Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 18:51:38

Увійти

google


Автор Тема: Ремонт разных биноклей  (Прочитано 5063 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Ремонт разных биноклей
« : 27 Квітня 2014, 10:37:42 »
. - .

 Хочу открыть такую тему, что бы не искать в нете, на разных сомнительных форумах, как разбирать, ремонтировать и юстировать разные бинокли. Прошу всех, кто ломал, ремонтировал, или юстировал бинокли, всю информацию о внутренностях биноклей, выкладывать сюда. Если есть возможность, побольше фото, схем и т. д. А то пишут одними буквами, а толку никакого.
 А пока, пользуясь случаем, хочу спросить у уважаемых коллег, как разобрать юстировочный узел у биноклей типа китайпромцелестрон и им подобных. Или схему, пожалуйста, а то кручу, какие-то гайки, а они не крутятся.  ;D Щиро дякую.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #1 : 28 Квітня 2014, 21:49:25 »
. - .

А что именно Вы хотите разобрать? Если просто съюстировать, то там все элементарно: снимаете резинку на призмоблоке и крутите два винта до достижения эффекта ;)
А ежели Вы собрались залезть к призмам и снять торцевики, то там еще проще: скручиваете объектив, под ним находятся три винта (в основном). Выкручиваете их и снимаете передний торцевик. Задний надо снимать, предварительно сняв окулярную раму. Там уже эти винты на всех снаружи и ничем не спрятаны. Призмы, как и везде прижаты пружинными полосками к перегородке, через тонкий пружинный пятачок на них давят юст. винты. Все предельно просто :)

Или я не понял вопроса :hz: Можно фото этого зверя? Легче будет скумекать ;)
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #2 : 28 Квітня 2014, 22:10:27 »
. - .

 Немного не то. С призмами там все понятно.
Как разобрать тот узел которым мы наводим резкость? Если проще, то, как с бино сделать два моно ;D. Я так понял, там нужно в конце выкрутить спецключем внутреннюю штангу в виде трубки, или чет типа того. Короче, не разберусь.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 752
  • Подяк: 540
  • Олександр
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #3 : 28 Квітня 2014, 23:45:52 »
. - .

У мене була поломка фокусера, заклинив. Відремонтував сам, повністю не розбирав.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28225.0
« Останнє редагування: 28 Квітня 2014, 23:50:38 від Acidlex »
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #4 : 29 Квітня 2014, 19:20:34 »
. - .

Немного не то. С призмами там все понятно.
Как разобрать тот узел которым мы наводим резкость? Если проще, то, как с бино сделать два моно ;D. Я так понял, там нужно в конце выкрутить спецключем внутреннюю штангу в виде трубки, или чет типа того. Короче, не разберусь.
Все, теперечи ясно :)

Там схемка простая:
1) Снимаете гнездо для штатива
2) Выкручиваете до упора люминиевую втулку
3) Снимаете аккуратно "шкурку" с колеса фокусировки
4) На колесе есть лючок или отверстие под отвертку. Находите болт на геликоде и вывинчиваете его напрочь
5) крутите фокусер, покамест рамка с окулярами и шток не выйдут наружу
6) Вытаскиваете трубку-втулку
7) Разделяете бино напополам

Готово  :SLA:
Записаний
Подякували

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #5 : 29 Квітня 2014, 21:22:28 »
. - .

 Спасибо за советы. Лючек нашел, винт вытащил, шток вытащил. Алюминиевую трубку демонтировать не могу. Даже смог аккуратно высверлить глухой штифт у нее в головке, а втулка ни туды ни сюды. До конца не понял, как она там сидит, на резьбе, или просто запрессована, никто не подскажет? Похоже на резьбе. Завтра буду делать спец ключ и ее выкручивать. Вообще, клин я убрал и фокусер уже работает, но оч хочется убрать люфт и заменить смазку на более густую, а то колесо крутится от порыва ветра  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #6 : 29 Квітня 2014, 23:00:08 »
. - .

Спасибо за советы. Лючек нашел, винт вытащил, шток вытащил. Алюминиевую трубку демонтировать не могу. Даже смог аккуратно высверлить глухой штифт у нее в головке, а втулка ни туды ни сюды. До конца не понял, как она там сидит, на резьбе, или просто запрессована, никто не подскажет? Похоже на резьбе. Завтра буду делать спец ключ и ее выкручивать. Вообще, клин я убрал и фокусер уже работает, но оч хочется убрать люфт и заменить смазку на более густую, а то колесо крутится от порыва ветра  ;D
Втулка на разных бино закреплена по-разному. На "Арсенале" у меня была завтулена, на "Целестроне" на резьбе с контргайкой. Откручивать ее можно круглогубцами или тонкогубыми пассатижами после удаления шплинтовки  :binofix:
Записаний


niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #7 : 30 Квітня 2014, 21:45:27 »
. - .

Спасибо за советы. Лючек нашел, винт вытащил, шток вытащил. Алюминиевую трубку демонтировать не могу. Даже смог аккуратно высверлить глухой штифт у нее в головке, а втулка ни туды ни сюды. До конца не понял, как она там сидит, на резьбе, или просто запрессована, никто не подскажет? Похоже на резьбе. Завтра буду делать спец ключ и ее выкручивать. Вообще, клин я убрал и фокусер уже работает, но оч хочется убрать люфт и заменить смазку на более густую, а то колесо крутится от порыва ветра  ;D
Втулка на разных бино закреплена по-разному. На "Арсенале" у меня была завтулена, на "Целестроне" на резьбе с контргайкой. Откручивать ее можно круглогубцами или тонкогубыми пассатижами после удаления шплинтовки  :binofix:

 Я штифт высверлил, тонкогубцами пытался крутить, ни в какую. Буду ключ специальный делать (седня не успел), чтобы крутнуть. Я думаю, там резьба. Попробую, конечно, легонечко постучать, но с другой стороны, стучать по биноклю, - бандитизм. Буду, сначала, крутить.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #8 : 30 Квітня 2014, 21:51:26 »
. - .

Цитувати
Я штифт высверлил, тонкогубцами пытался крутить, ни в какую. Буду ключ специальный делать (седня не успел), чтобы крутнуть. Я думаю, там резьба. Попробую, конечно, легонечко постучать, но с другой стороны, стучать по биноклю, - бандитизм. Буду, сначала, крутить.


Только крутить! Даже если она запрессована, она вывернется  ;) (во всяком случае, должна)
« Останнє редагування: 30 Квітня 2014, 22:17:03 від sagittarius M20 »
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #9 : 30 Квітня 2014, 22:08:48 »
. - .

[quote author=niknik link=topic=35756.msg417943#msg417943 date=1398883527
Я штифт высверлил, тонкогубцами пытался крутить, ни в какую. Буду ключ специальный делать (седня не успел), чтобы крутнуть. Я думаю, там резьба. Попробую, конечно, легонечко постучать, но с другой стороны, стучать по биноклю, - бандитизм. Буду, сначала, крутить.
Только крутить! Даже если она запрессована, она вывернется  ;) (во всяком случае, должна)
[/quote]

 Да, я тож на это рассчитываю.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Boch

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #10 : 14 Червня 2015, 15:29:04 »
. - .

Кто подскажет, где можно отремонтировать бинокль в Киеве? Delta optical Silver 10x50. Проблема с правым окуляром.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3652
  • Подяк: 1983
  • Be free!
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #11 : 14 Червня 2015, 16:31:04 »
. - .

Тут есть пользователь под ником Apex, напишите ему. Думаю он сможет помочь.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5138
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #12 : 14 Червня 2015, 17:02:00 »
. - .

Арех в Крыму.. Ни отправить ни получить. В Киеве лучше всего к Сергею Огаркову обратиться...
« Останнє редагування: 14 Червня 2015, 18:30:13 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #13 : 14 Червня 2015, 17:04:16 »
. - .

Apex же в Крыму, или я ошибаюсь?
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #14 : 14 Червня 2015, 18:03:08 »
. - .

Кто подскажет, где можно отремонтировать бинокль в Киеве? Delta optical Silver 10x50. Проблема с правым окуляром.
Спросите тут:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=38491.0
это конечно же не Киев, но Новая Почта решает  ;).
P.S. Как указано в объявлении - за диагностику и консультацию оплата не требуется. Т.е. в крайнем случае, Вы потратитесь только на услуги НП  :)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3652
  • Подяк: 1983
  • Be free!
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #15 : 14 Червня 2015, 18:37:09 »
. - .

Арех в Крыму.. Ни отправить ни получить. В Киеве лучше всего к Сергею Огаркову обратиться...

О! Я не знал...
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #16 : 14 Червня 2015, 23:46:56 »
. - .

Кто подскажет, где можно отремонтировать бинокль в Киеве? Delta optical Silver 10x50. Проблема с правым окуляром.
Если с Сергеем Огарьковым не договоритесь, стучите мне в личку ;)
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2040
  • Подяк: 278
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Ремонт разных биноклей
« Відповідь #17 : 14 Червня 2015, 23:49:36 »
. - .

[quote author=niknik link=topic=35756.msg417943#msg417943 date=1398883527
Я штифт высверлил, тонкогубцами пытался крутить, ни в какую. Буду ключ специальный делать (седня не успел), чтобы крутнуть. Я думаю, там резьба. Попробую, конечно, легонечко постучать, но с другой стороны, стучать по биноклю, - бандитизм. Буду, сначала, крутить.
Только крутить! Даже если она запрессована, она вывернется  ;) (во всяком случае, должна)

 Да, я тож на это рассчитываю.
[/quote]
Хоть и с запозданием... Нельзя проворачивать запрессованные втулки на оси бинокля. Втулка с продольными насечками или со штифтом на одной из штанг, свернёте будет не того :mosquito:
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks