Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Липня 2024, 01:42:56

Увійти

google


Автор Тема: Колесо фильтров  (Прочитано 1394 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

disa555

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 3
Колесо фильтров
« : 26 Травня 2014, 14:41:45 »
. - .

Всем здравствуйте))

Как и обещал в теме про маски дособирал колесо фильтров.

Если чесно то я закончил его давно, но с учетом того что я в электронике рукож...п ((( то как всегда возникли косяки.
Для вращения сепаратора был выбрал ультро-легкий редукторный движок 28BYJ48  (управляет жалюзи в кондиционере), для смещения от одного к другому фильтру он делает 1900 шагов((( (возможно в этом косяк - но что то не верится).
в качестве датчиков выбраны Холы и встроенные в сепаратор неодимы.
(мои косяки заключаются в том что контроллер на основе А.Ланко (выложенный на qhy.narod.ru ) почему то не крутит до Хома, а лишь делает заход в 1900 шагов и все... и если попадает на хом то сообщает об этом и на следующем фильтре сбивается. хотя схема на светиках работает отлично.. в общем непоняяятно).

тааакс а теперь фотки (на фото модель тестовая, без пост-обработки, на которой я устранял косяки механики и просчеты).
Общий вид:


Общий разобранный





форму крутилок буду менять.

Вес в собранном виде 340 грамм.


Подякували

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8192
  • Подяк: 2672
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Колесо фильтров
« Відповідь #1 : 26 Травня 2014, 14:45:04 »
. - .

а из чего сделано? ощущение что напечатано на 3Д принтере.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

disa555

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 3
Re: Колесо фильтров
« Відповідь #2 : 26 Травня 2014, 14:51:29 »
. - .

Так и есть))

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8192
  • Подяк: 2672
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Колесо фильтров
« Відповідь #3 : 26 Травня 2014, 15:19:27 »
. - .

Ну так это революция в любительской астрономии!!!  :super:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Колесо фильтров
« Відповідь #4 : 26 Травня 2014, 21:06:34 »
. - .

А эта пластмасса насколько прочна, скажем, в сравнении с текстолитом или карболитом?
Записаний

disa555

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 3
Re: Колесо фильтров
« Відповідь #5 : 26 Травня 2014, 21:29:41 »
. - .

А эта пластмасса насколько прочна, скажем, в сравнении с текстолитом или карболитом?

Отвечу сразу на такие вопросы: материал ABS (-более детально гуглим) пластик (так же в зависимости от заказа возможны другие пластики (скользкие, износостойкие, люминисцентные, токопроводящие (тут только двухголовиком печатать а его пока нет), меняющие цвет от температуры(зачем непонятно), под дерево(смесь PLA пластика и древесных опилок), резиновых (или типа того), прозрачных (на мой взгляд сомнительное качество)) - но с ними отдельный разговор), ABS это тот пластик из которого сделано почти все (если присмотреться то на корпусе изнутри есть треугольник с типом применяемого пластика)- корпуса принтеров, компов, мониторов, элементы каляски, пульты и многое другое. материал средней стойкости к ультрофиолету- как и весь пластик (есть конечно исключения). Он достаточно прочен.
Так как у астрономов есть нагрузки то при печати применяется 100 заполнение обьема детали, по этому деталь очень прочная (конечно зависит от толщины стенок и др элементов) и с ней легко работать- можно плавить, клеить, сверлить , нарезать резьбу и тд.
Легко могу распечатать любую деталь если она уже готова к печати в формате STL  (возможна необходимость предварительной подготовки чертежа - с нуля или доработать) я пока, исключительно работаю с солидом.
Возможно и 3дмакса оседлать(делаю не я) но там сложнее такую задачу решить и пока человеку объяснишь как порезать деталь и то не факт что можно( так что велком солидворк.

Возможные виды пластика :
1. ABS -акрилонитрилбутадиенстирол - крепок и прочен, стоек к кислотам и маслам. возможен эффект люминесценции, смены цвета при нагреве, кондуктивность
2. PLA - Полилактид - скользкий, биоразложим за пару лет (если не покрыт чем то), безвреден. возможен эффект дерева, песчаника, люминесценция.
3. HIPS - Полистирол с высокой ударостойкостью
4. PVA - поливинилацетат (водорастворим - не для созданий деталей, только поддержки)
5. Нейлон он же "PA" - обладает уникальными характеристиками. Предел прочности 114 мПа, уровень устойчивости к разрывам 120%.
6. PET - полиэтилентерефталат, Материал легкий, прозрачный и ударопрочный.
7. Поликарбонат- напоминает очень прочную и твердую резину (Не путайте Поликарбонат с акрилом или плексигласом)
8. POM (полиацеталь) - хорошая прочность и твердость.
9. резины - разные.

Думаю что есть и другие , но я перечислил те что сейчас присутствуют на нашем рынке.
Сам печатал только ABS (не было необходимости в применении других), детали получаются очень прочные, но не такие как POM.
Для ABS - цена 3,5 грн за грамм использованного материала.
« Останнє редагування: 10 Червня 2014, 11:28:33 від disa555 »
Записаний

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Колесо фильтров
« Відповідь #6 : 08 Червня 2014, 16:54:08 »
. - .

отлично, я бы даже сказал великолепно! только один вопрос, во сколько обошлось это чудо?
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/


disa555

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 3
Re: Колесо фильтров
« Відповідь #7 : 09 Червня 2014, 22:47:38 »
. - .

это колесо в сборе 1000 грн.