Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
11 Вересня 2024, 05:52:38

Увійти

google


Автор Тема: Самодельный луноскоп из разобранного "ноунеймкитайбинокля"  (Прочитано 3758 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ

Кхм..Кхм..  :binofix:
Был целый бинокль... Было, как минимум, два искателя с прямым изображением...
А теперь что? Кусок картонной трубы?...
 ;D

Смотрел я в этого покойника... Там как минимум несоосность убивала и очень узкий угол обзора на х8. Игрушка, не более.

Обожаю галилеизм! Сам хочу на базе нержавеечной швабры и 0,75 диоптрийного стекла от очков соорудить очередной 1,5 м луноскоп :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Так, Андрей, стапэ! Помнится мне, кое-кто пилил линзы болгаркой и результат был весьма удовлетворителен  ;)
Так что и у Сергея получится, главное - "ХренСВамиИВашейТеориейЯЛучшеПопробуюСам!" - как ни странно - зачастую дает весьма интересный результат  ;)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Подякували

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ

Ну так я же и говорю - призмы уходят нервно курить в коридор, выясняем фокусное расстояние объектива и пытаемся заменить окулярную линзу на более короткую. А еще - из схемы еще я так понимаю уходит "типа фокусер" или это зум-блок вот этот...
Зум-блок. Из этого набора, можно попробовать наковырять на трубу прямого зрения без призм. Т.е. доп линзой из второго окуляра перевернуть картинку. Т.о. и увеличение разогнать. Но будет хе...то, т.к. случайная схемка получится. Да и по правильному ( :hz: как китай) ахромат бинокля без призм имеет характеристики :-\, т.к. считается под работу с призмами.
Так первый результат априори должен быть хе****тым :) Иначе не будет стимула к развитию  :gigi: Просто если из этого можно слепить  только Х20  - то я просто кому то раздам это все для других проектов. А если можно больше попытаться выжать (пусть даже и хе***во)
 то хочется позаниматься рукоблудием (в хорошем смысле этого слова  :rofl: )

Я из очковой линзы х120 выжимал, так что отставить панику! ;D
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Так, Андрей, стапэ! Помнится мне, кое-кто пилил линзы болгаркой и результат был весьма удовлетворителен  ;)
Так что и у Сергея получится, главное - "ХренСВамиИВашейТеориейЯЛучшеПопробуюСам!" - как ни странно - зачастую дает весьма интересный результат  ;)
Ответ 33.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

На всяк случай, я не про СкайСталкера (да, там тоже болгарушка была). Я про Луноскоп Андрея.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ

Так, Андрей, стапэ! Помнится мне, кое-кто пилил линзы болгаркой и результат был весьма удовлетворителен  ;)
Так что и у Сергея получится, главное - "ХренСВамиИВашейТеориейЯЛучшеПопробуюСам!" - как ни странно - зачастую дает весьма интересный результат  ;)

Пилил. Работало. Результат положительный был. Труба до сих пор есть, могу предъявить в ка-ве вещьдока :)
Подякували

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам

"Как измерить фокусное расстояние линз в объективах и окулярах?"
Ну я на глаз мерил по монитору, как стало ярко значит оно! :gigi:
А потом прикупил 6мм и примерялся уже по нему, вот что получалось  :)
« Останнє редагування: 02 Серпня 2014, 00:47:17 від Kalbasnikc »
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8744
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

На всяк случай, я не про СкайСталкера (да, там тоже болгарушка была). Я про Луноскоп Андрея.
А попробуйте повторить  :shuffle: Я с болгаркой сплю  :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Та ну его, я то видео просматриваю раз в месяц, дабы встрпенуться и адреналин по сосудам погонять  :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1

а для чего был изначально бинокль, если отказались от обьектива, призм и окуляра...
кстати бинокль без обьектива в составе такой самоделки - это удобство в земных наблюдениях и почти готовый конструктив, уменьшение габаритов.

вот по теме неплохая книга: http://bookzz.org/book/651302/c72bd0
Записаний
SW 804,909,1206