Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 06:56:16

Увійти

google


Автор Тема: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.  (Прочитано 8179 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #20 : 08 Жовтня 2013, 20:52:06 »
. - .

А если смотреть в биновьювер, то "мозг, обманутый бинокулярным эффектом также сформирует псевдостереоскопичность картинки, что создает эффект объемности при наблюдениях."
Или не сформирует и не создаст?
Да сфоримрует и создась - в любом случае, в бино стереоэффект образуется не параллаксом (база оооочень малая для астро), а именно тем-самым обманом зрения, когда мозг воспринемает две идентичных картинки как одну стереокартинку :clever:
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #21 : 08 Жовтня 2013, 21:01:33 »
. - .

А если смотреть в биновьювер, то "мозг, обманутый бинокулярным эффектом также сформирует псевдостереоскопичность картинки, что создает эффект объемности при наблюдениях."
Или не сформирует и не создаст?
Эффект (псевдостерео) одинаковый для астронаблюдений и при наблюдении в биноскоп и в бинопиставку.
Записаний

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #22 : 08 Жовтня 2013, 22:42:16 »
. - .

Руку на отсечение даю - ни в один бинотелескоп вы не смотрели, иначе такого бы не родилось))
У бінотелескоп я справді не дивився але дивився через біноклі "мед ін ссср" по "землі" дивитись в принципі можна але щоб казати що "башню рве" я б не сказав "стерео бачення" космосу ви про що(?) це треба "сидіти" на різних кінцях Земної орбіти, чим дальше від нас об'єкт ти менше у нас враження(розуміння) об'єму і т.д.
 Маючи ЗРТ-460(х20) і МП 8х30 можу сказати що осатаній мені допомагає на рибалці розпізнавати людей на відстані ~1км ну і є у мене знайомі які кажуть:"Та я очима краще бачу, ніж у твій міноколь". А один з них має бінокль(8х чи 10х), в який я власне і дивився, "парить" що підзорна труба 20х показує гірше ніж його біно. Запитання: -як це "глазки" бачать ліпше ніж з 8х моно, і 20х труба програє 10х біно(в кращому випадку). Для себе я знайшов таку відповідь(хоча я не окуліст): є люди які дивлячись в "моно" перенапружуються, не правильно дихають, або ще якась "мара" :gigi:
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #23 : 08 Жовтня 2013, 23:13:05 »
. - .

Цитувати
У бінотелескоп я справді не дивився але дивився через біноклі "мед ін ссср" по "землі" дивитись в принципі можна але щоб казати що "башню рве" я б не сказав
А от чего там должно рвать башню? От деревьев в желтоватом оттенке?
Цитувати
"стерео бачення" космосу ви про що(?) це треба "сидіти" на різних кінцях Земної орбіти, чим дальше від нас об'єкт ти менше у нас враження(розуміння) об'єму і т.д.

 :facepalm: Вы читали что ответил Апекс? Прочтите еще раз, даю наводку: предпоследнее предложение.
Цитувати
Для себе я знайшов таку відповідь(хоча я не окуліст): є люди які дивлячись в "моно" перенапружуються, не правильно дихають, або ще якась "мара" :gigi:

 :) Интересное мнение, буду знать
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #24 : 08 Жовтня 2013, 23:27:39 »
. - .

Попробую и я дать ответы на вопросы анкеты!

1. Нужен - ли мне лично такой прибор?
На данном этапе опыта и проч. -  ДА.
2. Катадиоптрик или рефрактор? Другое?
Рефрактор, но может и катадиоптрик. Ньютон, очевидно, никак не покатит.
3. Стационар или мобильный? Другое?
Если быть реалистом, то с учетом п. 6 - полустационарный, т.е. такой, который с одной стороны можно самому выносить и водружать на выносимую же монти, ну и также убирать на хранение. Мобильный - это из цикла "помечтать", просто нереалистично... или тогда опять выходит китай-бинокль, которые китайцы и так делают (по лучшей цене), что повторять в виде самодела нет смысла.
4. Универсальный (и астро и земной)? Прямой? С изломом 45*; 90*? Другое?
Только астро. На земле смотреть особо нечего. С изломом 90*. Опыт эксплуатации показывает, что прочее сильно проигрывает 90*... ну еще 45* как очень компромиссное возможное решение (если что-то выигрывает по другим прараметрам).
5. Разборный или нет? Другое?
Не совсем ясно, что подразумевается под "разборностью" и зачем собственно она...  :hz:
6. Его оптимальные для меня ТХ (диаметр, диапазон увеличений) 80мм; 90мм; 100мм; 120мм; 150мм или более?
90-110 мм. От 120 мм, а тем более еще больше - это будет что-то неподъемное как по весу, так и по цене...
Тоже самое нужно сказать по параметрам объективов. Нужно получить практический опыт с трубами разных длин, чтоб что-то сказать. Но пока можно сказать одно: никакого смысла в самоделке с 1:4 - 1:6 нету, проще (и дешевле) купить китай-бино, если у него такие самые характеристики и аберрации! Ну если только это не будут объективы ЕД/АПО, где цена зашкалит... А вот приобретение опыта эксплуатации длинных труб поможет ответить на вопрос, насколько удобно и вообще возможно ли эксплуатировать биноскоп с длинными трубами. Если ответ негативный, то ...  :hz:
 25х, 30х; 40х или более? Сменное? Другое (например зум)?
Тут нужна практика, которой не хватает. Посмотрю, есть ли смысл в увеличениях больше 40х или нет...
Ну а вообще сменное под окуляры стандартной посадки, без зума.
7. Его монтировка - шарнирная безвилочная; вилочная; или просто с "ласточкой"? Другое?
Для таких параметров кроме вилки все равно все остальное - нереально!
8. Хочу купить, собрать сам, или хотел бы купить набор комплектующих деталей... Другое?
Как известно, на данном этапе собираю сам... но вообще, наверно, купил бы, если б хоть что было из доступных вариантов...
9. Личные пожелания к прибору...?
Искатель. А по прочему - нужен опыт эксплуатации, тогда и разговор будет иной...
10. Сколько вы готовы заплатить за вариант биноскопа с выбранными вами параметрами.
Все меняется (в т.ч. и материальное положение)... пока нужно разобраться с п. 6 и с общей осуществимостью/удобством/нужностью...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #25 : 08 Жовтня 2013, 23:47:43 »
. - .

Цитувати
"стерео бачення" космосу ви про що(?) це треба "сидіти" на різних кінцях Земної орбіти, чим дальше від нас об'єкт ти менше у нас враження(розуміння) об'єму і т.д.

 :facepalm: Вы читали что ответил Апекс? Прочтите еще раз, даю наводку: предпоследнее предложение.
Двоє очей дають нам, краще орієнтування в просторі(в кімнаті, в парку...), але коли ви не знаєте розміру предмету,або не можете порівняти його в просторі з чимось відомим, то ідеться лише про здогади, на космічних відстанях мова іде вже про математичний розрахунок. Простіше кажучи за один раз просто так очима, цього не побачити і не збагнути.
Цитувати
Для себе я знайшов таку відповідь(хоча я не окуліст): є люди які дивлячись в "моно" перенапружуються, не правильно дихають, або ще якась "мара" :gigi:

 :) Интересное мнение, буду знать
Не мені розповідати як треба спостерігати за діпскай, починаючи з накидки(пов'язки) і бічного зору, і закінчуючи морквою ;)
PS. Якщо комусь простіше побачити в біно, якісь недоступні деталі в моно, нехай спостерігає в біно. Амінь :)
« Останнє редагування: 09 Жовтня 2013, 01:24:02 від ZOReRAX »
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #26 : 09 Жовтня 2013, 01:01:52 »
. - .

Цитувати
"стерео бачення" космосу ви про що(?) це треба "сидіти" на різних кінцях Земної орбіти, чим дальше від нас об'єкт ти менше у нас враження(розуміння) об'єму і т.д.

 :facepalm: Вы читали что ответил Апекс? Прочтите еще раз, даю наводку: предпоследнее предложение.
Двоє очей дають нам, краще орієнтування в просторі(в кімнаті, в парку...), але коли ви не знаєте розміру предмету,або не можете порівняти його в просторі з чимось відомим, то ідеться лише про здогади, на космічних відстанях мова іде вже про математичний розрахунок. Простіше кажучи за один раз просто так очима, цього не побачити і не збагнути.
Цитувати
Для себе я знайшов таку відповідь(хоча я не окуліст): є люди які дивлячись в "моно" перенапружуються, не правильно дихають, або ще якась "мара" :gigi:

 :) Интересное мнение, буду знать
Не мені розповідати як треба спостерігати за діпскай, починаючи з накидки(пов'язки) і бічного зору, і закінчуючи морквою ;)
PS. Якщо комусь простіше побачити, якісь недоступні деталі в моно, нехай спостерігає в біно.

 :rofl: :rofl: :rofl: напишите исчо... Особенно про морковку интересен ваш опыт - сильно помогает? ;D
Записаний


Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #27 : 09 Жовтня 2013, 01:06:11 »
. - .

PS. Якщо комусь простіше побачити, якісь недоступні деталі в моно, нехай спостерігає в біно.

Особенно вот это место мне понравилось, очень глубоко написано... Нам простым смертным сие понять не дано..   ;D ;D ;D
Записаний

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #28 : 09 Жовтня 2013, 01:38:58 »
. - .

:rofl: :rofl: :rofl: напишите исчо...  Особенно про морковку интересен ваш опыт - сильно помогает? ;D
Ось-сьо-сьо, все що поможе http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso
морквА від "курячої сліпоти", кажуть помагає  ;D
PS.
Цитувати
Усьо уже написано до нас
[/off]
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #29 : 09 Жовтня 2013, 06:45:43 »
. - .

 Что я лично могу сказать про морковку?.. Она даже спасает некоторых женщин от одиночества, но это, если, про морковку. А если про бинокуляры - то весь мир с трудом, но пришел к выводу, что они все-таки нужны (кстати, как и два глаза)... Правда, некоторым трудно прийти к тому же мнению и им следует употреблять побольше морковки, говорят она помогает и от флуда...  :super: А что касается темы "морковки"... Я думаю ее можно успешно развить в другой теме и на другом сайте где она будет более уместна (например, на сайте художественного свиста). Ибо как раз в этой области человек и  проявляет свою незаурядную эрудицию и способности...
« Останнє редагування: 09 Жовтня 2013, 07:26:52 від Apex »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #30 : 09 Жовтня 2013, 07:32:03 »
. - .

А если смотреть в биновьювер, то "мозг, обманутый бинокулярным эффектом также сформирует псевдостереоскопичность картинки, что создает эффект объемности при наблюдениях."
Или не сформирует и не создаст?

Да сфоримрует и создась - в любом случае, в бино стереоэффект образуется не параллаксом (база оооочень малая для астро), а именно тем-самым обманом зрения, когда мозг воспринемает две идентичных картинки как одну стереокартинку :clever:

Эффект (псевдостерео) одинаковый для астронаблюдений и при наблюдении в биноскоп и в бинопиставку.

Тогда интересно знать, какие параметры  должны быть у одиночной трубы с биновьювером, чтобы по светопотерям быть эквивалентным биноскопу ?  Как оно там будет, если взять, что-то типа моно-ахро-150 и бино-ахро-110 ? Я думаю, что вы просчитывали такую ситуацию.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #31 : 09 Жовтня 2013, 07:42:09 »
. - .


Тогда интересно знать, какие параметры  должны быть у одиночной трубы с биновьювером, чтобы по светопотерям быть эквивалентным биноскопу ?  Как оно там будет, если взять, что-то типа моно-ахро-150 и бино-ахро-110 ? Я думаю, что вы просчитывали такую ситуацию.
  Специально этот вариант не рассчитывал, это каждый может сделать каждый абсолютно самостоятельно... Логика проста - при использовании биновьюера - используется 1/2 площади объектива, а в бинокуляре 100% площади одного монокуляра. Поскольку эффект от бинокулярности присутствует в обоих случаях его можно не учитывать..
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #32 : 09 Жовтня 2013, 08:12:54 »
. - .


Тогда интересно знать, какие параметры  должны быть у одиночной трубы с биновьювером, чтобы по светопотерям быть эквивалентным биноскопу ?  Как оно там будет, если взять, что-то типа моно-ахро-150 и бино-ахро-110 ? Я думаю, что вы просчитывали такую ситуацию.
  Специально этот вариант не рассчитывал, это каждый может сделать каждый абсолютно самостоятельно... Логика проста - при использовании биновьюера - используется 1/2 площади объектива, а в бинокуляре 100% площади одного монокуляра. Поскольку эффект от бинокулярности присутствует в обоих случаях его можно не учитывать..
Ну, если точнее, то в моно-варианте площадь объектива одинаково работает на оба глаза полной апертурой, просто световой поток ослабляется призмами-зеркалами в биновьювере. Вот, как раз и хочется знать сколько света теряется в стекле, которое стоит после объектив(а/ов). Думаю, что человеку, который не проектирует такую систему посчитать светопотери будет не совсем просто.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #33 : 09 Жовтня 2013, 08:36:17 »
. - .


Тогда интересно знать, какие параметры  должны быть у одиночной трубы с биновьювером, чтобы по светопотерям быть эквивалентным биноскопу ?  Как оно там будет, если взять, что-то типа моно-ахро-150 и бино-ахро-110 ? Я думаю, что вы просчитывали такую ситуацию.
  Специально этот вариант не рассчитывал, это каждый может сделать каждый абсолютно самостоятельно... Логика проста - при использовании биновьюера - используется 1/2 площади объектива, а в бинокуляре 100% площади одного монокуляра. Поскольку эффект от бинокулярности присутствует в обоих случаях его можно не учитывать..
Ну, если точнее, то в моно-варианте площадь объектива одинаково работает на оба глаза полной апертурой, просто световой поток ослабляется призмами-зеркалами в биновьювере. Вот, как раз и хочется знать сколько света теряется в стекле, которое стоит после объектив(а/ов). Думаю, что человеку, который не проектирует такую систему посчитать светопотери будет не совсем просто.
Как человек, который не только проектирует, но и реализует проекты "навскидку" скажу, что светопотери именно  в призмах примерно одинаковые. Обычно в биноприставке присутствует так называемый "делительный кубик" - призма которая делит световой поток по схеме 50%+ 50% откуда понятно, что  деление светового потока соответствует использованию 50% площади объектива, но апертура при этом остается ПОЛНОЙ! Поэтому разрешение большего моно-варианта (с большей апертурой) больше и это тоже надо учитывать...
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #34 : 09 Жовтня 2013, 08:40:57 »
. - .

Цитувати
Двоє очей дають нам, краще орієнтування в просторі(в кімнаті, в парку...), але коли ви не знаєте розміру предмету,або не можете порівняти його в просторі з чимось відомим, то ідеться лише про здогади, на космічних відстанях мова іде вже про математичний розрахунок. Простіше кажучи за один раз просто так очима, цього не побачити і не збагнути.
Предлагаю отделить рассуждения на тему "зачем вам это сдалось? Я не знаю предмета - но не вижу смысла в бинокулярах" в отдельную тему, дабы не засорять эту. По факту вы задали хоть и глуповатый - но в целом нормальный вопрос, и вам ответил не один человек, что основной прикол для астро - изменение соотношения сигнал/шум (спросите у астрофотографов зачем они складывают по многу картинок в одну) при считывании мозгом изображения, но вы почему-то этого не увидели, и спорите о каком-то стереоэффекте. Давайте прекращать )
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #35 : 09 Жовтня 2013, 08:42:18 »
. - .

Кстати, есть так называемые "стереоприставки" - схема которых позволяет в буквальном смысле использовать в каждом "канале" именно половину объектива, что видно даже по виду выходного зрачка - (первая и последняя четверть Луны) сам такие приспосабливал для "стереотелескопов"
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #36 : 09 Жовтня 2013, 09:02:25 »
. - .

... основной прикол для астро - изменение соотношения сигнал/шум (спросите у астрофотографов зачем они складывают по многу картинок в одну) при считывании мозгом изображения, но вы почему-то этого не увидели, и спорите о каком-то стереоэффекте. Давайте прекращать )
+100500
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #37 : 09 Жовтня 2013, 10:00:09 »
. - .

 Мы не зря коснулись темы биноприставок... Подтекст вопроса очень прост, - что выгодней и лучше для наблюдений?
Со своей стороны скажу оба варианта имеют и преимущества и недостатки. Если ведущим параметром мы задаем проницающую способность системы, то моно - вариант должен иметь большую апертуру (+ биноприставку)... Как я уже писал - разрешающая способность бОльшей апертуры всегда больше, хоть с приставкой хоть без нее, но поверхностная яркость изображения выше у бинокуляра и это дает преимущество при наблюдении "дипская", а моно вариант хорош для планет и особенно - Луны.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #38 : 09 Жовтня 2013, 10:01:12 »
. - .

... основной прикол для астро - изменение соотношения сигнал/шум при считывании мозгом изображения
+100500

Бинокулярность есть результат слияния зрительных образов в мозгу. Действительно, при этом происходит увеличение суммарной зрительной информации , правда не путем простого сложения и уменьшение шумов.

Так как правильно? Шумы уменьшаются или НЕ уменьшаются ?
А то я вижу два мнения и оба как бы противоречат друг другу.

Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Биноскоп - быть или не быть? Гамлетовский вопрос.
« Відповідь #39 : 09 Жовтня 2013, 10:08:33 »
. - .

Все просто - увеличение зрительной информации в ТОМ ЧИСЛЕ связано и с уменьшением ШУМОВ, Но не только с этим...
Записаний