Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:52:33

Увійти

google


Автор Тема: Черв"ячні пари для ЛА  (Прочитано 22457 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #40 : 19 Жовтня 2014, 11:32:21 »
. - .

 У меня кажись крутится :shuffle: Благодаря двум Сергеям :beer:
Но только по одной оси... Вторую просто влом переделывать :gigi:
Еще согласен, что халявная раздача, в основе своей идет под диван. Если уж и есть возможность дарить, то есть проекты в стадии реальной реализации. Как например эта тема, выросшая с реального самопала, который даже используется.
 Относительно, что негде сделать не согласен, проверено. ;) И цена получится весьма доступной и адекватной.
 Самый больной вопрос это бронза :insane: Мне кажется, что в ряде случаев можно и алюм сплавом заменить. Да, при больших диаметрах и разных КТР, возможны зазоры, но можно попробовать только напрессованный венец. Единственное, большие скорости GOTO, повышенный типа износ, так современные смазки чудеса творят. Ну и не толкать сильно телескоп одним местом, дабы не срезать ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #41 : 19 Жовтня 2014, 11:36:13 »
. - .

Я вот хочу попробовать отказаться от ЧШ (пока нет резервов) FRICTION DRIVE



http://www.dfmengineering.com/news_telescope_gearing.html

вот пример реализации



http://www.mesu-optics.nl/mount2_en.html
Записаний


Подякували

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #42 : 19 Жовтня 2014, 11:40:57 »
. - .

Делать самому монтировку , примерно как сделать кофемолку или мясорубку с нуля . Вроде просто ,но как начнешь так и закончишь, на этапе подбора материала и комплектующих:)
Это отличное сравнение!  :up: Та тут легкая модернизация уже существующего связана с трудностями такими, что экстраполяция этого процесса на "сделать с нуля" мгновенно показывает утопичность последнего...  :whatthehell:
Цитувати
Из розданных десятков ЧП , только один или максимум два проекта были доведены до уровня - Кажись крутится :)
А опубликуйте в отдельной теме весь список  :spy::
1) пусть им всем станет стыдно (С) :rofl:
2) в назидание следующим поколениям просильщиков...  :bigidea:
я б при такой статистике уже б и не раздавал...  >:(

Чую, сейчас помидорами закидают  :shuffle:

Червячная пара (самая дорогая деталь часовика) у ЛА по моим подсчетам делает за 10 лет менее 1000 оборотов. Это в случае интенсивного использования. Я к тому, что при таких низких загрузках можно было бы вместо бронзы пластик применить.
Ну, как бы да... но тут вопрос, вероятно, не в том, как этот пластик износится, а в том, как он будет себя вести в условиях эксплуатации (под действием перепадов температуры, что с притиркой и проч.).  :hz: ... да и как на пластике будет получена нужная точность -это технологам вопрос...  :hz:

Еще согласен, что халявная раздача, в основе своей идет под диван.
Во-во! Продавать надо! И как можно дороже!  :bigidea: Это без шуток. Кому надо - тот и купит.
Пример в тему, но не по теме: есть у меня тонкая, небольшая книга о переводе, я ее купил за 50 у.е. у автора, когда это было примерно 1/3 моей зарплаты. Так я ее прочел 4 раза и помню почти наизусть, а уж пользы от чтения получил -  :up: :up: :up:. А вот среди скачанных "на шару" книг в половину даже еще не заглянул... Делайте выводы!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #43 : 19 Жовтня 2014, 12:02:41 »
. - .


А опубликуйте в отдельной теме весь список  :spy::
1) пусть им всем станет стыдно (С) :rofl:
2) в назидание следующим поколениям просильщиков...  :bigidea:
я б при такой статистике уже б и не раздавал...  >:(

интересно было бы глянуть , и на причины незаконченного проекта
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #44 : 19 Жовтня 2014, 12:05:08 »
. - .

Во-во! Продавать надо! И как можно дороже!  :bigidea: Это без шуток. Кому надо - тот и купит.
Реально хорошая ЧП, диаметром, сравнима по стоимости с хорошим зеркалом. Т.е. это не просто железячка. И если реальный самодельшик вытянул многое до ЧП, почему не помочь, если есть возможность. Сделать все самому не реально. Согласен с Сергеем, так можно дойти до плавильных печей металла и варки стекла. Т.е. такие проекты не будут реализованы никогда!
А наши самодельщики еще потому, что нет возможности купить аналог по финансовым причинам. И любая помощь здесь в тему! В итоге, инструмент получится  работоспособный,  сделанный в реальные сроки, а не только для выставки "очумелые ручки".
 Продавать дорого всем, не увеличит количество и качество самоделок. Как-то так ;)
« Останнє редагування: 19 Жовтня 2014, 14:12:40 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #45 : 19 Жовтня 2014, 12:19:15 »
. - .

Во-во! Продавать надо! И как можно дороже!  :bigidea: Это без шуток. Кому надо - тот и купит.
... если реальный самодельшик вытянул многое до ЧП, почему не помочь, если есть возможность.
Видишь, сколько "если"  :spy:
Цитувати
Сделать все самому не реально.
Кто ж спорит!  :beer:
Цитувати
Продавать дорого всем, не увеличит количество и качество самоделок.
Игорь, ты ж читай, что написано: "И как можно дороже!"  :rofl: :rofl: :rofl: (см. пример с книжкой тоже... автор ее, кстати, совсем не бедный - я его знаю лично -  и мог бы бесплатно, это он так намеренно сделал  :bigidea:). Тебе бесплатно, ну дык ты ж реализовал (и вообще ты мэтр и монстр, мы все знаем это  :up:  :beer:)...  :up: Ну ладно, мне может тоже... только мне не надо... пока...  :shuffle: :rofl: Ну, мож членам клуба...   :rofl: А вообще Дискус сам разберется, он большой и грамотный, чего там ему советовать: он много чего занет лучше.  :super: Хотя идея со списком вполне...  ;) мож сработает...  :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4306
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #46 : 19 Жовтня 2014, 12:23:39 »
. - .

Червячні пари будуть роздаватись не всім направо і наліво .
1 - для модернізаціі існуючоі монті , що цілклм реально
2 - якщо автор доведе наявність правильноі конструкціі та засобів іі реалізаціі в металі ,а це не так просто як видається :) особливо непросто довести це мені :)
Записаний
Подякували


Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #47 : 19 Жовтня 2014, 12:31:40 »
. - .

Червячні пари будуть роздаватись не всім направо і наліво .
1 - для модернізаціі існуючоі монті , що цілклм реально
2 - якщо автор доведе наявність правильноі конструкціі та засобів іі реалізаціі в металі ,а це не так просто як видається :) особливо непросто довести це мені :)
А вот вам, батенька!, а не червячні пари!
Докажите что вы - достойны!
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4306
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #48 : 19 Жовтня 2014, 12:35:04 »
. - .

Червячні пари будуть роздаватись не всім направо і наліво .
1 - для модернізаціі існуючоі монті , що цілклм реально
2 - якщо автор доведе наявність правильноі конструкціі та засобів іі реалізаціі в металі ,а це не так просто як видається :) особливо непросто довести це мені :)
А вот вам, батенька!, а не червячні пари!
Докажите что вы - достойны!
Так і не інакше :)
Записаний
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #49 : 19 Жовтня 2014, 12:42:01 »
. - .

Червячні пари будуть роздаватись не всім направо і наліво .
1 - для модернізаціі існуючоі монті , що цілклм реально
2 - якщо автор доведе наявність правильноі конструкціі та засобів іі реалізаціі в металі ,а це не так просто як видається :) особливо непросто довести це мені :)
Кастинг. Представляю на сцене ряд авторов с телескопами. ::) И жюри не с билетами в тренировочный лагерь, а бронзовыми колесами. ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4306
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #50 : 19 Жовтня 2014, 13:09:38 »
. - .

Кастинг. Представляю на сцене ряд авторов с телескопами. ::) И жюри не с билетами в тренировочный лагерь, а бронзовыми колесами. ;D
Ось ти , Ігорку , і будеш головою наглядової Ради :) До Рівнодення збираємо проекти і вішаємо на шию переможців по шестерні , як медалі , тільки не знаю куди червяки припасувати  :rofl:
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #51 : 19 Жовтня 2014, 13:28:53 »
. - .

Черв'яки , тільки після хореографії з білим лебедем.  ::) Щоб гидкі каченята не народились. А таке буває ? :gigi:



Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #52 : 19 Жовтня 2014, 14:06:27 »
. - .

Щодо пар то ближче до Зими ми будемо нарізати колеса діаметром 144 мм 180 , 240 , 300 , з модулем 0,5 , діаметр червяка 25 мм .
Модуль 0.5, є якийсь  зв'язок з проектом EQDrive ? Ну там, прямий привід на черв'як від ШД ? :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #53 : 19 Жовтня 2014, 15:54:00 »
. - .

Червячні пари будуть роздаватись не всім направо і наліво .
1 - для модернізаціі існуючоі монті , що цілклм реально
2 - якщо автор доведе наявність правильноі конструкціі та засобів іі реалізаціі в металі ,а це не так просто як видається :) особливо непросто довести це мені :)

Сергей, поищи пожалуйста ту стальную шестерню z=144 что я передавал в 2008г. И тогда я закончу монтировку не пугая общественность прямозубыми ЧП.
Я вот хочу попробовать отказаться от ЧШ (пока нет резервов) FRICTION DRIVE

я сам за эту идею обеими руками за! И когда начал искать из чего бы диск сделать то нашел 160мм червячную шестерню :)



кстати вот еще одна тема по ЧП http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34961.msg386353#msg386353
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #54 : 19 Жовтня 2014, 15:57:28 »
. - .

и хотелось бы чтобы производители огласили весь набор фрез с m=0.5...2
Записаний

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 752
  • Подяк: 540
  • Олександр
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #55 : 19 Жовтня 2014, 16:14:40 »
. - .

Потрібна була черв'ячна пара з колесом діаметру до 80мм, на вісь DEC. Довелось купити те що знайшов на CN.   :-\
Але було б добре замовити те що треба. На халяву, звичайно не розраховував. Це реально і скільки може коштувати?
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #56 : 19 Жовтня 2014, 16:20:22 »
. - .

Потрібна була черв'ячна пара з колесом діаметру до 80мм, на вісь DEC. Довелось купити те що знайшов на CN.   :-\
Але було б добре замовити те що треба. На халяву, звичайно не розраховував. Це реально і скільки може коштувати?
Також цікаво для скромного треккера на одну вісь, як комусь підвернеться, маякніть будьласка. :up:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #57 : 19 Жовтня 2014, 16:31:01 »
. - .

Потрібна була черв'ячна пара з колесом діаметру до 80мм, на вісь DEC. Довелось купити те що знайшов на CN.   :-\
Але було б добре замовити те що треба. На халяву, звичайно не розраховував. Це реально і скільки може коштувати?
Також цікаво для скромного треккера на одну вісь, як комусь підвернеться, маякніть будьласка. :up:
Присоединяюсь.  ;D тоже нужна небольшая шестерня с червяком.
Записаний



Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #58 : 19 Жовтня 2014, 16:32:08 »
. - .

Тутача один с дулей бегал  :shuffle: Вы пробовали писать ему? Сто раз уже намекал, цена-качество и сроки.  ::) Если говорит нет там чего, не верьте, альтернативно и направленным взрывом сделает ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Черв"ячні пари для ЛА
« Відповідь #59 : 19 Жовтня 2014, 16:42:59 »
. - .

Тутача один с дулей бегал  :shuffle: ;D
Та знают они оба и этого...  :rofl: с дулей... пользовались... Но у него тож бывает всякое, типа сроки/время...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.