Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Червня 2024, 06:49:08

Увійти

google


Автор Тема: Novosibirsk 2008  (Прочитано 25314 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #80 : 29 Січня 2008, 22:52:29 »
. - .

Самолетом, бюджет теснится :hz: да и все таки уффф эти самолеты :gigi: ::) по поездам думаю стоит узнавать ближе к дате поездки, но конечно не в притык :idea: ;D а что касаемо договоренности об экскурсиях заранее, так я бы уже нашел и договорился там на месте, у меня например есть желание все время провести на открытой местности и спать в полатке, на базе жить тянет меньше. Как то болше на экстрим в горной местности тянет.... :hz: :rotate:
Записаний
Красиво там необычайно....

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #81 : 30 Січня 2008, 03:15:20 »
. - .

Вопрос другой...почему все говорят о купе...ведь чем плацкарт хуже? да...пренебрежение кое какими удобствами...но мне кажется глупо переплачивать почти в 2 раза!!! Я б на поезде поехал!! от Харькова))) и до Сибири нафик :)
Поехать оно то можно. А ты ездил в плацкарте летом? когда в вагоне одно окно возле проводика в проходе открыто...  :insane: Мне дня из крыма хватило... На гитаре оторвало крепление струн на клею у дэки(это ж какая температура в вагоне была), и в поту купаешься. а тут чуть более 3 суток.
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 587
  • Подяк: 69
  • "Астродес", Одесса
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #82 : 30 Січня 2008, 10:14:27 »
. - .

Ну а в купейном чем лучше? В каждом купе стоит кондиционер, что ли? Кроме того, может в России поезда по-приличнее, и в них не одно открывающееся окно на всех.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #83 : 30 Січня 2008, 10:53:44 »
. - .

Я предлагаю становится более организованными в этом вопросе. Давайте выясним сколько людей планирует ехать? Поднимите руки кто планирует ехать поездом или рассматривает этот вариант, кто откуда едет?
Записаний
Красиво там необычайно....

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3978
  • Подяк: 3425
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #84 : 30 Січня 2008, 17:11:59 »
. - .

Я предлагаю становится более организованными в этом вопросе. Давайте выясним сколько людей планирует ехать? Поднимите руки кто планирует ехать поездом или рассматривает этот вариант, кто откуда едет?
Я вижу ещё не все представляют серьезность поездки и отсюда все вытекающие последствия.
Во первых . как я уже отмечал ранее, не все могут позволить вырваться с работы на недели скажем две. да по закону можно взять отпуск и пр. Но крайний срок думаю 14 дней а то и меньше. На мой взгляд надо выбрать
10 дней как лимит времени. И то не для всех- это раз.
Далее, надо конечно попытаться взять от поездки максимум, и не зацикливаться на минуты полной фазы. Наша группа например , на прошлом вояже в Турции оттянулась по полной, не смотря на все мои "ворчания" :super: :beer: :dozor:
 Но тут нужна конечно умеренность . как впрочем и во всём.
Экономический фактор -тут конечно надо быть разумным и расчитать всё. Непредвиденных расходов тоже может оказаться не мало.
Если сравнивать два вида транспорта, то воздушный как бы более предпочтительный из-за огромного выигрыша во времени и не так утомляет как ЖД. Ведь сэкономленное время можно потратить на осмотр местных достопримечательностей и пр. Главное цена вопроса.
Так что тут на этом форуме , благо можно трепаться по делу . и высказываться по всем статьям.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #85 : 31 Січня 2008, 13:09:47 »
. - .

Серьезность поездки ясна, если рассматривать ее серьезно. А если ее рассматривать как путешествие, то вроде и другой ракурс образуется. Составим список тех, кто летит на самолете и тех, кто едет на поезде, и тех и других я думаю, наберется. Список повесим на форуме. К каждому списку поставим планируемые условия поездки, т.е. цена, время, даты, условия и т.д. Просматривая список, каждый будет видеть группы, и возможные условия поездки из чего может выбирать удобные для него условия. Каждый по возможности пусть принимает участие в поиске возможной альтернативы, и выкладывает ее на форуме, после чего все возможные условия будут прикреплены к спискам групп. Я лично за поезд, не смотря на все минусы, поэтому хотелось бы выяснить, кто еще едет с Украины или Одессы этим видом транспорта. Просто одному как - то скучно. :)

Записаний
Красиво там необычайно....

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #86 : 31 Січня 2008, 22:40:39 »
. - .

Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

dymm69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 129
  • Подяк: 0
  • Celestron NexStar 4GT, SW Dob8, Konus Vista 80
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #87 : 31 Січня 2008, 23:07:54 »
. - .

Блин, уже мутации по сайту ходят , бррр, не поеду я с вами , вы заразные.
Записаний
а может и нет

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #88 : 01 Лютого 2008, 10:04:16 »
. - .

Блин, уже мутации по сайту ходят , бррр, не поеду я с вами , вы заразные.
:spy: :whatthehell:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7264
  • Подяк: 830
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #89 : 01 Лютого 2008, 10:55:39 »
. - .

Что бы не жалко было потраченных денег и времени нужно расчитывать не только на затмение.
Берем туристический справочник самых интересных достопримечательностей мира и читаем о том, что же оказалось в полосе полной фазы:

Гора Белуха, Республика Алтай.
Чем уникальна?
Высочайшая вершина Сибири -- 4506 метра. У двуглавой горы, похожей на взмывающего вверх орла, берет свое начало Катунь, которая при слиянии с Бией образует крупнейшую реку России Обь. Но еще более уникально то, что летом в районе Белухи можно лицезреть сочетание сразу пяти различных климатических поясов -- от тропического до субарктического!
Помимо этого факта любителей всего необычного наверняка заинтересует тот факт, что, по преданиям буддистов, здесь когда-то лежала легендарная заоблачная страна богов Шамбала и именно отсюда великий Гаутама Будда пришел в Индию. Впрочем, и сегодня последователи учения Рериха считают, что в горах Алтая находятся ворота в Шамбалу (пока скрытые от людей), которая станет центром цивилизации после того, как человечество с его безудержным стремлением к разрушению уничтожит само себя. Эта легенда называет гору Белуха одним из главных центров Мировой Силы, обладающим уникальным даром возрождать и очищать душу человека, вызывать душевный подъем.
Где находится?
На юге Республики Алтай, практически на самой границе с Казахстаном. До ближайшего населенного пункта -- села Тюнгур -- около 60 километров, до Горно-Алтайска по дороге -- еще 440.
Как добраться?
С ближайшей железнодорожной станции в Бийске до Тюнгура ходят частные маршрутные такси, автобусы же -- только из Горно-Алтайска. От Тюнгура придется идти пешком по руслу реки Аккем вплоть до Томских стоянок. Другой маршрут -- по Кучерле -- из-за таяния ледников сегодня стал слишком опасен.

Новосибирский академический театр оперы и балета, Новосибирская область.
Чем уникален?
Самый большой театр за Уралом. Общая площадь здания -- 12 тысяч квадратных метров, объем -- 2 943 400 кубометров, что превышает объем даже Большого театра России.
Наиболее уникальная часть здания -- сферический купол диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Подобное купольное перекрытие без контрфорсов и ферм впервые было применено в строительной практике Европы именно при строительстве Новосибирского оперного театра. Кровля же купола состоит из сотен тысяч металлических чешуек. Особый архитектурный прием использован и в решении верхней части интерьера зала: над амфитеатром находится мощная галерея, которая обрамляет площадь живописного плафона с хрустальной люстрой
диаметром 6 метров и весом 2,5 тонны. Оригинален и потолок зрительного зала -- этот своеобразный акустический экран сделан из прессованного картона. А пространство между колоннами верхней галереи заполнено 16 скульптурами -- копиями произведений античных мастеров. За что Новосибирский оперный театр порой называют Сибирским Колизеем.
Где находится?
В центре Новосибирска, на площади Ленина, по адресу -- Красный проспект, 36.
Как добраться?
От железнодорожного вокзала на метро, а от автобусного -- на наземном транспорте до остановки "Площадь Ленина".

Курорт "Белокуриха", Алтайский край.
Чем уникален?
Самый популярный и старый курорт за Уралом. Стал пользоваться большой известностью с 1876 года, после того как врачи обнаружили у горячих термальных вод Белокурихи качества, уникальные по своему воздействию на организм человека. Как тогда выяснилось, здешние радоновые воды с повышенным содержанием кремния, фтора и азота обладают весьма действенными противовоспалительными и обезболивающими свойствами.
Но сегодня известны и другие "чудодейственные" качества вод курорта -- они также обладают противоаллергическим эффектом, благотворно влияют на сердечно-сосудистую и эндокринную системы, а также улучшают обмен веществ. Однако самое интересное в радоновых водах Белокурихи то, что, как недавно выяснили ученые, они реально препятствуют старению клеток организма! И теперь за рубежом алтайский курорт рекламируют как источник эликсира молодости.
Где находится?
На юго-востоке Алтайского края в предгорье Алтайских гор, в 230 километрах от Барнаула и 70 -- от Бийска. Санатории курорта построены в долине горной реки Белокурихи у одноименного города, на высоте 240-250 метров над уровнем моря.
Как добраться?
Из Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Новокузнецка и Бийска до автовокзала в Белокурихе можно доехать на автобусе, откуда до санаториев "Белокуриха", "Сибирь", "Катунь" ходят маршрутные такси. До Бийска же (из которого на курорт автобусы отбывают каждые 2 часа) можно долететь самолетом из Красноярска, Сургута и Нижневартовска или доехать поездом практически из любого регионального центра Сибири.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #90 : 01 Лютого 2008, 11:12:48 »
. - .

Mutant - спасибо, полезная ссылка.  :up:
Записаний
Красиво там необычайно....

dymm69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 129
  • Подяк: 0
  • Celestron NexStar 4GT, SW Dob8, Konus Vista 80
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #91 : 01 Лютого 2008, 12:44:20 »
. - .

Блин, уже мутации по сайту ходят , бррр, не поеду я с вами , вы заразные.
:spy: :whatthehell:
:beer:просто утомило читать 40 обсуждение одного и того же.
Записаний
а может и нет

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7264
  • Подяк: 830
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #92 : 01 Лютого 2008, 13:31:57 »
. - .

Блин, уже мутации по сайту ходят , бррр, не поеду я с вами , вы заразные.

Мутант, это всего лишь ник, причем распространенный. Как правило все Мутанты - очень хорошие люди. Вот на форуме autoconsulting.com.ua какой-то Мутант так здорово описал свои мучения с ВАЗ 21104, что я понял благодаря ему, что с ВАЗами лучше не связываться.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #93 : 01 Лютого 2008, 13:46:32 »
. - .

Не какой-то, а тот же самый. :) А про мучения это зря, проcто там описаны только проблемы. Сейчас не могу решится поменять на иномарку...  :hz:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7264
  • Подяк: 830
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #94 : 01 Лютого 2008, 13:56:37 »
. - .

Не какой-то, а тот же самый. :) А про мучения это зря, проcто там описаны только проблемы. Сейчас не могу решится поменять на иномарку...  :hz:
Ага... везде наши люди ... А менять решайся... И поедешь для обкатки на новой машине в Новосибирск.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #95 : 01 Лютого 2008, 16:52:23 »
. - .

Ага... везде наши люди ... А менять решайся...
Трудно решится когда за ту же 21104 в импортном исполнении нужно отвалить в три раза больше... Тем более если десятка ездит без проблем.  :)

И поедешь для обкатки на новой машине в Новосибирск.
Низзя на обкатку в дальнюю дорогу вырыватся. Во-первых обкаточный режим щадящий, а значит время в пути увеличится. А во-вторых даже иномарка не дает гарантии от проблем в период обкатки, есть шанс остатся где нить в Российской глуши на долго.[/off]
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

dymm69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 129
  • Подяк: 0
  • Celestron NexStar 4GT, SW Dob8, Konus Vista 80
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #96 : 01 Лютого 2008, 21:13:46 »
. - .

Проктически все иномарки уже обкатаны на заводе-производителе. Сухая обкатка называется. Просто межсервисный интервал непозволит или впритык. Эт чтоб гарантию не терять.
Да нет ничего страшного там в дорогах , если придерживаться больших. У нас в Украине встречаются дороги , где сибиряки пугаются.
За ссылку Мутанту спасибо. Но половина не живет, например , сколько стоит аренда скопов. Хотя бог с ними.
Просто надо разделиться на напрямки - кто чем добирается , а кто смотрит при 0,36 фазы. И по этим принципам и планирен - как , зачем , сколько и почему. А на общий объединеный сбор вынести - стоит ли собираться там? Кто какие работы делает? И возможно ли что либо кроме наблюдения затмения.?
Записаний
а может и нет

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3185
  • Подяк: 407
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #97 : 01 Лютого 2008, 21:46:45 »
. - .

Проктически все иномарки уже обкатаны на заводе-производителе. 
Я тоже наивный так думал. В итоге на сервисах нескольких марок меня жестоко обломали. Обкатка есть, и очень настойчиво рекомендуется автопроизводителями. Обкатка двигателлей на стенде, не более чем миф.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

dymm69

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 129
  • Подяк: 0
  • Celestron NexStar 4GT, SW Dob8, Konus Vista 80
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #98 : 02 Лютого 2008, 00:56:21 »
. - .

ну ветка ваще то не про обкатку. Но на многих нормальных машинах - простите сердешно, что не на всех (денюжек не хватат) лично встречал заводскую обкатку.
Записаний
а может и нет

Amigo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 466
  • Подяк: 87
  • "Астродес" Одесса
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #99 : 05 Лютого 2008, 01:25:39 »
. - .

Rebyata Vsem Privet ! Zashli v rodnie kraya nakonec poyavilas vozmognost napisat! Y menya vopros k bratyam po razymy ossobenno s Kieva! Letaut li s Borispolya samolèti na Novosibirsk (charternie ili reùsovie) v letnee vremya i sravnival li kto to raznicy v cene megdy reùsami S Moskvi ili Kieva! Lichno po Moemy opity Tyrcii ydobstva + komfort po sredneù cene i estb 100% horoshih vpechatleniù! no eto kagdiù reshit sam dlya sebya chto emy po dyshe
Записаний
SW NEQ-6 Pro SynScan, Ньютон 150/1007(сборка с angelsky), Philips SPC900NC, EOS Canon 350D, Canon A610
Meteor Observer, Odessa_NNE, Watec-902H2 + Fujinon_YV2.7x2.9LR4D-SA2L