Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
11 Вересня 2024, 05:56:03

Увійти

google


Автор Тема: Привод фокусёра из двух шаговиков  (Прочитано 2347 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Привод фокусёра из двух шаговиков
« Відповідь #20 : 13 Липня 2014, 13:27:18 »
. - .

Я взял наугад два одинаковых ШД и попробовал. Просто соединил две обмотки...
Итог - единичные шаги не отрабатывает, хотя, если завращать ротор быстрее - второй ротор также вращается, и шаги не пропускает.

Надо бы взять два разных движка, более мощным завращать менее мощный. Но и в этом случае, полагаю, единичные шаги он не отработает.  :hz:

Еще добавлю: купить электрофокусёр - не проблема. Завращать ШД от контроллера - также не проблема. Просто было интересно, заработает ли наипростейшая схема... ни пульта, ни батареек, просто движок и всё.
Заработает. Я таким образом на EQ2 переделанную вешал шаговик, и крутил его шаговиком большего размера. С фокусером аналогично, работает. Но, как Вы заметили, шаги пропускает при медленном вращении просто нещадно ;D
Как вариант, заказать с Алиэкспресс дешевых драйверов ШД (штуки 3-4, про запас), простейший генератор прямоугольных импульсов на той же NE555, либо мультивибратор на паре инверторов с буфером после них, используя один корпус какой-нибудь советской логики серий К155, К561, К176, согласовав уровни сигналов, и так далее))
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Привод фокусёра из двух шаговиков
« Відповідь #21 : 13 Липня 2014, 13:57:56 »
. - .

В начале темы я спецом написал что это Фантастика, в надежде отговорить автора от безумной идеи.
Вы бы за это время уже драйвер простейший спаяли и много интересного почерпнули для себя с радио электроники.
Ну еже держать в руке 5кг шаговик и и и крутить фокусер матерясь на пропуски шагов  предел мечтаний то сказать нечего.
Уже бы за это время "тикалку" для фокусера простейшую всем миром тут нарисовали, поверьте 2 кнопки и шаговик огромных размеров в руке две большие разницы.
Удачи автору в этом не легком деле.
Записаний



Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Привод фокусёра из двух шаговиков
« Відповідь #22 : 13 Липня 2014, 14:04:52 »
. - .

В начале темы я спецом написал что это Фантастика, в надежде отговорить автора от безумной идеи.
Вы бы за это время уже драйвер простейший спаяли и много интересного почерпнули для себя с радио электроники.
Ну еже держать в руке 5кг шаговик и и и крутить фокусер матерясь на пропуски шагов  предел мечтаний то сказать нечего.
Уже бы за это время "тикалку" для фокусера простейшую всем миром тут нарисовали, поверьте 2 кнопки и шаговик огромных размеров в руке две большие разницы.
Удачи автору в этом не легком деле.
\\off
Тёзка, мы ему тут уже даже привод от велосипеда предлагали на прошлой странице  :D
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1455
  • Подяк: 612
  • Refractorman
Re: Привод фокусёра из двух шаговиков
« Відповідь #23 : 13 Липня 2014, 14:36:46 »
. - .

Ребята, ну что же вы такие резкие?
Привод от велосипеда я комментировать не стану.
А вот простейший драйвер спаять - да не вопрос! Старшие товарищи не дадут соврать - я шаговики еще лет 10 назад успешно закручивал... и простейшими схемами, и супер интегральными драйверами.

Мне хотелось простейшую конструкцию, без пульта, без кнопок, и без батарей. Теперь я понимаю, что не получится.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Привод фокусёра из двух шаговиков
« Відповідь #24 : 13 Липня 2014, 16:07:49 »
. - .

Да почему не получится? Передача движения дистанционно - задача многократно решенная. Для тонкой подстройки большого хода не надо. Вполне сойдет дешевое решение с помощью велосипедного тросика. Поскольку там односторонее усилие, их понадобится два.
Генераторы нынче с большим КПД. Даже на фонарики устанавливают. Исполнительный механизм - движок от детской игрушки, там и редуктор встроен, сила большая получается. Динамомашинки есть даже в детских игрушках. А из ШД сделать динамомашину - дохлый номер. КПД уж очень низкий.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Привод фокусёра из двух шаговиков
« Відповідь #25 : 13 Липня 2014, 18:21:33 »
. - .

А вот простейший драйвер спаять - да не вопрос! Старшие товарищи не дадут соврать - я шаговики еще лет 10 назад успешно закручивал... и простейшими схемами, и супер интегральными драйверами.
You are known. ;) :gigi:
Записаний