 09:02:08 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #13 : 08 Жовтня 2013, 08:34:33 »
. - .

 Сразу должен сказать, что ни "Апекс" ни "Прометей" не являются примерами или прообразами будущих массовых изделий, т.к. использованы редкие детали, но у меня уже сидит в голове очередной проект очередного "биночуда" на основе распространенных комплектующих, с использованием 102мм рефракторов или объективов (хотя могут быть и 120мм)... Уже думаю подкупить :idea: :rotate: :rotate: :rotate:Там будут использованы абсолютно другие принципы сведения и регулировки МГР.
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2013, 09:04:39 від Apex »
Записаний

Джони

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #14 : 08 Жовтня 2013, 13:37:28 »
. - .


Хорошо, поскольку по форме больше предложений нет начну с себя - я вижу себя и в роли потребителя :bigidea: :)                                   

1. Нужен - ли мне лично такой прибор?  .....................ДА
2. Катадиоптрик или рефрактор? Другое?.....................Любой
3. Стационар или мобильный? Другое?.........................Мобильный
4. Универсальный (и астро и земной)? Прямой? С изломом 45*; 90*? Другое?.................90*
5. Разборный или нет? Другое?.......................неразборный
6. Его оптимальные для меня ТХ - 100мм;
  40х и более
7. Его монтировка -...................Безвилочная
8. Хочу купить.
9. Личные пожелания к прибору...?.............................Хорошее сведение
10. Сколько вы готовы заплатить за вариант биноскопа с выбранными вами параметрами. 8 тыс. грн.
     



Записаний

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #15 : 08 Жовтня 2013, 16:09:41 »
. - .

Народ. Вибачаюсь наперед, за дилетантське питання, але які переваги біно над моно в астро спостереженнях?
 Ну хочеться дивитись двома очима купіть бінов'ювер, два телескопа, можливо використовувати в "інферометрії", можливо в когось схожий процес відбувається в голові(?), можливо для мене це незручно через різницю в зорі між очима(окулярів не ношу,але правим бачу гірше).
 Ця анкета для мене закінчується на першому запитанні
1. НІ
Самий простий і самий вагомий аргумент в два рази більше: вага і габарити. В два рази більше вражень(?) сумніваюсь дуже, дві труби ліпше, тут без суперечок, особливо для двох(і більше) спостерігачів, а бінотелескоп  :spy:
      контр-анкета (:gigi:)
1. Ви любите сидіти на двох стільцях?
2. Вам подобається слухати музику в двох на одних навушниках?

PS. Про біноклі не говорю, комусь це зручно, тим що не треба жмурити ока :)
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2013, 16:26:11 від ZOReRAX »
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #16 : 08 Жовтня 2013, 18:21:34 »
. - .

Цитувати
арод. Вибачаюсь наперед, за дилетантське питання, але які переваги біно над моно в астро спостереженнях?
Это очень легко гуглится, если самому не совсем понятно. Но раз уж вы тут - могу ответить.
В двух словах:
Когда смотришь двумя глазами - изменяется соотношение "сигнал/шум" что поступает в мозг. Именно по этому глядя двумя глазами проще различить малоконтрастные и мелкие детали (проверьте на себе). В применении к астрономии, как не сложно догадаться, в бино будут видны менее контрастные части объекта, которые будут теряться при виде в "одноглазый" прибор любого диаметра, по скольку с увеличением апертуры будет становиться более ярким фон неба.
Биноприставки для этого (именно для выявления малоконтрастных объектов) не рулят из-за существенных светопотерь. Мог что-то упустить, читал теорию годы назад. Гугл в помощь :clever:
Цитувати
Самий простий і самий вагомий аргумент в два рази більше: вага і габарити. В два рази більше вражень(?) сумніваюсь дуже, дві труби ліпше, тут без суперечок, особливо для двох(і більше) спостерігачів, а бінотелескоп  :spy:
Руку на отсечение даю - ни в один бинотелескоп вы не смотрели, иначе такого бы не родилось))
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2013, 18:27:12 від POL »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #17 : 08 Жовтня 2013, 18:43:42 »
. - .

Руку на отсечение даю - ни в один бинотелескоп вы не смотрели, иначе такого бы не родилось))
Может и так, но кроме того, у некоторых людей бывают проблемы с бинокулярным зрением (вплоть до его отсутствия)...  :hz: тесты простые на это дело есть, кстати...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #18 : 08 Жовтня 2013, 19:36:22 »
. - .

 Строго говоря, следует разделять бинокулярное и стереоскопическое зрение. Второе - результатат первого. Бинокулярность есть результат слияния зрительных образов в мозгу. Действительно, при этом происходит увеличение суммарной зрительной информации , правда не путем простого сложения (а жаль) и уменьшение шумов. В стереоскопическом зрении участвует так называемые параллакс, который позволяет нашему "бортовому компьютеру" отсчитывать примерное расстояние до предметов и представлять их взаимное расположение в пространстве. Понятно, что при астрономических наблюдениях стереоскопичность отсутствует, ввиду огромного расстояния до объектов, но мозг, обманутый бинокулярным эффектом формирует псевдостереоскопичность картинки, что создает эффект объемности при наблюдениях. Это часто производит глубокое эмоциональное воздействие на смотрящего, а это тоже немаловажно!
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2013, 19:53:17 від Apex »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #19 : 08 Жовтня 2013, 20:44:13 »
. - .

А если смотреть в биновьювер, то "мозг, обманутый бинокулярным эффектом также сформирует псевдостереоскопичность картинки, что создает эффект объемности при наблюдениях."
Или не сформирует и не создаст?
Записаний