Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
06 Вересня 2024, 07:03:26

Увійти

google


Автор Тема: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000  (Прочитано 2679 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #20 : 09 Листопада 2013, 16:16:25 »
. - .

Ну и заодно отвчечаю на важный вопрос - финансовый - сколько это все стоит, т.е. есть ли смысл конкурировать с китайскими серийными биноклестроителями...

Ну, для начала выясним вопрос по весу и габаритам:
1) китайский - вес (сам бино) - 6,5 кг, длина - 60 см.
2) самодел - вес (ящик с трубами и проч., в сборе) - 13 кг, длина - 110 см.

Теперь калькуляция (самая приблизительная) по расходам на самодел (цена транспортировки само собой учтена):
Две трубы (как тут все понимают, брались они не в самых дорогих местах и по случаю распродажи) - 330 у.е.
Две диагонали (диагонали новые, но см. выше) - 230 у.е.
Два окуляра (б/у) -130 у.е. Ну, с учетом, что у конкурентов 2 пары окуляров (правда, 1,25") то еще одна пара обошлась бы еще в 130 у.е.
Экстендеры + пластина, в сумме с работами по ящику - 100 у.е.
Ну, затраты времени и сил на все это и прочую разную мелочь (типа пиления трубы для укорочения) не считаем...
Мда, в сумме выходит 920 у.е. (однако не думал, что такое получится... что значит не сразу выложил мани, а по частям...), т.е. до ЭТОЙ цены - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1796_TS-APO-Giant-Binoculars-100mm-APO---90--angled.html - (вау, да оно вроде подорожало, было ж дешевле!) аналогичной моему китайцы (отличия только в цвете и лого) штуковины таки далеко еще.

В принципе, можно обойтись было и дешевле, если взять какие-нибудь диагонали б/У или скажем Синта 2", ну или скажем окуляры 1,25" типа Плесслов... ну тогда б наверно было по себестоимости около 750+ у.е.
Но, конечно же, учитываем бОльшие габариты и ВДВОЕ больший вес, которые этот инструмент сразу же вывозят из разряда мобильных в "передвижные"...  :rofl:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #21 : 09 Листопада 2013, 19:16:53 »
. - .

 Да, калькуляция впечатляет, мои "братцы кролики" обошлись мне намного дешевле (в разы)... Поскольку время - деньги, то и его затраты немаловажны, примерно сколько времени потратил? У меня по очередности проектов Прометей - 7дней, Апекс -5 и последний 3+1 (еще день ушел на "ретушь")
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #22 : 09 Листопада 2013, 19:37:07 »
. - .

примерно сколько времени потратил?
Сейчас я смешное скажу! Трубы купил примерно год назад, а приехали они где-то сразу после Нового года!  :rofl:
Да оно все так... то одно, то другое мешало, то того не хватало, то сего...  :hz: Вот так ничего быстро и не получается!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #23 : 09 Листопада 2013, 19:40:15 »
. - .

А я бы вообще не калькулировал. Самоделка, это творчество  :up:. Кому только цель прибор, купит готовое.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #24 : 09 Листопада 2013, 20:06:24 »
. - .

Я, занимаясь техническим, да и другим творчеством перехожу на "сверхрегенеративный" режим и полностью подчиняю все исполнению идеи, поэтому и укладываюсь в минимальные сроки, если исполнение растягивается, то могу потерять интерес, но у каждого свой подход и темперамент, и это естественно...
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #25 : 09 Листопада 2013, 20:09:45 »
. - .

Кстати, на досуге прикинул несколько иной вариант "неравноплечего" , там все проще, легче и регулируется МГР.
Записаний

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #26 : 09 Листопада 2013, 21:45:54 »
. - .

Кстати, на досуге прикинул несколько иной вариант "неравноплечего" , там все проще, легче и регулируется МГР.
Дык, ждем воплощения в натуре.
Насчет темперамента, так я тоже могу год обхаживать, а потом сделать...
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO


Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #27 : 10 Листопада 2013, 06:24:14 »
. - .

Кстати, на досуге прикинул несколько иной вариант "неравноплечего" , там все проще, легче и регулируется МГР.
Дык, ждем воплощения в натуре.
Насчет темперамента, так я тоже могу год обхаживать, а потом сделать...
  Строго говоря, вариант не один, но склоняюсь к варианту складного неравноплечего биноскопа, который может представлять интерес для массового ЛА, но есть идея и трансформации обычных астробиноклей на 90*, думаю она может заинтересовать многих владельцев подобных приборов, но это требует открытия новой темы, Воплощение в натуре, думаю, будет не за горами... Пока не знаю, какой идее отдам предпочтение.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #28 : 15 Листопада 2013, 12:10:10 »
. - .

Поэксплуатировал я еще это сооружение...
Нет, таки неудобное оно, что и сказать. Перевешивают ли оптические качества эти неудобство (в сравнении с китайским другом) - это сугубо философский вопрос!  Конечно, можно продолжать эксперименты - например, подкопить и купить пару ЕД100, попилить одну и т.д. Но вопрос неудобства это не снимает.
Так что наверно разберу я это дело на компоненты и выставлю их основную часть на Барахолку!
Ну, теперь я хорошо понимаю предшественников, экспериментировавших с другими трубами (покороче, типа 120/600, но потяжелее), особенно хорошо понимаю то, почему все у них тоже закончилось разборкой...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #29 : 15 Листопада 2013, 12:44:48 »
. - .

есть идея и трансформации обычных астробиноклей на 90*

 :up: Интересно!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.