Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 06:59:55

Увійти

google


Автор Тема: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?  (Прочитано 4695 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #20 : 02 Листопада 2013, 14:04:05 »
. - .

Цитувати
А можно спросить "Почему?"
При увеличении выдержки в два раза С/Ш возрастает в ~ полтора раза.

При одинаковой выдержке шум матрицы неизменный, а число пойманных фотонов возрастает пропорционально площади. При переходе от F/5 к F/4 площадь зеркала примерно в полтора раза больше. Мы получаем в полтора раза лучшее соотношение С/Ш, что эквивалентно двойной выдержке.

Но при уровне засветки неба значительно превышающем шум матрицы, вышеуказанный выигрыш незаметен, и остается привычная зависимость (полтора раз по площади) и переход от F/5 к F/4 не столь заметен (~ на 20% меньше шума при той же выдержке). А самой заметной будет разница для фото через узкополосные фильтры.
Записаний

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #21 : 02 Листопада 2013, 21:06:23 »
. - .

...При переходе от F/5 к F/4 площадь зеркала примерно в полтора раза больше...
???

Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #22 : 02 Листопада 2013, 21:31:28 »
. - .

Тоже интересно про площади 1/4 и 1/5.
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2097
  • Подяк: 341
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #23 : 02 Листопада 2013, 21:57:25 »
. - .

К вопросу о светосиле при фогографировании на CCD

http://www.stanmooreastro.com/f_ratio_myth.htm
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #24 : 02 Листопада 2013, 22:05:22 »
. - .

теперь ясно, почему в ходе эволюции астрофотографов постепенно тянет на стационар...  :gigi:

Визуальщиков тоже тянет на стационар  :shuffle:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #25 : 02 Листопада 2013, 22:18:26 »
. - .

ds40a: интересно, спасибо
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #26 : 02 Листопада 2013, 22:52:15 »
. - .


у астрографа ход фокусера - 2мм, и точка! :gigi:

Вы тут все шутите! Лучше скажите про требования к точности оптики, чего там на практике нужно?

не могу сказать точно сколько для астрофото нужно, зависит от масштаба, но идеально чтобы звезда на квадрат 2х2 пиксела ложилась(чб приемник)

А на практике народ снимает себе на ньютоны  с корректорами вносящими почти лямбду ошибки и довольны :) даже и не в курсе наверное чем снимают :)

 
Цитувати
  Ну и ход фокусера, с учетом фокусировки и
установки корректора, тоже немаленький (у
меня ок 60мм). Почему так много, потому, что
раньше пару раз нарывался, когда ночью пилить хотел.
реальность такова что хороший астрограф это отстроенная система настроив которую уже не стоит лазить и чтото крутить. Не бывает так что  поснимал и через час повизуалил потом снова поснимал. Тут уж или или. Поэтому астрографу не нужен ход в 50мм, пары мм хватит с головой. Хочется визуалить то лучше новый теле коп завести чем голову морочить. Это мои выводы из практики, и быть может есть решения, но я их еще не встречал ( наверняка чтото малосветосильное типа маков)

Цитувати
А у визуала система (ГЗ + вторичка) - не ниже λ/8, и точка! :gigi:
такие не чаще одного мз 10 если и попадаются то уже хорошо, так что все таки стоит вернуться к  λ/4 ;) да и вообще вопрос -  λ/8 чего?:) размах или среднеквадратическая ошибка?:)  λ/8 от  λ/8 могут по итоговой картинке сильно отличаться. Я лично за плавность и число Штреля:)
Записаний


novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #27 : 02 Листопада 2013, 23:15:57 »
. - .

ИМХО тема сплошной флуд, с намеками на реальность.
Нужно снимать, работать, а потом, может быть, придет понимание, какой астрограф нужен, ньютон, рефрактор, и прочие схемы.
Теоретически астрофото освоить невозможно без практики, и практика должна быть не меньше теории.
 Теперь чуть по ширше.
Допустим есть ньютон, какой, по барабану, первое, монтировка, второе, комп управления, камера главная, камера гида, когда это будет, можно начинать пробы пера со скопом.
Пока этого нет, можно начинать со штативом и фотиком, выше уже об этом говорили, причем ТС не сильно заморочился этим советом, а он очень даже важный, имея в руках такой минимум, уже можно получать материалы для обработки, и учиться работать с ними, а это процесс очень даже не быстрый, особенно если уже не шешнадцать лет.
 А потому перефразирую дедушку ленина, практика, практика и еще раз практика.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #28 : 02 Листопада 2013, 23:46:45 »
. - .

хороший астрограф это отстроенная система настроив которую уже не стоит лазить и чтото крутить.

Нужно снимать, работать, а потом, может быть, придет понимание, какой астрограф нужен, ... можно начинать со штативом и фотиком, выше уже об этом говорили, причем ТС не сильно заморочился этим советом, а он очень даже важный

 :up:

Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #29 : 02 Листопада 2013, 23:53:43 »
. - .

Строго по теме. Найдите 10 отличий  :spy:  ;)
Сергей извини, твое фото стырил :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #30 : 03 Листопада 2013, 00:23:00 »
. - .

Господа, товариши и граджане! Ну, я спрашиваю то, что спрашиваю...
Нужно снимать, работать, а потом, может быть, придет понимание, какой астрограф нужен, ньютон, рефрактор, и прочие схемы.
Александр, при всем глубоком уважении...
Ну почему Вы предполагаете, что я - начинающий астрофотограф, а не, скажем, начинающий телескопостроитель, желающий специализироваться по ньютонам-астрографам? Я ж нигде не декларировал ничего такого... Я вообще спрашиваю для повышения уровня знаний, общей эрудиции в ньтонознании прежде всего...  ;)
Цитувати
Теоретически астрофото освоить невозможно без практики, и практика должна быть не меньше теории.
А где-то по-другому разьве? Хирург по книжкам и видео тоже не научится, пока не зарежет десяток-другой ... ;) и т.п., и т.д.
Цитувати
Пока этого нет, можно начинать со штативом и фотиком, выше уже об этом говорили, причем ТС не сильно заморочился этим советом, а он очень даже важный, имея в руках такой минимум, уже можно получать материалы для обработки, и учиться работать ...
Ну я ж писал уже: у меня ж и фотика нет (цифромыльница только старая, что не зверь, а так, баловство одно), а штативы, что есть, не для фото все...  ;) Ну так уж вышло по жизни...  :shuffle: Телескопы есть - фотика нет, как, скажем, и еку-шки.
Так что мне и в самом деле нечем заморачиваться, даже будь желание на то...  ;)
А что "можно начинать со штативом и фотиком" - то знаю, ну кто того не знает, честное слово? Я ж не спрашиваю, с чего начинать - я б за этим позвонил бы земляку, он бы мне, я надеюсь, рассказал, показал, дал бы за фотег подержаться, даже кнопку какую нажать...  ;) ... чего форум мучать этим?

Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция
Спасибо, Вадим! Не видел ранее. При случае буду иметь в виду.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #31 : 03 Листопада 2013, 00:36:25 »
. - .

Тогда скажу еще своими словами то что Серега написал, два в одном - получаем минус два.
Либо визуал, либо фото.
 Причем для визуала, светосила и прочие детали, которые довольно сильно влияют на качество съемки, абсолютно не важны, тут важнее задачи наблюдений, и чем бОльшие требуются увеличения (планеты), тем важнее фокусное, ну а соответственно чем больше нужно света (ДСО), тут главнее апертура.
По сему, если телескоп ближе к схеме астрографа, то он более универсален, чем сугубо визуальный инструмент.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #32 : 03 Листопада 2013, 00:58:55 »
. - .

Тогда скажу еще своими словами то что Серега написал, два в одном - получаем минус два.
Либо визуал, либо фото.
 
Абсолютно не согласен. Здесь нужно добавлять ИМХО.
1.Нужно быть очень богатым и иметь отдельные инструменты.
2.Визуал, фото не разделяю, т.к. просто ЛА и куда меня понесет все от настроения.
3.Посмотреть другим, звыняйте не получится, матрица стоит.
Можно еще продолжать, но скажу коротко. Иногда категоричные ответы удивляют, почему минус два, почему неправильно? Если это хобби и все ради удовольствия.
ИМХО.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #33 : 03 Листопада 2013, 01:00:49 »
. - .

Тоже интересно про площади 1/4 и 1/5.
При одинаковом фокусном.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #34 : 03 Листопада 2013, 01:10:55 »
. - .

Абсолютно не согласен. Здесь нужно добавлять ИМХО.
1.Нужно быть очень богатым и иметь отдельные инструменты.
2.Визуал, фото не разделяю, т.к. просто ЛА и куда меня понесет все от настроения.
3.Посмотреть другим, звыняйте не получится, матрица стоит.
Можно еще продолжать, но скажу коротко. Иногда категоричные ответы удивляют, почему минус два, почему неправильно? Если это хобби и все ради удовольствия.
ИМХО.
Игорь, я думаю это  ИМХО, в данном случае можно не добавлять, оно и так подразумевается.
Говорю по своему опыту, пусть и не большему, но все же.
Вот имею доб-8, 1/6, ну не охота мне его цкплять на монти и снимать дипы, светосила не та, корректора нет, а по уму если собирать ньютон под это дело, то из комплекта оптики, мне так дешевле и надежней, а доб, как раз о том варианте что ты говоришь, показать небо интересующимся людям.
По поводу что "не могу, матрица стоит" это  не то что в яблочко, а в косточку этого яблочка, иногда "наворот" такой висит, и с таким трудом подогнанный, что лишний раз что то подкрутить не охота, не говоря у о том что бы все снять и воткнуть окуляр, я в таких случаях, предлагаю сделать одиночный кадр и шоб увидели и успокоились, или меня в покое оставили ;D , злые мы, астро-фотографы ;)
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #35 : 03 Листопада 2013, 01:29:13 »
. - .

астро-фотографы ;)
Ключевое слово! Если только это, тогда да.
Но я тоже из опыта, финансового, временного и интересов. Для очень широкого круга ЛА вполне можно собрать и универсальный инструмент с стандартных комплектующих. Один! Если исключить ключевое слово.
Опять я с своим оффтопом лезу. Ну и темку Андрей создал ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #36 : 04 Листопада 2013, 01:21:25 »
. - .

К вопросу о светосиле при фогографировании на CCD
http://www.stanmooreastro.com/f_ratio_myth.htm

В статье есть несколько очень интересных оговорок, которые превращают "опровержение мифа" в практически бесполезное теоретизирование:
"Если у вас крайне слабосветосильный телескоп, просто достаньте (не иначе, как из тумбочки) камеру с огромным чипом и гигантским пикселем и получите ровно такой же С/Ш как и на светосильном скопе с доступной простым смертным камерой." :gigi:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #37 : 04 Листопада 2013, 09:37:41 »
. - .

В статье есть несколько очень интересных оговорок, которые превращают "опровержение мифа" в практически бесполезное теоретизирование:
"Если у вас крайне слабосветосильный телескоп, просто достаньте (не иначе, как из тумбочки) камеру с огромным чипом и гигантским пикселем и получите ровно такой же С/Ш как и на светосильном скопе с доступной простым смертным камерой." :gigi:
Да уж... с реальным чипом в треть- или пол-дюйма этот "теоретический" чип имеет мало общего...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8202
  • Подяк: 2801
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #38 : 04 Листопада 2013, 10:36:16 »
. - .

Тема действительно очень странная. Ведь ответы лежат на поверхности. Особенно это должно быть очевидным как для автора темы который уже не один год на форуме.
Вот я сейчас распишу своё мнение а автор пусть скажет о каком пункте он даже не догадывался. :)
1. Жесткость! Если визуальный инструмент может быть сделан при помощи двух зеркал закреплённых изолентой на швабре, то с астрографом такое не прокатит. Тут прогибы необходимо исключить везде. Это и сама труба, и фокусёр на котором пол тонный оборудования висит, и гид, и даже ласточкин хвост который под весом трубы может изгибаться.
2. Автоматизация! Если на визуале можно ручками подкрутить фокусёр или вкрутить фильтр в окуляр, то с астрографом такое не прокатит. Фильтры должны быть в колесе для максимально быстрой замены, фокусёр должен быть с управлением от ШД, желательно с возможностью автоматической перефокусировки во время съёмки.
3. Монтировка! Визуал можно опереть на забор и спокойно наблюдать. Для астрографа требования к монтировке чем выше тем лучше. Предела совершенству нет. В правильном астрографе монтировка по размерам больше самого телескопа.
4. Оптика! Для наблюдения дипов можно использовать оптику совсем посредственного качества. На равнозрачковых увеличениях мало кто найдёт отличия. Камера астрографа видит всё. Поэтому и оптика должна быть отменной.
5. Расчёт! Для правильного астрографа надо делать всё в притирку. Минимальный вынос. Чёткий расчёт поля. Диафрагмы. Визуал в этом плане должен быть более универсальным так как окуляры бывают разными.
6. Цена! С учётом всего перечисленного стоимость оборудования одинаковой апертуры для визуала и астрографа может отличатся в разы!!!

Естественно всё это я расписал для крайних случаев. Каждый для себя может выбрать золотую середину.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Ньютон для астрофото и визуала: отличия?
« Відповідь #39 : 04 Листопада 2013, 10:40:06 »
. - .

Тема действительно очень странная.
:up:
 ;D
Записаний