Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 07:08:17

Увійти

google


Автор Тема: Большой бинокль №3  (Прочитано 2854 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Большой бинокль №3
« : 02 Листопада 2013, 18:05:58 »
. - .

 Решил слегка развлечься и купил две отличных трубы, которые тихо взывали: "Возьми нас!" Они еще красуются в барахолке. Возможно я бы и не демонстрировал результат, как и удержался от "репортажей", но поскольку этот вариант имеет совсем другую концепцию, в отличие от Апекса и Прометея, то решил показать итог.
« Останнє редагування: 02 Листопада 2013, 20:55:55 від Apex »
Записаний

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1666
  • Подяк: 3700
  • З повагою Олександр.
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #1 : 02 Листопада 2013, 18:10:41 »
. - .

Очень интересное решение. Насколько я понял, кратность фиксированная, или предусмотрены сменные окуляры?
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #2 : 02 Листопада 2013, 18:21:24 »
. - .

Очень интересное решение. Насколько я понял, кратность фиксированная, или предусмотрены сменные окуляры?
   Да это вариант с фиксированным увеличением, причем базовый бинокль имел совсем другие окуляры, я поставил очень качественные широкоугольники, хотел более полно реализовать апертуру (102 мм) по увеличению, поэтому увеличение 70-80х. Позже посчитаю ТХ.
Записаний

Roman Kosh

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 29
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #3 : 02 Листопада 2013, 18:39:07 »
. - .

Хорошо вышло! Мне нравится. Я думаю, что можно реализовать посадки под смену окуляров.
Записаний

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #4 : 02 Листопада 2013, 18:45:29 »
. - .

"Полевые испытания" проведены? Как результаты?
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #5 : 02 Листопада 2013, 18:58:29 »
. - .

"Полевые испытания" проведены? Как результаты?
   Проект начинал позавчера, поэтому рад, что уложился в такие сроки. Испытания впереди, а во время юстировки наблюдал в горах туристов (примерно за 10км) - видно было отлично, как они проводили фотосессию. А вот трубы тестировал до сборки - они просто отличные!
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #6 : 02 Листопада 2013, 19:13:02 »
. - .

Хорошо вышло! Мне нравится. Я думаю, что можно реализовать посадки под смену окуляров.
   В этой схеме смена окуляров делается элементарно, но я не ставил такую задачу...
Записаний


Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #7 : 02 Листопада 2013, 19:53:22 »
. - .

 И еще...
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #8 : 02 Листопада 2013, 19:56:11 »
. - .

А как здесь сведение регулировать? Если не в тяготу, можно более детальные фото уза сочленения двух труб  :shuffle: ;)
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #9 : 02 Листопада 2013, 20:08:18 »
. - .

 
А как здесь сведение регулировать? Если не в тяготу, можно более детальные фото уза сочленения двух труб  :shuffle: ;)
Юстировка в самой базе (призменная); МГР - вращением монокуляров. Сочленение монолитное - никаких деталей...
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #10 : 02 Листопада 2013, 20:15:23 »
. - .

Лев, хорошо смотрится!  :up: Жду теперь ломанный вариант, как фанат ломанного бино...  ;)
По трубам, кстати! Ну, я из таких же делал. Смотрел в них перед тем, по оптике очень хорошие трубы, а как для такого ценового диапазона - особенно. Но  вот недавно встретил одну тему на Клауди, там писали, что вроде у них диафрагмы неправильрые, что там фактически вроде 95 мм что ли. Сам не проверял однако, и второго подтверждения не нашел. Ну, можно проверить... У меня только для фонарика мощного батарей нету, нужно искать/заказывать, а то б провверил своё...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #11 : 02 Листопада 2013, 20:24:18 »
. - .

Лев, хорошо смотрится!  :up: Жду теперь ломанный вариант, как фанат ломанного бино...  ;)
По трубам, кстати! Ну, я из таких же делал. Смотрел в них перед тем, по оптике очень хорошие трубы, а как для такого ценового диапазона - особенно. Но  вот недавно встретил одну тему на Клауди, там писали, что вроде у них диафрагмы неправильрые, что там фактически вроде 95 мм что ли. Сам не проверял однако, и второго подтверждения не нашел. Ну, можно проверить... У меня только для фонарика мощного батарей нету, нужно искать/заказывать, а то б провверил своё...
Нет уж, - нет уж... Это не моя ниша - люблю симметрию и равновесие. Что касается виньетирования, то визуально не заметил. Они  (диафрагмы) должны двигаться как SW 90\900 - вот и все решение проблемы!..
« Останнє редагування: 03 Листопада 2013, 06:31:18 від Apex »
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #12 : 02 Листопада 2013, 20:31:46 »
. - .


А как здесь сведение регулировать? Если не в тяготу, можно более детальные фото уза сочленения двух труб  :shuffle: ;)
Юстировка в самой базе (призменная); МГР - вращением монокуляров. Сочленение монолитное - никаких деталей...
Ну тогда само сочленение должно быть выполнено с прецизионной точностью, дабы небольшую соосность можно было исправить путем отклонения осей оптики. А из чего сделаны эти распорки-сочленения???
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #13 : 02 Листопада 2013, 20:37:47 »
. - .


А как здесь сведение регулировать? Если не в тяготу, можно более детальные фото уза сочленения двух труб  :shuffle: ;)
Юстировка в самой базе (призменная); МГР - вращением монокуляров. Сочленение монолитное - никаких деталей...
Ну тогда само сочленение должно быть выполнено с прецизионной точностью, дабы небольшую соосность можно было исправить путем отклонения осей оптики. А из чего сделаны эти распорки-сочленения???
  Вот именно, с большой точностью, сегодня пол дня потратил на подгонку! Материал - клееный композит.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #14 : 02 Листопада 2013, 20:47:18 »
. - .

 Это отличная идея. И пускай с фиксированной кратностью, все равно здорово. Просто и надежно. Аж самому захотелось такое сделать ;D. Автору респект.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #15 : 02 Листопада 2013, 23:24:53 »
. - .

Здорово. А вот если для такого дела пару маков использовать? ...
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #16 : 03 Листопада 2013, 00:06:27 »
. - .

  Вот кажись и закрыта дыра на нашем форуме, по самодельным астро-бино. Мечты в реальность!
   Apex :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #17 : 03 Листопада 2013, 06:43:01 »
. - .

 Спасибо за высокие оценки моего посильного вклада в биностроение...
  Вот кажись и закрыта дыра на нашем форуме, по самодельным астро-бино. Мечты в реальность!
   Apex :up:
Дыра, может и заштопана, но идей в голове еще хватает, т.ч. дыру, как и черную, полностью заполнить не удастся!
Здорово. А вот если для такого дела пару маков использовать? ...
Для меня остановка только в паре МАКов! Никто не продает? ;) ;) ;) :help:
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #18 : 03 Листопада 2013, 07:49:17 »
. - .

Спасибо за высокие оценки моего посильного вклада в биностроение...
  Вот кажись и закрыта дыра на нашем форуме, по самодельным астро-бино. Мечты в реальность!
   Apex :up:
Дыра, может и заштопана, но идей в голове еще хватает, т.ч. дыру, как и черную, полностью заполнить не удастся!
Здорово. А вот если для такого дела пару маков использовать? ...
Для меня остановка только в паре МАКов! Никто не продает? ;) ;) ;) :help:
Была пара Meade ETX90 :)
Уговорили с одним расстаться :hz:
Теперь остался только один :facepalm:
Поэтому наслаждаюсь с бино от WO :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Большой бинокль №3
« Відповідь #19 : 03 Листопада 2013, 09:05:41 »
. - .

   С МАКами я хочу слегка "поапертурится" эдак, - на  127-150мм, но возможен и разминочный вариант меньшего диаметра. А бинокуляры по схеме №3, я "точал" еще в те времена, когда БШРы и МШРы продавались по разнарядкам школ в магазинах "Учтехпрома"... Первая выла на базе ЗРТ452, а вторая - ЗРТ457, ну в те времена еще в Союзе вообще не было и подобные приборы были за пределами восприятия и понимания, так как в магазинах, по большому блату были только БПЦ12х40 или ... Ладно, что-то потянуло на воспоминания (сглотнул горькую слезу :-[ :-[ :-[)!
Записаний