Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 06:57:23

Увійти

google


Автор Тема: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.  (Прочитано 8180 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8202
  • Подяк: 2801
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #100 : 09 Жовтня 2013, 21:57:04 »
. - .

Ну тогда понятно. Вопросов больше нет. Спасибо!
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #101 : 09 Жовтня 2013, 22:09:48 »
. - .

Мммдя.... посты оставил, а по сути не ответил, исправляемсь...

Цитувати
1. Нужен - ли мне лично такой прибор?
2. Катадиоптрик или рефрактор? Другое?
3. Стационар или мобильный? Другое?
4. Универсальный (и астро и земной)? Прямой? С изломом 45*; 90*? Другое?
5. Разборный или нет? Другое?
6. Его оптимальные для меня ТХ (диаметр, диапазон увеличений) 80мм; 90мм; 100мм; 120мм; 150мм или более?
 25х, 30х; 40х или более? Сменное? Другое (например зум)?
7. Его монтировка - шарнирная безвилочная; вилочная; или просто с "ласточкой"? Другое?
8. Хочу купить, собрать сам, или хотел бы купить набор комплектующих деталей... Другое?
9. Личные пожелания к прибору...?
10. Сколько вы готовы заплатить за вариант биноскопа с выбранными вами параметрами. 
.............    Это, конечно, мое личное видение темы... Немного обсудим по форме... и в путь!

1.Честно - не в курсе, будем думать, что я потребитель ниже среднестатистического, в бино ни разу не смотрел. Ответим так - интересно!
2.Рефрактор! У ката фокус как правило поболее, сводить сложнее, термостаб и экранирование...
3.Мобильный, что б сам в две ходки перенес монти и аппарат на 70 м. не вспотев. 909х2 - вполне можно отнести к таковым.
4.Астро, 90* - вполне логично, раз уж на этом форуме ;D
5.Отделить инструмент от монти - достаточно.
6.90-100 мм, дальше уходим от мобильности. Сменные окуляры на мой вкус.
7.Косая вилка! Остальное, увы нежизнеспособно... Сопромат, что б его...
8.Собирал бы сам, люблю это дело.
9..... смотрим пункт 8. Там бы и учел все свои извращения. (Лазерная указка, искатель не менее 50 мм).
10.Опять таки - при возгорании в одном месте - собирал бы сам, а по сему стоимость бы размазалась во времени, не готов ответить.
Ну, как-то так.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #102 : 10 Жовтня 2013, 12:03:16 »
. - .

   :idea:Есть пару свободных минут и я закончу свою мысль насчет "китайского синдрома"... Меня не радует, что умные и продвинутые участники форума (без указания личностей) больны этим хроническим заболеванием, что же говорить об остальных? Симптомы болезни - апатия, пораженческое настроение, навязчивые идеи то о превосходстве, то о сплошных недостатках всего китайского. В известной мере этой болезни подвержен весь мир, но весь мир может ПОКА позволить себе роскошь болеть этой болезнью, а вот у нашей страны, с, итак, плачевным состоянием здоровья такой возможности нет. Я стараюсь не оглядываться на китайцев, а использовать их так, как они используют весь мир!
   Если так пойдет дальше наши внуки будут пасти у китайцев коз... Хотя, почему, не только у китайцев - при наших евро-потугах! :facepalm: :facepalm: :facepalm:   
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #103 : 10 Жовтня 2013, 12:40:05 »
. - .

1. Нужен - ли мне лично такой прибор?___________________________________________________________________Да.
2. Катадиоптрик или рефрактор? Другое?__________________________________________________________________Рефрактор.
3. Стационар или мобильный? Другое?_____________________________________________________________________Мобильный.
4. Универсальный (и астро и земной)? Прямой? С изломом 45*; 90*? Другое?___________________________________45*или90*
5. Разборный или нет? Другое?____________________________________________________________________________Монти отдельно трубы отдельно.
6. Его оптимальные для меня ТХ (диаметр, диапазон увеличений) 80мм; 90мм; 100мм; 120мм; 150мм или более?______Мах. 120мм.
 25х, 30х; 40х или более? Сменное? Другое (например зум)? __________________________________________________Сменное окулярами 1,25"
7. Его монтировка - шарнирная безвилочная; вилочная; или просто с "ласточкой"? Другое?_______________________Вилка.
8. Хочу купить, собрать сам, или хотел бы купить набор комплектующих деталей... Другое?_______________________Если б не жена, уже давно собрал-бы сам ;D.
9. Личные пожелания к прибору...?________________________________________________________________________Должен быть в монокорпусе, с легкими юстировочными механизмами, лазерный искатель 50мВт. зеленый.
10. Сколько вы готовы заплатить за вариант биноскопа с выбранными вами параметрами._________________________Ровно столько, сколько стоит материал, трубы, призмы (зеркала), окуляры. Это примерно 3 - 4тис. грн.

Вот где-то так :).


Андрей, почему Ты говоришь не правду, что не смотрел в бинокуляр? А как-же мой Д-49 ;)?
« Останнє редагування: 10 Жовтня 2013, 12:50:01 від DAVID84 »
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #104 : 10 Жовтня 2013, 14:24:10 »
. - .

Меня не радует, что умные и продвинутые участники форума (без указания личностей) больны этим хроническим заболеванием, что же говорить об остальных? Симптомы болезни - апатия, пораженческое настроение, навязчивые идеи то о превосходстве, то о сплошных недостатках всего китайского.
Да никакого синдрома нет, все хорошо взвешено ... Заодно бы и нужно просто понять, в чем секрет китайского рывка. А он в основном в том, что они спрятали ... э-э-э ... поглубже всякие рассказы о своей многовековой истории, великой культуре  и духовности, и стали учиться лучшему на Западе. Чего у нас и не пахнет... Пардон за уход в политику. сами к этому подтолкнули. Рекомендую внимательно прочитать книгу экс-премьера Сингапура (в основном населенного, кстати, китайцами же из южных провинций) Ли Кван Ю (вот тут например есть - http://www.koob.ru/lee_kuan/), обратить внимание с какого уровня они начинали и проч. и осбенно подумать над тем, что в книге описывается период с 1968 по 1990 год, т.е. 22 года, и вспомнить, сколько лет независимости отпразновано в этом году и что имеем...
Цитувати
   Если так пойдет дальше наши внуки будут пасти у китайцев коз...
Если так дальше продолжать, то ...  :'(
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #105 : 10 Жовтня 2013, 14:42:10 »
. - .

 Андрей! Все можно обосновать, но главное - быть морально готовыми стать страной пастухов. ОК! Бог с ней - с политикой... Далее, по теме. Прошу участвовать  в опросе и высказывать свои соображения! :clever:
« Останнє редагування: 10 Жовтня 2013, 14:47:17 від Apex »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #106 : 10 Жовтня 2013, 15:11:15 »
. - .

Бог с ней - с политикой... Далее, по теме.
И правильно, а то еще и от модераторов попадет...
Цитувати
Прошу участвовать  в опросе и высказывать свои соображения!
Лев, а может есть смысл выложить впечатления от больших бино (серийных или самодельных) тех, кто ими пользовался, мнения о "+" и "-" и пожелания, и такое прочее? Все же теория это одно, а практика вносит коррективы (сам на эту граблюку наступил в истории с длинным вариантом доба 10", например), потому на ряд вопросов без того, чтоб попробовать, каковой сей аппарат в железе, ответить со 100% уверенностью трудно... или не совсем достоверные ответы получатся.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #107 : 10 Жовтня 2013, 17:29:12 »
. - .

Бог с ней - с политикой... Далее, по теме.
И правильно, а то еще и от модераторов попадет...
Цитувати
Прошу участвовать  в опросе и высказывать свои соображения!
Лев, а может есть смысл выложить впечатления от больших бино (серийных или самодельных) тех, кто ими пользовался, мнения о "+" и "-" и пожелания, и такое прочее? Все же теория это одно, а практика вносит коррективы (сам на эту граблюку наступил в истории с длинным вариантом доба 10", например), потому на ряд вопросов без того, чтоб попробовать, каковой сей аппарат в железе, ответить со 100% уверенностью трудно... или не совсем достоверные ответы получатся.
   Естественно, это как раз в тему! Ведь речь идет о разных биноскопах, а не о тех которые в параллельных ветках...
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #108 : 10 Жовтня 2013, 18:11:55 »
. - .

Ну тогда расскажу (вернее, сделаю краткое обобщение, чтоб не нужно было читать всю тему и вылавливать то, что относится к делу) об этом китайском изделии апертурой 100 мм , с фокусным 610 мм и сменными окулярами, изломом оси на 90* - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=30392.0;all

Итак, что положительное:
1) 90* излом - это удобно!
2) сменные окуляры - это хорошо!
3) при умеренных габаритах хорошо стоит на вилке и на ШР, вполне удобен по высоте окуляров для наблюдателя и по ведению (ну тут нужно сказать спасибо консультанту по вилке, а не изготовителю).
4) легко ставить и снимать с вилки (у меня диски стоят на бинокле стационарно).

Из недостатков:
1) нет искателя (наверно, ред-дот или указка предпочтительнее оптического?) и гнезда для его установки... ну вообще можно попробовать приклеить на край ровной площадки гнездо...  :hz:
2) в холодную и даже прохладную погоду трудно замерзшими руками менять межзрачковое расстояние, ну а особенно - затягивать или отпускать зажимные кольца да и фокусировочное крутить. Не знаю, как это можно бы поправить было - не делать же в самом деле обрезиненный корпус? По крайней мере это увеличило бы цену...  :hz:
3) Как всегда, хотелось бы ХА поменьше (она на уровне хорошего ахромата схожей апертуры и фокусного), но за такую цену иного вряд ли и ожидать...  :hz:
4) Крышки объективов могли бы держаться на них лучше (впрочем, были у меня Зуммели 25х100 и 20х80, так там крышки отпадают вообще сами).
Ну, можно еще написать, что цена могла бы быть ниже...  :rofl: ... но по здравому рассуждению, никак не могла бы: то, что получается у варианта, о котором упомянуто ниже, это подтверждает.

Собственно, не так уж много недостатков.

Ну и все никак не дождусь запчастей для 2-го варианта вилки самодельного неравноплечего биноскопа из труб 102/1000 , а без этого никакого заключения дать нельзя...
Пока что можно только сказать, что вес вышел больше, чем ожидалось, что есть проблемой...
Ну, как только будет по этому аппарату результат, то напишу заключение и мнение.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5135
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #109 : 11 Жовтня 2013, 17:15:20 »
. - .

Прошу прощения за офтоп... Просто для информации... Фото с сайта на который линк в одной из тем в "Оборудовании"... Если это не биноскоп - то я не знаю что это
Видимо все таки нужен...  :shuffle:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1231
  • Подяк: 892
  • Валентин
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #110 : 11 Жовтня 2013, 17:21:35 »
. - .

Сережа, это таки оффтоп =) Это кассегрен на трубках  :)
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5135
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #111 : 11 Жовтня 2013, 17:26:24 »
. - .

Сбоку красной стрелкой указан...
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #112 : 11 Жовтня 2013, 17:27:11 »
. - .

Если это не биноскоп - то я не знаю что это
Видимо все таки нужен...  :shuffle:
Ну, видал и такую штуку, как биноскоп из "Коронадо"! Кстати, на фото как бы не что-то вроде того... Ну так и цена, цена... не считая, что это штука на большого, редкого и богатого любителя...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #113 : 12 Жовтня 2013, 01:43:06 »
. - .

Кстати, вот недавно такая штука появилась новая - http://www.apm-telescopes.de/en/Binoculars/Giant-Binoculars-100mm-aperture-and-more/APM-100-mm-45-ED-Apo-Binocular-with-125-Eyepiece-Sockets.html -смотрим цену и прочее... Однако же "АПО" = двухэлементный ЕД объектив, так что насколько оно АПО остается на совести того, кто писал...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #114 : 17 Жовтня 2013, 20:34:13 »
. - .

У телескопа с биноприставкой есть тоже преимущество - создать биноскоп катадиоптрик с 10" дюймовой оптикой архисложно. И эта ниша конечно практически никогда не будет занята биноскопом ибо конструкция получится иррациональной... У меня нет сомнения, что оба прибора тихо и мирно могут ужиться и взаимно дополнять друг друга! :SLA: :binofix: :binolook:
Записаний