Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
11 Вересня 2024, 05:53:32

Увійти

google


Автор Тема: Самодельный луноскоп из разобранного "ноунеймкитайбинокля"  (Прочитано 3759 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5135
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

Так как по поводу фокусного? Убирая призмы мы его так сказать "выпрямляем", а если еще и окулярную призму подобрать другую, не из этого "набора" можно получить кратность больше Х20 или нет?  :shuffle:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Сергей, ну честно... странный вопрос... нафиг ту призму, от неё вообще отвязываемся, как от элемента потенциальной хрома- и сферической- аббераций. Далее кратность зависит только от окуляра и того, на что способна сама оптика этих непонятных объективов.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр

Насколько я понимаю в том фокусировочном узле есть отрицательная линза, можно ли её как-то присабачить в трубу вместе с блоком ближе к обьективу и двигать её по типу барлоу на своё усмотрение/увеличение..
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Вот так, оно всегда и начинается :gigi: Хотя это даже круто.
 А был ватман, очковая линза (выбрал правда одну из десятка), вечер работы и вот они кольца Сатурна :o  Кто мог подумать, что такое дерьмо может ващее работать. И вот что странно, это картинку и ощущения, как топором в памяти вытесали. А настоящий шок, был позже, вид Луны в 150 рефлектор. И все, дальше тормоза отказывают...
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5135
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

Ну так я же и говорю - призмы уходят нервно курить в коридор, выясняем фокусное расстояние объектива и пытаемся заменить окулярную линзу на более короткую. А еще - из схемы еще я так понимаю уходит "типа фокусер" или это зум-блок вот этот...
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5135
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

Вот так, оно всегда и начинается :gigi: Хотя это даже круто.
 А был ватман, очковая линза (выбрал правда одну из десятка), вечер работы и вот они кольца Сатурна :o  Кто мог подумать, что такое дерьмо может ващее работать. И вот что странно, это картинку и ощущения, как топором в памяти вытесали. А настоящий шок, был позже, вид Луны в 150 рефлектор. И все, дальше тормоза отказывают...
Так оно как первый укол   :rofl: Раз попробовал и понеслась...
Подскажите какую то умную книгу по телескопостроению но именно по рефракторам Я так пробежал глазами по Сикоруку и еще по паре "Библий телескопостроителя" так там все рефлекторы "натирают"... К этому еще созреть нужно
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Вот так, оно всегда и начинается :gigi: Хотя это даже круто.
 А был ватман, очковая линза (выбрал правда одну из десятка), вечер работы и вот они кольца Сатурна :o  Кто мог подумать, что такое дерьмо может ващее работать. И вот что странно, это картинку и ощущения, как топором в памяти вытесали. А настоящий шок, был позже, вид Луны в 150 рефлектор. И все, дальше тормоза отказывают...
Игорь, как же я Вас понимаю... объектив от раздолбаной ЗРТ 50 мм, ахросклейка (я вот сейчас прикидую, у меня искатели такие :o).
Монти - хлипкие ножки от школьной астролябии, голова - шейка от бабушкиного вентилятора ;D.
Окулярный узел - насыпная хрень из частей микроскопа "Юннат-2" - как-то так  ;D.
И я видел там Кассини, есть даже зарисовки, как-то покажу  ;)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Ну так я же и говорю - призмы уходят нервно курить в коридор, выясняем фокусное расстояние объектива и пытаемся заменить окулярную линзу на более короткую. А еще - из схемы еще я так понимаю уходит "типа фокусер" или это зум-блок вот этот...
Зум-блок. Из этого набора, можно попробовать наковырять на трубу прямого зрения без призм. Т.е. доп линзой из второго окуляра перевернуть картинку. Т.о. и увеличение разогнать. Но будет хе...то, т.к. случайная схемка получится. Да и по правильному ( :hz: как китай) ахромат бинокля без призм имеет характеристики :-\, т.к. считается под работу с призмами.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 752
  • Подяк: 540
  • Олександр

У мене є об'єктив від бінокля 70мм. Пробував дивитися через окуляр, але зображення сильно зіпсоване сферичною аберацією. Також пробував знімати через нього, деталі всі в слабкому тумані, але годиться в якості гіда. Десь раніше читав, що призми виправляють сферичку, так що може від призм краще не відмовлятися. Поекспериментуйте.
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Так оно как первый укол   :rofl: Раз попробовал и понеслась...
Подскажите какую то умную книгу по телескопостроению но именно по рефракторам Я так пробежал глазами по Сикоруку и еще по паре "Библий телескопостроителя" так там все рефлекторы "натирают"... К этому еще созреть нужно
О мама :facepalm: Лучше уж с рефлектора начать, линзовая оптика :facepalm: :facepalm: :facepalm: Не, ну случайным подбором не запрещено конечно. Сначала просто в руках держим. Г...сразу всплывет. Если кажет, можно в бумажную модель всунуть. Нравится, делаем нормальную трубку. Короче подбираем. А тереть, считать и т.п. :facepalm:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5135
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

Ну так я же и говорю - призмы уходят нервно курить в коридор, выясняем фокусное расстояние объектива и пытаемся заменить окулярную линзу на более короткую. А еще - из схемы еще я так понимаю уходит "типа фокусер" или это зум-блок вот этот...
Зум-блок. Из этого набора, можно попробовать наковырять на трубу прямого зрения без призм. Т.е. доп линзой из второго окуляра перевернуть картинку. Т.о. и увеличение разогнать. Но будет хе...то, т.к. случайная схемка получится. Да и по правильному ( :hz: как китай) ахромат бинокля без призм имеет характеристики :-\, т.к. считается под работу с призмами.
Так первый результат априори должен быть хе****тым :) Иначе не будет стимула к развитию  :gigi: Просто если из этого можно слепить  только Х20  - то я просто кому то раздам это все для других проектов. А если можно больше попытаться выжать (пусть даже и хе***во)
 то хочется позаниматься рукоблудием (в хорошем смысле этого слова  :rofl: )
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Так оно как первый укол   :rofl: Раз попробовал и понеслась...
Подскажите какую то умную книгу по телескопостроению но именно по рефракторам Я так пробежал глазами по Сикоруку и еще по паре "Библий телескопостроителя" так там все рефлекторы "натирают"... К этому еще созреть нужно
О мама :facepalm: Лучше уж с рефлектора начать, линзовая оптика :facepalm: :facepalm: :facepalm: Не, ну случайным подбором не запрещено конечно. Сначала просто в руках держим. Г...сразу всплывет. Если кажет, можно в бумажную модель всунуть. Нравится, делаем нормальную трубку. Короче подбираем. А тереть, считать и т.п. :facepalm:
Та ну... Игорь! Ну чего так сразу? Понятно, что никто стекляхи пертирать не будет :gigi:
Сергей, а вот Вам, есть такая шикарна книжечка-журнал "Коли зроблено уроки". Там строят рефракторы, простенькие, смешные в наше время, даже монти там есть. В основном Чикин, Ватман, клейстер и тому подобные товарищи. Если интересно - дома поищу в оригинале.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5135
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

Вот вот такую смешную книжечку мне и нужно... :) Я уроки зробив всі ще в далекому 1980 році... Так что теперь можно и чего то для души :) Спасибо за наводку. Поищу в нете.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Так первый результат априори должен быть хе****тым :) Иначе не будет стимула к развитию  :gigi: Просто если из этого можно слепить  только Х20  - то я просто кому то раздам это все для других проектов. А если можно больше попытаться выжать (пусть даже и хе***во)
 то хочется позаниматься рукоблудием (в хорошем смысле этого слова  :rofl: )
Ну а я о чем! Не спешите отдавать. Приблизьтесь к оптике. Вот например, что будет если за окуляром на расстоянии поставить еще один окуляр? ;)
Первым классно фокусироваться, а расстоянием до второго увеличение менять, любое ::) :o Прямое изображение. А там и книгам потянет. :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5135
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

О, по наводке уже первую нашел....
http://liber.onu.edu.ua/opacunicode/index.php?url=/notices/index/IdNotice:372115/Source:default
О! Её именно и пытаюсь выдрать, но что-то не пойму как  :hz:
У меня она в бумаге есть, надо поискать.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

  Я например, ну очень давно, имея кучу всяких линзочек, часами подбирал систему. Иногда даже лепилось что-то.  Но в общем понял, что толковое получить из случайного не реально, только в первом приближении.
  Самое реальное, это две поверхности, которые сразу можно взять за жабры и выжать с них расчетное. Потом три, четыре... однородность, коэффициент преломления , отрезки, аберрации и другая лабуда ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

  Я например, ну очень давно, имея кучу всяких линзочек, часами подбирал систему. Иногда даже лепилось что-то.  Но в общем понял, что толковое получить из случайного не реально, только в первом приближении.
  Самое реальное, это две поверхности, которые сразу можно взять за жабры и выжать с них расчетное. Потом три, четыре... однородность, коэффициент преломления , отрезки аберрации и другая лабуда ;D
Похоже, кто-то "зажрался"  :gigi: Шучу! ;)
Я в добром смысле! Сохрани Боже, никого ни сознательно ни случайно, обидеть не хочу!
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5135
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)

Ну это если серьезно подходить к вопросу... А у меня в данный момент есть:
1.  Желание просто попробовать слепить из г***а  ириску
2. Утилизировать ненужный мотлох.
А про схему-просчеты-преломления-аберации - так мне кажется конкретно этот "бинокль" никто особо не просчитывал... Судя по тому что он показывал собран из того "шо под руку попалось"
Изначально в нем невозможно было свести резкость для двух глаз одновременно :) Я уж думал что его сделали для двух одноглазых китайцев с очень маленькими головами - что бы они прижавшись ушами друг к другу смотрели одним глазом :) Ну и другие прелести... Я уже писал - куплен на лотке в переходе в день выезда в отпуск в леса много лет назад...
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Сергей, для начала возьмите объектив, окуляр, поймайте Мун хоть в какой-то фокус. Да, будет сложно... Но поймете хоть примерно расстояния и примерное, в натяжку, качество картинки. Между прочим, сейчас Луна этому весьма импонирует.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)