Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 22:52:10

Увійти

google


Автор Тема: goto in motion революционная идея по позиционированию телескопа  (Прочитано 2939 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

...  а также стоимость времени разработки этого пальцевого устройства  ::)
Записаний

Vladimir_sx

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 127
  • Подяк: 95
  • Клуб АстроДнепр

Разрабатываю все сам, учитывая то что детали собирал около недели + учитывая что я это делаю в нерабочее время и под настроение без особых знаний в електронике, но программировать умею так как это моя професия, нюанс только в синтаксисе но на все есть документации )))) времени на все провсе с ожиданием деталей ушло уже 2 недели.
Записаний
Sky-Watcher 2001P 1000/200,SkyWatcher 80ED PRO, Celestron CG5 - EQDrive mod., QHY5Vc,  Filter UHC, Canon 350D, Camera lens: ЗМ 5А МС
Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Разрабатываю все сам, учитывая то что детали собирал около недели + учитывая что я это делаю в нерабочее время и под настроение без особых знаний в електронике, но программировать умею так как это моя професия, нюанс только в синтаксисе но на все есть документации )))) времени на все провсе с ожиданием деталей ушло уже 2 недели.
Сколько времени вы потратили именно на разработку?
Какова стоимость часа (в гривнах), потраченного на разработку?
« Останнє редагування: 22 Жовтня 2014, 14:58:19 від Олег Малий »
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Олег глупые вопросы не нужно все измерять деньгами. Я пишу и получаю удовольствие от процесса, за удовольствие нужно платить?
Записаний



AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Пока человек занимается любимым делом и получает от этого кайф, что оно жужжит, шевелится, мигает - понятие "дорого", а тем более "рационально" - утрачивает любой смысл. Так как само хобби ЛА - крайне не рациональное явление.
Совсем другое дело, когда выходим на уровень производителя, там уже начинаем искать рациональность. Но об этом тут речь не идет.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Vladimir_sx

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 127
  • Подяк: 95
  • Клуб АстроДнепр

написание программного кода - 6 часов с учетом времени на поиск возникающих проблем
сбор и иследование прототипа  - 4 часа.
Стоимость еще покамись не считал, на сколько я себе задолжал за разработку ))))))
Записаний
Sky-Watcher 2001P 1000/200,SkyWatcher 80ED PRO, Celestron CG5 - EQDrive mod., QHY5Vc,  Filter UHC, Canon 350D, Camera lens: ЗМ 5А МС

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Олег глупые вопросы не нужно все измерять деньгами.
Особенно личное время. ;)
А так, это не чистая болтовня. Хобби на результат :up: И вообще прикольная фиша, где ни будь на публике пальцем потыкать. Че скрывать то, все мы на публику работаем ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Олег глупые вопросы не нужно все измерять деньгами. Я пишу и получаю удовольствие от процесса, за удовольствие нужно платить?
Юра,
удовольствие, как эмоция, всегда бесплатно.

Платить нужно за носители того самого удовольствия.
Вот о чём мои вопросы.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Платить нужно за носители того самого удовольствия.
Вот о чём мои вопросы.
Это за что? Разъясни.
Записаний



ARTY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1534
  • Подяк: 1381
  • Миргород Артём Днепр.

И вообще прикольная фиша, где ни будь на публике пальцем потыкать. Че скрывать то, все мы на публику работаем ;)
Ага! Вот придут холода, рука с беспроводным датчиком залезет в перчатку, где его и не видно будет. И на очередной тротуарке можно неслабо удивлять прохожих. ;D
Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, SW MAK 102, Coronado PST, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 80D, Canon 600Da, ASI174mm, ASI462mc. Трекер SW Star Adventurer 2i pro, Ecliptica Light.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16

Такая идея давно реализована в планетарии.
Там стоят некии гравитационные датчики и весьма точно наводят руку на любой объект. Планетарий этот Sky-Scout. Там реализован как поист так и обратный процесс. Но его размеры превосходят все кольца ;D
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Возникает закономерный вопрос в точности наведения подобной системы с оглядкой на поле зрения телескопа, а также меняющимся параллаксом между лучём зрения на объект и вектором устройства на пальце.  :insane:
« Останнє редагування: 22 Жовтня 2014, 21:14:07 від Олег Малий »
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Платить нужно за носители того самого удовольствия.
Вот о чём мои вопросы.
Это за что? Разъясни.
Например, у Коли есть хороший телескоп, стоимостью 3000 у.е.
Коля заплатил за телескоп 3000 у.е. и теперь совершенно бесплатно получает удовольствие от созерцания небесных объектов через телескоп.

А у Вани телескопа нет, но он также хочет получать удовольствие от созерцания небесных объектов через телескоп, поэтому "падает на хвост" Коле, который везёт его на своём авто (стоимостью 15 000 у.е.) за город, тем самым предоставляя Ване совершенно бесплатно получать удовольствие...

Ну вот... типа того.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Платить нужно за носители того самого удовольствия.
Вот о чём мои вопросы.
Это за что? Разъясни.
Например, у Коли есть хороший телескоп, стоимостью 3000 у.е.
Коля заплатил за телескоп 3000 у.е. и теперь совершенно бесплатно получает удовольствие от созерцания небесных объектов через телескоп.

А у Вани телескопа нет, но он также хочет получать удовольствие от созерцания небесных объектов через телескоп, поэтому "падает на хвост" Коле, который везёт его на своём авто (стоимостью 15 000 у.е.) за город, тем самым предоставляя Ване совершенно бесплатно получать удовольствие...

Ну вот... типа того.

Что то не уловлю я ход сией мысли к этой теме.
Продолжить? А Ваня взял две бутылки "виски" 0,7  за 120грн с машины ваще не выходили, вопрос кто получил больше удовольствие Коля или Ваня?  :rofl:
Записаний



Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Не пойму, что такого странного и непонятного я спросил?  :spy:

Вот моё обращение к автору темы:
Vladimir_sx,
а вот напишите прикидочную стоимость в гривнах/долларах/евро/ тенге.. деталей, всяких прочих комплектующих, а также стоимость времени разработки этого пальцевого устройства.


Автор темы ответил, что на данном этапе разработки комплектующие ему обошлись в 645грн.
Хорошо. С этим понятно.
Кроме комплектующих, автор потратил своё время на разработку, что также имеет свою стоимость.

Складываем эти две стоимости и получаем расчётную стоимость прототипа устройства.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

А если бы мы еще и не спали, это ж скоко бы можно было полезного сделать! :bigidea:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

А если бы мы еще и не спали, это ж скоко бы можно было полезного сделать! :bigidea:
Теоретически - на 25-35% больше, а практически - не более, чем мы это делаем сейчас.

Ещё вопрос к автору: вы можете выложить свои математические рассчёты алгоритма действия goto in motion?
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Есть еще пара революционных идей в копилку "goto in motion"

1. Распознавание образов. Обычная веб-камера вполне в состоянии распознать части тела астронома. Но поскольку в темноте чувствительности не хватает, надо окунуть указующий перст в заранее приготовленный стакан с флуоресцентной краской.

2. Применить распознавание речи.  Зачем тыкать пальцем в небо, когда можно просто сказать"наведись-ка во-о-о-он на ту звездочку, что во-о-он над той сосной".

Записаний

Vladimir_sx

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 127
  • Подяк: 95
  • Клуб АстроДнепр

Когда доделаю код выложу с подробным описанием и схемой, если кому интересно будет. Что насчет распознавания голосовых команд мысль была, даже присматривал такой модуль как EasyVR v2 он позволяет распознавать голосовые команды, но видел когда это делали и через смартфон.


Вот один из кадров моей мясорубки )))) ногами сильно не пинайте всеравно на стадии разработки так сказать прототип dev версия 1
Записаний
Sky-Watcher 2001P 1000/200,SkyWatcher 80ED PRO, Celestron CG5 - EQDrive mod., QHY5Vc,  Filter UHC, Canon 350D, Camera lens: ЗМ 5А МС
Подякували

Vladimir_sx

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 127
  • Подяк: 95
  • Клуб АстроДнепр

а вот тут мы двигаемся вверх вниз за движением руки, но и тут есть еще нюанся не до конца доведенный до ума алгоритм, так как значение пляшут +-1 то она постоянно дребижит.

Сегодня в нашем клубе AstroDnepr буду демонстрировать то что работает и обсуждать что и как реализовывать дальше.
Записаний
Sky-Watcher 2001P 1000/200,SkyWatcher 80ED PRO, Celestron CG5 - EQDrive mod., QHY5Vc,  Filter UHC, Canon 350D, Camera lens: ЗМ 5А МС